"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 7:46 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Дарья Донцова: Я знаю, как надо убивать!
Дарья Донцова: Я знаю, как надо убивать!
arbuzovaДата: Четверг, 2007-06-07, 0:08 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline

Прямая линия. Знаменитая писательница ответила на вопросы читателей газеты «Жизнь»

Ведущая нашей кулинарной странички Даша Донцова приехала на прямую линию связи с читателями за полчаса до ее начала.
Она вообще никогда и никуда не опаздывает и очень не любит тех, кто позволяет себе подобное неуважение к людям.

В основном читатели интересовались творческими планами знаменитой детективщицы, поздравляли с наступающим юбилеем. И конечно, было много вопросов о животных – ведь всем известно, что Даша заядлая собачница.

Творчество

– Меня зовут Олеся, я еле-еле до вас дозвонилась! У меня такой вопрос: будет ли еще снят какой-нибудь сериал по вашим книгам?
– Олеся, они снимаются постоянно. Кинокомпания выкупила права на все мои книги, даже ненаписанные. Просто кинопроизводство – процесс более медленный, чем написание книг. И съемки временно прерываются. Вот сериал по Евлампии Романовой приостановился – Алла Клюка родила ребенка и набрала лишних 15 килограммов. Она сейчас с ними расстается, уже 12 потеряла, осталось три. Я думаю, осенью начнутся съемки. Зато вышел второй Подушкин.
– Меня зовут Марина. Я бы хотела для начала поздравить вас с днем рождения. Я увлекаюсь детективами и хотела бы попробовать их писать. Что вы можете мне посоветовать?

– Ну, во-первых, – написать книжку до конца. Ни в коем случае не идти в издательство с одной страничкой, на которой изложен сюжет ненаписанной книги. Потому что будете писать, а она возьмет и вывернется – и будет книга другая.

– А что посоветуете по сюжетам, по выбору персонажей?

– Тут я не сумею вам ничего подсказать, потому что этого делать не умею. Это у меня само как-то получается.

– А сколько у вас по времени занимает написание одного романа?

– Примерно месяц. Но я из «писучих» писателей. Был Дюма, который писал очень много. Был Бальзак, который писал очень быстро. Был Ленин, который писал очень быстро и много. А были люди, которые писали очень медленно. Это не влияет на качество – это дар такой. А знаете, какой главный писательский орган? Железная попа! Все только от вас зависит! Удачи вам!

– Меня зовут Ирина. Я из Рязани. Обожаю ваши книги, часто покупаю, с большой радостью читаю вашу страницу в газете «Жизнь за всю неделю», учусь готовить. Я скоро собираюсь замуж, в июле.

– Поздравляю от всей души!

– Спасибо. У меня такой вопрос к вам, Даша, как при такой загрузке вы ухитряетесь оставаться оптимисткой и очаровательной женщиной?

– Ну оптимизм не зависит от количества нагрузки, как вы догадываетесь. Я так думаю, что если без работы сидеть, так только хуже будет.

– Но если много работать, наступает период, когда организм устает.

– Это если работа нелюбимая. Когда я занималась другой работой, а не писала книги, я безумно уставала. А как только стала заниматься тем, что мне нравится – перестала уставать. Я пишу 20 страниц в день. Если заставить меня переписывать 20 страниц чужого текста в день – так я не сумею. Писать – другое дело.

– Даша, поговаривают, что пишете совсем не вы, у вас для этого есть целая бригада.

– Ирочка, я пишу рукой. У меня не обезличенные компьютерные тексты, а рукописи. Бывают ситуации, когда издательские проекты пишет бригада, но тогда автора никто не показывает. Он тогда на телевидении не выступает, интервью не дает – нет его тогда!

– Вы просто молодец! Мне очень приятно было вас услышать! Я желаю вам творческих успехов, чтобы никакие завистники не мешали вам творить!

– Спасибо, я могу сказать, что мне повезло – я с плохими людьми никогда не сталкивалась! Удачно вам замуж выйти и счастливой вам семейной жизни!

– Здравствуйте, меня зовут Юля. У меня такой вопрос: будут у вас еще новые герои, похожие на Евлампию Романову? Это мои самые любимые книжки.

– Насчет новых героев – мысль такая есть, но пока не могу сказать ничего определенного.

– Меня зовут Мария, звоню вам из Челябинска. Дарья, какой ваш любимый писатель?

– У меня отношение к писателям сильно менялось в течение жизни. По детству это были Дюма, Майн Рид, Фенимор Купер. Потом подсела на Алексея Толстого. Потом меня перенесло в великую французскую литературу: Бальзак, Золя, Гюго, Мопассан. Потом Голсуорси. Очень любила «Сагу о Форсайтах». Когда я ее прочитала – поняла, как это ужасно, когда умирает писатель и не может написать продолжение.Последней книгой, которую я читала, был Джеймс Хэрриот, рассказы о животных.

– Меня зовут Ольга. Я бы хотела узнать – вы пишете женские в основном романы. А есть ли в вашей аудитории мужчины, много ли их?

– Олечка, их на самом деле очень много! Не бывает женского или мужского романа – роман бывает или хороший, или плохой! Женщины вообще читают больше, чем мужчины. Вы знаете – если мужчина умеет читать, это уже хорошо!

– Вы меня насмешили!

– Удачи вам, Олечка!

– Меня зовут Валентина, я из Ставропольского края. Я живу в селе. Когда трудно бывает – мне разрядку дают животные. Вот у меня котята кошку сосут, щенята есть у собаки, поросята у свинки родились… Смотрю на них – и получаю такой заряд бодрости!

– У меня тоже кошка и собаки, но вот поросят нет. Вам больше повезло, чем мне! Вам удачи, а котятам, щенятам и поросятам – привет!

– Меня зовут Денис. Живу в Московской области. Я хочу поздравить вас с наступающим днем рождения!

– Спасибо, Дениска!

– А у меня тоже, как у вас, есть мопс Филя. Ему 23 мая было три года.

– Филя? А ты его не в честь Филиппа Киркорова назвал?

– Нет.

– А я решила уже Филиппу Бедросовичу позвонить и сказать, что есть мальчик Денис, который назвал своего мопса в его честь.

– Он у меня Филимон.

– Ну удачи тебе, и передай твоему мопсу нежный поцелуй от Мули, Фени и Капы.

– Это Иннокентий из Москвы. Хотя заранее не поздравляют, но боюсь не представится другой возможности. Хочу поздравить вас с юбилеем. Творческих вам успехов и семейных радостей.

– Я в приметы не верю, спасибо большое!!!

– Я завел кота и думаю, правильно я сделал или нет? У вас вот огромное количество собак. Как вы с ними справляетесь? И почему собаки?

– А у меня и кошки есть! И черепахи! Я уж не говорю про детей и трех бабушек!

– Вы думаете, что я правильно сделал, что кота завел? Он такой вредный!

– Наверное, он маленький. Кот бывает вредным до года. Не наказывайте его, не бейте, не тычьте носом в сделанную лужу. Коты это запоминают. Если вы не собираетесь выступать на выставках, отнесите стерилизовать, и он перестанет быть вредным.

Мы своего Сан Саныча кастрировали. Принесли его домой после клиники, а он как будто ничего не заметил. Носится по гостиной – радостный, прыгает. А мой шофер Саша, который переживал так, как будто это с ним все происходило, смотрит на кота и говорит: «Господи, как хорошо, когда психологии нету!» И эта фраза у нас в доме осталась навсегда.

Немного о личном

– Здравствуйте, Даша. Меня зовут Андрей! У меня два вопроса – вы считаете себя счастливым человеком?

– Да, конечно!

– Чего в жизни вы боитесь очень сильно?

– Ничего практически, наверное… Как-то вот со страхами у меня плохо…. А! На самолете боюсь летать! Вот этого – лучше не надо!

– Как вы относитесь к Богу? Как вы считаете – ваш успех, это только ваша заслуга или еще заслуга Всевышнего?

– Я считаю, что мне очень повезло в жизни. Я оказалась в нужном месте, в нужный час, с нужными рукописями. Мне повезло – это правда.

– В чем ваше счастье?

– Я тотально счастливый человек, счастливый во всем. У меня замечательный муж, трое совершенно замечательных детей, четыре потрясающие собаки. Мне повезло, что у меня хорошие родители, повезло, что жива мама до сих пор – ей сейчас сто лет.

– А ваша семейная жизнь? Вы нашли большую, великую, чистую любовь?

– Андрюшенька, я замужем за своим супругом Александром Ивановичем – на следующий год будет 25 лет. Это полжизни рука об руку. Тут даже вопросы дальнейшие отпадают!

Машины

– Меня зовут Максим. Дарья, это вы? Очень приятно с вами познакомиться. А можно вас спросить – на какой машине вы сейчас ездите?

– На БМВ.

– Сами за рулем?

– Нет. Когда я в прошлом году навернулась с мотоцикла и пропахала чужой огород, сначала сын мотоцикл мой раздолбал, а потом мне было велено ездить только на машине с шофером. На самом деле шофер появился после операции девять лет тому назад. Я за рулем с 1971 года, вот какой у меня стаж – обратите внимание – безаварийной езды. После операции я села за руль, мне нужно было резко повернуть вправо, я повернула – и у меня там, где шов, схватило. Я не смогла довернуть руль до конца. И поняла, что это чревато аварией. Тогда появился шофер. А вот с мотоцикла в прошлом году только слезла.

– Дарья, а какие вам машины нравятся?

– Ой, вы знаете, у меня не женские вкусы. Я люблю большие скоростные машины. Еще мне нравится, чтобы эта машинка была надежная. Чтобы там были подушки безопасности. Вот иконы вместо подушек безопасности мне не нравятся. Еще мне не нравится, когда в машине все время что-то тарахтит, вываливается, подтекает – это мне тоже не нравится. Еще когда у нее дым сизый из трубы – масляные колпачки полетели – вот это мне тоже все не нравится. Мне нравится, чтобы она хорошо работала, быстро ездила, была надежная. Но гонять я не гоняю – я перестала это делать.

– Дарья, а можно еще вопрос? Вот у вас в книжках всегда достоверная информация. А вы пользуетесь какими-нибудь справочниками?

– Вы знаете, за десять лет писания детективных романов я начиталась судебной медицины. Все учебники, которые были в стране выпущены, я прочитала. Поэтому я теперь легко могу дать консультацию, каким образом кого убить так, что никто не догадается. (Смеется.) А потом у меня много приятелей, которые работают в МВД. Иногда они чего-то рассказывают. Но обычно это что-то уж совсем безнадежное… Знаете, какое самое распространенное орудие убийства в России?

– Бутылка?

– Нет, сковородка! Выпили, сели, взяли схватили сковородки, ударили друг друга, и все! Это очень печально.

– А как вы относитесь к Паоло Коэльо?

– Очень положительно.

– А у вас что-нибудь подобное не планируется?

– Нет. Понимаете – я не умею так писать. Если бы все писатели писали одинаково, это было бы неинтересно, правда? Удачи вам!

– Это Тамара… Я хотела бы поздравить Дарью Аркадьевну.

– Это я, поздравляйте!

– Я уже вас поздравляю??? У вас такой молодой голос! Я хотела бы пожелать вам всего хорошего! А можно личный женский вопросик? Вы как-то ощущаете свой возраст?

– Нет, возраста я не ощущаю. Даже иногда бывает очень тяжело в компании своих одногодок. Мне как-то легче с теми, кто помоложе! (Смеется.)

– Тогда нам надо с вами дружить – я тоже возраста не ощущаю!

– Спасибо, Тамарочка, удачи вам!

 
МореходДата: Суббота, 2007-07-21, 7:24 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне Донцова внешне больше нравится, нежели Дашкова. Полина похожа на мужика. Хотя их ничего не читал, да, как- то в туалете Донцову.
 
НораДата: Четверг, 2007-08-23, 7:58 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Еще одно интервью.

Дарья ДОНЦОВА: Я откладываю треть своих заработков

Дарья ДОНЦОВА — хрупкая женщина. Белокурая и стильная. Но речь у нас пойдет, как вы догадываетесь, не об этом. За несколько лет Дарья издала 86 книг, которые разошлись влет миллионными тиражами. Так что теперь Донцова не только знаменитая, но и во всех смыслах богатая личность. И книги пишет, и ведет радиопередачу, и свободно говорит по-немецки и по-французски. И у Дарьи, по данным журнала «Форбс», скопилось на счетах несколько миллионов долларов.

Как писатель становится миллионером? Такое не каждый день, знаете, происходит. Может, какие-то житейские особенности, правила и установки помогли Донцовой взойти на вершину? Дарья любезно обо всем нам рассказала. А заодно угостила «КП» в лице корреспондента Дарьи ЗАВГОРОДНЕЙ бифштексом в дорогом ресторане.

Главное — платить налоги…

— У вас неподражаемые сережки! (В ушах у Дарьи — тромплей, красные вишенки на зеленых веточках как живые.) Дизайнерские, да?

— У станции метро «Войковская» за 55 рублей в газетном ларьке. Они, кажется, из… папье-маше.

— Журнал «Форбс» напечатал список самых богатых знаменитостей. И вы там среди них.

— Среди кого? Я явно уступаю Дерипаске.

— Пишут, вы очень сильно заработали.

— Правду пишут. Я удачный пример того, что в нашей стране деньги можно не воровать, а зарабатывать. Причем я все налоги плачу. «Заплатила налоги и сплю спокойно».

…и заниматься любимым делом

- А что изменилось в вашей жизни после того, как вы стали много зарабатывать? Сравним, например, советское время и сейчас.

— Масло с красным перцем, как то, что лежит перед нами (мы сидим за столиком в ресторане. — Прим. Д. З.), конечно, не продавалось. Но его можно было сделать самой. Существовал глагол «достать». Я всю жизнь чего-то доставала и пристраивала… Теперь появилась автоматическая стиральная машина, утюг с паром, отпала проблема с продуктами. Да, легче стало! Более того, в советской стране я не смогла бы писать детективные романы. Огромное спасибо Марине Анатольевне Марининой. Она своим лбом пробила бетонную стену, на которой было написано: «Бабы детективов не пишут».

Получку — на три части

— А вы планируете свой семейный бюджет? В Германии, например, популярен такой способ экономии: люди делят зарплату на 30 равных частей и раскладывают по 30 конвертам. С утра открывают 1-й конверт — это бюджет на 1 день. Если останутся лишние деньги, их кладут в заначку. И так ежедневно. А у вас как?

— Нет, мы по-другому. Я делила всегда зарплату на 3 части. И одну треть всегда откладывала, независимо от обстоятельств. Эта треть — на лето, на детский отдых, на случай, если кто-то заболеет. Я не люблю просить в долг… И сейчас я тоже треть откладываю.

— А появились у вас какие-то новые расходы?

— Я получила возможность делать подарки. Мы всегда друг другу что-нибудь мелкое дарили, а теперь я могу, например, отправить подругу в отпуск за границу. Или подарить плазменный телевизор на новоселье. Я могу оплатить учебу дочери в хорошем месте. Я могу позволить двух сиделок для мамы, которой сто лет. А вообще я вот что скажу: когда деньги срочно нужны, они обязательно откуда-то находятся. У нас умер свекор, и мы решили свекровь переселить из Львова к нам в Москву. Мы с мужем позвонили друзьям, и на следующий день кто-то принес триста долларов, кто-то две тысячи, кто-то десять приволок… И мы купили бабе Маше квартиру! А долги потом раздали.

— А у вас были когда-нибудь трудные годы, когда приходилось выживать? Рубеж 80 — 90-х…

— Я хорошо помню, как я ездила тогда в деревню Глебово на птицефабрику. Мы там снимали дачу. И хозяйка приносила мне по три десятка яиц с этой фабрики. Я везла их в Москву, и мы потом их с подружками делили. А мясо! Как у меня отняли мясо! Ночью мне позвонила знакомая из магазина: «Мясо привезли. Я тебе немножко оставила». Я бегу, а она оставила мне целые полтуши. Иду назад между гаражами. Вдруг выскакивает мужчина, валит меня с ног. Говорю ему: «Я прямо сейчас здесь в снегу сделаю все, что ты хочешь, только не убивай — у меня дети». А он говорит: «На фиг ты мне нужна, мясо отдавай». Забрал тушу и ушел. Я прихожу домой, плачу и смеюсь… Но самое тяжелое время было, когда я с Аркашкой (старший сын. — Прим. ред.) без мужа. 4 года. Но у меня замечательные друзья. Мне помогали так деликатно, что я даже не успевала испытать неловкость. Между мной и подругой Машей Коптевой до сих пор существует какой-то долг в 120 рублей, который я ей так и не отдала… Мы недавно отметили 50 лет дружбы.

Экономить вредно для здоровья

— А сейчас экономите на чем-нибудь?

— На еде, конечно, нет. На одежде — ну как не экономить? Я «шмотница», у меня «туфельная» и «сумочная» болезнь. Но я не буду покупать дизайнерское платье за 20 тысяч долларов. Я себя комфортно чувствую и в джинсах, и в тапочках. У мужа нет часов за 100 тысяч долларов. Потому что это не нужно! Мы не носим мехов с дочерью. Но мы построили трехэтажный дом в Подмосковье, который стоит на большом участке земли, обставили его — это дорогое удовольствие. Мы хотели жить все вместе и друг другу не мешать, чтобы у дочери могли на ночь оставаться гости, а я бы могла в это время работать. Я не экономлю на лечении. Когда заболел муж, он был немедленно отправлен в лучшую клинику с постом медсестры около него. Когда у одного из наших служащих заболел ребенок, муж сразу дал денег. Есть вещи, на которых просто нельзя экономить! Сегодня у нас хорошие машины от надежных производителей. Я слишком много лет ездила на «копейке», в которой вместо подушек безопасности была икона. Но сейчас у нас не «Бентли». Мне больше нравится «БМВ». А вообще лучше не экономить, а зарабатывать. Не получается — подучись, пойди на курсы, смени работу.

Лучший банк — проверенный дефолтом

— А куда вы вкладываете деньги? Инвестиционные фонды, акции…

— У меня деньги лежат в банке. Когда был дефолт, этот банк спокойно выдавал деньги своим клиентам, я это сочла хорошей рекомендацией. Специалисты в этом банке тоже на уровне. Дают грамотные советы. Они с меня даже сняли оплату коммунальных расходов. У меня есть человек, который следит за выплатой налогов, она работает вместе с банковскими служащими, отслеживает все, составляет декларацию.

— Вы хорошо готовите и даже книги стали издавать по кулинарии. Какие вы больше любите блюда — из дорогих продуктов или из простых «бюджетных»?

— Правило одно: продукты должны быть свежие и хорошего качества. У нас дома очень просто едят. Черную икру ложками не ем и вам не советую, а то у вас будет панкреатит. Все эти изыски, они хороши раз в полгода в ресторане. Если каждый день ходить в ресторан, ей-богу надоест! Не люблю авторскую кухню. Когда вам приносят что-то перемолотое, красное и пахнет мылом. А потом выясняется, что это были макароны.

Как привлечь в дом богатство?

— А вы верите в приметы, связанные с удачей?

— Если мне на дороге встретится черный кот с пустым ведром, я не вздрогну. Сама я во все это не верю. О! Есть одна забавная история про «денежную лягушку». Вы покупаете статуэтку лягушки. Любую, главное, чтобы она вам понравилась. Приносите домой и ставите в шкаф, подальше от глаз. И с каждых полученных денег вы этой лягушечке откладываете небольшую сумму — рублей по десять. Когда у вас накопится энная сумма, ну тысячи две, вам надо взять эти деньги и пойти их потратить. Но не на себя. Маме купить подарок, свекрови, подруге. И мысленно порадоваться. То есть скопить деньги и с радостью отпустить их от себя. Самое интересное, что потом откуда ни возьмись человеку начинают капать деньги — реальные, большие. Либо ему предлагают работу с хорошей зарплатой, либо еще что-то. На самом деле я в лягушек этих не верю — только в человеческое трудолюбие.

 
milayaДата: Суббота, 2007-08-25, 5:37 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Признательна за возможность прочесть. Уважаю я эту даму. wink
 
НораДата: Суббота, 2007-08-25, 5:49 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я тоже уважаю. За ее оптимизм и сильный характер. Истинно русская женщина - коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Почитаю о ней и сразу сесть за роман хочется. biggrin
 
ДжессиДата: Суббота, 2007-09-29, 7:57 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне тоже очень нравится Донцова и как человек, и как автор. Согласитесь, написать детектив с юмором дано не каждому!Я, например так не смогла бы.
 
cjdeirfДата: Четверг, 2008-05-22, 7:24 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А это читали?

http://www.vz.ru/society/2008/5/22/170103.html

«Иронические детективы» Дарьи Донцовой, похоже, сыграли с автором злую шутку. К такому выводу пришли пользователи «Живого журнала». Первыми признаки заимствований заметили читатели известного блогера – редактора журнала Maxim Игоря Черского. Сейчас юзеры по крупицам собирают свидетельства того, что Донцова, которая пару лет назад со страниц СМИ обещала отдать уличившему ее в плагиате «пожизненный гонорар за эту книжку», вольно или невольно эксплуатировала чужие творения.

Споры о заимствованиях в произведениях одной из самых популярных писательниц издательства «Эксмо» начались 20 мая 2008 года с подачи одной из читательниц странички Игоря Чер-ского (собственное наименование автора. – Ред.) в «Живом журнале».

«Все началось с того, что в одном из своих постов я выложил ссылку на рассказ собственного сочинения, который был опубликован в журнале «Карман» в марте 2000-го под названием «Вспоминая Оксфорд», – пояснил Чер-ский в интервью газете ВЗГЛЯД. – А спустя целых 8 лет, когда текст уже нагулялся по всему Интернету, кто-то вдруг выложил его на «Острие». Я изумился, какое старье там публикуют, и выложил ссылку на свой блог».

Почти сразу на нее откликнулась одна из читательниц: она утверждала, что несколько лет назад видела точно такой же рассказ, только на страницах совершенно самостоятельного произведения. Его названия девушка не помнила, но уверяла, что книга «точно из серии про Дашу Васильеву, так как главная героиня хорошо знала языки, к чему, собственно, и приклеили этот рассказик», писала она.

Спустя пару минут нашелся и сам источник – детектив «Жаба с кошельком», который требовалось открыть на 19-й странице. Чер-ский сообщил о своем открытии у себя в блоге и неожиданно получил огромное количество комментариев, в которых блогеры выдвигали в адрес Донцовой многочисленные обвинения в плагиате.

Пользователи начали приводить примеры – кто-то личные, другие ориентировались по слухам, но считали своим долгом высказать возмущение в адрес писательницы или штата «литературных рабов», самого издательства и феномена бездарного «иронического детектива» в массовой литературе.

Так, один из пользователей нашел сайт Виктории Дегтяревой, которая в течение нескольких лет работы в пейджинговой компании собирала самые занимательные эпизоды, происходившие во время общения с абонентами, а также «все смешные и нелепые сообщения, переданные ею и ее коллегами», которые, по ее словам, были опубликованы «в первом номере журнала «Яппи» за 2003 год».

Однако спустя два года Виктория, теперь уже ЖЖ-юзер sige_vic обнаружила свои заметки в детективе «Лампа разыскивает Аладдина» за авторством Донцовой – в целом похожие, только с переменой имен для отдельных героев.

«Затем один пользователей привел ссылку на статью в питерском МК, автор которой утверждает, что Донцова «украла» даже «сюжет» «Кулинарной книги лентяйки», – продолжает Чер-ский. – И всё это постепенно копится-копится, посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, я надеюсь, что авторы, которые без разбору перепечатывают тексты из Интернета, теперь будут тщательнее маскироваться и проверять первоисточники. А издательства, возможно, откажутся от услуг бездарных плагиаторов и будут шире работать с реальными авторами популярных текстов, коих в Сети предостаточно».

Впрочем, редактор журнала Maxim и постоянный автор журнала Marie Clair Игорь Чер-ский не намерен останавливаться на достигнутом и вполне допускает, что дело может дойти до суда.

«Если Донцова публично принесет мне свои извинения и согласится в качестве компенсации за плагиат перечислить в фонд «Подари жизнь» деньги для спасения хотя бы одного больного ребенка, то я готов подарить ей этот рассказ», – говорит Чер-ский, но поручиться за то, насколько хватит его терпения для «полюбовной» сделки, не решился.

«Я не очень крупный специалист по части авторских прав, поэтому обращусь в самую авторитетную адвокатскую контору по этим вопросам – «Смаль и партнеры». И тогда станет понятно, что со всем этим делать», – пояснил он.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД решил навести справки заранее. Оказалось, что юристы больше склоняются в сторону Чер-ского, хотя и не отрицают, что разрешение спора будет сопряжено с определенными сложностями.

«Положение автора Игоря Черского значительно упрощается тем, что его рассказ был опубликован в бумажном журнале за два года до выхода книги, то есть у него уже есть доказательство временного приоритета – достаточно важный момент в спорах об авторстве на произведение, – пояснил газете ВЗГЛЯД член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, юрист по авторским правам Вадим Колосов. – Однако в суде придется устанавливать, насколько схожи произведения и является ли одно переработкой другого, в том числе путем проведения экспертизы».

По словам юриста, переработка произведения – это исключительное правомочие автора оригинального произведения, и без согласия последнего не допускается ни переработка, ни тем более использование переработанного произведения.

«За незаконное использование переработки автор может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей, а контрафактные экземпляры подлежат изъятию и уничтожению, – прокомментировал Колосов. – Кроме того, при определенных обстоятельствах могут быть основания и для возбуждения уголовного дела».

А вот в издательстве «Эксмо» к проблеме отнеслись скептически, напомнив о силе случайностей, а также о том, что мысли людей иногда совпадают.
«К сожалению, нам ничего не известно о журнале «Карман», – сказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор по общественным и корпоративным отношениям издательства «Эксмо» Мария Маркова. – У нас есть сомнения в том, что и Дарья Донцова могла где-то его встретить.

С другой стороны, уверена Маркова, даже великие открытия могут совершаться одновременно – что уж там говорить о бытовых ситуациях, которые повторяются сплошь и рядом. И это доподлинный факт.

«Все счастливые семьи счастливы одинаково» у Толстого, помните? Например, открытие Америки Колумбом и Америго Веспуччи или открытие передачи электромагнитных волн (радио), авторство которого несколько стран закрепляют за собой и датируют соответственно 1888–1896 годами, – подчеркнула Маркова. – Как они получали информацию? Через Интернет?

Для того, чтобы разобраться в ситуации, нам понадобится чуть больше, чем 20 минут, которые у нас были на этот комментарий. Мы всё проверим и только после этого будем говорить о наших дальнейших действиях».

 
ДжессиДата: Пятница, 2008-05-23, 6:42 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мне хоть и нравится Донцова, но я заметила, что в совершенно разных книгах попадаются одинаковые сюжеты, просто немного видоизменённые. Вот так-то.
 
СлевинДата: Суббота, 2008-08-02, 1:03 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Пишут слабо, все они. Литература катится вниз. Все лучшее осталось там, много лет назад.
 
егорДата: Суббота, 2008-08-02, 2:26 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ваши предложения?.. Никому не писать?.. Ничего не читать?.. Или просто, взять и повеситься?..
 
СлевинДата: Суббота, 2008-08-02, 5:02 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Моё предложение: не умеешь писать не пиши.
Я не против бульварного чтива, только в том случае если человек паралельно прочитал всю классику, насколько это возможно.
 
ManonДата: Суббота, 2008-08-02, 8:34 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Слевин)
Я не против бульварного чтива, только в том случае если человек паралельно прочитал всю классику, насколько это возможно.

абсолютно согласна

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-08-03, 1:35 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Слевин)
Я не против бульварного чтива, только в том случае если человек паралельно прочитал всю классику, насколько это возможно.

А что, классика может чему-то научить? Сомневаюсь.
Чему может научить "Евгений Онегин", например? wink Банальная история любви: она его любит - он её не любит, он её любит - она его не любит, ибо другому отдана... и век ему верна. Скучно ж читать!


Сообщение отредактировал cjdeirf - Воскресенье, 2008-08-03, 1:58 AM
 
ManonДата: Воскресенье, 2008-08-03, 6:13 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





господи, с луны что ли или только со школьной скамьи? Вы только за сюжетом следите или за языком Пушкина тоже?
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-08-03, 1:45 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Manon)
Вы только за сюжетом следите или за языком Пушкина тоже?

Интересная тема - язык произведения.
Известно ли вам, что современники Пишкина сразу не оценили язык романа в стихах? Да, язык "Евгения Онегина" казался им слишком простым, слишком разговорным. Первые главы вызывали недоумение, не пользовались успехом. Это потом появилось определение "онегинская строфа", потом... роман назвали энциклопедией.
Так вот! В произведениях ДД язык - проще не придумаешь, присутствует энциклопедичность: показана жизнь разных социальных слоёв, использован народный фольклор... рецепты, советы и т.д.
И кто знает... может быть она станет классиком?.. wink
 
СлевинДата: Воскресенье, 2008-08-03, 7:07 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Первое:

Дарья Донцова классиком не станет. Ну, может станет, но только для тех, кто ничего не смыслит в литературе.

Меня поразил тот факт, что вы Донцову поставили рядом с Пушкиным. Впервые вижу. Я удивляюсь и разочаровываюсь.
Есть такая вещь: книги написанные, как их называют "искусства для искусства".

Это означает, что книги созданы для красоты слога, для того, чтобы наслаждаться прекрасной литературой. "Художник, тот, кто создает прекрасное". И т.д.

Люди, которые пишут не "искусства для искусства", пишут "искусство для жизни".

Эти люди считают, что книги должны учить чему-то или менять мировозрение человека.
Но и этими книгами можно наслаждаться.

Так если уж на то пошло, то Дарья Донцова не подходит ни туда, ни туда.

Добавлено (2008-08-03, 7:07 Pm)
---------------------------------------------
Ах да, и это ваше:

"Чему может научить "Евгений Онегин", например? Банальная история любви: она его любит - он её не любит, он её любит - она его не любит, ибо другому отдана... и век ему верна. Скучно ж читать!"

Стыдно должно быть. Если вы "Онегина" назвали "банальной историей", то Донцову могли бы назвать банальным бабским (можно ещё и тупым) детективом? У большинства населения очень низкие запросы, большинство читает низкую и тупую литературу.
Я, конечно, человек достаточно сдержанный, но иногда....
Вы назвали "Онегина " скучным. наверное, это слишком сложно для вас, поэтому скучно. Разум немного недорос. А Донцова вам интересна, не догадываетесь почему?
Уж не потому что уклон на интелектуальность. Нет, совсем наооборот.
Глупости для многих людей зачастую интересней.

 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-08-03, 8:02 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Видно тиражи Донцовой падают. На телевидение во все программы пихают. Скандалы устраивают, обсуждения, чего раньше вроде не было. Мне больше нравится другой аргумент против творчества Донцовой. Каждый автор, независимо от количества написанных книг знаменит так сказать главным своим произведением. Толстой (4романа) - Война и Мир, Дюма (1200книг) - Три мушкетера, а Донцова - 100 книг вот и вся известность. Ведь никто не обсуждает её конкретный роман или книгу. Обсуждают "Творчество", потому что нечего обсуждать обыкновенный брэнд. Если её не пиарить, завтра о неё забудут, чтоуже и происходит.

Пушкин чем знаменит? Тем что писал не так, как в его время писали другие. Нарушая каноны, но тем не менее старые каноны ушли, а он стал основателем нового, оказал влияние, поэтому Пушкин, Некрасов даже с неинтересными на сегодняшний день сюжетами оказали влияние на развитие литературы той, которую имеем. Без них она была бы другой.

 
СлевинДата: Воскресенье, 2008-08-03, 8:08 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Вячеслав, я рад, что есть понимающие люди.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-08-03, 8:13 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Слевин)
Дарья Донцова классиком не станет. Ну, может станет, но только для тех, кто ничего не смыслит в литературе.

biggrin История повторяется. Современники Дюма не считали писателем. В классики тогда претендовали другие личности... где они?

Quote (Слевин)
Меня поразил тот факт, что вы Донцову поставили рядом с Пушкиным. Впервые вижу. Я удивляюсь и разочаровываюсь.

А что тут удивительного? Захотела и поставила. У меня нет кумиров, в отличии от некоторых...

Quote (Слевин)
Это означает, что книги созданы для красоты слога, для того, чтобы наслаждаться прекрасной литературой. "Художник, тот, кто создает прекрасное". И т.д.

Вы скажите это редакторам. Их ответ очевиден: такие книги не приносят прибыль.

Quote (Слевин)
Стыдно должно быть. Если вы "Онегина" назвали "банальной историей", то Донцову могли бы назвать банальным бабским (можно ещё и тупым) детективом?

Быть иной никогда не стыдно. tongue

Quote (Слевин)
Вы назвали "Онегина " скучным. наверное, это слишком сложно для вас, поэтому скучно. Разум немного недорос. А Донцова вам интересна, не догадываетесь почему?

Странный вывод, особенно об интересности для меня ДД и разумности. biggrin
Слевин, вот скучно вас читать, скучно! Потому что вы плывёте по течению, потому что какая-то программа в вас сидит: классики - хорошо, современные русские книги - плохо.
Интересно, вы читаете только то, что кем-то рекомендовано? Ту же ДД читать вам запретили? Или вы читали её книги?
Я читала... только первые. Сейчас у меня на столе Дина Рубина. И знаете что... не все вещи нравятся у Рубиной, но это отдельный разговор... и не с вами, потому что вы поспешно делаете выводы о людях.
 
НораДата: Воскресенье, 2008-08-03, 8:26 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





История Онегина - обычная бытовая драма, нет глобальности. Что-то не спешат ее экранизировать наши киношники. Почему? Да потому что нет сильных конфликтов, поворотных точек, то есть нет драматургии. Есть лишь чувства. Но такие истории не интересны большинству зрителей.
И "Онегин", действительно, скучен, хотя и талантливо написан в смысле стихоплетения. wink

У Донцовой же все истории - это фейерверк событий. Они доступны даже самому простому читателю. Они покоряют сердца своей неожиданностью. Это маскультлит. Ее будут читать миллионы, но она никогда не станет классиком. Классик должен поднимать в своем произведении глобальные вопросы. Чего нет у ДД. Но ей этого не надо. Ее читают массы и именно этого ей достаточно. Об этом она сама говорит в своих интервью. smile

cjdeirf, ты права, Слевин пытается пропагандировать прописные истины, чему учат в школе. Это не его слова, это слава его учителей. biggrin

Сообщение отредактировал Нора - Воскресенье, 2008-08-03, 8:26 PM
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-08-03, 11:11 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Слевин)
Фуух, вы мне работы понаделали.

А мне как будто делать нечего... как спорить с белорусским хлопцем.

Quote (Слевин)
Идиотизм.

Я вам ставлю диагноз ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ.

Quote (Слевин)
Полки забиты классиками, которые были сторонниками "искусства для искусства"

Была я в ваших магазинах... и что-то не увидела классиков, даже Коласа, Мележа, Шамякина и др. не нашла. Только топовые российские авторы на полочках стояли...

Quote (Слевин)
А вот быть глупым особо удовольствия не доставляет.

Сочувствую.

Quote (Слевин)
И классику рекомендовать не надо. Её нужно читать.

Нужно, не спорю.

Quote (Слевин)
Да нет, я не спешу. Давайте поговорим.

А у мяне нямя часу на 16- гадовых хлопцау. biggrin

Quote (Слевин)
Экранизация есть. Опера есть. Кстати есть ещё умные люди и, экранизация окупилась. Вот кто поспешно делает выводы.

Видела я эту заморскую экранизацию - ромком. Герои такие прозрачные, романтичные... а как вдарили Ларины песню: "Каким ты был, таким остался...", так во всём моём доме от хохота у соседей люстры позвякивать стали.
Молчу про вальс "На сопках Манчжурии", под который весело кружатся пары. smile


Сообщение отредактировал cjdeirf - Воскресенье, 2008-08-03, 11:14 PM
 
НораДата: Воскресенье, 2008-08-03, 11:57 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Видела я эту заморскую экранизацию - ромком. Герои такие прозрачные, романтичные... а как вдарили Ларины песню: "Каким ты был, таким остался...", так во всём моём доме от хохота у соседей люстры позвякивать стали.
Молчу про вальс "На сопках Манчжурии", под который весело кружатся пары

biggrin

 
егорДата: Понедельник, 2008-08-04, 10:44 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Спор стар, как мир. "Развлекуха" нужна. Так же, как и серьезная, суровая литература. Но я бы посоветовал юноше, прежне, чем развешивать ярлыки и спорить, прочитать хотя бы один рассказ Совы. Ну, хотя бы "Мой мир - тарелка" (так кажется, Оля?..). Это что-то, поверьте мне.

Добавлено (2008-08-04, 10:44 Am)
---------------------------------------------
Да, и не скромный вопрос Слевину. Насчет писать... Вы умеете? Или больше так... Язычком почесать или зуд в пальцах успокоить?

 
СлевинДата: Понедельник, 2008-08-04, 1:35 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





А вы умеете? Или только тупую литературу, которую написать в состоянии любая бабушка?

"А мне как будто делать нечего... как спорить с белорусским хлопцем".

Да не белорус я! biggrin Я просто абы как заполнял анкету.

"Я вам ставлю диагноз ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ."

Вы...доктор? Или графоман с причудливыми мыслями?

"Была я в ваших магазинах... и что-то не увидела классиков, даже Коласа, Мележа, Шамякина и др. не нашла. Только топовые российские авторы на полочках стояли..."

Да классиков уже раскупили! А эти "топовые" пусть стоят дальше. biggrin

"Сочувствую."

Глупости, не стоит. Я это не всерьёз.

"А у мяне нямя часу на 16- гадовых хлопцау. "

А сколько вам лет? Гадать не буду, просто, в этом нет смысла. Но если вы не знаете, что точка в ковычки не вносится...

"Это что-то"

Что-то это стихи Лермонтова, или "Фауст" Гёте. "Портрет Дориана Грея" Уайльда, но не это.

"Где нет нутра, там не поможешь по'том.
Цена таким усильям медный грош"

Гёте. "Фауст"

"Раньше писали писатели, а читали читатели. Теперь пишут читатели и пишут абы как".

Измененная фраза Уайльда, неизвестным автором.

 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-08-04, 9:17 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Слевин, не стоит хвастаться тем, что мама купила сборник афоризмов.

Quote (Слевин)
Да не белорус я! Я просто абы как заполнял анкету.

А я тогда не модератор... и вижу только профиль. angry


Сообщение отредактировал cjdeirf - Понедельник, 2008-08-04, 9:20 PM
 
егорДата: Вторник, 2008-08-05, 8:28 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





М-да... Дальнейшее общение нахожу бесперспективным. Как иногда цитирует Марина: "Я Пастернака не читал, но все равно осуждаю". Читайте классиков, Слевин.
Кстати, никогда не думал, что слово "кавычки" пишется через "о". Что поделать... Сельская школа, острая нехватка книг классиков в библиотеке...
Да и "бесмыслица", как мне кажется, пишется с двумя "с"... И еще... И еще... Не хочу быть придирчивым, но вижу, что тесное общение с классиками, увы, не пошло Вам на пользу. Больше читайте.
И, опять же, кстати... Писать обращение "Вы" с большой буквы есть элементарная вежливость при письме. Вас классики этому не учили?.. Или урок не впрок?..
Да, между прочим, если Вы не знали... И Пушкин, и Достоевский творили для того, чтобы зарабатывать деньги. Не занимались искусством ради искусства, а тупо зарабатывали. На жизнь. Благодаря этому их и можно поставить в один ряд с Донцовой. Та делает то же самое.
Ради искусства творил Толстой. Который, как я думаю, попал в разряд классиков потому, что кремлевская мумия в свое время, еще при жизни, назвала его "глыбой" и "матерым человечищем". И понеслось! "Толстой - наше все!" А я его терпеть не могу. Тяжеловесен. Действительно, глыба. Пока поворочаешь, устанешь, как собака. Никакого удовольствия такое чтение не доставляет.
 
manynaДата: Воскресенье, 2008-08-10, 4:50 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





И тут Посланники Вечности...
Quote (Слевин)
что точка в ковычки не вносится...

ага - а "кАвычки" - через "О" не пишется, как уже егор сказал - но вам, гениям, разумеется, корректоры выправят - да? biggrin
Quote (егор)
"Толстой - наше все!" А я его терпеть не могу. Тяжеловесен. Действительно, глыба. Пока поворочаешь, устанешь, как собака. Никакого удовольствия такое чтение не доставляет.

егор, подпишусь.
Слевин, никто не запрещает читать классиков - но и вы в ответ не посягайте на личные пристрастия других. И всем будет счастье.
 
СлевинДата: Понедельник, 2008-08-11, 11:17 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Егор пишет:

"Да, между прочим, если Вы не знали... И Пушкин, и Достоевский творили для того, чтобы зарабатывать деньги. Не занимались искусством ради искусства, а тупо зарабатывали."

Вот идиот! Н-да, таких "умных" я ещё не видел! Достоевский тупо для денег? Тупо? Это ты тупой раз так говоришь. Блин, на такую тупость даже отвечать не хочу.

"Не занимались искусством ради искусства"

Если не знаешь подробностей об этом - молчи. Хе...

"И понеслось! "Толстой - наше все!" А я его терпеть не могу. Тяжеловесен. Действительно, глыба. Пока поворочаешь, устанешь, как собака. Никакого удовольствия такое чтение не доставляет."

Не верю я, что тебе балда 47, Найда. Это не Толстой виноват, а твой интелект поросёнка. Такой литературой нужно развивать правильный вкусовые качества. Это роскошь. Ну, ладно у тебя разум только на Донцову пашет.

Блин, ну вы тут дали! Я сначала обрадовался, что такой классный форум нашел, а вы тут донцовские интелектуалы. Ну, и поссорился со всеми...ладно моё мнение есть моё мнение, тут нечего спорить. И чтобы не трепать нервы ни себе не вам, я покидаю форум. Удачи!

П.С. Я погорячился, потому что вы ставите классику на одну полку рядом с Донцовой. И все же повторю: нельзя так.

 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-08-11, 11:25 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Слевин, видать, твой батя давно ремень в руки брал. sad
Или... ты безотцовщина?


Сообщение отредактировал cjdeirf - Понедельник, 2008-08-11, 11:31 PM
 
егорДата: Понедельник, 2008-08-11, 11:40 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Насколько мне помнится, Достоевский написал, если не ошибаюсь, "Преступление и наказание" (в этом моменте не уверен) в рекордные сроки и по одной причине - он, азартный игрок, вдребезги проигрался за границей, куда они ездили, как тогда говорили, "на воды". И ему нечем было кормить семью. Это - исторический факт.
Так же, как и то, что Пушкин, по утверждениям современников, страшно радовался, когда ему удавалось удачно пристроить что-нибудь из своих стихов. Удачно - за приличную сумму денег. Тугриков ему всегда не хватало...
Вот и затопал свиным копытцем псевдо-интеллектуал. Я специально, сопляк, обратил внимание на твои ошибки. Но до тебя не доходит элементарного: не умея грамотно писать по-русски, ты не в праве кого-то чему-то учить. Даже советовать. Общая грамотность письма формируется в процессе каждодневного чтения. И то, как ты пишешь, показатель того, сколько и как ты читаешь. Теперь понял, что я, добрый и тактичный человек, имел в виду, когда обращал твое внимание на твои же собственные ошибки?.. А в свете этих обстоятельств все то, что ты писал выше и еще выше, гроша ломаного не стоит. Обычное балабольство. Поза и не более того. А ты сам - просто п... Ладно. Балабол. Пустобрех. Кого ты тут своими наивными рассуждениями обмануть хочешь?!
Да, Толстого не люблю. И не боюсь в этом признаться. Хотя до сих пор могу страницами цитировать наизусть. А ты сможешь?.. Не думаю.
Ты, малчик, хорошо начинаешь. У тебя большое будущее. Наверное, если дерешься, то, непременно, толпой на одного?.. Или как-нибудь по-другому шакалишь?.. Нахамить в виртуальном пространстве старшему - наверное, сидишь сейчас и ручонки потираешь от радости и гордости за себя, мужественного... Попался бы ты мне живьем... Не смотря на свои сорок семь, прикус бы я тебе выправил в две секунды, уродец. Такие чмошники, как ты, понимают только хороший удар в зубы.
Иди, пацан, с книжкой-раскраской поиграй. Это - твой уровень. Классиков он читает... И почитает... Клоун сопливый... biggrin


Сообщение отредактировал егор - Понедельник, 2008-08-11, 11:55 PM
 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-08-12, 1:53 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





егор, пусть ребёнок Толстого читает. Это для него:

Конячья нога (арабская сказка)

В арабских странах султаны* почитают белую конину за лакомство. У одного султана не было белого коня.
Узнал султан, что на базаре заезжий купец продает белую лошадь. Сказал султан визирю: "Повелеваю достать мне белую лошадь заезжего купца с базару". Визирь** позвал начальника стражи и сказал ему: "Приказываю привести мне белую лошадь заезжего купца с базару". Начальник стражи позвал лихого человека и сказал ему: "Отбери-ка белую лошадь у заезжего купца".
Лихой человек пошел на базар, обманул купца зеркальцем, а белого коня увел. Приготовил повар-арап*** из белого коня лакомство и подал султану на стол конячью ногу на блюде. Султан сел, снял тюрбан и хотел приняться за кушанье.
В это время вошел купец; он хотел жаловаться султану на лихого человека. Конячья нога услышала, что хозяин пришел, и лягнула султана в лоб так, что тот умер.
Арабские кони верны и всегда помнят хозяина.

Улицы (рассуждение)

Почему в Петербурге улицы прямые, как полет стрелы, а в Москве кривые, как колеса обод?
Когда князь Долгорукий строил Москву, он построил Кремль. Вышел на стену, посмотрел и сказал: "Повелеваю, чтобы улицы были кривые, как колеса обод". Так и сделали.
Когда царь-император Петр I строил Петербург, он стал на берег Невы и сказал: "Указую, чтобы улицы были прямые, как полет стрелы". Так и сделали.
Теперь в Москве все улицы кривы, а в Петербурге прямы и по ним дует ветер.
Один купец приехал поездом из Москвы в Петербург. Он вышел из вокзала и стал на Невский. Подул сильный ветер и сорвал шапку с головы купца; шапка упала.
Купец поднял шапку и надел ее. Снова подул ветер и сорвал шапку с головы купца. Купец нагнулся, поднял шапку и подумал: "Экой тут ветер, так шапку и срывает. Не чета московскому, держать убор надо!"

Любопытный дурак

Дурак шел по лесу зимой. В лесу был холм, а в холме был продух. Дурак подумал: "Что за оказия? Дай-ка проверю".
Наклонился дурак и крикнул в продух: "Эй, кто там есть?!". Оттуда на него теплым воздухом пахнуло.
Взял дурак ветку, сунул в продух и стал там крутить. Чувствует дурак, кто-то там ворочаться начал.
Дурак принялся в продух камни кидать. Из продуха раздалось ворчание, а дурак подумал: "Кто же это там есть?"
Полез в продух, и его там задрал медведь.

Глупый Индюк

Решил индюк гриб высидеть; нашел боровик, сел на него и стал ждать.
Прошло три дня. Индюк почуял дух. Слез с боровика, смотрит – а гриб стух. Так остался индюк голоден, потому что он глуп.

Саша-трус

Саша был трус. Была гроза и гром. Саша влез в шкап. Там ему было темно и душно. Саше не слышно было, прошла ли гроза. Сиди, Саша, долго в шкапу за то, что ты трус.

Цыгане (рассказ-рассуждение)

Цыгане - это такой веселый и смышленый народ. Цыгане черны волосом и глазом; лицом смуглы. Ростом они невелики, веселы нравом и много танцуют. Правит цыганами цыганский барон; цыгане любят лошадей.
Домов цыгане не строят, а потому всегда ездят в повозках. Впереди повозки идет лошадь, а в повозке едет вся семья цыгана, его дети и хозяйственный скарб.
Цыгане хитры. Цыган может скрасть монету или кошель, но больше всего любит красть лошадей.
Один цыган узнал, что бывает такой железный конь - автомобиль, и задумал его скрасть. Разузнал он, что у городского головы есть такой железный конь-автомобиль и подумал: «Эге, это он, видно, стоит дорого, раз только у городского головы есть!». Поехал цыган в город; в городе была ярмарка. Городской голова пришел на ярмарку. Цыган увидал у торговых рядов его автомобиль.
Решил цыган автомобиль овсом сманить: насыпал пригоршню, другую, губами почмокал, а автомобиль нейдет. «Эге! Это он, видно, сыто живет!» - подумал цыган и обрадовался.
Тогда решил цыган железного коня арканом увести: набросил на него веревку, дернул, потянул а автомобиль нейдет. «Эге! Это он, видно, силен!» - подумал цыган и еще больше обрадовался.
Тогда решил цыган на автомобиле сам ускакать: вскочил на него верхом, и давай кричать "Но! Пошел!!!" да каблуками его лупить. Поднялся грохот, прибежал квартальный и уволок цыгана в околоток.

Это сказки из сообщества:
http://community.livejournal.com/ln_tolstoy/

Сообщение отредактировал cjdeirf - Вторник, 2008-08-12, 1:58 AM
 
просто_марияДата: Вторник, 2008-08-12, 1:59 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Такие обычно добром не уходят - не сомневайтесь, что и этот еще не раз вернется, чтобы потявкать.
 
ДжессиДата: Вторник, 2008-08-12, 10:51 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





егор, не обращайте внимания на бредни какого-то "гения". Уверена, он сам толком не прочитал ни одного серьёзного произведения, а лишь нахватался верхов и теперь пытается козырять этим. Даже умудрённые опытом не имеют права учить других, как жить, а лишь могут тактично посоветовать, если они не глупые и тактичные люди.
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Дарья Донцова: Я знаю, как надо убивать!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |