"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 8:26 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Встреча с Викторией Платовой (Беседа состоялась 27 апреля 2006 г.)
Встреча с Викторией Платовой
НораДата: Понедельник, 2006-05-01, 10:56 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте! У нас в гостях Виктория Платова. Виктория Платова, 14:54
Привет! Привет!
Илья, Астрахань
Виктория, вы сами считаете свои книги женскими или пишете их и для мужчин тоже? Какой вы видите свою аудиторию?
Виктория Платова, 14:55
Только для мужчин и пишу, и немножечко для женщин. Свою аудиторию я вижу примерно также, как своего любимого человека, который, как известно, самый лучший.
Ирина Ромашко, Москва
Виктория, ваша героиня из книжки «После любви» сбежала от проблем в другую страну. А вы сами как справляетесь с проблемами? Каков, на ваш взгляд, лучший способ борьбы с депрессией?
Виктория Платова, 14:56
Я перекладываю свои проблемы на плечи близких людей. И поэтому понятие «депрессия» мне незнакомо в принципе. Но когда мне грустно, я читаю хорошие книжки и смотрю хорошие фильмы, гуляю с собакой, иду к друзьям организовывать всевозможные пати и веселиться.
Инна Живетьева
Когда я писала рецензию на Ваш роман «Ужасные невинные», то название пришло сразу — «Падение в кроличью нору». Такое ощущение нереальности, выпадения из мира, расслоение реальности. Не присутствие мистики в реальности, а какой-то сплав реальность-мистика. Но — все-таки реальность в финале не восторжествовала.
В то же время, в детективе «Корабль призраков» все действие насыщалось и насыщалось мистическими событиями — чтобы потом обернуться реальностью.
Согласны ли Вы с такой интерпретацией? Если да — то почему в Ваших романах мистики становится все больше и больше? Будет ли следующая Ваша книга столь мистична?
Текст рецензии на http://www.opt-kniga.ru/kv/review.asp?book=2335&reviewer=179
Виктория Платова, 14:59
Потому что я южный человек, поэтому и мистики становится больше. Я возвращаюсь к корням. О следующей книге: она будет не мистична — точно, она будет смешной, ироничной и очень русской.
Инна, спасибо за рецензию. Я получила большое удовольствие. Вы почувствовали эту книгу так, как я хотела бы, чтобы она была почувствована.
Анастасия , Москва
Виктория добрый день.Мне очень нравятся Ваши произведения.Скажите пожалуйста почему на прилавках магазинов давно не видно Вашего творчества
Виктория Платова, 15:00
Вопрос не ко мне, а к издателям, директорам магазинов и пр. И потом, пишу я сама, потому получается не так быстро, как хотелось бы.
Ирина , Кишинев
Виктория,
а какая из Ваших героинь более всего походит на Вас? Я люблю героинь книг «Смерть на кончике хвоста» и «После любви».
Спасибо, успехов! Ирина
Виктория Платова, 15:01
На меня не походит никто и одновременно все сразу. Мои героини — это то, чем я хотела бы быть, если бы как одержимая не писала книги и имела время на приключения, создание мифов о себе и свободное перемещение в пространстве.
Светлана
Виктория, насколько мне известно, ваша настоящая фамилия — Соломатина. Почему вы решили взять псевдоним? И почему именно Платова?
Виктория Платова, 15:04
Псевдоним — обычная практика издательств, но тут все совпало. Когда я просто была Викой Соломатиной, лузером из ВГИКа и музой видеопроката в спальном районе, с творчеством не получалось ровным счетом ничего. Почему именно Платова? Нечто среднее между атаманом Платовым и платиной, что подразумевало для меня постоянное желание довести стиль изложения до совершенства.
Аня
Вы любите кино? Какой из последних увиденных вами фильмов произвел на вас самое сильное впечатление?
Виктория Платова, 15:05
Да! Очень. Я не просто люблю кино, наберется полсотни фильмов, в которых мне банально хотелось бы остаться.
«Иван Грозный», Сергей Эйзенштейн.
Алексей Торхов , Николаев (Украина)
Виктория Евгеньевна! Не собираетесь ли Вы в ближайшее время в гости на родину?
С ув. Алексей
Виктория Платова, 15:06
Алексей, я получила Ваше письмо. К сожалению, у меня не было возможности ответить. Я свяжусь с Вами в самое ближайшее время.
С уважением и симпатией.
Станислав, Торонто
«Тайна жёлтой комнаты», Гастон Леруа. Нравится?
Виктория Платова, 15:07
Не читала! Стоит того чтобы отложить Макса Фриша? :-) Если да — обязательно прочту.
Эльза, Санкт-Петербург
Отношусь к вам и вашим книгам с большим уважением. Мой вопрос такой: Какой совет вы можете дать начинающиму писателю?
Виктория Платова, 15:08
Слушать только себя и писать. А еще — запастись терпением и настойчивостью, чтобы то, что Вы пишете, стало достоянием не только Ваших близких и друзей.
Галина Пузырева, Истра
Мне очень понравилась «Анук, mon amour…», по-моему, это одна из лучших ваших книг, и она ни на что другое не похожа, такая необычная. Мне интересно, как возникла идея этой книги, откуда взялся такой необычный сюжет? У вас случайно нет сестры или брата близнеца?
Виктория Платова, 15:10
Спасибо, я очень рада. Я считаю эту книгу одной из самых больших своих творческих удач. Сюжет возник из старинной жестяной коробки из-под чая.

Нет. И мне было бы сложно с настолько близким мне человеком. В этом я похожа на Анук.
Татьяна Васильевна, Москва
Виктория, вы верите в Бога?
Виктория Платова, 15:10
Думаю, что да.
Инна, Москва
Какое самое яркое ваше воспоминание детства?
Виктория Платова, 15:11
Возвращение с моря в пустой августовский город.
Снежана, Железнодорожный
Виктория, я очень люблю ваши книги, для меня это каждый раз как какое-то особенное путешествие. А вы сами любите путешествовать? У вас часто действие происходит в разных странах, городах? Вы, наверное, полмира объездили?
Виктория Платова, 15:13
Полмира не объездила — есть куда стремиться. Очень люблю путешествовать и никогда не упускаю этой возможности. А еще есть такая штука — внутреннее знание, внутреннее ощущение другой страны. Последнее потрясение — Марокко. А действие происходит в разных странах, потому что это еще один вариант детского побега от реальности. Одиночество и дорога, по моему мнению, должны быть одним из составляющих хорошего писателя.
Настя Коломиец, Зеленоград
Говорят, у вас есть огромная коллекция ракушек. Где вы их собираете, откуда привозите, какие интересные экземпляры есть в коллекции? Почему вы решили именно ракушки собирать?
Виктория Платова, 15:15
Слухи сильно преувеличены, она не такая огромная, как мне хотелось бы. Кое-что привезла сама, но много привозят друзья.
А почему решила собирать? Потому что они прекрасны и почти совершенны! :-)
Ольга
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна! Очень, конечно, люблю ваши книги и сильно сожалею, что мало о вас знаю. Вы специально так старательно скрываете свою личную жизнь или и рады бы стать более публичной персоной, но не получается?
Виктория Платова, 15:16
Да, я очень старательно скрываю свою личную жизнь, она лишь для близких мне людей. Я сторонница тезиса: privacy — железобетонно.
Анастасия , Москва
Ваши последние книги, начиная с «Анук, mon amour», по стилю отличаются от более ранних. Как Вы считаете, поменялась ли в связи с этим Ваша аудитория? Если да, то в чем разница между «ранними» и «поздними» читателями?
Виктория Платова, 15:18
Да, наверняка поменялась. Я надеюсь, что поменялась. Очень многие «соскочили» с Платовой, остались те, с кем я могу поговорить о том, что волнует именно меня, и те, с кем я говорю на одном языке.
Ольга
Без определения жанровых рамок писателю трудно найти свое место в литпроцессе, поэтому на практике сначала заявляется жанр, а потом его «заполняет» писатель, точнее, проект — то, что массово производят на свет российские издательства, имеет небольшое отношение непосредственно к творческому процессу. Вы стали известны как автор детективов покет-формата, однако быстро переросли эти рамки. После неприятной истории с издательством и псевдонимом выпустили три тома, отличающихся и от всех предыдущих текстов, и друг от друга. Это демонстрирует, что у вас есть определенные амбиции, вы в поиске и эксперименте. Что вы ищете? Как вы воспринимаете себя сейчас или хотели бы воспринимать — как добротного беллетриста, как элитарно-массового писателя, как автора психологических романов, как «женского» писателя, наконец? Кстати, вы вообще признаете существование русской гендерной прозы? Если да — то какое место в ней занимаете вы и кого вы видите там вокруг себя?
Виктория Платова, 15:19
Я ищу себя, и поэтому не знаю, какой ярлык ко мне приклеится в конечном итоге. Я просто хочу писать то, что интересно мне, вне зависимости от рамок жанра и литературного процесса.
Андрей
Какой алкоголь вы предпочитаете ?
Виктория Платова, 15:20
Текилу. ))) Иногда водку, если не нахожусь в пафосной компании.
Ольга
Вы как-то сказали, что образцом для себя считаете прозу Себастьяна Жапризо. Конечно, каждый находит в книгах то, что находит, но для меня эта параллель была очень неожиданной, потому что ничего общего между Жапризо и вами я не нахожу. Ваши книги мне нравятся, а его — нет. Вы можете сказать, что хорошо знаете своего читателя? Есть ли у вас какое-то подобие «контрольного замера» — что-то, на что вы примеряете свою книгу, пока она в процессе создания?
Виктория Платова, 15:22
Я не сказала, что он — образец, но для меня он интересен прежде всего как писатель, сочетающий в себе жанр и по-настоящему хорошую литературу. Есть такой термин как «экзистенциальный детектив». Если я действую в рамках жанра, мне бы очень хотелось быть экзистенциальной. :-)
Smooth
Есть ли у Вас дети?
Виктория Платова, 15:22
Нет пока.
Оля
Как вы относитесь к вашим коллегам, женщинам-детективщицам?
Виктория Платова, 15:22
Никак, но я в курсе дела, что они существуют.
Диана, Москва
Почему вы живете именно в Питере? Вы не хотите перебраться в Москву? И, кстати, почему очень многие жители славного Петербурга Москву не любят? Спасибо.
Виктория Платова, 15:23
Потому что я люблю Питер. И в страшном сне я бы не хотела перебраться в Москву, но при этом особой неприязни к столице нашей родины не испытываю. Это просто не мой город.
Кирилл, Ростов-на-Дону
Почему вы пишете именно детективы? Вам никогда не хотелось написать что-нибудь более серьезное?
Виктория Платова, 15:25
Хотелось бы, и чего? Когда я пойму для себя, что значит «серьезное», тогда, может быть, и двину в ту сторону.
Даша, Москва
Мне очень нравятся ваши героини, независимые, сильные, необычные… Мне хотелось бы и самой быть на них похожей. А сами Вы ассоциируете себя с героинями ваших книг?
Виктория Платова, 15:25
Иногда, когда выпью текилы. :-)
Юлия
Виктория Евгеньевна, спасибо за Ваши книги, они прекрасны, а самая любимая вещь — «Купель дьявола». Расскажите пожалуйста о том, как вы пишете. Каждый день или по вдохновению? Есть ли предварительный план, или книга рождается по ходу дела? Очень интересно было бы узнать о том, как все это происходит.
Спасибо!
Виктория Платова, 15:26
Плана книги не существует, все рождается по ходу дела.
Дарья
Здравствуйте, Виктория!
Скажите, планируются ли ещё экранизации Ваших книг?
Виктория Платова, 15:27
Планируются, и еще как!
Виктория Платова, 15:27
Сейчас в запуске 4 проекта на СТС.
Прохор , Выдропужск
Виктория, скажите Вы сделали что нибудь для возрождения русских традиций?
Виктория Платова, 15:28
Ничего. А надо?
Ольга
А вот я, например, боюсь писать. Боюсь публиковаться. У вас не было такого комплекса?
Виктория Платова, 15:28
Комплексы изживаются как только начинаешь писать. Так что, пишите!
Лена Соболева, Челябинск
Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный мужчина?
Виктория Платова, 15:29
Идеальный мужчина должен быть любимым и любящим.
Alex
Виктория,кем вы видите себя лет через 20–30? Может, получите Букеровскую премию? Может, уедете на необитаемый остров? Может, подадитесь обратно в кино, станете знаменитым сценаристом илидаже режиссером?
Виктория Платова, 15:29
Я вижу себя на природе с книжкой «Оцеола, вождь семинолов» в руках. :-)
Марина
Умная женщина — это добро или зло, как по-вашему?
Виктория Платова, 15:30
ДОБРО! Добро, и только добро!
Римма, Новосибирск
Виктория, Вам никогда не хотелось все бросить и уехать куда-нибудь, хоть в Марокко, как ваша героиня из «После любви»? Вообще как-то жизнь кардинально поменять?
Виктория Платова, 15:30
Хотелось, и еще как! Но есть близкие люди, за которых я отвечаю.
Hellen
Откуда вы родом? Расскажите о своем детстве. Спасибо
Виктория Платова, 15:31
Я из города Николаева. Детство было прекрасным. Когда-нибудь я об этом напишу.
Марьяна
Как вы думаете, почему вообще люди так любят детективы, кровь, убийства? Нервишки хотят пощекотать?
Виктория Платова, 15:32
Потому что люди, как и свойственно людям, пытаются совместить несовместимое. Пережить опасность, оставаясь при этом в полной безопасности.
Ira , Berlin
как найти себя? с глубоким уважением
Виктория Платова, 15:32
Искать, и найдете. :-)
Ольга
Всегда интересно проследить путь ходожественной детали, облика персонажа, это такой десерт для читателя. В процессе перевоплощения героини «Битвы божьих коровок» Насти живое участие принимают герленовские духи «Nahema». Существует ли за пределами книги какая-то история, связанная с этими духами?
Виктория Платова, 15:33
История похода в магазин, в котором мне не достались вышеуказанные духи. :-)
Сергей, Москва
В последнее время в ваших книгах очень много зарубежных стран (Европа, Марокко в «После любви») и мало России. Почему так? Разлюбили родину?
Виктория Платова, 15:34
I’ll be back, я возвращаюсь на родину на ближайшие 3–4 книги как минимум. :-)
Ольга, Москва
Сколько часов в день в пишите? Маринина, например, утверждает, что у нее это полноценный 8-ми часовой рабочий день. И в какой обстановке?
Виктория Платова, 15:35
Да по-разному. Полноценного 8-часового рабочего дня у меня нет, но есть полноценный 20-часовой рабочий день. Потому что о том, что я пишу, я думаю всегда, даже когда не пишу.
Павел, Нижний Новгород
Виктория, о чем вы мечтаете?
Виктория Платова, 15:36
О том, чтобы издатели повысили мне гонорар. :-) )))
Юлия
Откуда вы черпаете вдохновение?
Виктория Платова, 15:36
Фильмы, музыка, страны и люди.
Самохина Лариса, Санкт-Петербург
Что вам нужно для счастья? По большому счету?
Виктория Платова, 15:36
Любимый человек и чтобы с близкими все было хорошо.
Михаил
Как вы оцениваете современную литературную ситуацию в России? Появятся ли вновь писатели, сопоставимые по масштабу с Толстым, Достоевским, Пушкиным?
Виктория Платова, 15:37
Когда появятся думающие читатели, то за толстыми и пушкиными дело не станет, тем более, что читатели уже есть.
Ольга, Москва

 
НораДата: Понедельник, 2006-05-01, 10:56 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сталкивались ли вы с предательством?
Виктория Платова, 15:38
Да, как и все…
Natalia, Москва
Что для Вас первично: синопсис или полет фантазии? То есть: сначала вы подробно прописываете все сюжетные линии нового романа, и уже по ним пишете текст, или главное — начать, а потом уже новые сюжетные коллизии и интересные персонажи появляются сами собой? вы всегда знаете, как будут развиваться события, или иногда собственный роман вас удивляет неожиданным поворотом? Спасибо.
Виктория Платова, 15:38
Полет фантазии форева! :-)
Ольга
Насколько мне известно, официального сайта у вас нет, хотя для вас, судя по всему, интернет не является какой-то диковинкой. Какие сайты вы посещаете, интересен и полезен ли вам интернет вообще? И планируете ли открыть свою страницу, где могли бы собираться ваши поклонники? Кстати, возможно, вам будет интересно — http://www.voy.com/97737, здесь энтузиасты говорят о ваших книгах :))
Виктория Платова, 15:40
Интернет не посещаю и уже давно. Вылазки в Интернет можно считать спорадическими. Большой мир гораздо интереснее Интернета.
Ольга, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Кстати, в самое ближайшее время заработает мой официальный сайт.
Ольга
Ваши знакомые и друзья узнают себя в героях ваших произведений?
Виктория Платова, 15:40
Узнают, и еще как. Некоторые обещали нанять киллера. :-)
мамонт
а вы пробовали бросить курить?
Виктория Платова, 15:40
Никогда не пробовала бросить курить. Курю, курила и буду! :-)
Ольга, Москва
Водите ли вы машину?
Виктория Платова, 15:41
Нет, уже нервы не те. Но с удовольствием катаюсь по ночному Питеру с друзьями.
Ольга
Есть ли какой-то ритуал, настраивающий вас на рабочий лад? Или в плане условий труда вы скорее нетребовательный человек? Пьете ли вы определенный чай, надеваете ли любимый свитер, когда работаете?
Виктория Платова, 15:42
Курю трубку, пью масалу. Перед началом книги хлопаю рюмку текилы, по ее окончании выпиваю бутылку коньяка в полном одиночестве. :-)
Ira , Berlin
ваше любимое выражение? :-)
Виктория Платова, 15:42
Сдох Максим, и хрен с ним. :-))))
Ольга
Вы ощущаете славу, известность, популярность? Поскольку вы не участвуете в светской жизни, то в магазин, скорее всего, ходите свободно, не останавливаясь на автографы через каждые три шага. Но, наверное, есть какие-то другие признаки того, что вы любимый публикой человек?
Виктория Платова, 15:44
Меня это не тяготит, поскольку я человек из прерий. :-) К светской жизни отношусь со стойкой идиосинкразией. Хочется надеяться, что меня любит мое родное издательство, а оно не любит тех, кого не любит публика.
Ведущий, 15:44
Конференция закрывается.
Виктория Платова, 15:45
К сожалению, у меня было очень мало времени. Мы вернемся обязательно. Было жутко приятно отвечать на ваши вопросы.
До новых встреч!
Приходите к нам на сайт.
 
НораДата: Понедельник, 2006-05-01, 10:57 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





 
НораДата: Понедельник, 2006-05-01, 10:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





 
ЮратаДата: Вторник, 2006-05-02, 6:09 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Странно... а ссылка на сайт любителей не открывается dry
 
НораДата: Вторник, 2006-05-02, 6:17 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И у меня тоже. sad
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Встреча с Викторией Платовой (Беседа состоялась 27 апреля 2006 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |