"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 6:25 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Интересная статейка (для начинающих писателей)
Интересная статейка
НораДата: Пятница, 2006-06-23, 6:32 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





http://community.livejournal.com/izdato/446796.html?#cutid1

Если вы отправили рукопись в издательство и не получили ответа, это вовсе не значит, что ваша рукопись плохая. Ее просто никто не открывал.
Главный секрет издательского бизнеса заключается в том, что в издательствах рукописей не читают.

Настоящий текст – не месть автора издательствам за то, что его не издают. Мои книги и книги в моих переводах продаются в магазинах:
http://www.my-books.ru/?p=158569
http://www.ozon.ru/context/detail/id/284313/
http://www.ozon.ru/?contex....8%ee%ed

Я считаю, что пришла пора сказать правду молодым, которые надеются на то, что они пошлют свою рукопись в издательство, и книга выйдет. Ведь профессионалы условия игры хорошо знают, но говорить о них не принято.
Как, скажем, не принято на выставке, где выставлено размазанное по холсту дерьмо, кричать на весь зал: "Да это же просто дерьмо, размазанное по холсту!" Вас просто выведут из зала, да еще и оштрафуют. Но кто-то ведь должен был об этом сказать.

Издательства должны издавать книги, которые приносят прибыль. Издавать книгу неизвестного автора – дело весьма рискованное. Кроме того, любой издательский работник убежден, что самотеком ничего хорошего прийти не может. Поэтому рукописи, присланные в издательство «самотеком», просто не рассматриваются. Так было и в советское время, и сейчас. Бандероли с рукописями неизвестных авторов просто пересыпаются из почтовых мешков в мусорные. Рукописи, пришедшие по электронной почте, попадают сразу в спам. Как-то раз я зашел во двор известного московского издательства. Мусорный ящик был доверху забит нераспечатанными бандеролями на адрес издательства. Вскоре я убедился, что в других издательствах – то же самое.
У каждого издательства есть два адреса – обычный и "для своих". Это же относится и к электронным адресам. Почта, пришедшая на обычный адрес, не рассматривается.
Профессионал никогда не пошлет рукопись «на деревню дедушке». Лучше всего в издательство подойти, познакомиться. Если же такой возможности нет, надо позвонить, представиться, убедить их, что вы – не мальчик с улицы, и попросить «рабочий адрес»
Чтобы убедиться, что вашу рукопись не прочли, есть простые приемы, которые не требуют ее возврата:

Вложите между первыми страницами рукописи купюру, "забытое" вами ювелирное изделие, "важный документ", и ждите, пока вам из редакции позвонят или пришлют е-мейл с вопросом - что с этим делать?

Выймите кусок из начала рукописи – скажем, с 5 по сотую страницу, и ждите, пока вам позвонят и попросят прислать недостающее…

Издательства существуют для работы с авторами. Но автор – это вовсе не вы - человек с улицы, а тот, кто хорошо знаком редакции. Если бы в издательствах читали все присылаемые рукописи, работа бы просто остановилась Для этого в редакциях понадобился бы штат в 10 раз больше существующего.
То же самое происходит в театрах с пьесами. Присланных пьес никто не читает.
Я уверен, что на этот текст последует уйма опровержений типа "А вот я послал и меня опубликовали и даже гонорар заплатили". К сожалению, проверить эти утверждения невозможно. Зато убедиться, что вашу рукопись не открывали, очень просто с помощью вышеописанных приемов. Желаю удачи.
Дай Бог, чтоб я оказался неправ!

 
ЮратаДата: Суббота, 2006-06-24, 1:59 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





не знаю... surprised со мной вроде нормально общались... правда со студиями общение получается какое-то странное... happy

Добавлено (2006-06-24, 1:59 Am)
---------------------------------------------
первая ссылка почему-то не открывается... cry

Сообщение отредактировал Юрата - Суббота, 2006-06-24, 2:00 AM
 
НораДата: Суббота, 2006-06-24, 2:02 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





О, уже удалили!???? wacko Странно...
Это я скопировала текст, который после ссылки. Но там еще были комментарии по этому мнению.


Сообщение отредактировал Нора - Суббота, 2006-06-24, 2:07 AM
 
ЮратаДата: Суббота, 2006-06-24, 2:06 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Что бы это значило? Неуж-то правда??? cry
 
НораДата: Суббота, 2006-06-24, 2:08 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Что ж, бум надеяться, что не все так безнадежно. sad
 
ЮратаДата: Суббота, 2006-06-24, 2:11 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





а автор-то кто?! Там было обозначено? cool
 
НораДата: Суббота, 2006-06-24, 2:20 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Кажется Беленький.
 
ЮратаДата: Суббота, 2006-06-24, 2:29 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Это который сценарист что ли?
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-07-03, 0:37 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Юрата)
Это который сценарист что ли?

Автор пьес и образа тёти Сони.
 
NataschaДата: Понедельник, 2006-07-03, 2:01 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хороший мужик.
 
АполлинарияДата: Пятница, 2006-10-27, 2:59 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Что ж делать то теперь? Вот и профи подтверждают все худшие опасения sad
 
LorileiaДата: Воскресенье, 2006-11-05, 10:34 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Не всё так кошмарно. angry Я отправила свою повесть о Конане варваре в издательство Северо-Запад по обычному электронному адресу, указанному в конце книги. Через месяц пришёл положительный ответ, и я заключила авторский договор. smile
Сложно самолично прибыть в центральные издательства, если живу во Владивостоке. smile
 
baresДата: Воскресенье, 2006-11-05, 12:06 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Если в рукопись вложить купюру, думаю, вряд ли из издательства позвонят, чтобы спросить что с ней делать biggrin А! Хотя могут спросить: почему так мало? ))))
 
НораДата: Воскресенье, 2006-11-05, 12:29 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Но рукопись могут и не открыть. Тогда деньги тоже попадут на помойку. Жалкоооооооооо. sad

Сообщение отредактировал Нора - Воскресенье, 2006-11-05, 12:29 PM
 
baresДата: Воскресенье, 2006-11-05, 1:02 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Тогда может быть насыпать в бандерольку мелочь? Может, она своим звоном привлечёт внимание редактора, и рота сапёров таки вскроет рукопись ))))
 
AttillaДата: Понедельник, 2006-11-06, 2:44 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





to Lorileia
И какие еще книги ты написала? Есть личный сайт? Можно ли познакомится с твоим творчеством?
 
LorileiaДата: Понедельник, 2006-11-06, 6:32 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Очень надеюсь, что в не таком отдалённом будущем с гордостью смогу перечислить десятка два, а то и три названий собственных книг, smile а пока моё творчество очень скромно. wink Возможно, моя история поможет кому-нибудь пережить первое разочарование и продолжить писать дальше. smile
Начала писать первую книгу полтора года назад, для участия в конкурсе «Меч без имени». Отправила рукопись в издательство «Альфа-книга» по электронному адресу, указанному в книге. happy
Пока редакция оценивала мой «шедевр», решила попробовать свои силы на киммерийце. От издательства «Северо-Запад» ответ пришёл очень быстро. Мне указали на недостатки и предложили переписать рассказ, что я и сделала. Следующая работа была на семь авторских листов, честно признаюсь, её пришлось тоже значительно править, но от этого она только выиграла. Далее редактор предложил отправить им синопсис новой, ещё не написанной работы, чтобы они сразу вставили её в рекламу. Вот, пишу. biggrin
История с «Альфо-книгой» закончилась тем, что редактор через три месяца прислал мне отказ в издательстве, но одновременно и предложение - переработать текст, тогда книгу напечатают. Сейчас я и сама вижу в ней столько огрехов и недостатков, что удивляюсь как такое «сырое» произведение вышло на второе чтение. smile
 
AttillaДата: Вторник, 2006-11-07, 1:12 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Lorileia,
У меня на бумаге вышла одна книга ("изд-во" АСТ) и тоже особых проблем достучаться не было. Но, признаться, перелопачивать приходится конкретно. Порой поступаясь собственному видению сюжета...
 
LorileiaДата: Вторник, 2006-11-07, 7:51 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Очень рекомендую заглянуть на сайт http://www.az.ru/klikin/writer.html, найдёте много полезного. smile
Тот, кому нравиться фантастика и у кого есть желание составить мнение о моём творчестве загляните http://www.valar.ru/forum.php?board=42;action=display;threadid=16611;start=0 . Буду ждать ваших замечаний о «Золотом Стриже». smile
 
tamarauthorДата: Четверг, 2006-12-21, 6:28 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





-В "Космополитен" не так давно отправила одним файлом 5 (пять) рассказов. Предварительно проверила: все пять - на месте! Не прошло и недели - получаю быстрый вежливый ответ: спасибо за рассказ, к сожалению, тема не наша. Вы, дескать, упоминаете о пяти, где остальные - так хотелось их прочитать!!! Хм... а они - в том же файле. Поэтому, если бы открывали единственный файл, увидели бы там все остальные! Вот так они "читают"!!
 
Виктор_ЛевашовДата: Среда, 2008-08-27, 8:48 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (tamarauthor)
Поэтому, если бы открывали единственный файл, увидели бы там все остальные!

Они прочитали начало, середину и конец: часть 1-го, 3-го и 5-го рассказов.
Не удивительно, что рассказ не подошёл biggrin
Надо было пятью файлами высылать smile
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Интересная статейка (для начинающих писателей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |