"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 0:24 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литература » Страдания начинающего писаки: помогите! (пожалуйста.....)
Страдания начинающего писаки: помогите!
AnakondaДата: Вторник, 2009-12-01, 3:35 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Почти написан роман.
Рабочее название книги, по имени главной героини – Сказания Дарины.
Готово 2,5 млн.знаков с пробелами (ворд - кирилица - ариал - шрифт 12. )

Фэнтези. Основная идея романа - становление Богини из обычной магички в реальных и паранормальных Мирах. Всё имеет свою цену, а Счастье и Любовь достигаются умом и терпением.
Любовная линия, как одна из главенствующих.

Краткое содержание.

В наше время, магиня попадает в аномальную зону, древний маг передаёт ей свои знания с помощью ритуала, в его замке она случайно находит одну из 12 Сфер Алтаря Миров. С трудом выбирается с учеником мага и духом самого мага из зоны, возвращается в город, восстанавливает Алтарь Миров, решает загадку мага: возвращает целостность его душе и вселяет в физическое тело того же ученика.
Далее она попадает в Мир Змеелюдей, решает главные проблемы этого мира и влюбляется в принца одного из миров, оттуда путешествует по другим мирам и переживает массу приключений.
По-настоящему, она воплощённая в человеческое тело Богиня любви и счастья. Приключения и страдальческая любовь продолжаются.
После одного из её же действий, она, её любимый и окружение теряют память о её отношениях с Ним, приключения продолжаются...

Книжка написана от первого лица. Эротических сцен нет.

Проблема:

Писала роман по главам – одна глава, одна сюжетная линия. Получилось на данный момент 22 главы. Работа ещё не закончена. Рассчитываю дописать ещё 4-5 глав примерно такого же объёма ( по 130-150 тыс знаков), то есть, до логического завершения фабулы.

Оказалось, что каждая из глав занимает от 100 000 до 180 000 знаков с пробелами ( только одна глава, самая маленькая, 50 тыс знаков ). Практически, 2-3 главы уже книга –по объему.

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно решить проблему:

- Если разбивать одну главу на несколько, более мелких, по какому принципу?

- Какой, все-таки допустим максимальный объем для одной книги при таком объёме текста?

- Как грамотно разбить текст на книги?

- Отправлять ли в издательства сразу весь текст или по частям (по книгам)?

Сама я совершенно запуталась и понятия не имею, что и как сделать с работой, чтобы приготовить к отправке в издательство. Буду искренне благодарна за любые советы и помощь.

Сообщение отредактировал Anakonda - Вторник, 2009-12-01, 4:14 PM
 
manynaДата: Вторник, 2009-12-01, 4:33 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Пишите один синопсис, разбив его покнижно. Постарайтесь объединить несколько близких по смыслу, теме и пр. глав в одну книгу, подсократите лишнее. Где-то так biggrin
 
arbuzovaДата: Вторник, 2009-12-01, 4:49 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Анаконда, я где-то читала, что на книгу максимум 920 тыс.

То есть у тебя получается 3 книги.

Главы лучше делать помельче (у меня они вообще по 30 000). Не обязательно по сюжетному ходу. Можно разбивать по небольшому изменению событий.

Если, допустим, книга 920 тыс и по 30 тыс разбить главы, то в одной книге получится примерно около 30 глав. Вполне приемлемо на толстенький роман. Либо по 40 000 на главу, значит, получится около 23-25 глав, тоже нормально.

Я думаю, что в какие-то издательства, надо отправить 1 книгу и писать, что это первый роман трилогии. Остальные готовы и ты можешь их предоставить для рассмотрения.
А например, в ЭКСМО просят писылать роман полностью. Так что шли им все 3. biggrin

 
arbuzovaДата: Вторник, 2009-12-01, 5:01 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
А ваще, Анаконда, ты даешь!!! 2, 5 млн. знаков. wacko biggrin
 
manynaДата: Вторник, 2009-12-01, 5:04 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





arbuzova, мне кажется, для фэнтези потолок - 15 авторских, а это 600 000 знаков. Но могу ошибаться. А вообще такой здоровенный объем не втиснешь в переплет, разбивать все равно придется.
 
АкулинаДата: Вторник, 2009-12-01, 5:07 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





У меня совершенно нет опыта в этом вопросе. Очень надеюсь на просто Марию - она как-то всегда что-то полезное советует и всегда по делу.
Со своей стороны:
а) руководствуйся логикой здравого смысла. Подойди к этой проблеме "алгебраически".
б) если, например,события происходят в разное время года, разбивать по сезонам. Внутри сезонов может быть несколько частей;
в) просто, особенно не мудря,по количеству знаков.Только нужно делать так, чтобы книга не заканчивалась на середине главы;

Ну, это моя фантазия на заданную тему.Если есть что-то полезное, буду очень рада.

 
arbuzovaДата: Вторник, 2009-12-01, 5:13 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
manyna, в фэнтези можно больше. НО 920 000 это предел и не желательный. То есть допускается, но лучше не допускать. biggrin :D biggrin

Самое ОНО это 680 - 720 тыс.

Вообще, лучше у наших фэнтезистов спросить. У Каллипсо, например. Она тут в ЖЖ недавно написала, что они с соавтором на 1 млн. знаков написали роман. wacko

 
arbuzovaДата: Вторник, 2009-12-01, 5:40 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Каллипсо сказала, что не знает, но у них получилось 19 алок.

И еще добавила, что

Quote
у Сапковского Божьи воины и Башня шутов - кажется до 25 алок.
 
КаллипсоДата: Вторник, 2009-12-01, 9:37 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Фактически могу посоветовать принцип - нынешние главы сделать частями, т.е. это крупные элементы произведения. Далее каждая часть дробится на более мелкие элементы - главы.
У нас главы получились от 30 до 47 тыс. знаков, это довольно много. Просто при делении учитывать не глобальную ветку, а более мелкие элементы.
Глава 1 - собрались в путешествие, заканчиваем выходом из ворот
Глава 2 - от ворот и до ночи ))
Глава 3 - ночевка.
Т.е. некие более-менее завершенные куски )
 
AnakondaДата: Среда, 2009-12-02, 0:29 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо большое всем! Сразу пробую делать, как советуете. С замиранием сердца жду, что получится...
С частями и главами - великолепная идея. Спасибо, Каллипсо! Искренне благодарна!

По расчёту 680 т. получается 4 книжки с хвостиком...

 
arbuzovaДата: Среда, 2009-12-02, 1:04 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Anakonda, но ведь можно сделать три по 680, а последнюю, например, 720. Будет без хвостика. smile

Но 4 как-то все же не очень, на мой взгляд. Может, все же сделать трилогию?

 
AnakondaДата: Среда, 2009-12-02, 2:00 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





arbuzova, там будет дописано до конца фабулы ещё примерно 650... sad
Думаю, что сразу весь текст никому не нужен и никто издавать не будет. Пока пройдут, если пройдут, 1-2я книжки, допишу остальное.


Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 2009-12-02, 2:03 AM
 
егорДата: Среда, 2009-12-02, 7:14 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Конкретно по фэнтези не в курсе. Но в целом имеет место тенденция к сокращению объемов. Помнится мне, в свое время 21-24 а.л. было в порядке вещей. Потом минимум - 13 а.л.. Потом меня просили согнать до 12. Недавно разговаривал с редактором и он сказал, что сейчас берут и 10, и 9,5...
Вариант - дробить, делать из одного романа серию. Кстати, и пристроить будет пусть и не намного, но проще.

Добавлено (2009-12-02, 7:14 Am)
---------------------------------------------
Прошу прощения, на вопросы сразу не обратил внимание. Главы вытянуты по объему в средних размеров повесть. Это не есть гут. И если в одной главе проходит только одна сюжетная линия - тоже. Можно попробовать своего рода "коктейль" - сбивать в одну главу кусочки разных линий, вести их не последовательно, а параллельно.
Кроме того, от первого лица - и такой объем... Даже не представляю, как такое возможно. Сам не раз пробовал... Но не люблю. Дело в том, что в этом случае взгляд на события ограничивается восприятием одного человека, ГГ. Т.е., нет простора для маневра. И "раскачать" этот объем... Думаю, что Вам найдется, что сократить.
"Разбить на книги". Вопрос, конечно, интересный. Действие в одной книге должно быть логически завершено. Можно после славных побед оставить ГГ на дороге в раздумьях... Но злобные и коварные враги данного этапа должны потерпеть позорное поражение, цели, которые стоят перед ГГ на ДАННОМ ЭТАПЕ повествования, достигнуты полностью. Ну, если речь идет о большой и светлой любви, для которой "честным пирком да за свадебку" рановато, подвесить отношения. И не хорошо, и не плохо, а так... Непонятно как. Вроде бы и рады герои слиться в объятиях, но... Их уводит за собой в незримый бой чувство долга. И они, страдая, разбредаются по просторам фэнтезийного мира.
Никаких "продолжение следует", никаких "конец первой-второй-третьей-двадцать третьей книги". Издатели этого не любят. По крайней мере, у начинающих. Сначала надо показать, что можешь, убедить, что на тебя будет спрос...
Да, и еще... Нормальный размер главы - где-то поллиста. Можно лист, но это уже многовато.
Книжки можно делать и по 15, и по 20 листов... Вообще, всегда надо делать чуть больше минимального объема. Я обычно делаю лишний лист. Чтобы редактор без работы не сидел biggrin Если сам текст вызовет интерес, а объем сочтут завышенным, Вас попросят сократить. При этом, кстати, даже объяснят, что именно им неинтересно.
Вот так как-то...

Сообщение отредактировал егор - Среда, 2009-12-02, 7:17 AM
 
manynaДата: Среда, 2009-12-02, 10:12 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





егор, я сказала о "разбить на книги", исходя из собственного опыта. У меня была серия, но в каждой книге оставался "хвостик", недосказанность, какая-то нераскрытая интрига, которая разворачивалась в следующей. Так что про "издатели этого не любят" я бы не говорила слишком уверенно. Дело в другом - у меня все-таки "криминалка", а не фэнтези. Но серию в любом случае с коммерческой точки зрения рассматривают с бОльшим шансом, чем одиночные книги. И вопрос редактора "а у вас есть еще что-то с этими героями" сейчас вещь обыденная. В любом случае решать автору, т. е Анаконде biggrin
 
егорДата: Среда, 2009-12-02, 11:56 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Марина, у тебя немного другое. Так же, как и у меня, собственно. Переходящие персонажи, иногда возвращаются старые враги и друзья, но... Каждая книга полностью закончена. Т.е., имеют место быть "закладки" на будущее, но какой-то определенный эпизод, полоса из жизни ГГ логически завершен. Вот о чем я пытался сказать.
И, опять же, серия... СЕРИЯ. Но не "роман с продолжением". Я просто сам как-то размахнулся... Отправил рОман в двух книгах. Мне ответили: "Если не переделаете сами, переделает редактор. "Сгонит" из двух книг одну. По своему усмотрению."

Добавлено (2009-12-02, 11:56 Am)
---------------------------------------------
Т.е., если автор по каким-то причинам не будет продолжать, то ничего страшного не случится. А если продолжит, то новая вещь должна "вписываться" в серию. Полностью согласен с тем, что серия пользуется у издателей большим спросом.

 
AnakondaДата: Среда, 2009-12-02, 12:11 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Дело в том, что сокращать там нечего. Добавить можно, а резать... не знаю. Может я чего не вижу. Не получается у меня сокращать. Вон вчера пробовала сокращать и выбрасывать "воду" с "соплями": две странички ворда удалила, пол-алки дописала, чтобы логичность развития событий текст не потерял ((( И ГГ в сторонку не поставишь, и разные линии не соединишь кусками... ((( в общем караул...(((

Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 2009-12-02, 12:13 PM
 
егорДата: Среда, 2009-12-02, 2:04 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Марина, вот я специально взял в руки твою "Хозяйку жизни или..." Здесь мы имеем два эпизода из жизни Коваль-Наковальни: а) как ее раненную спасал Хохол (упрощенно) б) как она спасала Хохла. Я не сомневаюсь, что она еще подкинет трупов (шутка) в следующих книгах, но... Этот эпизод отработан полностью и логически завершен. Есть "закладки" на будущие книги, но нет необрубленных "ниточек" в швах этого произведения. Вот о чем я говорил.
Да, кстати о птичках... Надо бы как-нибудь на эту книжку, что у меня, получить крассывый автограф автора... Сейчас подразгребусь немного со своими проблемами, спишемся или созвонимся. Хорошо?..

Добавлено (2009-12-02, 2:04 Pm)
---------------------------------------------
Анаконда, всегда найдется что сократить. У Просто Марии есть замечательная статья как раз в эту тему, поэтому не буду изобретать велосипед. Лучше, чем она, не скажешь.

 
manynaДата: Среда, 2009-12-02, 2:10 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





егор, на тот момент это была последняя книга. biggrin Но и там есть пара хвостов - как чувствовала, что придется написать еще.
Да, надо пересечься, только я с 16 по 27 - адье, улетаю. Если будет возможность до шестнадцатого - пиши-звони, встретимся. Номер прежний.
 
КаллипсоДата: Среда, 2009-12-02, 10:03 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Anakonda, фэнтези и вправду немного иное. Т.е. фактически в книге может не быть триединства финалов - тематического, идейного и событийного. Это - для завершения всего цикла. Многие настоящие ди-, три- и тетралогии работают по принципу авторской разбивки. Отдельная книга не закончена, нет ни ответов, ни развязок, просто как правило конфликт переходит на несколько иную ступень. Ну и персонаж центральный эволюционирует. И сюжет крутится не за счет возобновления старых связей, возвращения и т.д., но от изначального пинка, героями полученного.
 
AnakondaДата: Четверг, 2009-12-03, 3:45 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Каллипсо, это, как раз, понятно. Спасибо большое. Пробую распутаться из своей запутанности... cool
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Литература » Страдания начинающего писаки: помогите! (пожалуйста.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |