"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 3:31 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » ГОРОДУ & МИРУ (СБОРНИК РАССКАЗОВ О ГОРОДЕ)
ГОРОДУ & МИРУ
cjdeirfДата: Пятница, 2008-08-01, 4:02 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сборник издательства "Лениздат" совместно с "РуФилмс".

Все мы – наблюдатели и участники жизни тех больших и малых городов, где мы родились, и куда нас занесла судьба. Каждый город пишет книгу своего бытия, состоящую из тысяч и миллионов одновременно происходящих событий. Какие-то страницы этой книги мы активно пишем сами, какие-то видим рядом с собой, о каких-то знаем понаслышке. Сборник – это всего лишь маленькая, но очень яркая тетрадочка из Великой городской книги.

Сборник в эксклюзивном оформлении выпущен с привлечением русскоязычных авторов из разных стран – Россия, США, Эстония, Украина и др.

Авторы: Карпенко А., Морозова Т., Гржонко В., Крейн Ж., Алхазов Н., Белецкая Е., Семёнова О., Романецкий Н., Конотопова Е., Светлов Р., Ким К., Хаткина Н., Алферова Т., Козуляев А., Стрелецкий С., Рабинович М.

ЗАКАЗАТЬ СБОРНИК МОЖНО ЗДЕСЬ:

http://www.colibri.ru/binfo.asp?ch=1&cod=254854

Сообщение отредактировал cjdeirf - Суббота, 2008-08-02, 11:26 PM
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:03 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Харуки Мураками умер в гостинице «Англетер»

В издательствах «Лениздат» и «РуФилмз» вышел альманах «Городу и миру» русских писателей, живущих в разных странах мира

Людям, не обделенным фантазией, свойственно придумывать города из уже существующих и воображаемых, и вот свидетельство – книга о городе, книга-город, сборник рассказов 16 писателей, повествующих о городе, посвященных городу, прославляющих, обвиняющих его, в нем живущих, его не замечающих и без него себя не мыслящих.

Город у каждого свой и один на всех – мегагород. На обложке – дверной проем, за которым открывается улица, вымощенная паркетом. Город-дом. Город, в котором живут.

…Живут ли? Вслед за коротким вступительным аккордом Жени Крейн сборник открывает рассказ Екатерины Белецкой «Муха и Пестрый», со второй страницы которого в глаза вонзается фраза: «Во время этого бега они забывали, что очень долго были мертвы».

Через несколько предложений можно вздохнуть с облегчением: нет, история не про зомби, это путешествуют по городским кварталам два городских философа, переваривая с жужжанием и урчанием городскую мудрость.

Зомби будут потом – в безжалостном, как удар ножом в глухой подворотне, рассказе Николая Романецкого «Ковчег на Второй линии». Ничего не поделаешь: город – это не только проспекты и набережные.

В нем, например, человеку выпадает единственный в жизни шанс, но затем, отвергнутый по невниманию или глупости, этот шанс растворяется в тумане, как произошло в рассказе Владимира Гржонко.

И поделом: в городе с прямыми и скучными улицами чудеса случаются, только если их ждешь и всегда о них помнишь, – это закон городов.

Зато когда ждешь и помнишь, в чудо может превратиться такое будничное занятие, как поедание копченой рыбы в рассказе Натальи Хаткиной.

Или совсем не будничное восхождение на вершину купола старой бруклинской церкви – снова Владимир Гржонко, «Адреналин». А как можно забыть чудесную историю о кошке, в наказание за провинность превращенной в человека, – это «Кисино горе» Анастасии Карпенко.

Или хронику семейных чудес Елены Конотоповой, поставщик которых – обаятельная, избалованная и обожаемая дочка родителей-трудоголиков.

В одном квартале нашего города детей балуют, в другом они становятся проклятием и вечным напоминанием о глупости и жестокости – это рассказ Николая Алхазова «Мужчина старше женщины, женщина старше мужчины».

В третьем квартале – в «Третьей стороне медали» Екатерины Белецкой – из-за глупости и жестокости детей убивают.

В нашем городе много смертей, есть даже «Приют» для мертвых Ольги Семеновой, в котором, оказывается, тоже существует жизнь. Много смертей – скорее примета эпохи, чем городского пространства, не потому ли столь часто в последнее время авторы стараются как-то ее «обжить»?

Немного особняком стоят в книге два рассказа Романа Светлова, цепляющиеся друг за друга, как шестеренки часового механизма.

На другом уровне в этих рассказах соединено, казалось бы, несоединимое – конкретный и узнаваемый город Петербург и экзотическая для российского читателя страна Япония.

«Харуки Мураками умер в гостинице «Англетер» – это не метафора. Волею автора обожаемый во всем мире японец-космополит попадает в Россию, а там – в историю, которую запросто мог бы сочинить сам, ибо в ней присутствуют многие атрибуты его книг: виски, музыка, наркотики, секс, опасность, благородство и жертвенность.

И смерть, разумеется, – условная и символическая, поскольку граница между жизнью и смертью одинаково размыта как в книгах Харуки Мураками, так и в этом городе-призраке с его растворенными в тумане куполами и крышами.

Второй рассказ, «Трусливый Бодхисатва», – это опора, удар и толчок, после которого заканчивается падение и начинается подъем. Выдуманная история праведника, уверенного в том, что он грешник, отзывается через много лет поступком, которому суждено изменить жизнь человека.

В других рассказах город показывает, на что он способен. В «Полной безупречности» Татьяны Алферовой он карает, в «Задержавшемся поезде» Владимира Гржонко – спасает, в «Тубусе» Алексея Козуляева – предает, в «Лифте» Михаила Рабиновича – неуклюже заботится.

А в удивительно светлой и одновременно страшноватой истории Екатерины Белецкой «Все и сразу» – учит. Указкой по пальцам, как водится, и такие уроки запоминаются лучше всего.

Последний рассказ сборника – «Роды» Жени Крейн – мучительно-нежная зарисовка о двух неприкаянных душах, затерявшихся в этом мире и в чужом городе.

Муж и жена, родные и чужие, разлученные эмиграцией и тянущиеся друг к другу словно к последней опоре, пытаются как-то устоять и на чем-то удержаться.

Завершает историю, а с ней и всю книгу о городе и мире фраза, достойная того, чтобы стать отдельным рассказом: «Ребенок родился на рассвете».

А иначе для кого мы строим этот город?..
http://www.vz.ru/culture/2008/9/13/206849.html

СКАЖИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПРИЯТНОЕ АВТОРУ РАССКАЗА "ПРИЮТ", Т.Е. МНЕ. biggrin

 
Инна_БалтийскаяДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:21 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Какая обложка красивая! Завораживает... Уже из-за загадочного города на ней книгу я обязательно куплю.
 
Ирина_СафинаДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:30 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





cjdeirf, Заинтриговали wink
И весьма!!!

Добавлено (2008-09-15, 6:30 Pm)
---------------------------------------------
Сходила по ссылке...
Моя фантазия уже разыгралась, придется перешагнуть порог и войти в этот город smile

Сообщение отредактировал Ирина_Сафина - Понедельник, 2008-09-15, 6:37 PM
 
FairyДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:33 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ольга, поздравляю! flowers Обложка потрясающая, аннотация интригующая, супер! smile

Сообщение отредактировал Fairy - Понедельник, 2008-09-15, 6:35 PM
 
SatoriДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:39 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ой, и правда обложка очень загадочная, а аннотация такая, что мимо не пройдешь. Очень хочется почитать, судя по всему, сборник такой же многогранный, как и городская жизнь. smile
 
RUTA_JURISДата: Понедельник, 2008-09-15, 6:42 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А у меня ведь целый раздел "Московские рассказы"..... и-эх

Сообщение отредактировал RUTA_JURIS - Понедельник, 2008-09-15, 6:43 PM
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-09-15, 7:16 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Обложка супер, Оля! Поздравляю!!! Пусть продается хорошо, увижу куплю непременно smile
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-09-15, 7:51 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Белавина, а ты не забудь сообщить о выходе своего сборника с эротикой. wink
 
БирюзаДата: Понедельник, 2008-09-15, 9:45 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Совушка, искренне поздравляю! Это просто здорово!
 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-09-15, 11:18 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





ОЛЯ, поздравляю! Заинтриговал сборник и ваш "Приют" в том числе, буду искать!
 
ЖенькаДата: Вторник, 2008-09-16, 0:07 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





cjdeirf, примите поздравления, так держать!!!!
 
ДжулиДата: Вторник, 2008-09-16, 0:28 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





cjdeirf, поздравляю! Интересное оформление, аннотация интригующая.
 
АтосДата: Вторник, 2008-09-16, 10:46 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Оля, поздравляю с публикацией рассказа в таком классном сборнике!
Наши люди - везде! smile
 
RUTA_JURISДата: Вторник, 2008-09-16, 11:05 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





cjdeirf,мои поздравления!
 
БаядеркаДата: Вторник, 2008-09-16, 11:17 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Оля, примите мои поздравления!!! smile
 
егорДата: Вторник, 2008-09-16, 3:10 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Оля, всегда в тебя верил! Лиха беда начало! Умничка!
 
AlbertinaДата: Вторник, 2008-09-16, 4:00 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Оля, и я, и я тоже ещё раз поздравляю. Мне кажется, в худ. литературе неравнодушное слово, неразвлекаловка сейчас может пробить заговор молчания только , если оно очень сильное. Значит, Ваше уже приобрело такую силу, пробивающую крепости издательств. Молодец!

Сообщение отредактировал Albertina - Вторник, 2008-09-16, 4:01 PM
 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-16, 7:22 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Оля, всегда в тебя верил!

Я это чувствовала. Спасибо, егор!

Quote (Albertina)
Мне кажется, в худ. литературе неравнодушное слово, неразвлекаловка сейчас может пробить заговор молчания

Всё это очень сложно... но вода камень точит. smile
 
manynaДата: Вторник, 2008-09-16, 9:37 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А у меня книжка есть tongue Жалко, что без автографа, но это наживное biggrin
Рассказ очень интересный, и авторство Совы там узнаваемо. Жутко тронул Дмитрич - такой образ, аж до слез. Ольга, ты молодец! Искренне тебя поздравляю и верю, что это только малюсенький шажок на пути к вершинам. Удачи тебе!
 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-16, 9:52 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





manyna, спасибо. lips wow
Где купила?
 
manynaДата: Вторник, 2008-09-16, 9:54 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





На Озоне, где еще. biggrin В магазинах - ну, у нас, во всяком случае - нет. я так понимаю?
 
ЕщеодназанудаДата: Среда, 2008-09-17, 0:15 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Поздравляю! Вообще, люблю сборники рассказов.

Сообщение отредактировал Ещеодназануда - Среда, 2008-09-17, 0:16 AM
 
cjdeirfДата: Среда, 2008-09-17, 6:01 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Ещеодназануда, спасибо, я тоже люблю сборники.
Quote (manyna)
В магазинах - ну, у нас, во всяком случае - нет. я так понимаю?

manyna, про твой город не знаю, но знаю питерские магазины, где можно найти книгу. tongue
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » ГОРОДУ & МИРУ (СБОРНИК РАССКАЗОВ О ГОРОДЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |