"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:25 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » Конкурс детектива имени Литвиновых. (Победа или участие?)
Конкурс детектива имени Литвиновых.
LadylikeДата: Вторник, 2008-09-16, 10:35 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Официальная инфа про конкурс, если кто-то не в курсе:
http://zhurnal.lib.ru/l/litvinov/pravila.shtml
На настоящий момент представлено 45 работ, несколько участников, включая меня спрыгнули, с остальными можно ознакомиться на самиздате и составить мнение об уровне авторов детективов, активно работающих в интернете.
Литвиновым помогают редактора ЭКСМО. Вместе они отобрали уже 7 работ, которые выйдут в следующий тур. Потом в следующий, и еще в следующий... Лучших, как я понял, разместят в платных сетевых библиотеках, чтобы читатели голосовали за них виртуальным рублем.
В принципе - большего счастья в этом нету. Любой автор может там разместится, подписав с сетевой библиотекой договор о предоставлении неисключительных прав на произведение и присоединившись к сетевой платежной системе.
К огорчению авторов, популярностью такие библиотеки пока не пользуются – даже на «Квест» великого и ужасного Акунина подписалось человек двести…
А ведь и автор маститый – да и проект гибрид книги и игры, а не просто текст.
Опубликуют ли победителей на бумаге? Если да, то на каких условиях?
Поживем – увидим и удивимся. Может быть.
Сами Литвиновы комментируют конкурс так:
http://www.litvinovi.ru/ru/news/full/79/


Сообщение отредактировал Ladylike - Вторник, 2008-09-16, 10:36 PM
 
ЮДЖИНДата: Вторник, 2008-09-16, 10:50 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не понимаю, что за пр-ажиотаж вокруг Литвиновых? Пишут непонятно как. Прочитал когда-то одну книгу, не помню названия. Никакая. Даже Бушков запомнился парой романов, а Литвиновы нет.
И тем не менее издательство трубит в рог, прославляя тандем "лучших из лучших детективщиков".
Думается, придет время и шар лопнет.
Кстати, слышал, что пишет все больше Анна, Сергей - на подсобных работах по продвижению-продаже...
 
ВячеславДата: Вторник, 2008-09-16, 11:01 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Написал им на сайте Мошкова, что кидаловом занимаются вместе с издательством, мне то приз майский так и не вручили. biggrin
 
НораДата: Вторник, 2008-09-16, 11:23 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Это обычный пиар. Поддерживают интерес к этим авторам.... чтобы про них не забывали. cool
 
LadylikeДата: Вторник, 2008-09-16, 11:29 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Забыть про них легче, чем вспомнить:)))
 
АкулинаДата: Вторник, 2008-09-16, 11:50 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вячеслав

Quote
Написал им на сайте Мошкова, что кидаловом занимаются вместе с издательством, мне то приз майский так и не вручили

Задайте на сайте Литвиновых вопрос, типа где мой приз (это, чтобы я толкнула Литвиновых под бок и спросила: "А где приз, обещанный победителю-Вячеславу?). Вы же прекрасно знаете, что ят ам модератор. Только не подумайте, что Вам предлагаю протекцию. Я за справедливость. angry

 
LadylikeДата: Вторник, 2008-09-16, 11:54 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Гм... Здорово! Будем знать к кому просится в волшебную ленту "Изданные авторы" в хорошее время. Если честно - я не хаю конкурс - любой конкурс толчек к развитию, просто мало знаком с кухней ЭКСМО и затрудняюсь оценить их реальный вес в издательстве.
 
НораДата: Среда, 2008-09-17, 0:04 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ой, Акулина!!! А я и забыла, что вы там модератор. Простите меня cry pray

Участвовала у них когда-то в конкурсе "Пыть на ветру" soccer Теперь вспоминаю. biggrin Память у меня девичья. biggrin

Сообщение отредактировал Нора - Среда, 2008-09-17, 0:05 AM
 
липаДата: Среда, 2008-09-17, 0:06 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вячеслав, опаньки! Мы так за него радовались, а он до сих пор без приза? Непорядочек!
 
НораДата: Среда, 2008-09-17, 0:09 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А меня обещали поощрить на конкурсе Галины Куликовой, когда она тоже была в Эксмо. ПРиехали на Выставку ММКВЯ, где хотели объявить призеров и получили фигушки с маслом. biggrin
 
LadylikeДата: Среда, 2008-09-17, 0:12 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Грустно это...
Только то и радует, что незаметно дослужился до генерала:)))


Сообщение отредактировал Ladylike - Среда, 2008-09-17, 0:17 AM
 
ВячеславДата: Среда, 2008-09-17, 8:44 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
Задайте на сайте Литвиновых вопрос, типа где мой приз (это, чтобы я толкнула Литвиновых под бок и спросила: "А где приз, обещанный победителю-Вячеславу?). Вы же прекрасно знаете, что ят ам модератор. Только не подумайте, что Вам предлагаю протекцию. Я за справедливость. angry

Я задал вопрос в теме конкурса. biggrin

 
АкулинаДата: Среда, 2008-09-17, 4:31 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вячеслав

Quote
Я задал вопрос в теме конкурса. biggrin

Молодец. Вы видели ответ на этот вопрос. Копирую:

Quote
Вячеслав, это была не шутка. Мы отправили Вам приз, но он к нам вернулся. Была допущена ошибка в адресе. Мы приносим свои извинения. Приз Вас ждет. Вы точно не собираетесь в Москву? Или кто-то из Ваших знакомых, быть может? Мы бы передали приз из рук в руки.
Если нет, то будет дубль 2. Приз Вас обязательно найдет.

Дерзайте! Обязательно расскажите, как будут развиваться события.

 
LadylikeДата: Среда, 2008-09-17, 5:53 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Мне так однажды оплату переводили - то рассказали, что договор не смог попасть по адресу, потом платежных систем на Украину не могли найти, в итоге я приехал и забрал в рукопашную:)))) У Аркадия Райкина был на эту тему монолог "Давайте запустим им дурочку!". Попросите форумчан москвичей, пусть забирут и отправят - а Литвиновы им денег дадут на пересылку. Это же не дорого!
 
cjdeirfДата: Среда, 2008-09-17, 6:08 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
А меня обещали поощрить на конкурсе Галины Куликовой, когда она тоже была в Эксмо. ПРиехали на Выставку ММКВЯ, где хотели объявить призеров и получили фигушки с маслом.

А мне на одном из конкурсов пообещали выслать книгу Минаева...
Через несколько месяцев напомнила им о себе... сказали, Минаев закончился, вышлют "Гламур"... ага "выслали". sad
 
LadylikeДата: Среда, 2008-09-17, 6:11 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да, Сова - не прочитав "Гламур" вы наверно много в жизни потеряли.... Ох, беда - беда! Послушал вас - больше в жизни ни на один конкурс не буду завлять свои вещей! Пользы никакой, одна нервотрепка!
 
cjdeirfДата: Среда, 2008-09-17, 6:24 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Ladylike)
Да, Сова - не прочитав "Гламур" вы наверно много в жизни потеряли....

biggrin А то!
Я фильм смотрела.
Прочтите, пожалуйста, в бета-ридинге начало моего рОмана... как литературовед оцените стиль. Просто... никак не могу избавиться от мысли, что продолжаю писать стилизации. sad
Там мало... 3 тысячи зн. wink
 
ВячеславДата: Среда, 2008-09-17, 9:51 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Ladylike)
Мне так однажды оплату переводили - то рассказали, что договор не смог попасть по адресу, потом платежных систем на Украину не могли найти, в итоге я приехал и забрал в рукопашную:)))) У Аркадия Райкина был на эту тему монолог "Давайте запустим им дурочку!". Попросите форумчан москвичей, пусть забирут и отправят - а Литвиновы им денег дадут на пересылку. Это же не дорого!

Пойду просить. biggrin

Quote (Акулина)
Дерзайте! Обязательно расскажите, как будут развиваться события.

Мне уведомление пришло, я же еще и на сайте Мошкова написал.

 
АкулинаДата: Четверг, 2008-09-18, 3:11 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ladylike, Вячеслав!

А не написать ли вам пародию какую-нибудь на работу Литвиновых, благо, и тема у них на сайте такая есть. biggrin

 
ВячеславДата: Четверг, 2008-09-18, 4:02 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
А не написать ли вам пародию какую-нибудь на работу Литвиновых, благо, и тема у них на сайте такая есть

Без проблем. Только бы не забыть. Сейчас не на своём компе. Запишу на бумажку. Только скажите какого размера и на какую книжку.

 
АкулинаДата: Четверг, 2008-09-18, 5:11 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Вячеслав!

На любую. Пишите так, чтобы комфортно было Вам (чтобы самому было в кайф biggrin ). По объему, ну пусть 8-10 тыс. знаков (не строго).

 
ИзвергДата: Четверг, 2008-09-18, 5:25 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Воть, я правильно сделал, что не пошел на этот конкурс. Почитал все вышесказанное, и понял какой я умный. А то я начал было писать детехтив вечером, утром проснулся, почитал:
А у меня только сцена убийства и ограбления, с последующим изнасилованием невольной свидетельницы и спускоь её исчо живую в городскую канализацию семь страниц заняло. На расследование места не осталось. Плюнул и пошел думать заготовки на конкурс про детскую еду. Помните, собирались такой конкурс замутить?


Сообщение отредактировал Изверг - Четверг, 2008-09-18, 5:26 PM
 
ВячеславДата: Четверг, 2008-09-18, 8:31 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
На любую. Пишите так, чтобы комфортно было Вам (чтобы самому было в кайф biggrin ). По объему, ну пусть 8-10 тыс. знаков (не строго).

Начну так: У Литвиновых ясно с первой страницы, кто убийца. Вот я взял книгу открыл с конца и сразу всё стало понятно, но важен процесс, а не кто убил. Убил и убил, они ещё много нарисуют, не последний чай труп... biggrin

Добавлено (2008-09-18, 8:29 Pm)
---------------------------------------------
Нет, не так, передумал. cry

Добавлено (2008-09-18, 8:31 Pm)
---------------------------------------------
У неё под юбкой было не холодное, а горячее оружие. Вот так уже лучше.

 
липаДата: Четверг, 2008-09-18, 11:58 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Вячеслав, проказник! cool
 
LadylikeДата: Пятница, 2008-09-19, 1:18 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Чтобы написать пародию, надо сперва прочитать - а мне Литвиновых читать как-то душа не лежит - я пару книг просмотрел. Там ярко выраженного стиля нет - все среднестатистически, потому пародировать особо нечего.
Сова - сбросьте мне отрывок в личку - ОК? Хотя умная стилизация это не так уж плохо.
 
АкулинаДата: Пятница, 2008-09-19, 1:47 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Ladylike)
Там ярко выраженного стиля не

Согласна. Они пишут "в четыре руки", один одну главу(главы), другой другую(другие), может поэтому?
У Ильфа и Петрова получалось,а у них не шибко борзо. Последние книги я не читала, может стали лучше писать,а вот в первых, разнобой очень сильно чувствовался.
 
LadylikeДата: Пятница, 2008-09-19, 2:47 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Я долгие годы панически боялся писать в соавторстве, вот недавно попробовал, ничего ужасного в этом нет. Поэтому теперь с полным правом скажу - стилевой разнобой, характерный для соавторов - это одно, а вот отсутствие стиля как такового - совсем другое. Если взять пять безымянных отрывков из фентази, Олдей и Дьяченок опознаешь безошибочно. А вот - Лукьяненко - да простят меня его поклонники - нет. Луку только по сюжетным хукам. Но Литвиновых в такой смеси не опознаешь. К большему сожалению, я среди сегодняшних детктивщиков вообще не могу назвать НИ ОДНОГО(!) (кроме Акунина) кого опознаешь по стилю или добротным сюжетным фишкам. Потом издатели удивляются - падают продажи, читатель разлюбил жанр.
Не жанр он разлюбил, а его отсутствие - нельзя считать детективами книги про нестареющего "парня-из-спецназа" и "Люсю-богатую-жену-бывшего-мужа". Советские детективы про Полковника Зорина или Гурова это были просто шедевры против нынешних. Криминалистика проработана, процесс, познавательность, социал. Вменяемый язык. Вот такой должна быть массовая литература. Только не говорите мне про социальный заказ. "Олигарх с большой медведицы" - это тоже социальный заказ, просто заказчик поменялся.
Луч света вижу в серии "Артефакт - детектив", до которой меня не доходят руки, каюсь, - там хоть специфический сюжетный крючок заранее предусмотрен и задает планку стилистики и познавательности.
 
ВячеславДата: Пятница, 2008-09-19, 5:30 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (липа)
Вячеслав, проказник

Не то слово.

Акулина А где пародию на них вывешивать, я имею в виду на сайте. Или Вам на мейл, а вы сами разместите.

 
егорДата: Суббота, 2008-09-20, 6:04 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Ladylike, я летом встречался со своим редактором. Пообщались... Дело в том, что мне самому надоело писать нечто зубодробительное, пытаясь заставить героя с двумя извилинами и пудовыми кулаками еще и о чем-то поразмышлять в перерывах между двумя драками. Написал нечто, некое подобие классического детектива. И получил отказ. "Такое не пользуется спросом. А вот если наши ребята, да с чеченцами схватились... И всех победили..." Эт мне редактор так сказал.
В процессе общения я привел пример из личной практики - как мы задерживали маньяка. И долго не могли друг друга понять. Редактор: "А вот он бы вырвался и убежал! А за ним - погоня!" Я: "Как он мог вырваться, если мы это мероприятие готовили?!" Редактор: "Ну, так... Случайно..." Я: "ОРД - это наука. Не менее точная, чем математика. А местами - и более. От случайностей и погрешностей в этом деле зависит человеческая жизнь! Поэтому случайности исключены! Каждый шаг продумывается, просчитывается..." Редактор(мечтательно): "Он бы убежал... И кого-нибудь убил. Или изнасиловал..."
Достали меня киношные лихие "следователи уголовного розыска" и Турецкий - лучший друг Незнанского. Написал повесть о работе следователя. Такой, какова она на самом деле. "Не пойдет! Восемь а.л. - а никто никого не убил!"
Вот так... Сейчас опять пишу о том, как "наши всех победили". Кушать хотца!
 
Виктор_ЛевашовДата: Суббота, 2008-09-20, 7:48 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote
ОРД - это наука. Не менее точная, чем математика. А местами - и более

biggrin Точность, вероятность - это уже математические категории biggrin
Хотя в военное время, говорят, пи равно трём biggrin
 
LadylikeДата: Суббота, 2008-09-20, 10:36 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Пикантный нюанс ситуации в том, что редактор НЕ знает, что пользуется спросом. Я много раз спрашивал - вот вы говорите "не продастся" - тогда скажите что продается в таком и сяком жанре - я прочту для образца! Буду рости над собой, знать как писать. Покажите мне реальную складскую статистику! Ступор - или ответ - Да все продается в такой-то серии... (Но это не так - в сериях тоже есть лидиеры). Редактора - в большинстве - не отслеживают продажи и ненавидят отдел маркетинга и издателй за то, что их пытаются информировтаь о продажах. Поэтому большинство издательских проектов проваливается или работает в ноль. А бывает еще более роскошная ситуация, в основном с пишущими редакторами, когда редактор сознательно гнобит определнные жанры расчищая своим сериям место или демонстрируя издателю, который сам не автор и не полиграфист, что он не "металлург, и не понимает ситуацию в книжном бизнесе".

Сообщение отредактировал Ladylike - Суббота, 2008-09-20, 10:37 AM
 
АкулинаДата: Суббота, 2008-09-20, 12:27 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные






Quote (Вячеслав)
Акулина А где пародию на них вывешивать, я имею в виду на сайте. Или Вам на мейл, а вы сами разместите.

Вячеслав,

На сайте у Литвиновых, в конкурсах есть Пародия на один из детективов Литвиновых
там и smile размещайте.
Удачи.

 
ВячеславДата: Суббота, 2008-09-20, 12:42 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
На сайте у Литвиновых, в конкурсах есть Пародия на один из детективов Литвиновых
там и smile размещайте.
Удачи.

Это же надо прочитать. Вот выйдет Однокласники смерти в мягком переплете, проверю, разместили там рецензию или нет и прочитаю, а пока может мастер класс для них напишу. Поучу как надо писать, в смысле не я поучу, а "начинающий критик".

 
RUTA_JURISДата: Пятница, 2008-09-26, 12:26 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Я Литвиновым отправила свой детектив, у них там сейчас какая-то очередная фенька.

Так мне аж ЧЕТЫРЕ РАЗА прихолдили письма с разных адресов, что моё письмо удалено без просмотра gunsmilie

 
ВячеславДата: Среда, 2008-10-01, 5:16 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Только что звонили с Ди Че эЛ, посылка с улицы К.Цеткин 18 из России.
Поеду забирать, судя по всему приз прислали.
 
егорДата: Четверг, 2008-10-02, 6:51 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Адрес ЭКСМО.
 
ВячеславДата: Четверг, 2008-10-02, 7:46 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Адрес ЭКСМО.

Да получил. Разбираюсь, в принципе проста как валенок. Теперь можно будет читать и слушать книги, или читать под музыку. Непривычно как-то читать электронную книгу.

 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » Конкурс детектива имени Литвиновых. (Победа или участие?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |