"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:55 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Издание произведений без уведомления автора
Издание произведений без уведомления автора
АтосДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:16 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На днях, на одном торжественном окололитературном мероприятии ко мне подошёл знакомый редактор газеты и укоризненно сказал
- Чего я за тобой гоняться должен? На вот, распишись в ведомости. В бухгалтерии деньги зависли. Почему свой гонорар не забираешь!
- За что?
- Откуда я знаю. Раз выписали, значит, что-то твоё напечатали.
- А что именно и когда?
- Газеты надо покупать и читать, а не задавать трудные вопросы - хитро улыбаясь, находчиво ответствовал редактор, - что, я должен помнить всё, что и в какой номер ставил? На фига оно мне надо?
Я подумал, что помнить совсем необязательно, на то компьютеры есть, а вот предварительно сообщать о публикации и давать прочитать свой материал автору после редакторской правки и до публикации, вроде как, нужно обязательно.
Но вслух этого, естественно, не сказал, в конце концов, редактор - хороший мужик и лучше получить гонорар поздно, чем никогда smile

Я расписался в портянке ведомости, в которой, кроме моей, стояло ещё 20-30 фамилий, получил гонорар и решил всё-таки уточнить, что и когда было напечатано.
Сегодня побывал в бухгалтерии газеты. С большим трудом там нашли мою публикацию. Рассказ был напечатан аж полтора года назад!!! eek
И я этого редактора с того времени видел раз двадцать, а он ничего мне не сказал.
Как, оказалось, он по своей инициативе напечатал рассказ из когда-то подаренной ему моей авторской книги.
Я об этом ничего не знал, да мог и вообще не узнать, если б в бухгалтерии не зависли неполученные гонорары авторов...

Вот такая смешная история cool

У кого-нибудь так бывало?

 
ГретаДата: Вторник, 2008-12-23, 2:46 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Атос!
Звучит, как Новогодний анекдот для писателей!
Примите поздравления. Рассказ-то какой? Может, здесь опубликуете?
 
АтосДата: Вторник, 2008-12-23, 4:37 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да, действительно, история выглядит, как анекдот smile
Потому и рассказал здесь об этом. Может, не только у меня такое случилось.

Что касается публикации в газете, то это очень старая сказка для взрослых и детей старшего школьного возраста - "Лужа".

Если хотите почитать - пожалуйста. Вот ссылка

http://zhurnal.lib.ru/h/habibulin_j_d/luzha.shtml

 
егорДата: Вторник, 2008-12-23, 5:28 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ну, эту историю я рассказывал и неоднократно. Моя первая книжка оказалась очень популярной у нас, в Красноярске. До такой степени, что в магазинах записывались в очередь на будущие поступления. Авторские экземпляры разлетелись прямо из моих рук. И даже то, что оставлял себе, сперли потихоньку. А тут мне друг из Чечни написал, попросил прислать красноярцам парочку. И вот я отправился в поход по магазинам...
Одет по летнему времени я был легко: тришки, футболка и сланцы. Добавьте к этому еще что дядька я довольно крупный, волосиков на голове нет почти - стригусь коротко, "под бандита". Зато на лице - щетина двухдневной давности. Ну, и разные мелочи в виде отсутствия зубов и сломанного (неоднократно) носа завершают целостность образа.
Прихожу в магазин, прохожу к полкам и начинаю высматривать. Девочка на кассе при моем появлении прекращает скучать и начинает проявлять признаки беспокойства. "Высвистывает" из подсобки еще кого-то там, а сама начинает бродить следом за мной и тоже,вроде как,книжки разглядывать. Не видела никогда раньше, наверное.
К тому времени, когда я ничего не нашел, у кассы было уже очень даже прилично народа из числа сотрудников этого магазина. Ну, я спросил - так и так, дескать, нужна мне такая вот книжка. А лучше две или три. Девочки засуетились. Одна стала пальчиком в компьютерную клаву тыкать, а вторая метнулась в подсобку и привела солидную такую даму, монументальную - заведующую. И вот эта дама, глядя на меня с некоторым пренебрежением во взоре, начала рассказывать: да, была у них такая книга. Оч-чень интересная! И автор - наш, красноярский! Она его даже лично знает!
Чрезвычайно этим интересным фактом ошарашенный - даму эту я видел впервые - я попросил озвучить подробности знакомства. И она мне сообщила, что писатель Егор проводил у них в магазине встречу с читателями! Больше того - именно он скупил все книги в их магазине и раздарил их своим поклонникам! И, глядя на меня откровенно с осуждением, закончила свой занимательный рассказ многозначительной фразой: "Оч-чень приличный молодой человек!"
Вот так...
 
АтосДата: Вторник, 2008-12-23, 7:26 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





От души рассмешили, Егор tongue

Вот ведь как бывает biggrin

Пора открывать новую рубрику - Смешные истории, случившиеся с нами cool

 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-12-23, 11:37 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А мне совсем не смешно было, когда узнала о публикации из электронной версии газеты.

Вы себе представить не можете, КАК было обидно! sad

А СЕЙЧАС МНЕ ВСЁ РАВНО. biggrin

 
егорДата: Среда, 2008-12-24, 8:35 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Так это не только без твоего разрешения опубликовали, но и не заплатили ни фига?! Ты им по этому поводу ничего не писала? Тексты в сети вытащили?..
 
АтосДата: Среда, 2008-12-24, 10:48 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Да, Оля...
Это натуральное воровство и полное свинство! Нарушение авторских прав!

 
cjdeirfДата: Среда, 2008-12-24, 1:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Тексты в сети вытащили?..

Нет, тексты я отправляла сама. Они мне ответили НИ ДА, НИ НЕТ.

Я эту газету люблю читать (газета интересная, намного лучше "Литературки"...). Удивилась, когда нашла свои тексты. Мне казалось, что о публикации должны были предупредить!

За гонорарием не ездила... да и не поеду - не хочу УЖЕ.

Quote (егор)
Ты им по этому поводу ничего не писала?

Писала. Даже новые сказки отправляла... Молчат. sad
 
МорморДата: Четверг, 2008-12-25, 3:58 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





И мою статью напечатали в газете без уведомления, ровно через год после того, как я её послала в газету, причём в рубрике "письма читателей".
Так что про гонорар я даже и спрашивать не стала.


Сообщение отредактировал Мормор - Четверг, 2008-12-25, 3:58 PM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2008-12-27, 0:45 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Мормор)
в рубрике "письма читателей"

Да уж, какой тут гонорар. sad
 
AlbertinaДата: Суббота, 2008-12-27, 1:45 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote
До такой степени, что в магазинах записывались в очередь на будущие поступления. Авторские экземпляры разлетелись прямо из моих рук. И даже то, что оставлял себе, сперли потихоньку.

Егор, однако же, какой Вы морально устойчивый. Меня бы зазвездило cool в небожители cool
 
егорДата: Суббота, 2008-12-27, 2:09 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





При чем тут это, Альбертина?.. Я примерно и рассчитывал на такую реакцию. Писалось с намеком на скандал - мне нужно было с первых же шагов заявить о себе. Теперь я смеюсь - в литературу я въехал верхом на нашем бандите Быкове как на белом коне в павший город.
 
AlbertinaДата: Суббота, 2008-12-27, 2:25 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





biggrin
 
RUTA_JURISДата: Пятница, 2009-01-02, 11:00 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Мне прислал письмо пользователь с ПРОЗЫру, он сам из казахстана. Там спокойненько напечатали мой рассказ "Разбитый чайник", который у меня вышем в Москве в глянцевом журнале "Салонное чтиво" в ноябре 2006.
Я в сети нашла этих казахских воров. Но не дозвониться, не письмо отправить так и не смогла. ГЛУХО.

Утешила себя тем, что и у братьев казахов я тоже поппулярна.

 
ТерраДата: Вторник, 2009-02-17, 12:00 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ого! А я думала, только с начинающими авторами так обращаются. Оказывается в порядке вещей. angry
 
МорморДата: Четверг, 2009-02-19, 11:32 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Где-то с месяц назад послала свой рассказ в пару журналов и благополучно о нём забыла. Позавчера вспомнила и думаю,- пошлю-ка ещё куда-нибудь, - и послала а тот же самый журнал, что и раньше.
Получаю письмо:
Вы нам уже присылали, ваш рассказ запланирован в апрельский номер.
Нормально?
 
ТерраДата: Суббота, 2010-01-09, 9:05 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





О! Знакомая ситуация! А в какой журнальчик-то посылали? Можно в ЛС. biggrin
 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 6:01 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А я сегодня ВДРУГ узнала, что моя первая книжка уже есть в бумажном варианте. Правда, под моей фамилией.
Я в шоке.
Ничё не поняла.
Расследовать начну завтра. cool
 
cjdeirfДата: Вторник, 2010-01-12, 11:03 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Anakonda, как это? издательство даже договор не выслало?
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 12:48 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Anakonda, нифигасе!!! eek

Quote (cjdeirf)
Anakonda, как это? издательство даже договор не выслало?

Да, вот это самое интересное. wacko
 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 12:58 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Понятия не имею, как это...
В скайпе вчера ночью сообщили, что есть 1я книжка на бумажке, прислали фотку обложки. А сегодня сказали, что 10 авторских прилетят в пятницу. И молчок. Расследую дальше...


Сообщение отредактировал Anakonda - Вторник, 2010-01-12, 1:20 PM
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 1:19 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Anakonda, а договор, гонорар? cry
 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 1:22 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Правда, я в тихом шоке и пока не очень-то соображаю, что к чему. Я ведь пока только готовила текст к отправке в издательства, а тут такое...
 
cjdeirfДата: Вторник, 2010-01-12, 2:16 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Anakonda, т.е. Вы даже не успели отправить текст, как вдруг узнали об издании?
 
ТерраДата: Вторник, 2010-01-12, 2:51 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ого! Издательства считывают мысли потенциальных авторов!!!
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 6:02 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
biggrin
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 6:03 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Правда, я в тихом шоке и пока не очень-то соображаю, что к чему. Я ведь пока только готовила текст к отправке в издательства, а тут такое...

Может, кто-то из родных отправил рукопись... wacko
 
АвгустинаДата: Вторник, 2010-01-12, 7:45 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Anakonda)
Я ведь пока только готовила текст к отправке в издательства, а тут такое...

ни-че-го-се-бе!
 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 9:13 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (arbuzova)
Может, кто-то из родных отправил рукопись...

Фуф. Узнала.
Кажется, это не издание. Подскажите, плз, что это значит и как мне на это реагировать.
Те, кто напечатали 1ю книжку, объяснили так: скачали с прозы.ру текст, отдали в типографию, напечатали 10 экземпляров за свой счёт, в пятницу привезут 8 экз мне. Хотели сделать приятный сюрприз, но не удержались и сказали мне в скайпе.
Естественно, я в шоке, расстроилась, а как на обложку глянула, вообще разрыдалась.
Объяснили только что. Теперь надеюсь, что было было не издание, хотя я в этом не разбираюсь...
Теперь сижу, как полная дура, смотрю на фотки обложки и книжки, и ничего не могу понять....
Не знаю, как на это реагировать...


Сообщение отредактировал Anakonda - Вторник, 2010-01-12, 9:34 PM
 
АкулинаДата: Вторник, 2010-01-12, 9:20 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Напечатали где? В Польше? Галя! Разбирайся: что это. Возьми себя в руки, включи голову и думай.
 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 9:22 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Ир, в Москве.
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 9:33 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Может, это разводка? Не рентабельно печатать 10 экземпляров. И с какой стати хотят отдать 8 экземпляров?

Или же это все-таки родственники?

 
AnakondaДата: Вторник, 2010-01-12, 9:40 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Не знаю, с какой стати 8 экземпляров. Родственники никаких контактов с ними не имеют и не поддерживают. К тому же, родственники знают и видят, что вычитываю текст набело.
Я вообще не поняла, зачем такое сделали и каким боком подобное может быть "приятным сюрпризом".
В пятницу после обеда буду всё точно знать, когда возьму книжку в руки.
То ли рыдать, то ли гомерически хохотать... блин... чёрт знает что...
 
arbuzovaДата: Вторник, 2010-01-12, 10:35 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Anakonda, я так и не поняла, то есть это кто-то вообще неизвестный со стороны все это проделал? Встречаться хоть будете где-то на нейтральной стороне?
 
cjdeirfДата: Среда, 2010-01-13, 0:30 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Ничего страшного не произошло. Ищите в ситуации плюсы:

1. Если кто-то решит сплагиатить текст, то экземпляры, которые будут у Вас на руках, впоследствии докажут Ваше авторство.
2. Вы приобрели поклонника.
3. Есть повод отметить выход книги. biggrin

 
AnakondaДата: Понедельник, 2010-01-18, 0:27 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





cjdeirf, радуюсь)

В пятницу отпишусь - что это такое и что в типографских отметках написано.

Добавлено (2010-01-18, 0:27 Am)
---------------------------------------------
Отметок нет. Есть просто текст, напечатанный на бумаге и обёрнутый в обложку.
Фуф...
Могу выложить фотку.

 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Издание произведений без уведомления автора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |