"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 12:58 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Инструкции для писателя. нужны ли они?
Инструкции для писателя. нужны ли они?
Isa_frostДата: Четверг, 2008-09-04, 5:44 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот интересно, пользуетесь ли вы какими-нибудь "советами бывалых", рекомендациями, мануалами при написании своих текстов? Или пишете по наитию?
 
КаллипсоДата: Четверг, 2008-09-04, 6:17 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я по наитию
Хотя иногда некоторые советы помогают иначе взглянуть на уже написанное. Т.е. развиваться нужно, читать нужно, а уже применять или нет - личное дело каждого
 
ИзвергДата: Четверг, 2008-09-04, 6:28 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я пишу по наитию, а пото-о-о-ом..... killed Потом приходится копатся в написаном, и вот тут советы ГРАМОТНЫХ и ОБРАЗОВАННЫХ, а не просто бывалых, которым стыдно за написаные им книги, очень нужны.
 
Виктор_ЛевашовДата: Четверг, 2008-09-04, 7:13 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я пользуюсь. Очень рекомендую книгу Александра Митты "Кино между раем и адом".
Хоть он и не писатель, а режиссёр, но более толковую книгу по креативному письму я не видел smile
 
UsachovДата: Пятница, 2008-09-05, 0:38 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





смотря кто где бывал...
Как по мне письма Горького очень полезны, книга Галь и еще, и еще...
В принципе все полезно, надо только фильтр включать почаще.


Сообщение отредактировал Usachov - Пятница, 2008-09-05, 0:44 AM
 
БланшДата: Пятница, 2008-09-05, 1:11 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я стала пользоваться в этом году. вдохновение, наитие енто самое пропало начисто. Не нравилась мне моя писанина и всё тут. Почитала советов всяких и вдохновение накрыло с головой. Я увидела, по крайней мере, в какую сторону надо стремиться
Мне понравился очень сайт авторам.ком. Куча полезных статей. Особенно про черновик романа.
Где-то тут я уже ссылку оставляла. И только потом я нашла ФЭ.
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-09-05, 6:45 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





По-наитию, пишу как чувствую. Зато на этапе проверки хорошие советы очень пригождаются.
Бланш, кстати, я тоже на тот сайт о котором ты пишешь наткнулась раньше, чем на ЭФ. И мне реально помогли многие советы.
 
АтосДата: Пятница, 2008-09-05, 10:19 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Isa_frost)
Вот интересно, пользуетесь ли вы какими-нибудь "советами бывалых", рекомендациями, мануалами при написании своих текстов? Или пишете по наитию?

И то, и другое. Считаю, что без "наития" или, как я это понимаю, дара, таланта, увлечённости не стоит вообще заниматься писательством.
В то же время любое искусство, мастерство, ремесло, область знаний предполагает учение, постепенное введение в секреты профессии.
Без обучения у мастеров, по учебникам, практическим занятиям, в литстудиях и т.д., как правило, почти любой начинающий, берущийся за новое дело, является дилетантом. Сколько ему потребуется времени, чтобы стать профессионалом, мастером, зависит от многих факторв, но, в том числе, в большой степени, от качественных учебников, руководств и пособий.
Мне лично очень помог привычный системный подход к освоению нового дела. Привожу навскидку небольшой список учебников, пособий и практических материалов (книги, монографии, статьи в Интернет и т.д.)э

!. Как написать повесть. Найджел Воттс
2. Как написать гениальный роман.Джеймс Фрей.
3. Стиль. 10 уроков для начинающих авторов. Джозеф Уильямс.
4. Кино между адом и раем. Александр Митта.
5. Слово живое и мёртвое. Нора Галь.
6.Мастерство романа. Колин Уилсон.
7. Алхимия слова. Ян Порандовский.
Материалы с сайта для писателей Фрези Грант.
Ну, и так далее...

Считаю так же, что к книгам понравившихся авторов (необязательно классиков), близких тебе по духу, жизненной позиции и жанру, следует относиться, как к лучшим учебникам. Анализировать манеру письма автора, композицию произведения, литературные приёмы, примеры из жизненного опыта и тому подобное.

Если у автора есть писательский дар, но нет умения преподнести свои гениальные сюжеты в правильном и понятном для читателей оформлении, то сами понимаете, что из этого получиться. Возможно,чем-то симпатичные, но уродцы...

Окончательно оттачивает мастерство писателя и делает из него сложившегося мастера, конечно, её величество практика, практика..

Но, с учебниками дело всегда идёт быстрее, качественнее и уровень погружения (или высота взлёта) в жанр всегда глубже (выше) wink

Вот такое ИМХО

 
alexweimarДата: Пятница, 2008-09-05, 2:40 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Наисать хороший роман -просто! Сел и пиши, пиши,пиши. Если бог шепчет в ухо, то роман будет хороший. А если не шепчет- это значит или Робски или Донцова.

Сообщение отредактировал alexweimar - Пятница, 2008-09-05, 2:44 PM
 
НораДата: Пятница, 2008-09-05, 2:55 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





alexweimar, кому-то Бог шепчет в ухо, а кому-то и черт рогатый. biggrin
 
КонрадДата: Пятница, 2008-09-05, 4:27 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





alexweimar, классная аватара!
Вы повторили слова Марка Твена.
 
просто_марияДата: Пятница, 2008-09-05, 5:31 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ничем не пользуюсь.
Разве что интернетом - когда какие-то фактический материал нужен.
 
БелавинаДата: Пятница, 2008-09-05, 9:07 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





просто_мария,
Quote (просто_мария)
Ничем не пользуюсь.
Разве что интернетом - когда какие-то фактический материал нужен.

+100
по-наитию + инфа в и-нете, в последнее время большим плюсом замечания моих теперь уже бета-ридеров smile

 
ЖенькаДата: Суббота, 2008-09-06, 5:43 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Белавина, и все все все....Если кому нужен лишний бета-ридер - я на связи!
Мнение молодежи тоже существует. biggrin wacko
 
Анна_ШаДата: Воскресенье, 2008-09-07, 4:08 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Виктор_Левашов)
Я пользуюсь. Очень рекомендую книгу Александра Митты "Кино между раем и адом".
Хоть он и не писатель, а режиссер, но более толковую книгу по креативному письму я не видел

+ 100"
С 1996-го года не встречала ничего лучше (тогда она еще была не полностью и вышла в журнальном варианте )))))) Но потом купила конечно же полный вариант smile
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Инструкции для писателя. нужны ли они?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |