"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 8:58 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Как напечатать книгу? (в инет журнале "Клео")
Как напечатать книгу?
НораДата: Суббота, 2007-09-15, 0:56 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Текст здесь:
http://kleo.ru/items/career/writer.shtml

В погоне за славой или «Как напечатать книгу»
Итак, ты пишешь. Про заек. Или совсем даже не про заек, а про любовь. Или не про любовь. Впрочем, неважно. Главное, что ты пишешь не стихи, а прозу, и очень хочешь видеть свои шедевры опубликованными. Как донести произведения до читателей?

Безвозмездно, то есть даром
Если главное для тебя – признание, начни с литературных сайтов, в интернете их множество. Самые крупные, пожалуй, Proza.ru и Zhurnal.lib.ru. Авторы могут рекомендовать друг друга и писать друг другу отзывы. Некоторые известные личности добровольно вызываются читать и рецензировать всех желающих. Это из плюсов. Что касается подводных камней, то, увы, тусовка уже давно сложилась. И новый писатель, будь он сто раз талантливый, еще не скоро догонит по количеству прочтений местных звезд. Не говоря уже о том, что среди местных критиков – профессиональных корректоров, не говоря уже о редакторах и писателях, едва ли тысячная часть. Вероятность того, что тебя заметят и предложат издать, невысокая. Поэтому с сайтов начинают, чтобы пойти дальше.

Маленькое предупреждение – будь осторожнее. Есть прецедент, когда уже готовый роман, на который был подписан договор с издательством, автор необдуманно выложил где-то на личном сайте. Через две недели его уже перепечатали по всем электронным библиотекам и другим ресурсам, причем под чужим именем – какой-то предприимчивый молодой человек украл и выдал за свой.

Участие в конкурсах дает реальную возможность «засветиться» перед издателями. Знаменитые «Дебют», «Грелка» и прочие конкурсы, а также литературные премии (которых в России больше ста) – отличный шанс на публикацию. Полный список премий и требований можно найти здесь, на многие допускают не только книги, но и рукописи.

Размер имеет значение
Размер произведения традиционно измеряют в авторских листах. Один авторский лист – 40.000 знаков с пробелами. Большинство крупных издательств принимают романы, размером от 10 а.л.
Если ты – мастер рассказа, а не крупной формы, отправь свои творения в журналы. Полный список современных литературных журналов с адресами можно найти здесь. Одна моя знакомая поступает следующим образом – выписывает из свеженького рассказа все детали и делает рассылку. Есть любовная линия – отправляет в женские издания, упоминается машина главного героя – шлет в автомобильные, говорится о городе, где происходят события – находит адреса местных газет и журналов, есть философские рассуждения – предлагает «умным» журналам – и так до бесконечности.

Напечатайте меня, пожалуйста!
Адреса, опубликованные на сайтах издательств, не всегда бывают рабочими. Лучше позвонить в издательство и узнать контакты конкретного редактора, который работает с авторами определенного направления, жанра и даже пола!
Кому предлагать книгу? Всем! Выбери те издательства, которые выпускают подходящие по содержанию серии и отправляй рукопись. Везде свои специфика отбора и требования – не поленись зайти на сайт к выбранному издательству и прочесть раздел для тех, кто хочет стать авторами. В любом случае письмо, которое ты напишешь редактору, должно быть кратким, деловым и внятным, содержать твои контактные данные и краткую информацию о книге. Не пугайся, если просят прислать синопсис – это всего лишь 1-3 страничное изложение содержания, где есть завязка, основные герои, развитие сюжета и концовка.

Не отчаивайся!
Обычно, когда издательство заинтересуется рукописью, то редактор сам перезванивает в течение 3-6 недель. Но если прошло более трех месяцев, а ответа нет – позвони и поговори с редактором. Отказывают всегда вежливо, а могут еще и подсказать, как переработать, или сделают предложение написать что-то другое под конкретную серию.

Не расстраивайся, услышав «не подходит». Одной довольно известной писательнице отказали в четырех издательствах, а теперь, в пятом, у нее своя серия. Мне самой пришел отказ на первый роман, отказ бескомпромиссный – дескать, неформат, не вписывается ни в одну серию, слишком жестко, жестоко и сюжет не интересный для целевой аудитории. Я какое-то время расстраивалась, а потом позвонила редактору, чтобы услышать подробности – и Ольга тут же предложила писать для серии «Семейные тайны». Оказывается, она увидела перспективу, хороший язык и свежий взгляд, просто надо было направить мысли в другое русло. А если бы я молча поплакала в подушку и выкинула произведение в окно?

Время совершенствоваться
Возможно, отказ – хороший повод для повышения писательской квалификации. Очень многие известные авторы написали руководства о том, как правильно называть книги, писать синопсисы, предлагать в издательство, о чем лучше писать и как раскручивать. Для начинающего это может стать настоящим откровением. Зайди на сайт «Справочник писателя» – Russianwritersclub.com, там собрано много полезных советов.

Получилось!
Наконец-то все получилось! Тебе звонит редактор и говорит, что рукопись подойдет. Что же дальше?

Подписываешь стандартный контракт о том, что в течение пяти лет издательство имеет право на произведение с таким-то названием, а автору обязуется выплачивать проценты от тиражей – как правило, это от 5 до 10%. После подписания договора автор не имеет права предлагать книгу другим издательствам и публиковать ее отрывки в интернете без согласия издателей. Зато издательство обязуется книгу не только напечатать, но и рекламировать, и продавать – это самое сложное.

А ты тем временем спокойно пишешь следующую книгу! Если подпишешь контракт о сотрудничестве на несколько лет, у тебя уже будет «разнарядка» – от одной до трех книг в год. Этот договор за глаза называют «кабальным», но в реальной жизни не все так страшно. Открою секрет – хорошее отношение к автору со стороны издательства во многом обеспечивает эта самая «кабала».

Стелла Елена Чиркова, с 2007 года автор издательства «Центрполиграф», вышло четыре книги в жанре «Семейная сага», серия «Семейные тайны», остальные готовятся к печати.

 
НораДата: Суббота, 2007-09-15, 0:58 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Там есть отзыв Юлии Набоковой smile

Юлия Набокова, Иркутск
№38 | 14.09.07 пт 09:43

Статья полезна тем, что написана автором издающимся и убеждает в том, что издаться можно.
Девочки, дерзайте!
В 2003-2005 годах я писала статьи для Клео - под своим именем и под псевдонимом Инга Крапивина. У меня вышло около 50 статей за это время. Самые обсуждаемые:
http://www.kleo.ru/items/family/ goblin.shtml - Гоблин в кальсонах или принц в лимузине?
http://www.kleo.ru/items/about_you/ jurnaly.shtml - Чтение глянцевых журналов вредит твоей самооценке!
http://www.kleo.ru/items/about_you/ dakabristka.shtml - Новые декабристки: из столицы в глубинку
http://www.kleo.ru/items/family/ svadba_lom.shtml - Свадьба: ломаем традиции!
Чтобы перейти, уберите пробел перед последней /, а то длинные ссылки сайт не пропускает.
Может, кто-то из вас их даже читал smile

А потом я расписалась так, что захотелось написать роман! И я стала писать юмористическое фэнтези - про студентку, которая попала в сказочное королевство. Когда закончила рукопись, отправляла ее самотеком по мейлу, в издательстве Армада никого не знала, даже по телефону ни с кем не разговаривала. Через 2 недели пришел положительный ответ!Сейчас у меня уже выпущено три книги и на днях выходит новая.
Что хотелось бы добавить к статье: проще всего первую книгу опубликовать в том случае, если она подходит в существующую в издательстве серию. Я свой первый роман писала именно под юмористическую серию "Армады", когда редактировала, многое выбросила и переписала начало, чтобы роман больше соответствовал серии. Возможно, это и сыграло главнуб роль в том, что рукопись рассмотрели быстро и приняли по ней положительное решение. Со второй-третьей книги авто уже может себе позволить незначительные отступления от формата, но с первой лучше не экспериментироват.
Хотя пример Стеллы-Елены и убеждает в обратном, но такой путь публикации более сложный и нервозатратный.

 
manynaДата: Суббота, 2007-09-15, 8:10 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я со Стеллой общаюсь, она очень целеустремленный человек, плюс - главный редактор женского журнала. По поводу статьи Юли могу сказать, что из любого правила бывают исключения, и примеров немало.
 
Виктор_ЛевашовДата: Пятница, 2008-08-22, 5:39 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Как-то странно она ручку держит. Да ещё левой рукой smile
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-08-22, 10:43 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Виктор_Левашов)
Как-то странно она ручку держит. Да ещё левой рукой smile

нормально... только недавно общался с девушкой-левшой из Италии, которая пишет точно так... Да и в кино бывает покажут...
 
Виктор_ЛевашовДата: Пятница, 2008-08-22, 11:40 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
нормально... только недавно общался с девушкой-левшой из Италии

Да я чего: я - ничего. Левой, так левой. Только вот присмотрелся повнимательней и подумал: а зачем ей вообще писать?
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литературное кафе » Как напечатать книгу? (в инет журнале "Клео")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |