"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 2:57 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Женская литература » Рассуждения о женской литературе
Рассуждения о женской литературе
НораДата: Пятница, 2009-07-31, 9:27 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Читая некоторых женских авторов (пока в отпуске), я пришла к выводу - большинство из них не знает что такое ДИНАМИКА! То есть льют воду, пусть даже слог красивый, но движения сюжета нет. Скучно от этого становится. Бросила, не дочитав, уже 4 книги.

Большинство героинь "серые мышки", которым стоит только помечтать о принце, как он тут же скачет на белом коне. То есть героиня пальцем о палец даже не ударяет - готовый принц уже на блюдечке с красной каемочкой. Но ведь даже в сказках Золушкам надо пройти массу испытаний, чтобы заполучить принца.

А что меня больше удивляет, что если героиня и проходит испытания, то это набор шаблонов - подставили в бизнесе, суд-тюрьма-Сибирь. Выходит на свободу и начинает мстить. Становится жесткой женщиной-вамп и т.д.
Или осталась одна с ребенком, моет полы в подъездах, встречает подругу, которая устраивает в фирму, а в фирме начальник красавец, который обязательно влюбится в героиню и т.д

Грустно всё это. sad Почему авторши не хотят хоть немного включить фантазию?!!! sad

Сообщение отредактировал Нора - Пятница, 2009-07-31, 9:30 AM
 
AnakondaДата: Понедельник, 2009-09-07, 0:43 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Может этой фантазии как раз и пшик? В чём и как живут, о том и так пишут? Ведь, чтобы иметь фантазию, её нужно развивать. А развивается она чтением. А читать что? Вот и замыкается круг, и получаются вампы и страдалицы с красавцами-богачами, влюбляющимися в "мышей"...
Грустно... правда, грустно...
 
егорДата: Понедельник, 2009-09-07, 10:01 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Не знаю... Мне вот всегда у Устиновой были интересны олигархи, ведущие охоту за "мышами". Мышь - она и в Африке мышь. Тихое, незаметное существо, на которое и внимание-то обратить трудно... Извращенцы, блин.
 
НораДата: Понедельник, 2009-09-07, 11:01 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





На счет Устиновой... Что-то она у меня тоже не пошла. Пыталась прочитать пару романов, но доходила где-то до 50 страницы и бросала. dry Чё-то медленно у нее действие развивается. Скучно. ИМХО.
 
АтосДата: Вторник, 2009-09-08, 9:38 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
большинство из них не знает что такое ДИНАМИКА! То есть льют воду, пусть даже слог красивый, но движения сюжета нет. Скучно от этого становится.

100% согласен.
Сколько ни пытался что-нибудь из "современных писательниц" по случаю прочитать - та же история...
Не идёт текст, хоть убей. Скучища, штампы, вода, полное отсутствие полёта мысли, свежих идей, интересных сюжетов...

Но зато, блин, "литературно" написано wacko Красивым, изящным слогом! wink
И находилась масса людей, которые вот это "хрумкали" и закатывали глазки от удовольствия!

Вот только что выходил на улицу, мусор выносил.
Выкидываю пакет в бак, а он почти доверху забит связками книг в отличном состоянии. Не удержался, присмотрелся - Донцова, Куликова, Шилова и далее. Всем знакомые фамилии...
Место последнего успокоения...

Как выяснилось, у нас этих авторов сейчас даже в букинистических магазинчиках по три рубля за книжку и то не берут... Мода прошла...

Добавлено (2009-09-08, 9:38 Pm)
---------------------------------------------
Из того, что недавно читал и понравилось, чтобы быть объективным
1. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого" - в общем и целом интересно, (только совершенно убило длительное и многословное описание в середине книги "того света и путешествия "полумертвецов") angry
2. Джейн Эйр
3. Грекова "Кафедра"
4. Виктория Бутенко "Зелень для жизни" и "Двенадцать ступеней к сыроедению" - вот эти последние - самые замечательные книги! Всем рекомендую! Если только удастся их где-нибудь найти!

 
просто_марияДата: Среда, 2009-09-09, 1:28 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Атос)
Вот только что выходил на улицу, мусор выносил.
Выкидываю пакет в бак, а он почти доверху забит связками книг в отличном состоянии. Не удержался, присмотрелся - Донцова, Куликова, Шилова и далее. Всем знакомые фамилии...
Место последнего успокоения...
Как выяснилось, у нас этих авторов сейчас даже в букинистических магазинчиках по три рубля за книжку и то не берут... Мода прошла...

Да, мода проходит..
У нас вот в пенсионерский клуб напротив нашего дома тоже книги для бесплатной библиотеки в последнее время приносят пачками - все, в основном, серия "Русский криминал" в твердой обложке. Я было, когда в первый раз столько детективов увидела, обрадовалась - детективы! Нахватала (Бушкова "Пиранья" книги три, помню, еще Алексеева что-то, серия "Адвокат" Констанинова...)... потом назад все отнесла - нет, это читать и правда невозможно... :'(


Сообщение отредактировал просто_мария - Среда, 2009-09-09, 1:33 AM
 
arbuzovaДата: Среда, 2009-09-09, 4:07 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
просто_мария, да нам девушкам чего читать про криминал? Ведь мужская проза - это даже больше боевики, экшн, нежели детективы. wink

Классических детективов практически и не найдешь. Я вот заметила, что и писательницы детективного жанра меняют профиль. Маринина опять семейную сагу написала, Галина Куликова романтическую комедию. Причем Куликова намерена вообще забросить детективы и перейти на чистую женскую прозу.

 
егорДата: Среда, 2009-09-09, 11:18 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Дело вовсе не в "мужской прозе". Требование издателей - поменьше "соплей", побольше крови. Герой должен походя и с улыбочкой (маньяка) "мочить" всех встречных-поперечных. Причем не только в сортире, а вообще, где пымает. Я, человек взрослый и вменяемый, прекрасно знаю - чем больше крови (в реале), тем больше шансов стать постоянным жителем "дурки". Но пишу... Потому, что надо же как-то зарабатывать. Знаю, что вру. Но - подстраиваюсь. Вот сейчас закончил "Долгие дни..." и теперь думаю, куда ее девать. Кровушки там мало... Издатели не "поведутся". Больше рассуждений о "вечных" проблемах, о том, мы ли выбираем профессию, или она нас, о... О многом. И убили, блин, ВСЕГО пару человек... biggrin
Константинов очень неплох. Но несколько, как мне показалось, высокомерен. Бушков - забавен. Писателя нет. Хотя и язык хорош, и читается легко. Есть автомат для заколачивания "бабла". Я как-то имел неосторожность прочитать подряд четыре "Пираньи..." и с удивлением сообразил - а ведь книжки-то об одном и том же! Меняется антураж, место действия, а само действие... И мысли - если они там присутствуют - повторяются из книги в книгу.
Издатели мне говорили открытым текстом: классический детектив - нах. Кровушки давай! Типа, это веяние времени. На мой взгляд, чушь полнейшая. Просто идут по пути наименьшего сопротивления - бестолковую лабуду проще продать. Намного шире диапазон публики. Самое обидное, что говорить-то хочется о другом! Я на кровь и в реале насмотрелся - никому не желаю. Хочется говорить, как обойтись без этой крови... Не дают, волки biggrin
 
НораДата: Среда, 2009-09-09, 11:53 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (егор)
И убили, блин, ВСЕГО пару человек...

lol

Егор, да не боИсь! Все окей, пристроишь! smile
Вот и получается, что у женщин одни сопли и траля-ля, а у мужчин бух-бух, бабах-бабах. biggrin Шаг в право или влево - карается редактором. biggrin

 
просто_марияДата: Среда, 2009-09-09, 11:54 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (arbuzova)
просто_мария, да нам девушкам чего читать про криминал?

Так читать нечего совершенно! У нас в городе один книжный магазин - да и в том ничего нет, а что есть - то чуть ли не вдвое дороже, чем в других городах. Монополистка, понимаешь ли!
А вообще, я давно уже читаю в основном переводных авторов.
 
НораДата: Среда, 2009-09-09, 12:06 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





просто_мария, я для себя открыла очень хорошего детективного автора - Вел Макдермит. Классика жанра, но проза современная. И прекрасный слог и сами сюжеты. smile
 
просто_марияДата: Среда, 2009-09-09, 3:40 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Нора, автор действительно отличный! По ее романам есть английский сериал "Окровавленная проволока" - если пойдет у вас - посмотрите, хорошие психологические детективы, ГГ - психолог, который занимается психологией маньяков.
И еще, если до сих пор не наталкивались, попробуйте Джеффри Дивера. Только там большинство книг "сериальные" так что лучше все же с первых начинать "Собиратель костей" и "Танцор у гроба".
И Харлан Кобен отлично пишет еще - особенно рекомендую "Пропавший", недавно прочитала - и интрига, и психология есть, и до последнего момента все новые и новые детали выясняются, и лишь на последних страницах истина проясняется окончательно.
 
arbuzovaДата: Среда, 2009-09-09, 5:00 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
просто_мария, спасибо. Нет, этих авторов еще не читала. А вкусы у нас совпадают. Я помню ты женские романы как-то перечисляла, так из них было где-то 80% и мои любимые. Помню даже "Напиши мне про любовь" Элизабет Питерс. smile
 
AnakondaДата: Пятница, 2009-09-11, 4:00 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





полностью согласна, что найти хорошую книгу в последние годы настоящая проблема.
Раньше боролись за качество написанного, теперь за количество... мда... грустно...
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Женская литература » Рассуждения о женской литературе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |