"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 12:52 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Советы начинающему автору (Делимся советами, помогаем друг другу)
Советы начинающему автору
НораДата: Суббота, 2006-02-18, 0:01 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Советы:
1.Анализируете книжный рынок.
2. Прикидываете, в каком жанре вы сможем писать.
3. Ищите подходящую серию.
4. Покупаете 2-3 книги из этой серии.
5. Читаете и анализируете. Стиль, постороение сюжета.
6. Садитесь за компьютер и за 3-4 месяца создаете свой шедевр.
7. Посылаете вначале в то из-во, на которое равнялись.
8. Если вам отказали, то рассылаете по другим из-вам.
book
 
ArcizДата: Пятница, 2006-04-07, 3:19 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





И что, действует? Вроде бы просто, но мои попытки представить первые работы на суд мировой не увенчались успехом. Обругали. smile
А сами Вы как начинали?
 
НораДата: Пятница, 2006-04-07, 3:29 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Arciz, я сразу поняла, что мой удел - импортные любовные романчики. К тому времени я прочитала их более 300 штук. biggrin
Поэтому, когда рукопись была готова, я понесла ее в определенное из-во. В течение недели мне дали положительный ответ. Для меня эта дорога оказалась легкой. Я не задавалась целью создать бестселлер.
 
ArcizДата: Понедельник, 2006-04-10, 10:57 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Понятно. smile Собственно, я также не начала с шедевра - с коротеньких рассказов. Видимо, не в тему попала. smile
Нора, а скажите мне вот что: что все-таки интереснее современному читателю (на Ваш взгляд) - "хитрый" сюжет или "психологическая углубленность"? Я по себе судить не могу - по роду занятий научена даже справочники с интересом читать smile Среди моих знакомы наблюдается большой разброс: от Кастанеды и Муроками до любовного романа. Какого-то общего знаменателя вывести не получается.
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:07 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Здравствуйте, зашла как и обещала smile
Вот лично мне кажется, что писать надо
а) о том, о чем интересно самому автору
б) о том, в чем автор неплохо разбирается smile
 
ArcizДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:34 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





tata, разумно замечено, однако, может случиться так, что интересы автора окажутся уж очень "специфическими", узкими, такими, которые далеко не каждому читателю интересны. Что тогда? Неужели писать в стол?:)
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:43 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Лично я по наивности считаю, что писатель должен писать про людей. Если ему люди неинтересны сами по себе, тогда уже ничего ему не поможет. smile
А "специфические" интересы можно как-то обыграть. Наверное.
 
НораДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:50 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Интрига должна быть всегда и даже не одна. Это по поводу "хитрого сюжета". Ее необходимо задавать с самых первых страниц произведения, чтобы завлечь читателя, а далее... каждый пишет о своем и по своему, то есть о том, что ему интересно. А если ко всему прочему присутствует и психологисеская углубленность, то вообще прекрасно.
Но есть жанры, где это не обязательно. Те же легкие любовные романы. (Не путать с романами о любви)
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:52 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А в чем разница между "легкими" и "тяжелыми" романами о любви? wacko
 
НораДата: Понедельник, 2006-04-10, 12:57 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Легкие - это маленькие книжечки-однодневки. Прочитали и забыли. Где ГГ поругался с ГГ, потом они дуются друг на друга, а в конце Хеппи Енд.
А есть классика: "Унесенные ветром", "Сага о Форсайтах", "Маденькая хозяйка большого дома", "Три товарища" и т.д. smile
 
ArcizДата: Понедельник, 2006-04-10, 1:05 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





tata, иногда темой для произведения может оказаться Природа, например. Не каждому понравится читать описания деревьев, листьев, повадок животных (не в научном смысле- там все понятно: биолог ведет полевой дневник). А ведь есть такие авторы и они любят и знают, о чем пишут. Только многим ли нужна такая литература?
Нора, ага, как в мультфильме: "И того и другого! И можно побольше!":) Вопрос, как исхитриться и сохранить баланс интересного и разумного. :)
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-04-10, 1:08 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Лично мне хочется писать с одной стороны легко, когда ГГ поругался с ГГ, а потом помирился, а с другой стороны - так, чтобы "как в жизни" smile До классики, конечно, как до Киева тем самым способом... Но все равно, хочется чего-то такого, сама не знаю, какого wacko
 
НораДата: Понедельник, 2006-04-10, 1:16 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





И мне хочется, но пока не получается. wacko

Arciz, Бианки писал о природе. Читать можно. И Дон Бивер с ЭФ как-то выкладывал кусочек. Но много такой прозы, действительно, не прочитаешь.

 
ArcizДата: Вторник, 2006-04-11, 11:11 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Нора, таким образом, необходимо в модных течениях современной литературы отыскать тему, которая тебе понятна и близка и писать. smile Вернулись к тому, с чего начали. smile
tata, я так "легко" начала однажды писать: ГГиня познакомилась с ГГоем, а потом... Я завязла... smile
 
ВаряДата: Вторник, 2006-04-11, 5:29 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
Нора, таким образом, необходимо в модных течениях современной литературы отыскать тему, которая тебе понятна и близка и писать. smile Вернулись к тому, с чего начали.

А может ее, тему не стоит искать специально?
smile Может, подождать, пока она сама найдется и скажет: вот она, я, родимая, встречай! biggrin

И чем дело с ГГ закончилось?

 
НораДата: Вторник, 2006-04-11, 5:34 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Первая мысль приходит случайно, а потом постепенно начинает крутиться в голове. Когда пишешь простые любовные романчики, все течет своим путем. Я особо никогда не знала, что у меня будет дальше, "плясала" от последней строчки. Для серьезого романа нужна глубокая, сильная идея.
 
ВаряДата: Вторник, 2006-04-11, 5:46 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





А у меня как правило есть начало и конец. А вот куда нелегкая занесет ГГ в середине книги и чего они навытворяют - тут... э... проблемы. Частично возникающие из требуемого издательствами объема wink
 
ArcizДата: Вторник, 2006-04-11, 6:05 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





tata, не могу придумать достойного окончания истории. И еще: компоновка меня тормозит - переставляю сцены туда-сюда. Хочется, чтоб не сразу все понятно было. smile Нора, да, очень верно - первая мысль пришла, затем - вторая... Почему-то мне сложно завершать их: раскручиваются, как у Остапа Бендера, которого "понесло":) Вот что получается: персонажи словно оживают и за ними уже просто не успеваешь записывать. И каждый тянет в свою сторону. smile Вы с подобным сталкивались? Что делать?
 
НораДата: Вторник, 2006-04-11, 6:15 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А еще герои иногда диктуют свои условия. biggrin
Я как-то не хотела доводить ГГ-ев о постельной сцены. Но так яро развивались отношения, что просто пришлось пойти на уступки ГГ. biggrin
А еще мне редактор говорила, надо побольше придумывать припятствий, чтобы ГГ было не сладко, чтобы помучались немного перед тем, как обрести счастье. biggrin


Сообщение отредактировал Нора - Вторник, 2006-04-11, 6:22 PM
 
ВаряДата: Вторник, 2006-04-11, 6:21 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
Вот что получается: персонажи словно оживают и за ними уже просто не успеваешь записывать. И каждый тянет в свою сторону. smile Вы с подобным сталкивались? Что делать?

Лучше всего смириться - и пойти вслед на ними. smile

Quote (Нора)
А еще мне редактор говорила, надо побольше придумывать припятствий, чтобы ГГ было не сладко, чтобы помучались немного перед тем, как обести счастье. biggrin

А вот насчет этого - так мои ГГ мучаются так, что мало не покажется
cry

 
НораДата: Вторник, 2006-04-11, 6:23 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





biggrin
 
tanshДата: Среда, 2006-04-12, 5:43 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Всем здравствуйте. Извините, что встреваю.

Я на счет помучиться. Недавно начала новый роман (хотя старый никто не собирается печатать), так муж, прочитав первые четыре страницы, пожалел главную героиню: "Что же она так сразу мучаться начала, дала бы хоть немножко нормально пожить". Вот такая я кровожадная.

 
ArcizДата: Среда, 2006-04-12, 10:10 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





tansh, здравствуйте и Вам. smile А что Вы такое с ГГиней сделали? И почему не берут печатать Ваш роман?
tata, Нора, жаль над людьми так издеваться (это я про ГГ), но, видимо, придется. smile И все-таки... Герои живут своей жизнью, вмешиваться, ломать логику их поступков я уже не могу - история потеряет естественность. В таком случае придется писать до бесконечности, пока герои не умрут собственной смертью. smile


Сообщение отредактировал Arciz - Среда, 2006-04-12, 10:12 AM
 
НораДата: Среда, 2006-04-12, 10:59 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Стоит взглянуть на свой роман как читатель и посмотреть, интересно ли вам? Если да, то значит оправданы страдания ГГ. Ничего, потом она все равно выпутается из всех передряг. biggrin
 
ArcizДата: Среда, 2006-04-12, 11:22 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Нора, мне трудно видеть текст сторонним взглядом, пока я вплотную им занимаюсь (писать-то интересно :))
Нужно, наверное, отложить его на какое-то время, чтоб забыть где и что... а потом добавить героям неприятностей. tongue
 
ВаряДата: Среда, 2006-04-12, 12:51 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
Нужно, наверное, отложить его на какое-то время, чтоб забыть где и что... а потом добавить героям неприятностей. tongue

Отложить на время - это всегда хорошо. smile Во-первых, потом сразу становятся видны все недостатки. А во-вторых - достоинства smile
У меня так было один раз smile Я когда читала кусочки "страшных снов" - аж сама удивлялась, надо же как здорово придумано
biggrin
 
ArcizДата: Среда, 2006-04-12, 12:57 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





tata, а какого Вы мнения о "платных" сборниках? Мне в почтовый ящик "упало" несколько предложений издаться за свои деньги (небольшие), я взглянула на оформление журналов... Слабенько.
Знаете что-нибудь по этому поводу?
 
ВаряДата: Среда, 2006-04-12, 1:06 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
tata, а какого Вы мнения о "платных" сборниках? Мне в почтовый ящик "упало" несколько предложений издаться за свои деньги (небольшие), я взглянула на оформление журналов... Слабенько. Знаете что-нибудь по этому поводу?

Мнение мое резко отрицательное. По причине того, что я у себя в городе насмотрелась на этих "непризнанных гениев", которые за собственные деньги издают все, что им заблагорассудится, а потом носятся с этим, как дурак с писаной торбой.
Так что ничего с всяких "за собственный счет" предложениях не знаю, и знать не хочу.
А человек консервативный, люблю, чтобы все - "как у больших". А если не получается - то лучше уж в сети что-то разместить.
 
ArcizДата: Среда, 2006-04-12, 1:11 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





tata, пожалуй Вы правы - для внутреннего роста следует ставить себе высокую планку.
Нора, а что Вы по этому поводу думаете? - я о платных изданиях.
 
НораДата: Среда, 2006-04-12, 1:57 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





В двух словах (времени сейчас нет).
Если можно издаваться бесплатно, зачем это делать за деньги. smile
 
tanshДата: Среда, 2006-04-12, 4:04 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
tansh, здравствуйте и Вам. А что Вы такое с ГГиней сделали? И почему не берут печатать Ваш роман?

Хотела бы я ответить на второй Ваш вопрос, но сама не знаю. Пыталась у уважаемой Норы совета спросить, но видно не судьба.

А что касается платных сборников - по моему, это все равно, что самому себе медаль повесить. Хотя, в отношении различного рода научной литературы - это вопрос спорный.

 
ИннаДата: Понедельник, 2006-07-17, 1:02 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





tata,
Полностью с Вами согласна.
Автор должен писать о том, что сам знает.
Ну и делиться с читателем тем, что ему самому интересно, что волнует лично его.

Нора
"Для серьезого романа нужна глубокая, сильная идея."
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЭТО ТАК.

 
ВаряДата: Понедельник, 2006-07-17, 5:32 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Хотя с другой стороны лично меня сейчас больше всего волнуют деньги!!!!!!!!! angry
 
НораДата: Понедельник, 2006-07-17, 7:14 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Тата, я имела ввиду, что издательства берут вашу рукопись и выпачивают вам гонорар, а не вы кому-то даете деньги, чтобы вас напечатали. wink

И меня сейчас интересуют деньги. Ох, как интересуют. wacko

 
ВаряДата: Вторник, 2006-07-18, 4:04 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
Тата, я имела ввиду, что издательства берут вашу рукопись и выпачивают вам гонорар, а не вы кому-то даете деньги, чтобы вас напечатали. wink

Вот это самый гонорар меня щас и интересует. вернее, часть оного. Я неосторожно пообещала дитю купить одну штучкус гонорара - а теперь он меня достает каждый день.
 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2006-08-13, 0:42 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Покажите-ка мне хоть одного человека, которого бы деньги не интересовали.
 
arbuzovaДата: Воскресенье, 2006-08-13, 3:56 AM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Калиппсо, я очень вам рада. smile

Да, Tata, как у вас с публикацией?

Сообщение отредактировал arbuzova - Воскресенье, 2006-08-13, 3:57 AM
 
НораДата: Воскресенье, 2006-08-13, 3:59 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Ой, забыла переодеться. Вверху тоже была я. biggrin
 
ВаряДата: Воскресенье, 2006-08-13, 2:27 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (arbuzova)
Да, Tata, как у вас с публикацией?

У меня все благополучно в подвешенном состоянии, начиная от издательства и заканчивая мозгами. wacko

 
НораДата: Воскресенье, 2006-08-13, 2:35 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





wacko biggrin
Вот я тоже не люблю ожидание. wacko biggrin
 
ВаряДата: Воскресенье, 2006-08-13, 3:37 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Нора, а я к нему научилась относится философски smile Правда, не всегда получается. Но в тех случаях, когда от меня скорость не зависит - пытаюсь не зацикливаться на этом. Чувствую себя при этом каким-то не то сфинксом, не то еще чем то каменным smile
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2006-08-14, 9:36 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote
У меня все благополучно в подвешенном состоянии, начиная от издательства и заканчивая мозгами.
- Какая до боли знакомая ситуация... Прям до невозможности.
 
ВаряДата: Среда, 2006-08-30, 11:59 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Каллипсо)
- Какая до боли знакомая ситуация... Прям до невозможности.

Зато неприятностей - выше крыши. Я не большой любитель жаловаться на жизнь в общественном месте, но в течении полугода перенести два похорона и один пожар - оказалось слишком тяжело.
 
НораДата: Среда, 2006-08-30, 1:58 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





tata, я тебе сочувствую. Говорят беда не приходит одна, мол, отворяй воротА.
 
ВаряДата: Среда, 2006-08-30, 6:36 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Нора, спасибо. Надеюсь только на то, отпущенное наверху количество беды на мою больную голову на данный момент закончилось.
 
НораДата: Среда, 2006-08-30, 8:26 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Скоро должна начаться светлая полоса.
 
ВаряДата: Четверг, 2006-08-31, 3:20 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Я очень на это надеюсь.
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 2006-11-09, 0:25 AM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Уважаемые писатели и писательницы! Подскажите мне, неопытной, пожалуйста, 4 с половиной листа - это совсем безнадёжно? Издательство откажется связываться со мной? Я отправила свою работу, жду и переживаю. Если "досасывать" из пальца, получается полная ерунда. Тема такая, что дополнительные листы за уши не притянешь.
 
LorileiaДата: Четверг, 2006-11-09, 4:33 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote
Уважаемые писатели и писательницы! Подскажите мне, неопытной, пожалуйста, 4 с половиной листа - это совсем безнадёжно? Издательство откажется связываться со мной? Я отправила свою работу, жду и переживаю. Если "досасывать" из пальца, получается полная ерунда. Тема такая, что дополнительные листы за уши не притянешь.
Даже не знаю. sad Для рассказа многовато, до книги не дотягивает. ;), а такой жанр как повесть издатели не жалуют. wacko
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 2006-11-09, 8:18 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Lorileia, благодарю вас за ответ. Решила я ничего не дописывать, иначе полная ерунда получится. Подожду до лучших времён. Пусть отлежится, а там посмотрим.
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Советы начинающему автору (Делимся советами, помогаем друг другу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |