"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 6:24 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Атрибуция диалога (использование)
Атрибуция диалога
TalitaДата: Суббота, 2007-08-18, 4:12 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я заметила, что злоупотребляю атрибуцией диалога. Почти после каждой реплики мне нужно дописать что-нить такое "она резко встала", "он рассеянно смотрел в окно", "Маша покрутила пальцем у виска". Иногда в атирбуции диалога у меня целые предложения с кучей оборотов встречаются (бывают, правда, случаи, когда несознательно проставляю смайлики, но это уже пагубное влияние интернета).
Навеное, эта привычка появилась от прописывания мизансцен в сценариях...
Как вы считаете, не захламляет ли это текст? Как можно сократить атрибуцию, чтобы не потерять "картинку"?
 
ВаряДата: Суббота, 2007-08-18, 7:42 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот специально заглянула в Театральный роман МБ. "у нас этого гуталина - завались". (С). Так что мне rf''wf? это личное дело автора - сколько этой самой атрибуции делать wink
 
КонрадДата: Суббота, 2007-08-18, 9:48 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





То же за собой такой грех замечаю. Хочется усиливать картину атрибуцией диалога. Никитин называет это : вешать табличку "дерево" на каждое дерево. И я лично прихожу к мысли, что надо ограничивать себя, тем более, что когда читаю книги маститых авторов и там пол-страницы прямой речи через дефис и никаких пояснений кто и как - смысл все равно ясен. Как реклама Доси - зачем писать много, если и так понятно? Короче, тоже над этим думаю сейчас. wink
 
ВаряДата: Суббота, 2007-08-18, 9:52 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Конрад)
маститых авторов и там пол-страницы прямой речи через дефис и никаких пояснений кто и как - смысл все равно ясен.

А мне вот маститые как назло все сплошь с атрибуцией попадаются. biggrin
 
КаллипсоДата: Суббота, 2007-08-18, 11:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





А меня местами переклинивает, иногда много, иногда нету.
 
ЛеаДата: Воскресенье, 2007-08-19, 9:38 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ИМХО, изобразительность, картинка в книжном диалоге - лишняя. Потому что отвлекает от главного - от разговора. А вот если ремарка по смыслу равняется реплике - пример: "покрутил пальцем у виска" - то да, нужна. Или если "рассеянный взгляд в окно " имеет большое значение для сюжетной линии.
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Атрибуция диалога (использование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |