"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 1:43 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Женская литература » О розовых романах и современной женской прозе (эссе)
О розовых романах и современной женской прозе
RUTA_JURISДата: Четверг, 2008-09-25, 1:59 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Конечно, как стоит только произнести "Женский роман", у многих это вызывает усмешку, мол слюни и розовые сопли со слезами. Конечно, представляется некий Хосе Игнасио и Semplemente Maria. Потом всплывают в памяти всякие ведьмочки м колдуньи.
А также сдутое под копирку с Иоанны Хмелевской, "творчество" ДД, что на самом деле является машинкой для печатания денег и желания крутиться в тусовках, что по возрасту уже ..... Но всем этим руководит страх выпасть из этой "тусни".

Забитые подобной литературой магазинные полки уже перестали привлекать читателя.
Но оглянитесь вокруг, сколько жизненных сюжетов валяется у Вас под ногами, может быть случайно услышано в автобусе или метро. Надо просто внимательней глядеть вокруг.

Я не прочитала ни одного детектива, А.Марининой, кроме двухтомника "Кто знает", от которого получила истинное наслаждение И всем советую.

Возьмите Дину Рубину - её можно читать вновь и вновь. Особенно её юные рассказы. Вот истинный пример современной женской прозы.
Виктория токарева - вот знаменосец современной женской прозы.

К счастью, мне кажется, пора сопливых романов уходит.
Ей на смену приходит СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНСКАЯ ПРОЗА. Чуткая, тонкая, словно разложенная по нотам.
Как говорится в книге перемен, ночь бывает особенно темна перед рассветом.

С уважением к своим читателям и оппонентам
RUTA_JURIS

http://www.proza.ru/author.html?ruta2005

Сообщение отредактировал RUTA_JURIS - Четверг, 2008-09-25, 5:48 PM
 
Yana_GarinaДата: Пятница, 2008-09-26, 9:44 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





RUTA_JURIS, при всем уважении к Вам и Вашим вкусам, Дину Рубину к женской литературе я бы не отнесла. Мне кажется, это литература вообще, без деления по "половому" признаку. smile У Рубиной, все-таки, отношения между мужчиной и женщиной - совсем не главная тема.
 
RUTA_JURISДата: Воскресенье, 2008-09-28, 11:21 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Yana_Garina, Вы знаете, когда ещё в СССР не фига нельзя было купить, но молодые авторы прорывались в журнал "Юность", там главред был тогда, Царствие ему Небесное, Борис Полевой.
Дина очень много тогда печаталась. Рассказы, небольшие повести.
Я всё это выдирала. Потом, со временем, переплела. И, хотя, сейчас можно купить, что угодно, читаю именно эту книгу. Мы с ней ровесницы, поэтому как-то по-особенному воспинимается.
...И всё-таки. Ранние её рассказы - это чистейшей воды женская проза. Одина повесть" Этот безумный Алтухов" чего стоит. cry
=========================
Такие сборники у меня Владимира Полякова, Виктории Токаревой.
Я 20 лет Юность выписывала. У мамы была возможность на работе.


Сообщение отредактировал RUTA_JURIS - Воскресенье, 2008-09-28, 11:22 AM
 
егорДата: Воскресенье, 2008-09-28, 6:51 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ну, Донцову сравнить с Хмелевской... Ничего общего. Хмелевская - изящный и логически выверенный сумбур. Донцова... Проста, как правда.
 
RUTA_JURISДата: Воскресенье, 2008-11-09, 7:57 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





егор, Я не сравниваю, упаси Бог!
Я говорю, что ДД их под копирку сдувает
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Женская литература » О розовых романах и современной женской прозе (эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |