"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 7:29 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » Все видели?
Все видели?
NataschaДата: Пятница, 2006-06-23, 5:31 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





http://community.livejournal.com/izdato/446796.html?style=mine

Думаю, что многие уже это читали. Хотела повесить на эксмо, да боюсь, что дадут по башке за антипропаганду. Однако почитать было интересно cool

Сообщение отредактировал Natascha - Пятница, 2006-06-23, 5:33 PM
 
bobrikДата: Понедельник, 2006-06-26, 2:14 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нет... я не видел. У меня не открывается!!!
 
NataschaДата: Понедельник, 2006-06-26, 10:50 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот гады! Удалили cry Я так и думала. Там писатель Беленький писал, как в редакциях обходятся с рукописями молодых писателей. И учил, как проверить, брали ли твою рукопись вообще в руки!! Потом его запинали ногами, конечно.
 
НораДата: Понедельник, 2006-06-26, 6:48 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я не все комменты читала. Неужели запинали? cry
Мне кажется, что кое в чем он прав.


Сообщение отредактировал Нора - Понедельник, 2006-06-26, 7:38 PM
 
NataschaДата: Понедельник, 2006-06-26, 9:55 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Запинали! Типа, разводишь тут антипропаганду. Сами же редактора. Оказывается в жж полно редакторов и издателей! У меня во френдах тоже есть одна редакторша. Я сама только недавно узнала wacko
 
НораДата: Вторник, 2006-06-27, 0:07 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Natascha, а я скопировала его текст вот здесь.
http://arbuzova.ucoz.ru/forum/11-146-1
Но только без комментов. Я когда читала, то большинство с ним были согласны. Видно, потом на него редакторы ополчились. А у меня во френдах тоже один редактор есть. smile
 
bobrikДата: Вторник, 2006-06-27, 0:25 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А может не ополчились, а оскорбились? Сказал человек что редактор верблюд, теперь попробуй докажи что это не так. Всё таки хочется верить и надеятся... sad dry
 
НораДата: Вторник, 2006-06-27, 10:36 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вначале оскорбились, а потом ополчились. Но в словах Беленького есть доля правды. А правда иногда глаза колет. dry
 
ВаряДата: Вторник, 2006-06-27, 5:51 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А от мне почему то наивной кажется - что для никому неизвестного автора нужна просто везение. Вот настроение было у реадктора подходящее - и взяли. А если настроение не то, или у редактора голова болит - не взяли.
Хотя кто его знает...
Но если в издательствах работают по тому же принципу, что в газетах - точно, везение должно быть wacko
Пысы. Давно я не заходила в гости, дела замордовали
 
NataschaДата: Вторник, 2006-06-27, 11:49 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





да там не в везении дело. Как он пишет? По пальцам можно пересчитать тех именитых, кот. живут на книжные гонорары. А остальные? Совмещают. Да, если повезёт fudge А если нет? То, не прочитав рукописи, просто выкидывают (как он пишет - ящиками!) на помойки. Только беда в том, что везёт-то как правило всяким детективщикам и им подобным. Серьёзную лит-ру не печатают, ссылаясь на "критиков", что её нет. А они читали? Критики? Или тоже так, сквозь пальцы?
Бряхня всё. Мне после этой статьи эксмовский форум большим шулером показался. Бряхня! wink
 
НораДата: Среда, 2006-06-28, 0:02 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





После этого становится грустно. Все зависит от случая. И неизвестно, сколько надо ждать этот случай... sad
 
ВаряДата: Среда, 2006-06-28, 11:03 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
да там не в везении дело. Как он пишет? По пальцам можно пересчитать тех именитых, кот. живут на книжные гонорары. А остальные? Совмещают. Да, если повезёт А если нет? То, не прочитав рукописи, просто выкидывают (как он пишет - ящиками!) на помойки. Только беда в том, что везёт-то как правило всяким детективщикам и им подобным. Серьёзную лит-ру не печатают, ссылаясь на "критиков", что её нет. А они читали? Критики? Или тоже так, сквозь пальцы?

Мне кажется, что размер гонораров и то, что не печатают серьезную литературу - это две разные проблемы. Может, насчет серьезной - просто боятся. Те, кому скажем, за тридцать, помнят прекрасно бесконечные полки магазинов, застаовленных соцреализмом и то, как книжки в нагрузку давали. И как засело в подсознании что подобную литературу не покупают - выковырять оттуда сложившееся мнение очень трудно. ИМХО, конечно.
А про гонорары - это отдельная песня. Грустная для большинства, к коим и я принадлежу smile
 
НораДата: Среда, 2006-06-28, 12:42 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





tata, я перестала писать любовные романы исключительно из-за супер низкого гонорара. Стало жалко свое время.
Серьезную литературу не печатают еще по тому, что издатели думают, что на нее маленький спрос, а из-вам нужны деньги. sad
Для престижа издают пару-тройку культовых писателей и не хотят делать ставки на никому неизвестных новичков, боясь, что раз их не знают, то и покупать не будут. angry
 
ВаряДата: Среда, 2006-06-28, 5:35 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Нора, спорить не буду. Вот только вопрос риторический - и шо делать? wacko
 
НораДата: Среда, 2006-06-28, 5:48 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ПИСАТЬ! biggrin
 
ВаряДата: Среда, 2006-06-28, 7:44 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Это само собой разумеется biggrin
 
НораДата: Среда, 2006-06-28, 7:47 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ничего, пробьемся. biggrin
 
ВаряДата: Среда, 2006-06-28, 9:48 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Аминь smile
 
NataschaДата: Четверг, 2006-06-29, 2:27 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Что делать? Заниматься издательским делом профессионально. А не жульничать. Когда государство начнёт заниматься этим само, тогда и сдвинется с места лежачий камень. А частным издательствам будущее литературное до фонаря. Им куш сорвать надо. Оно и понятно.

Не хочу писать! cry

 
ВаряДата: Пятница, 2006-06-30, 10:24 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Что делать? Заниматься издательским делом профессионально. А не жульничать. Когда государство начнёт заниматься этим само, тогда и сдвинется с места лежачий камень. А частным издательствам будущее литературное до фонаря. Им куш сорвать надо. Оно и понятно.

Заниматься просессионально - это верно.
Но если вмешается государство - это еще вопрос, что получится. К сожалению, я гораздо старше, чем хотелось бы, и время, когда все печатали с разрешения государства - помню. Хотя и немного смутно smile Сколько хрени было... у... только она была немного другого сорта.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-07-02, 0:59 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Хрени было навалом, её в нагрузку давали.

Я вот думаю, а может и мечтаю, что когда-нибудь народ накушается теперешней хрени и захочет читать серьёзную литературу. Нельзя ведь всю жизнь прожить в ярком шоу, среди иронии и фантазии, отупеть ведь можно!

Будет ли это? Время покажет! Бальзак вон тоже когда-то был коммерческим писателем, а теперь зовётся классиком.

 
НораДата: Воскресенье, 2006-07-02, 2:40 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Так сейчас об этом уже и начинают говорить, что не хватает именно литературы хорошего качества.

cjdeirf, ну у тебя и аватарка. biggrin

 
ВаряДата: Воскресенье, 2006-07-02, 10:34 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
Так сейчас об этом уже и начинают говорить, что не хватает именно литературы хорошего качества.

Вопрос только в том, что именно считать хорошим качеством? wink Почти во всей мировой классике отсутствует хеппи-енд. Это считается?
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-07-02, 3:44 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (tata)
Вопрос только в том, что именно считать хорошим качеством?

Для меня качественная литература это произведения Улицкой и Толстой. Но, я думаю, что эти писательницы скушны для 23-летних девушек.

Давайте возродим наш русский роман, а?

 
NataschaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 6:47 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Сова, его не возрождать надо, а заново созидать. Так, как писали классики - писать уже нельзя. Не катит, если простыми словами. Все эти лица"обрамлённые ниспадающими до плеч волосами" звучатт сегодня настолько по-графомански, что лучше даже не читать. Классиков нужно читать, как учебники "того" времени. Прислушиваться к тому, как они раскладывали по аккордам мелодию человеческой души. Но толька, ради Бога, не копировать dont
В общем, свои путя надо искать.
зы: отличный аватар!! biggrin

Quote (tata)
К сожалению, я гораздо старше, чем хотелось бы, и время, когда все печатали с разрешения государства - помню

Ну, мы тут все не дети, как я погляжу smile Да, выпускали и плохие книги, в нагрузку и проч., но такого литературного разврата, как сейчас, не было. Не-бы-ло.

Сообщение отредактировал Natascha - Воскресенье, 2006-07-02, 6:49 PM
 
ВаряДата: Воскресенье, 2006-07-02, 10:50 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Для меня качественная литература это произведения Улицкой и Толстой. Но, я думаю, что эти писательницы скушны для 23-летних девушек.

А я к своему стыду Толстую не читала.
А вот что интересно 23-летним девушкам, это вопрос... Те, с которыми я сталкиваюсь, кроме глянцевых журналов ничего не читают surprised

Ну, мы тут все не дети, как я погляжу Да, выпускали и плохие книги, в нагрузку и проч., но такого литературного разврата, как сейчас, не было. Не-бы-ло.
не было, не было. было пуританство biggrin

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-07-02, 11:19 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Цензура была, жестокая и под линию партии. Нет, я не хочу, чтобы она вернулась, но вот с ЭТИМ надо что-то делать:

Лучше средства, чем минет, от беременности нет!

Он такой скользкий, когда его сжимаешь, розовый, как мое тело, такой нежный в моей руке! Нет, это не то, что ты подумал! Это мыло FA со мной в душе!

В чем разница между мужскими и женскими брюками?
В мужские засовывают ноги, а в женские - руки!

Мне что-то всунули... Мне больно... ААА... У меня это в первый раз... Ну же давай... Наконец вытащили... Я вся в крови... Боже, как больно!.. Вырвать зуб!

Что это такое: в белых кружевах, мычит и по земле ползает?

Ответ: нажравшаяся невеста.

Оторвали мишке лапу,
Чтобы девочек не лапал,
Потому что мишка очень
Сексуально озабочен.

Это из книжки издательства АСТ. Вот что детям предлагают для SMS.

 
NataschaДата: Понедельник, 2006-07-03, 1:58 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Класс! Про невесту мне понравилось. Да и остальное тож здорово. Чуть не вырвало...

Quote (tata)
не было, не было. было пуританство

Не пуританство, а как Сова сказала

Quote (cjdeirf)
Цензура была, жестокая и под линию партии

При чём тут пуританство? wacko

Зато критика работала и пустой развлекаловки не было, типа "Молодая ведьма и вампир с подносом". Были книжки послабее, конечно. Например, Сергей Иванов "Где ваш дом, дети?" и ему подобные . Так... простенькая литературка, без претензий... о детском доме и одном из его учителей, забросившем ради чужих детей своё собственное семейство... unsure

Сообщение отредактировал Natascha - Понедельник, 2006-07-03, 1:58 PM
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-07-03, 2:47 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Зато критика работала и пустой развлекаловки не было, типа "Молодая ведьма и вампир с подносом". Были книжки послабее, конечно. Например, Сергей Иванов "Где ваш дом, дети?" и ему подобные . Так... простенькая литературка, без претензий... о детском доме и одном из его учителей, забросившем ради чужих детей своё собственное семейство... unsure

Все равно как было, уже не будет.
wink Вот только что будет дальше - не понятно. Может, вообще книжки перестанут читать. surprised
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-07-03, 3:14 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (tata)
Может, вообще книжки перестанут читать.

Нет, не перестанут. Книга прошла длинный путь от папирусов и глиняных дощечек до фолиантов. Всегда читали и будут читать. Умные люди не переведутся. smile
Я в это верю, а вы?

Добавлено (2006-07-03, 3:14 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Natascha)
пустой развлекаловки не было

И пошлости не было. Пошлятина меня ни сколько не умиляет в современной литературе.
Может я это... пуританка? smile

 
ВаряДата: Понедельник, 2006-07-03, 4:32 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Нет, не перестанут. Книга прошла длинный путь от папирусов и глиняных дощечек до фолиантов. Всегда читали и будут читать. Умные люди не переведутся. smile Я в это верю, а вы?

В то, что умные люди не переведуться?
biggrin Верю. А вот в то, что количество людей, читаючих что-то серьезное, а не комиксы... Оптимисьтическая часть моего характера верит, а прагматическая - как-то не очень wacko

Quote (cjdeirf)
И пошлости не было. Пошлятина меня ни сколько не умиляет в современной литературе.

Мне иногда в голову, когда я слушаю телевизор, приходит страшная мысль: цензура - вещь полезная, а некоторым даже необходима.

 
NataschaДата: Понедельник, 2006-07-03, 5:58 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (tata)
цензура - вещь полезная, а некоторым даже необходима.

Вот!! Я против "железного кулака", но я за порядок. Именно "некоторым" необходима. Не всем smile

Сова права, книжки читать не перестанут. Хотя бы потому, что книга - это тоже развлечение, но более глубокое, духовное, так сказать. А кто откажется от духовного развлечения? Есть такие?

Сообщение отредактировал Natascha - Понедельник, 2006-07-03, 5:59 PM
 
НораДата: Понедельник, 2006-07-03, 11:20 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Не, не откажемся. *отвечает многомиллионное эхо* biggrin
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Новости литературы » Все видели?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |