"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 9:57 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ...Избушка там...
...Избушка там...
СказочникДата: Вторник, 2006-10-24, 2:57 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





…Избушка там…

В некотором царстве в некотором государстве жил-был Иван-Царевич. И была у Ивана-Царевича невеста – Елена Прекрасная. Как-то раз гуляла Елена Прекрасная по саду, цветы собирала. Налетел тут вихрь и унес Елену. Запечалился Иван-Царевич и пошел по белу свету невесту искать.
Долго ли коротко ли шел, то нам неведомо. По чащам густым, по полям пустым. Ни зверя, ни человека не встретил на пути Иван-Царевич. День шел, два шел, три шел. Вдруг глядь - перед ним избушка на курьих ножках стоит. Вернее, на одной ножке, а другой ножкой избушка палочку держала. Да на земле той парочкой что-то карябала.
Знал Иван-Царевич из сказок старых слова волшебные, которые избушкам говорить следовало. Набрал воздуха в грудь побольше, да и гаркнул что есть мочи, а то вдруг избушка глуховата:
- Избушка, избушка встань к лесу задом, а ко мне передом!
- Ко-ко-ко! – заквохтала избушка и от страха присела – Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?
- Избушка! А хозяйка твоя дома?
- Ты чего, добр молодец, честных чуд-юд пугаешь! – заворчала избушка, поднимаясь с корточек.
Избушка встала, а под ней яйцо образовалось.
– Ой! Снеслася! Сколько лет деток не было, а тут на тебе!
Яйцо лопнуло, из трещины показались Куринные ноги, потом туловище аккурат как у избушки. Избушка в миниатюре. Мини-избушка пискнула и побежала в кусты.
- Фу ты! Напугался ребятенок! Беги вот теперь догоняй.
Иван-Царевич метнулся в кусты вслед за мини-избушкой. Хоть исцарапался, а избушку поймал. Снял с головы шапку царскую. Да в шапку дитятю и спрятал.
- Поймал я твое чудовище мелкое. Куда его положить? – спросил Иван-Царевич избушку.
- Поднимись по ступенькам. Сразу за дверью сена увидишь охапку, вот в сено и клади.
Сделал Иван-Царевич все, как избушка велела, и опять спрашивает:
- Хозяйка-то твоя где?
- На массаж полетела. А зачем тебе она?
- Посоветоваться об одном деле нужно.
- А! Ну заходи. За стол садись. Чай, кофе наливай. Жди. А я делом займусь.
- А что у тебя за дело?
- Закончила я недавно курсы ландшафтного дизайна. Теперь вот проектик мастачу. Красоту у себя на полянке забабахаю. Горки альпийские, евро газоны. А што?! Пущай другие избы завидуют.
- Понятно! Не буду мешать.
Зашел Иван-царевич внутрь и обалдел. Нет правда! Обалдел! Не верите? А сами посудите: мебеля в избе невиданные, аппараты неслыханные. Чудно. Коробка, в углу стоящая, картинки разные показывает, на разные голоса разговаривает. Пол в избе гладкий, стены блестящие. Скамейки и те мягкие. Вот она сила-то колдовская какая!
От обилия впечатлений не заметил Иван-Царевич, как задремал. А как проснулся, увидел - девушка перед ним стоит красоты невиданной. На языке говорит не слыханном. А голос у нее прям колокольчиком звенит: - Ты че, пацан, тут забыл?
И половины слов не понял Иван-Царевич. Решил – иноземка видимо.
- Ты кто, красавица?
- Во, блин! Ты че, ко мне клеешься, что ли?
- Блины так блины! Не отказался бы поесть.
- Советоваться он пришел, – раздался голос избушки.
- Ну?! Спрашивай! – зыркнула на царевича девушка.
- Мне бы с бабой-ягой посоветоваться!
- Не поняла! А я тебе дед-яга, что ли? Баба и есть!
- Вы баба- яга?
- Я! Или ты кого-то еще здесь видишь?!
- Но вы такая красивая и молодая!
- Во времена! Вот нравы! – возмутилась девушка. – Раньше всем красивых да молодых нужно было. А сейчас все старых и страшных требуют. И для чего я по массажным кабинетам и парикмахерским как гончая бегаю, спрашивается?!
Иван-Царевич смотрел на девушку и глаз отвести не мог, а уж слово-то сказать и подавно.
- Слушай, красавчик! Если у тебя дело ко мне - выкладывай, а нет – так вали отседова! Как говорится, крути педали, пока не дали!
- А как вас звать? – смог выдавить из себя пораженный юноша.
- Меня не зовут – я сама прихожу! Не боись, красавчик! Это шутка юмора такая! А имя мое Эллина. Для тебя просто Ленка!
- Ленка! У меня невеста пропала! Что делать ума не приложу!
- А ты приложи ум, красавчик! Приложи! Мож, что путнее и выйдет! А как невеста-то пропала? Сбежала от тебя, что ли, непутевого?
- Нет! Не могла она сбежать, любовь у нас!
- Любофф! Понятно! И что?
- Гуляла она по саду, цветочки собирала, венки плела…
- Отставить лирику! По делу говори!
- Налетел вихрь и унес Елену–Прекрасную!
- Ишь ты! Тезка! Может, я тебе подойду? Я и Елена и прекрасная! Али не хороша?
- Хороша! Только любовь у нас!
- Понятно! Могу одно тебе сказать, если вихрь унес, значит это мой братан постарался! Задурит твоей невесте голову златом серебром и все!
- Что все?! Не пугай меня, Ленка! Неужели жизни лишит?
- И все - это значит не видать тебе ее как своих ушей. Женится он на ней! Вот!
- А как же быть?! Любовь ведь у нас!
- Достал ты меня уже своей любовью! Заладил как попугай: любовь, морковь! Тьфу! Взрослый уже, вроде, должон знать – женщины существа такие. Их золотом, серебром помани, они и любовь забудут!
- Не правда, моя Елена-Прекрасная не такая!
- А какая не такая?
- Она … она самая лучшая!
- Ладно, помогу я тебе! Дам коня железного, он тебя мигом домчит в царство Кащеево!
- Так Кащей виноват в моей беде?
- А кто?! Голова твоя садовая, конечно, он! Самый известный у нас похититель! Он же бессмертный, а жены его старятся и умирают. Вот он периодически и крадет себе новых. Он один жить не может, не тот характер. Тормоз ты Ваня.
Сказано – сделано! Дала баба-яга Ивану-Царевичу коня железного. Имя у коня было необычное, но красивое – Урал. Испугался сначала Иван-царевич, не знал, как и подойти к тому коню! Научила его баба-яга конем пользоваться, и ключ зажигания показала и тормоза.
Сел Иван-Царевич верхом на коня, конь зафыркал, зачихал да и помчал быстрей ветра.
Долго ли коротко ли ехал Иван-Царевич – не нам судить. Сами мы там не ездили, не знаем тех расстояний и скоростей. Доехал Иван до царства кащеева. Постучал в ворота и закричал:
- Я за невестой пришел. Отдавай, Кащей, Елену-Прекрасную!
Вышел из ворот Кащей Бессмертный и сказал:
- Забудь Елену-Прекрасную! Она на злате ест, из серебра пьет – на что ты ей сдался?!
- А давай ее спросим, что она выберет – золото или любовь!
Позвали они Елену-Прекрасную и спросили:
- Отвечай девица-красавица, что тебе милее: злато-серебро или любовь?
Посмотрела девица на Кащея, посмотрела на Ивана-Царевича и говорит:
– Да оба вы мне надоели! Я лучше карьеру делать буду, бизнес-леди стану.
Развернулась Елена-Прекрасная и ушла от обоих женихов.

А вы говорите любовь!

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-10-24, 6:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Начало - русская сказка, потом стиль ломается, сказка превращается в пародию.
Выдержала ли сказка принцип "золотой середины"? Я думаю, что не совсем. "Ландшафный дизайн" - смешно для некоторых взрослых, а ребенку не понятно.
Русская сказка нравственная и имеет поучительную мораль. Смысл этой сказки - увы. "Увы" - для детей, конечно. Взрослые, как я уже говорила, некоторые взрослые "съедят" это и им может даже понравиться.
Язык. Он тут слишком смешан: старинный-сказочный (в самом начале), псевдостаринный ( "мебеля" и прочее) и разговорный современный (блин, пацан).
Некоторые смелые сочетания просто годятся для другого конкурса на этом форуме. (Я имею в виду конкурс страшилок).
Пример:
"От обилия впечатлений не заметил Иван-Царевич, как задремал. А как проснулся, увидел - девушка перед ним стоит красоты невиданной. На языке говорит не слыханном. А голос у нее прям колокольчиком звенит: - Ты че, пацан, тут забыл? И половины слов не понял Иван-Царевич. Решил – иноземка видимо.
- Ты кто, красавица?
- Во, блин! Ты че, ко мне клеешься, что ли?"

Вот думаю, что совсем обидела автора: не за что ни про что. И все же. Конкурс только начался и у Вас есть возможность еще реализовать себя. И еще. Это было лишь мое мнение.
Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Эфа - Вторник, 2006-10-24, 9:33 PM
 
КаллипсоДата: Вторник, 2006-10-24, 8:36 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
земле той парочкой что-то карябала
- очепятка? dry
По замечаниям.
1. Мини-избушка, очень уж эта "мини" из сказочного стиля выбивается. Куда лучше бы звучала крошка-избушка, избушка-малютка или что-то в этом духе
2.
Quote
Поймал я твое чудовище мелкое
- ну не такая уж она и страшная была.
3. Стиль действительно прыгает, иногда смешно, забавно, к месту, но бывает, что чересчур бывает wink
4. Финал понравился. Тут автор молодец. Или умничка, как больше нравится.
 
roody_sleeperДата: Среда, 2006-10-25, 3:35 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Полностью согласна с Эфой Возможно, продолжение (если оно последует) будет намного лучше. sweated
 
NataschaДата: Четверг, 2006-10-26, 3:51 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Даже не пародия, а, извиняюсь, прикол. Автор хотел пошутить? Мы посмеялись. Теперь серьёзно. Приколы тоже надо уметь писать. Это не так просто, как кажется. Десять градусов южнее - и получается глупость. И уже не смешно. Хочется надеяться, что автор не обидится. Переборщили, уважаемый. Уже не то.

Сообщение отредактировал Natascha - Четверг, 2006-10-26, 4:56 PM
 
дядя_ЮраДата: Воскресенье, 2006-10-29, 0:49 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне и своей подруге сказку прочла 14-летняя дочь.
На словах:
Quote
- Хозяйка-то твоя где?
- На массаж полетела. А зачем тебе она?
- споткнулась. Слишком резкий переход из прошлого в настоящее smile . Вот если бы избушка запнулась, попытавшись вспомнить чуднОе слово, или, наоборот, разъяснила бы царевичу куда отправилась баба-яга - было бы гармоничнее.
Дальше все было замечательно, посмеялись от души. Девчонки сквозь смех бросали восторженные реплики...
Но концовка все испортила. Во-первых, она скомканая получилась. Во-вторых, странные, добрососедские отношения у царевича и Кощея - мирно поговорили, девушку, спор рассудить, позвали smile . Но самое главное - Елена Прекрасная абсолютно не вписывается в сюжет. Чужеродная она какая-то. С ягой, вроде, не знакома, стало быть, в наше время не телепортировалась smile . А язык и поведение эдакой эмансипе surprised . Перебор в общем...

PS: Не зря баба-яга Урал Ивану дала. Знала, что после встречи с невестой, к ней вернется wink .

Сообщение отредактировал дядя_Юра - Воскресенье, 2006-10-29, 0:51 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2006-10-30, 10:08 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





дядя_Юра, - Но самое главное - Елена Прекрасная абсолютно не вписывается в сюжет. Чужеродная она какая-то. С ягой, вроде, не знакома, стало быть, в наше время не телепортировалась.

Но она ведь у Кащея жила! Вот и набралась современности.
Кащей и Кощей - и так и так пишется.

 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-10-31, 1:11 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но она ведь у Кащея жила! Вот и набралась современности.

О как! А мы то думали что только баба-яга через избушку в наше время проникает sad . В тексте ж нигде не говорится, что и Кощей лазейку нашел.
 
elenaRTUДата: Воскресенье, 2006-11-12, 1:50 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Начало мне понравилось, можно про маленькую избушечку продолжение?
Действий мое мнение маловато.
А чего Елена Ивана ждала, до этого от Кощея не ушла? Поподробнее бы и про это. Сама задумка поместить Ивана в абсурдный для него "осовр" мир привлекательна, но реакция на это какая-то неестественная. Впрочем, что я знаю про Ивана? Его образ у меня классический.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ...Избушка там...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |