"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-23, 11:25 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » ИЗДАТЫЙ ЛУЗЕР (Издать книгу и стать лузером)
ИЗДАТЫЙ ЛУЗЕР
OhotNIKДата: Суббота, 2008-08-30, 8:24 PM | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Как тут не припомнить "Пещеру Лихтвейса". Которую помнят только благодаря упоминанию Осеевой. Чтобы книга жила - нужно, чтобы ее сюжет волновал по-настоящему. Ну, серия романов о спецслужбах в море таких же романов о спецслужбах. Это все равно, что писать об эльфах и гоблинах. В воде одинаково не видны и бриллиант, и хрусталь, и стекляшка.
 
DonettaДата: Суббота, 2008-08-30, 9:04 PM | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





ЮДЖИН,
Просто я в филиале АСТ работаю. И чуток знаю эту кухню изнутри.


Сообщение отредактировал Donetta - Суббота, 2008-08-30, 10:31 PM
 
ЮДЖИНДата: Суббота, 2008-08-30, 9:16 PM | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





"Чуток" - это, канешна, здорово. Может быть вам больше виднее, не спорю. Но Санаева читают люди совсем далекие от издательских проектов. И принимают. Сколько их (проектов), завалилось только за последний год? Ни деньги, ни реклама не спасла, вы же должны быть в курсе, не так ли?
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-08-30, 9:42 PM | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (ЮДЖИН)
Вот есть такой автор - Дмитрий Черкасов, написал черт знает сколько романов о спецслужбах и прочем, и где он? Кто его знает? Или Андрей Ильин с циклом "Контора"?

Вот этих авторов мой муж перед поездкой на отдых закупает штук шесть и потом оставляет в номере или на рецепшн. Да, это не БОЛЬШАЯ литература, но она тоже нужна.
Седловой я ничего не читала, но подозреваю, что ее романы из тех серий, которые я покупаю 10 штук на отпуск, - тоже без права возврата домой. И что в этом плохого? Я читаю их с удовольствием, а если совсем пакостные - злобно запиминаю автора.
Юлия Высоцкая в предисловии к "Глянцу" написала: эта книжка должна закончить свою жизнь в корзиночке для бумажек в туалете (не дословно). Вот молодец! Если бы массовые авторы относились к своим нетленкам с такой же иронией, им самим было бы легче жить.
А "Глянец", с небольшими оговорками, мне понравился.
 
LadylikeДата: Суббота, 2008-08-30, 10:11 PM | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Вот еще какая штука - у некоторых авторов не имеющих ""всенародного" признания, есть небольшая, но дружная и стабильная читательская аудитория, которая их новых книг ждет и сразу раскупает. За рубежом такие авторы считаются вполне успешными, есть методики работы с постоянной аудиторией, и так называемая «узкая сегментация». В большинстве такие писатели – джентльмены, живут на ренту или пенсию, или профессионалы, для которых литература уже не хобби, но еще не основной заработок. Хорошо можно проиллюстрировать на наших соотечественниках - Сорокина или Аксенова буржуи читают не всем миром, а преимущественно филологи-слависты и студенты соответствующих факультетов, а основной доход этим авторам приносят вовсе не гонорары, а преподавательская и лекционная работа. Западный автор он более стойкий. Пишет себе и пишет, и десять лет пишет, и пятнадцать... та же Эллис Питерс сменила несколько псевдонимов, работала на ниве литературы больше двадцати лет, пока не прославилась с циклом романов о "брате Кэдфаэле".
У нас же многие авторы "АСТ" ли "Крылова"лет пять стабильно имеют тираж в пять - десять тысяч, три - пять фан клубов на просторах СНГ, но причитаю на каждом конвенте - "Нет, я до сих пор не Лукьяненко, я не могу купить на гонорары яхту, пойду топится в речке глубокой, станут искать и не скоро найдут..." Глобализм по-русски, однако.
ИМХО - осознанно писать для денег или славы это заведомо вгонять себя в психологический ступор. Слишком много факторов случайности, прогнозировать которые бесполезное дело. Пиши, если тебе это интересно, приносит радость и удовольствие. Творчески реализуйся, развивайся, не подвисай на одной теме или жанре. А слава тебя найдет…


Сообщение отредактировал Ladylike - Суббота, 2008-08-30, 11:09 PM
 
ЮДЖИНДата: Суббота, 2008-08-30, 10:26 PM | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Ladylike, Хорошие у вас комментарии. Аргументированные и нескучные. Возражать не стану, поскольку во многом вы меня убедили.
 
LadylikeДата: Суббота, 2008-08-30, 11:29 PM | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Спасибо, рад если мои размышления были интересны, и прибавили дискуссии хоть нотку оптимизма...

Сообщение отредактировал Ladylike - Суббота, 2008-08-30, 11:35 PM
 
ПрохожийДата: Воскресенье, 2008-08-31, 0:31 AM | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Ladylike, Вы совершенно правы. Лично я хотела бы жить такой жизнью:
Quote (Ladylike)
у некоторых авторов не имеющих ""всенародного" признания, есть небольшая, но дружная и стабильная читательская аудитория, которая их новых книг ждет и сразу раскупает. За рубежом такие авторы считаются вполне успешными, есть методики работы с постоянной аудиторией, и так называемая «узкая сегментация». В большинстве такие писатели – джентльмены, живут на ренту или пенсию

но нету у меня ни ренты, ни пенсии sad
И вообще я не джентельмен sad

А если серьезно - писательство есть такая же работа, как и любая другая. Если тебя печатают, конечно. Заработка должно хватать на нормальную жизнь, без яхт (не думаю, что тот же Лукьяненко позволяет себе особые излишества). И соседка Марь Иванна совершенно не обязана считать тебя вселенской знаменитостью...

 
егорДата: Понедельник, 2008-09-01, 10:24 PM | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Я так даже доволен, что книжки мои выходят под "издательским псевдонимом". Я издаю не совсем то, что хочу. Или совсем не то?.. Не определился окончательно. Но мне надо жить. У меня, знаете ли, семья, дети учатся, я сам - старый больной человек, год не был в бане... Короче, зарабатываю я. Кто сам пишет, тот знает - работа. И ничуть не легче любой другой. Не зависимо от того, пишешь ты очередную "Контору" или "Войну и мир".
Сначала - то да! Восторг, сопли, поглядываешь на всех свысока - вы то! А я то!
А потом - легкая неудовлетворенность, которая углубляется с каждым годом. Очередную рукопись заворачивает издатель - мало убито народа. Много говорят, а дерутся - мало. Может, переделать?..
Не стал. Но и не отказался - отдал приятелю. Хочешь - переделай. Запустим в соавторстве. Не хочешь - пусть валяется. Может, когда у самого руки дойдут. Или спрос на кровь снизится.
Самое интересное, что моя многочисленная родня мной гордится. Размахивают моими книжками как знаменами - знай наших! Наверное, только ради них и стоит писать. Ну, и, конечно же, за деньги!
 
ЮДЖИНДата: Понедельник, 2008-09-01, 10:37 PM | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





егор, Будете смеяться, но мои размышления практически союзны вашим. biggrin
Как говаривал товарищ Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и капитала" (небрежное цитирование, простите):
Главное - обеспечить себя жильем, одеждой и питанием. Духовное приложится потом.

Добавлено (2008-09-01, 10:37 Pm)
---------------------------------------------
егор, Но суть темы-то, не в этом...

 
егорДата: Понедельник, 2008-09-01, 10:49 PM | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





А я не по существу. Не хочу в очередной раз забивать себе голову поисками смысла жизни. Детство давно кончилось. Просто устал. Поставил себе задачу - слепить книжку за месяц. И леплю - 20000 в сутки. Пока в графике... Голова болит и глаза - свои заказные очки забыл на работе а старые... Они уже старые.
 
ЮДЖИНДата: Понедельник, 2008-09-01, 10:57 PM | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





20 тыс.? Я вот так пока не могу. Преклоняюсь перед вашей работоспособностью. Без шуток.

P.S. Детство тоже закончилось, но есть работа, которая дает возможность жить, но отвлекает от книг. Старо, как мир, увы.

 
егорДата: Понедельник, 2008-09-01, 11:10 PM | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Не, я, конечно, смухлевал маленько... Сюжет разрабатывал в отпуске, пока по стране катался. А сейчас - чисто текст.
 
ЮДЖИНДата: Понедельник, 2008-09-01, 11:21 PM | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





По-любому очень хороший, профессиональный темп. У меня когда как, то 5тыс., то 10, свыше очень редко. sad
 
ЛетягаДата: Вторник, 2008-12-16, 1:51 PM | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





ЮДЖИН, мне вот только одно интересно: где и когда я тебе дорогу перешла? Мы ведь, кажется, лично не знакомы, не так ли? Однако это не помешало заявить, что я - издатый лузер и пустое место, воющее в жж. Очень благородно и по-мужски, да wink

Так вот, Юджин - говори за себя. Если считаешь себя издатым лузером - что ж, тебе виднее. А до меня тебе, человечище, еще тянуться и тянуться. Без обид.

 
ВячеславДата: Среда, 2008-12-17, 9:18 AM | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Книга должна взволновать и запомниться. В юношестве прочитал книгу Балиса Сруоги "Лес Богов", о войне и концлагере. Таких книг было много, но он описал как действительно жили в концлагере, и во время войны, не делал немцев дураками и вот это меня так поразило, что уже столько лет помню, а тысячи книг прочитанных не поразили, хотя порази в юношестве Лондон, Драйзер, , его трилогия желание.

Для меня критерий другой, если тебя цитируют, вспоминают, " а вот помнишь, там у этого было написано", то остальное не важно. Для меня цель не издаться, а написать, так, чтобы запомниться. Вот издательству, например Донетты, выкручу руки и напечатают как миленькие. Закуплю сто тысяч книжек у них, чтобы напечатали мою в 3 тысячи, думаю, согласятся. smile Только разве это меня обрадует.
Вик недавно сказала мимоходом, что им с мужем нравится один рассказик и они используют пару фраз в обыденной жизни, это самая лучшая похвала, которую я слышал. И приятно, когда по инету цитаты и фразы расползаются, пусть и без ссылки на автора, но чувствуешь, не зря писал.

Ведь вы сами помните авторов по фразам, и по другим фрагментам, которые запомнились, поразили и соответственно употребляете в жизни их имена и произведения, пиарите и не даете забыть.

Бывает прочитал, хорошая книга, а вспомнить нечего, вот таким не хочу быть.

 
ЮДЖИНДата: Среда, 2008-12-17, 7:32 PM | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Летяга, Оба-на, какую темку забытую подняли!

За себя ответил, Летяга, а за всех прочих просто полюбопытствовал. Интересно, что в этом плохого?

Quote (Летяга)
А до меня тебе, человечище, еще тянуться и тянуться. Без обид.

Какие обиды, дорогая? Мы же не разводимся, правда? Наоборот, первое знакомство к очень многому обязывает. К пониманию собеседника, например.
Тянуться в каком смысле? В литературном? Не буду, обещаю. По причине того, что с детства тянулся к произведениям авторов загнивающего Запада. В российской литературе уважаю писателей современной прозы, что же касается остросюжетки - only West.

Quote (Летяга)
мне вот только одно интересно: где и когда я тебе дорогу перешла? Мы ведь, кажется, лично не знакомы, не так ли? Однако это не помешало заявить, что я - издатый лузер и пустое место, воющее в жж. Очень благородно и по-мужски,

Да нигде не переходила, о чем ты? Привел пример на основе твоего жж, куда я заходил по ссылкам на старом форуме Эксмо. Я и Багирова мог помянуть, вот только не видел его книги в "сливе".
Причем здесь "пустое место"?
Меня действительно заинтересовала эта проблема. Стабильно пишущий писатель, издавший 10-15 книг никому, собственно, неизвестен и не нужен.Мы же все ждем, (в глубине души, не так ли?) что первая-вторая, ладно, по-дешевке, но уж после десятой мы, полюбасу, авторы известные и высокооплачиваемые. Есть у меня косвенная знакомая Н. Терентьева, издала 15 книг, возможно, больше и что? Живет с ребенком не за счет гонораров, а за счет бывшего мужа. Что это как не литературное лузерство? Автора винить, наверное, 100% нельзя, ибо жлобство издательское уже становится угрозой книжному бизнесу. Я знаю неплохих, перспективных авторов, которые, устав от издательской жадности, просто хлопнули дверью и ушли. В кинопроизводство, к примеру.

Да, и эта мелкая женская стервозность по поводу "мужской благородности" тебя не красит. Не надо бы уподобляться лицемерию Маши Арбатовой.
Если что-то лично тебя задело в моих постах, готов отредактировать.

Добавлено (2008-12-17, 7:32 Pm)
---------------------------------------------
Вячеслав, Вот подумал-подумал... Конечно, книга, которая запомнилась, стоит того, чтобы ее прочитали. Вот только цитаты как-то все-таки больше с фильмами связаны, имхо. Как говаривал товарищ Ленин: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Там и фразы построены так, что с ходу запоминаются, примеров сотни. А книги... К примеру, "Робинзон Крузо", любимейшая книга детства, классика детской, подростковой литературы и как же его цитировать? Там даже диалогов почти нет, сплошные описания, дневниковые записи. Или "Приключения Гекльберри Финна"? Или рассказы Дж.Лондона, как цитировать? Вспомнить можно, согласен. С тем, что такая проза оказывает некое влияние на формирование личности также согласен. Или рассказы Варлама Шаламова, потрясающие своей художественной правдивостью, пронзительные, ошеломляющие до ужаса своей искренностью. Как их цитировать? Вот так, навскидку?

 
ЛетягаДата: Среда, 2008-12-17, 9:59 PM | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





ЮДЖИН, слово - не воробей. Так что мне без разницы - подчистишь ты свои посты или нет. Поступай, как совесть подскажет.
 
ВегаДата: Понедельник, 2008-12-22, 8:05 AM | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (ЮДЖИН)
2. Месть издательства автору (допустим, ушел автор к другому издательству, а его книги срочно "сливают")

ЮДЖИН, вы плохо разбираетесь в психологии издателя, отсюда и множество других неверных выводов.

Издатель никогда не будет мстить автору, сливая его книги по дешевке. Всё дело в том, что задача издателя (а вот сейчас переходим к главной теме, прямо относящейся к вашему посту, и вами не упомянутой) не выставить в свет литературно-художественное произведение, а заработать, как зарабатывают при перепродаже джинсов -берешь у производителя дешево, продаешь оптом дороже. Частники продают ещё дороже, ориентируясь на аренду, налоги и тд.

Дело в том, что 80, а то и больше процентов авторов, чьи книги сегодня на полках магазинов (я исключаю классиков) не должны там находиться. Они имеют право участвовать разве что в сетевых литконкурсах и получать в качестве гонораров баллы и грамоты в виде файлов. Но их творчество в настоящее время - товар, который можно сбыть. Вы, ведь, неоднократно покеупали майку, которая линяла при первой же стирке? В литературном бизнесе то же самое.

Quote (ЮДЖИН)
Успешный автор не тот, кто издал десять книг, а тот кто поднимает хороший тираж и переиздается.

А вот и главная ваша ошибка. "Успешный". Вы сами рассуждаете как бизнесмен, но пытаетесь свернуть на дорогу нравственности. Речь нужно вести о писателе "Талантливом". А их книги как раз в распродажах не появляются.

Причина распродаж кроется в том, что ни один издатель не знает за верное, какая книга современного автора "пойдет", а какая зависнет на складе. Но появляение в корзинках "Распродажа" авторов талантливых - это, скорее, единичный случай. Однако ни в каком случае издатель не будет сливать книги автора в качестве мести за его уход. Цель издателя - заработать денег, и он следует этой цели настойчиво. Распродажи - это следствие маркетинговых ошибок. Вы купили майку, она полиняла. Бльше майку этой фирмы вы не купите. То же с книгой одного автора. Сейчас издательское дело ориентировано на серии. Не пошла первая книга автора - вторая зависнет намертво. Всё. Поэтому её и продают с лотка. Вот единственная причина. Не знаю, с каким вы там редакторами в привате беседовали.

Добавлено (2008-12-22, 8:05 Am)
---------------------------------------------
Забыл вторую причину, объективно бесспорную, о ней можно было даже и не упоминать, но коль скоро вы список составляете:

печатный брак (книги-перевертыши, замятые станком страницы, грязь, помятость или изломы обложки).

 
ЮДЖИНДата: Понедельник, 2008-12-22, 10:11 PM | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Вега)
ЮДЖИН, вы плохо разбираетесь в психологии издателя, отсюда и множество других неверных выводов.

Возможно. Видите ли, уважаемый Вега, я не практикующий психоаналитик. В психологии издателя не разбирался и не собираюсь разбираться, поскольку просто пишу.
Попробуйте прочитать пост чуть более внимательнее. Самый первый. "В приватных беседах с редакторами..." Схватили картинку? Претензии в мой адрес не принимаются.

Quote (Вега)
А вот и главная ваша ошибка. "Успешный". Вы сами рассуждаете как бизнесмен, но пытаетесь свернуть на дорогу нравственности. Речь нужно вести о писателе "Талантливом".

А разве успешность не может сочетаться с талантливостью? Догадываюсь, что сейчас мы свалимся в бесконечные демагогические рассуждения, что есть талант и успешность. А также нравственность. Нахрен. Нет времени, предупреждаю сразу.
Еще раз напоминаю, что речь шла об авторах, издавших 10-15 книг. Какие маркетинговые ошибки? Не многовато ли? Раз на грабли, два на грабли, три... Уже не смешно.

Вторая причина. Печатный брак. Я не встречал на распродажах ни разу. Город большой, отвечаю только за то, что видел.

 
ЗахарДата: Вторник, 2008-12-23, 2:47 AM | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





На ЭФ об этом тлела дискуссия. Донетта совершенно права, а я могу привести некоторые расценки "популятрности". Если речь идет о популярности в коммерческом чтиве, а не в Литературе.
В первой графе прайса значится "0". Скудная и суженная до оптовиков реклама; имитация теплых встреч с любящим читателем в крупных книготорговых точках - эти потуги оплачивает сам издатель при условии некоторой плодовитости средненького автора и наличия любимых в народе сюжетов.
Во второй графе - полтинник. Впрочем, цифирь зависит от масштаба изд-ва. К вышеназванному набору добавляются постеры и прочая печатная, самоклеющаяся хрень.
Третья - $150-200. Плюс растяжки, баннеры, витринная халтурка...
И т.д. Потолка нет. Ежли надиктует книжку какой-нить Дебилпаска и подкатит изд-ву "Ферарь" - мы будем лицезреть и слушать рекламу "нетленки" по всем каналам и частотам 24 часа в сутки.
Это не судьба-с, ЮДЖИН, а К. Маркс. И разность вкусов, привычек. При чем тут Седлова? Может быть, ей принципы не позволяют покупать авторскую славу. А кто-то другой согласен пару лет прожить в гараже заради "звездного" будущего...
 
ВегаДата: Вторник, 2008-12-23, 7:02 AM | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (ЮДЖИН)
2. Месть издательства автору (допустим, ушел автор к другому издательству, а его книги срочно "сливают")

Юджин, если вы плохо разбираетесь в психологии издателя, значит, вы чрезвычайно редко с ним общаетесь. Я привел цитату, чтобы освежить вашу память, дабы вы не возвращали меня к вашему первому посту, вместо того чтобы помнить, что сами в нем написали.

Поскольку вы мало общаетесь с издателями, и лишь приватные беседы с "редакторами" являются источником вашей информации , я объясню вам схему, по которой работают все издательства за малым исключением, однако упомянутые вами ОЛМО и ЭКСМО - обязательно. Автору выплачивается аванс, и в течение месяца после выхода книги ему выплачивается роялти. Издатель выплатит ему эти деньги в любом случае, уходит он от него, или нет. И теперь, выплатив ему все, что причитается, издатель начнет продавать книги за бесценок, то есть, мстя. Себе, видимо. Поймали картинку, или ещё пару прислать?

Не морочьте голову и не уходите от темы, я не собираюсь скатываться с вами куда-либо, поскольку вы имеете весьма скудное представление об обсуждаемом предмете. Этот прием - отскок от конкретного разговора к сельскохозяйственному инвентарю в момент уличения в пустой болтовне, устарел ещё в годы моей юности.

Добавлено (2008-12-23, 7:02 Am)
---------------------------------------------
Теперь немного о таланте и успехе. Вы во главу угла ставите успешность - не будете спорить, надеюсь, ведь вы упомянули это слово, а не талант, на что я и обратил внимнаие. Между тем вопрос для талантливого автора об успешности не стоит, поскольку успешность - это всего лишь безусловное следствие таланта. А вы между причиной и следствием выбираете - следствие. Именно об этом я и писал, поэтому вопрос ваш: "А разве успешность не может сочетаться с талантливостью?" выдает в вас человека, не понимающего прямую зависимость первого от последнего. А нравственность здесь вообще ни при чем. И ценящий свое время человек вряд ли будет догадываться о том, что при таком очевидном положении вещей можно свалиться в какие-то рассуждения.

 
егорДата: Вторник, 2008-12-23, 8:06 AM | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Меня всегда смущают вот эти вопли о таланте... С опаской я к этим разговорам отношусь. Громче всех об этом кричала - не к ночи будет помянута - небезызвестная "писательница" Каролина Клинтон. Причем с ходу определяла, у кого этот самый талант есть, у кого его нет... Ну, у самой - безусловно.
Талант, на который так напирает г-н Вега - всего лишь одна из составляющих писательского труда. И, как я думаю, даже не самая главная. У меня есть приятель - человек, вне всяких сомнений, талантливый. Но несобранный, неусидчивый, рассеяный. И что толку с его таланта?.. За десять лет - тонны исписанной макулатуры. Но выхода - ноль.

Добавлено (2008-12-23, 8:06 Am)
---------------------------------------------
Юджин, вот Вы говорите про "слив"... Вам, я думаю, известно, что некоторое время назад Шилова и ЭКСМО расстались. Расстались со скандалом. Дамочка окончательно "зазвездилась" и ее послали. Она много "хорошего" в процессе этого скандала высказала в адрес издателей... Но что-то я не заметил ее книг на помойке. По прежнему ее опусы украшают полки книжных магазинов. Цены не упали. Ее книги присутсвуют в прайсах издательства. Тут я согласен с Вегой - в нее вложены деньги. И эти деньги должны вернуться с прибылью издателям. В бизнесе нет места эмоциям.
Кстати, полиграфический брак, о котором шла речь выше, не обязательно должен быть таким вопиющим, как указал Вега. Приведу еще один пример. Вы никогда не слышали о "неучтенке"?.. Это не тогда, когда издатели мухлюют, а когда полиграфисты пытаются урвать лишний кусочек пирога. Вот у меня на столе лежит справочник - "Писатели Москвы и Московской области". Адреса, телефоны - пожалуйста. Изначально этот справочник был предназначен для внутреннего пользования СП. Человек, который занимался этим вопросом, справочник составил, тираж оплатил и забрал. Весь, до последней брошюры. Объявленный тираж. А через несколько дней ему позвонил приятель и рассказал, что этот справочник - точно такой же, тот же формат, цвет, содержание и даже тираж тот же указан на обложечке - присутствует в свободной продаже. Человек пересчитал "свои" справочники - странно, весь тираж у него. Сейчас в столице идут разборки по этому поводу.
В последнее время я все больше склоняюсь к тому, что весь этот разговор затевался Вами с единственной целью - уязвить белочку. Зачем, спрашивается?.. Уж не знаю, что вам там рассказывали редакторы (интересно, а как в приватных беседах с другими людьми они отзываются о Вас? Хотел бы послушать...), но только издательство АСТ Валентину Седлову приводит начинающим авторам, соискателям своей ниши, своего кусочка праздничного торта, в качестве примера для подражания. И это - объективная сторона, а не какие-то там соображения и сведения, полученные из "приватных" источников, не подлежащих огласке.

Сообщение отредактировал егор - Вторник, 2008-12-23, 8:12 AM
 
ВячеславДата: Вторник, 2008-12-23, 8:39 AM | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Любите книгу - источник знаний! smile
 
егорДата: Вторник, 2008-12-23, 9:47 AM | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Стараемся biggrin
 
ВегаДата: Вторник, 2008-12-23, 11:51 AM | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Талант, на который так напирает г-н Вега - всего лишь одна из составляющих писательского труда. И, как я думаю, даже не самая главная.

Талант, г-н Егор, это многогранное, сияющее, твердое и безупречное свойство человека. Именно оно и ничто другое является первопричиной появления на свет произведений искусств. Талант - это умение человека вопреки противоречиям с окружающей средой создавать уникальное.

Интересно, послышались ли мои слова ещё кому-то воплем? Ну, и напрасно вы также меня сраниваете с кем бы то ни было. К сожалению или к счастью, даром выявлять таланты или убеждаться в их отсутствии я не обладаю. Я здесь просто разлекаюсь и валяю дурачка.

Quote (егор)
У меня есть приятель - человек, вне всяких сомнений, талантливый. Но несобранный, неусидчивый, рассеяный. И что толку с его таланта?.. За десять лет - тонны исписанной макулатуры. Но выхода - ноль.

Я сейчас так хохотался. Талантливый, говорите?

Г-н Егор, если вас не затруднит и во имя стирания меж нами непонимания, дайте, пожалуйста, определение слову "талант".

 
егорДата: Вторник, 2008-12-23, 2:03 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Ну, что же... Если слово "вопли" было Вами принято на свой счет - быть по сему. Не стану ни спорить, ни оправдываться. Только в том примере, что я приводил выше, были именно истеричные вопли. Сравнивать... Да я Вас просто не знаю! Как же я могу сравнивать с кем бы то ни было?!
Насчет Вашего видения таланта - понятно. "И вся-то наша жизнь есть борьба..." С голодом, со сном, с завистниками и злопыхателями... Интересная у людей жизнь!
Талант - выдающиеся врожденные качества, особые природные способности.
Но вот только талант может остаться в состоянии зародыша, может развиться. И не обязательно по желанию его обладателя.
Кажется, я на все вопросы ответил?..
 
ВегаДата: Вторник, 2008-12-23, 3:04 PM | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Да.
 
ФЕДЯДата: Вторник, 2008-12-23, 7:33 PM | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (Вега)
Талант - это умение человека вопреки противоречиям с окружающей средой создавать уникальное.

Это всё от способностей зависит. Вот у меня один знакомый (тоже учёный, у него три класса образования). А он десятку за пол часа так нарисует, не отличишь от настоящей. (с)


Сообщение отредактировал ФЕДЯ - Вторник, 2008-12-23, 7:34 PM
 
ВегаДата: Вторник, 2008-12-23, 7:51 PM | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Это не талант. Это гений.
 
ЮДЖИНДата: Среда, 2008-12-24, 9:31 AM | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





егор, Надо бы внимательнее читать мои посты. Меня заинтересовали авторы, которых я наблюдаю ежедневно в ларьках книжных распродаж, всего навсего и не более. По большому счету, одни и те же лица. Шилова также присутствует. Как ее книги продаются в магазинах мне неизвестно, я уже устал повторять, что отечественную остросюжетку не читаю, дам от литературы тем более. Жизнь, увы, коротка.

Quote (егор)
В последнее время я все больше склоняюсь к тому, что весь этот разговор затевался Вами с единственной целью - уязвить белочку. Зачем, спрашивается?.. Уж не знаю, что вам там рассказывали редакторы (интересно, а как в приватных беседах с другими людьми они отзываются о Вас? Хотел бы послушать...), но только издательство АСТ Валентину Седлову приводит начинающим авторам, соискателям своей ниши, своего кусочка праздничного торта, в качестве примера для подражания. И это - объективная сторона, а не какие-то там соображения и сведения, полученные из "приватных" источников, не подлежащих огласке.

Боже ж ты мой, а? Представленный навскидку список был составлен из одной-единственной, уважаемой Валентины Седловой?
Белочка попала под раздачу по простой причине: отметилась запоминающими криками в жж.
Каким образом я там оказался? Прошел по любезно представленным ссылкам на старом ЭФ.
Понимаете, Егор, ссылок на плач и стенания Дарьи Kalinino,й и других вышеперечисленных авторов не было. Если бы были, отметил бы их. Неужели это так трудно понять?

Не лепите из мухи слона. Приватные разговоры - это просто разговоры.

Что уж там АСТ приводит в пример молодым авторам, кусочек ниши или праздничного тортика, мне как-то безразлично. Я бы еще встрепенулся при входе Стивена Хантера, Джона Коннолли, а так, что дергаться...

Обо мне, я думаю, никак не отзываются. Как говорила Летяга, "Мне еще тянуться и тянуться. Без обид, плача и стенаний".

Добавлено (2008-12-24, 9:31 Am)
---------------------------------------------
Вега, Я вам чуть позже отвечу, ок? Времени нет.

 
егорДата: Среда, 2008-12-24, 10:04 AM | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (ЮДЖИН)
Приватные разговоры - это просто разговоры.

Уже не просто - если Вы сочли возможным на них сослаться.
Quote (ЮДЖИН)
Обо мне, я думаю, никак не отзываются

Как знать, как знать... Если они с Вами говорят о ком-то за глаза плохо, то почему Вы так уверены в том, что о Вас, в Ваше отсутствие - только хорошо и с придыханием?.. Предположим, у меня - с Ваших слов, с Вашей подачи! - появились некоторые сомнения в человеческой порядочности Ваших собеседников... И если они позволяют себе непорядочные поступки в отношении кого-то, то почему они должны делать исключение для Вас?..
 
ЮДЖИНДата: Среда, 2008-12-24, 8:57 PM | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Упс! А вот и Вега, кхе-кхе, веселый Вега...
Прошу простить, немного подзадержался с ответом, смотрел на третьем канале встречу с писателем П.Санаевым.

Quote (Вега)
Юджин, если вы плохо разбираетесь в психологии издателя, значит, вы чрезвычайно редко с ним общаетесь.

Занятная все-таки вещь - инет. В виртуальном пространстве вы можете быть кем угодно, например, давно замоченым в сортире жирным киллером или автором, особо приближенным к издательским кругам. Возможно все. Можно даже быть предводителем шайки разбойников и грабить караваны богатых купцов. Правда в реале никаких караванов может и не быть. Оказывается, что это всего-навсего экскурсия учеников воскресной школы и добыча ваша - пряники и варенье.
Но, допустим, что в данном случае я вам, Вега, верю. И действительно, опыта общения с издателями у вас лично, как у дурака махорки, т.е. "многа и обильна". Вы разговариваете, строите планы, кушаете, бухаете с ними, возможно, даже спите. И, все-таки, несмотря на все эти обширно-опытные связи, сказать вам, в сущности нечего. Не заметил у вас каких-либо достойных доказательств, увы, простите, чего уж там.

Quote (Вега)
я объясню вам схему, по которой работают все издательства за малым исключением,

Не стоит, я в курсе. Получал и роялти и прочая...

Quote (Вега)
Не морочьте голову и не уходите от темы, я не собираюсь скатываться с вами куда-либо, поскольку вы имеете весьма скудное представление об обсуждаемом предмете. Этот прием - отскок от конкретного разговора к сельскохозяйственному инвентарю в момент уличения в пустой болтовне, устарел ещё в годы моей юности.

Морочить голову? Вам? Вы, батенька, серьезно, што ли? Мой пост - конкретнее некуда, все по пунктам и полочкам, впору вас обвинять в пустой болтовне, хотя, вы же здесь "развлекаетесь и дурака валяете". Не так ли? А не могли бы вы "дурака валять" покреативнее? Без менторской соли и скуки. Чесслово, читая ваш пост, словно телепортируюсь на политинформацию по проблемам издательского бизнеса, прочитанную Рабингранатом Попандопуло, комиссаром 124-го кавалерийского полка им. товарища ЛопедеВеги.
Больше жизни, Вега. И заклинаю вас, не смотрите на молодой месяц через левое плечо, иначе мне некому будет слать картинки.

 
егорДата: Среда, 2008-12-24, 9:06 PM | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Господа-товарщи-коллеги! Предлагаю на этой оптимистической ноте завершить нашу пикировку! Лично мне не хочется ссориться ни с Юджином, ни с Вегой... А мы - все, все мы - отихоньку начинаем переходить на личности...
Короче, всех участниковы дискуссии - в том числе и белочку - с наступающим Новым годом!
 
ЮДЖИНДата: Среда, 2008-12-24, 9:14 PM | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Да, с Новым Годом всех! Удачи.
 
ВегаДата: Четверг, 2008-12-25, 10:44 AM | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Юджин, попросите у меня, пожалуйста, прощения, вот за это:

Quote (ЮДЖИН)
общения с издателями у вас лично, как у дурака махорки

и за это:

Quote (ЮДЖИН)
бухаете с ними, возможно, даже спите

И я вас тоже поздравлю с Новым годом и пожелаю удачи.

 
ВячеславДата: Четверг, 2008-12-25, 12:57 PM | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





С рождеством господа, а потом и с Новым Годом!
 
ЮДЖИНДата: Четверг, 2008-12-25, 1:04 PM | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Хм, ну, первое выражение относится к устоявшимся-народным, фольклор в обчем, второе всего лишь предположение, не совсем корректное по отношению к собеседнику.
В любом случае прошу прощения лично у вас, Вега, увлекся, да

Добавлено (2008-12-25, 1:04 Pm)
---------------------------------------------
beer

Сообщение отредактировал ЮДЖИН - Вторник, 2009-01-06, 6:44 PM
 
ВегаДата: Четверг, 2008-12-25, 3:56 PM | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





С Новым годом вас, Юджин. И удачи!
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » ИЗДАТЫЙ ЛУЗЕР (Издать книгу и стать лузером)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Arbuzova © 2024 |