"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 11:44 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Рождественская элегия
Рождественская элегия
СказочникДата: Вторник, 2006-10-24, 3:07 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Рождественская элегия

- У вас продаются свечи для гадания? - Даша обшарила взглядом прилавок, заваленный новогодней мишурой.
- Чего-чего, Вы, девушка, про что спрашиваете? - недоумённо ответила ей продавщица.
- Как про что? - не унималась покупательница.
- Свечами весь прилавок завален - выбирайте... - женщина вздохнула, укоризненно покачав головой.
- Это всё хлам, мне нужна настоящая восковая свеча!
- Смеётесь, где вам взять такую? Есть парафиновые, стеариновые, но восковые, извините, в наше время....
- Так нет, будем искать....- с сожалением проговорила Даша, словами известного киногероя.
- Ищите, только где же вы найдёте? - продавщица сама ещё раз скользнула взглядом по прилавку, пытаясь отыскать надпись на коробке: «Свечи для гадания. 12 штук. Артикл...».
- Нету, - после долгого исследования прилавка сообщила она.
- Найду! - решительно ответила ей девушка.

Даша отошла от прилавка и почувствовала, как удивленно смотрит на неё продавщица. Двери магазина автоматически разъехались, выпуская девушку на занесённую снегом улицу. Она нажала на кнопочку брелка. Опель в ответ моргнул фарами и щелкнул, разблокировав двери. Даша уселась на сидение и посмотрела в зеркальце заднего вида.
- Нашла? - спросила женщина, пристроившаяся сзади. Выглядела она странно; взлохмаченные черные волосы, глаза с зеленоватым отблеском, саркастическая улыбка на губах.
Даша вздрогнула от неожиданности.
- Не найдёшь, - продолжала незваная гостья.
- Как вы здесь оказались?
- Я тебя жду. Свечку хочешь? Тогда ты не там ищешь.
- Я прошу вас выйти из машины!- громко проговорила Даша.
- Гадать хочешь?
- А вам какое дело?
- Значит, хочешь, смотри!
Женщина выхватила из воздуха белый с желтоватым оттенком цилиндрик.
- Настоящая восковая, такие сейчас не найти, - довольным видом сообщила она.
- Не нужна мне ваша свеча. Я сейчас по мобильнику в милицию позвоню! - решимости Даши не было придела.
- Хи-хи, - коротко засмеялась женщина и пропала, будто её никогда и не было.
Дашенька, Дашуля до чего дошла. Нет, бросать всё это надо.
- Надо... - подтвердил невесть откуда прозвучавший в голове голос.
- Ну, всё. Глюки, - решила про себя Даша.
- Нет, Дарьюшка, не глюки - это всё вокруг тебя глюки, а здесь всё по правде, - сообщил ей невидимый собеседник
На луноподобном круглом лице девушки отразился испуг.
- Не бойся, всё будет хорошо, - прозвучало в голове, - Загляни в бардачок.
Внутри бардачка лежала свеча и сложенная вчетверо бумажка.
- Это всё, что тебе нужно, а ещё в одном домё тебя ждёт зеркало. Сегодня в полночь... - таинственно прошептал голос.
- И кто это со мной так шутит? Наверно, у меня крыша поехала, - Даша внимательно осмотрела себя в зеркало.
- Ну, это вы, дорогуша, зря. Вам до этого ещё далеко. Крыша едет только у избранных. Включай зажигание и поехали. Ах, прокачусь! - сообщил голос. - Давно никто не катал, а машинка-то ох как хороша! Последний раз меня на телеге катали. Холод, мороз, жуть. Я так ей и сказал, что ничего путного из её гадания не выйдет. Так не послушалась - зажгла свечку. Бедная, уже лет триста по свету суженного ищет. Никак не утихомирится. А у тебя всё хорошо будет, вот только колечко по дереву не катай и в кофейную гущу не заглядывай. Страшно там, привидится не то, всю жизнь маяться будешь. Ну, давай поспешай, нам до первой звезды к дому домчать надо, - весело сообщил невидимый собеседник.
Ключик сам повернулся в замке зажигания. Машина вздрогнула и покатила.
Даша удивилась и нерешительно положила руки на руль.
- Оставь это. Не надо. Ах, прокачу!
Машина лихо вывернула на шоссе и помчалась, ловко лавируя между еле ползущих из-за гололёда авто.

Галка каркала. Она это делала каждый раз, когда хотела привлечь к себе внимание. Сегодня из неё вышла неплохая ведьма. Сколько страху напустила она на несчастную девушку. А можно было бы сделать всё не так. Что стоило вселиться в продавщицу. Так нет, захотелось покуражится. Даша сама хотела романтики. Галка ещё пару раз каркнула и взлетела на шпиль церквушки.
Крестик испугано отшатнулся от неё и промолвил:
- Изыдь ведьма, грешница! Оставь меня!
- Ишь чего захотел, это я-то грешница? Грешницы внизу под куполом причащаются, а я всего-то ведьма несчастная - суженного ищу.
- Изыдь, извращенка пернатая, а то ветер напущу, он тебя мигом сдует!
- Ой, испугал, ладно не сердись. Тебе сердится нельзя, ты всех прощать должен.
- На всех прощалки не хватит.
- Вот бы мне колечко заветное найти, да в зеркальце глянуть, в котором пламя свечки отражается.
- Ага, опять за своё. Всё суженого рассмотреть хочешь, жив ли - триста лет не шутка.
- Жив, куда ему без меня деться....

Вампир дождался первой звезды и вылез из склепа. Поправив костюмчик и взлохматив рукой волосы, осмотрелся. Холодно. Жрать хочется. Вокруг народ в шубах ходит и ещё в какой-то непонятной материи, неестественно хрустящей на морозе. Новое время - новая мода. И в головах у них всякая глупость. Всё о деньгах думают. Таких и кусать не хочется, ещё отравишься. И не одного, чтобы о душе подумал. Боже, как обмельчал народ!
- Не поминай всуе, бит будешь! - прозвучало совсем рядом.
- Не буду, - бодро парировал вампир. - Ах, жизнь, Рождество!
Совсем недавно отпил он чуть кровушки Лауры, только пригубил, губы окрасил, так та в крик и плакать. Не хочу, говорит и глазами по сердцу.... Сердце всплакнуло, и крикнуло: - "Оставь её!". Пожалел, вот и думай теперь на голодный желудок кого куснуть. Тяжело нынче вампирам, даром что барон.
Мимо мужик идёт, улыбается. Про деньги не думает, мечтает о даме. Образ её витает над его головой в ореоле белого подвенечного платья. Черные ресницы взлетают над изумрудными глазами, как крылья ночи. Розовые щёчки пылают огнём без румян. Ласковая, счастливая. Ну, чего мужик тебе ещё надо? Бери её и веди. Так, где ж найдёшь в этом сошедшем с ума городе? Да, Андрюшенька, не видать тебе суженную как своих ушей, разве что в зеркале. Так догадается ли она в него глянуть, нынче это не в моде. Лучше отдай мне часть кровушки, будем вместе жизнь коротать. А вдруг глянет, что тогда? Нет, иди мимо. Живи безутешный. А кушать все равно хочется! Искупался бы в дамской кровушке. С дамами всe проще. Поцелуй в шейку и она твоя. Где же вы девственницы, где неиспорченные демоном соблазна? Нет вас. А вдруг встречу....

У Серёги болела голова. Компьюша нервно дёргался. Слова не строились в мысли. Мысли бегали, прячась в уголки сознания, и никак не хотели отражаться на экране. Сроки сдачи книги в издательство поджимали. Жить не хотелось.... Позади суетливо носилась жена. Всё желает угодить, странная. Угодить писателю невозможно. Вдруг среди строк вырвалось:
- "В луже крови ворочалось странное существо, то ли волк, то ли человек. Медленно тело освобождалось от шерсти. Не прошло и нескольких минут, как перед его глазами лежала обнажённая девственница. Из груди её медленно текла кровь. Руки девушки протянулись к Сергею и обхватили его, заставив поцеловать рану. Он прикоснулся к ней губами и лизнул языком солоноватую жидкость.
- Ах, ещё! - промолвила девственница и с нечеловеческой силой прижала его к себе. Кости захрустели.
- Отпусти, задушишь!
- Живи..., - промолвила, раскинув руки, дева.
Сергей отскочил от неё, как ошпаренный".
Рядом с креслом стояла жена.
- Не пишется? - спросила она, - Может, на улицу выйдем, прогуляемся по морозцу, глядишь, вдохновение появится?
- Сама иди. Я еще посижу, - отмахнулся от неё Сергей.

Первая звезда показалась на небе рядом с почти круглой луной. Она посмотрела на землю и выстрелила золотистым болидом. Он пронёсся над городом и исчез. Машина, взвизгнув тормозами, остановилась у старинного дома с лепниной. Входные двери украшали две нимфы, расположенные по бокам. Они улыбнулись подошедшей Даше и скрылись в стене. Дверь распахнулась, темная лестница осветилась неровным мерцающим светом.
- И куда это меня занесло? - подумала Даша.
- Туда куда надо, - проговорил голос, - Входи долгожданная!
Даша только теперь заметила, что держит в руке свечу, обёрнутую в лист потемневшей от времени бумаги. Она медленно поднялась по узкой лестнице и вошла в маленькую комнату.
В ней было только старинное трюмо, стульчик напротив и кровать. Это она не сразу рассмотрела, а только после того, как на стенах зажглись свечи в канделябрах. Как это произошло, Даша не заметила. В одно мгновение жёлтые язычки пламени показались из темноты и наполнили воздух невероятно сладким запахом. Даша сняла короткую дублёнку и повесила её на спинку стула. От пережитых страхов у девушки подкосились ноги и она, не задумываясь, упала на кровать.

Старуха шла по улице, ноги в потрёпанных сапогах скользили по прикрытому снегом льду. Безобразие, куда смотрят городские власти? Не успела она подумать над этим, как оказалась на тротуаре. От удара старуха на мгновение потеряла сознание. Черная птица опустилась рядом, ловко стащила с пальца кольцо с рубином и, зажав его в клюве, взлетела над городом.
- Главное не каркнуть, как в прошлый раз! - подумала Галка. Ночь медленно вступала в свои права, но народ на улице, словно не замечал этого. Улицы, залитые светом, были многолюдны. Рождество...
Старуха полежала немного и медленно встала, держась за бок. Люди, людишки - никто бабушке не помог. А если бы помог, отблагодарила бы... Чем? Нет, нечем благодарить. Сама еле жива, старая ведунья. Потерев рукой бок, старуха обнаружила, что пальчик перестало сжимать кольцо. Пропало - уронила, потеряла. Она обошла несколько раз место падения, три раза по часовой стрелке потом три раза против, приговаривая заклинание. Кольцо не отозвалось.... Вокруг начали собираться люди. Мысли их были путаны. Они с удивлением смотрели на действия ведуньи и не вмешивались. Рядом остановилась скорая, два дюжих санитара, подхватив старуху под руки, потащили её в машину.
- Вот тебе за всё хорошее, - подумала Галка, наблюдая сверху за происходящим.

Время несётся стремительной колесницей, приближая мгновение, когда решается всё. В ожидании томятся сердца и души просят прощения. А ждать осталось совсем немножко, совсем чуть-чуть. Часики на башне тикают быстрей и быстрей, словно их кто-то торопит. Куда бежит время, зачем.... Дай нам немного остановиться, подумать, забыться, отдохнуть. Нет, не хочет ничего знать оно, приближая мгновение, когда наступает момент истины.

Сергей снова посмотрел на экран и ахнул. Красным курсивом по нему пробежало: - "Встань и иди!".
Не понимая, что происходит, Сергей, не по своей воле, начал одеваться. Неведомая сила гнала его на улицу. Он не успел опомниться, как за спиной стукнула дверь, и морозный ветер ударил в лицо. Ноги сами понесли его по истоптанному сотнями ног тротуару. Впереди светился окнами старинный дом. Два атланта держали небо над входной дверью.
- Вам сюда! - проговорили они в один голос, и дверь распахнулась.
Поочерёдно, одна за другой загорались свечи, освещая лестницу, ведущую вверх.
- Сюда, быстрей! У тебя нет времени, - звучало вокруг.
Сергей бегом промчался по лестнице и вбежал в распахнутую дверь. Даша спала.

В раскрытое окно влетела Галка. Она присела на подоконник и каркнула, выронив колечко. Оно покатилось по полу, моргнув красным, замерло в уголке. Птица медленно повела клювом, превратившись в женщину.

В этот момент в комнату вошёл барон. Осмотревшись, он увидел лежащую на кровать Дашу и решительным шагом направился к ней.
- Стой! - прокричала ведьма, бросившись ему наперерез.
- Ты... - с удивление проговорил вампир и остолбенело уставился на ведьму.
Кольцо мигнуло, алый отблеск рубина отразился на зеркальной поверхности трюмо.
- Я, милый, - проронила ведьма.

Андрюша медленно шёл по улице, вглядываясь в лица попадавшихся на встречу молодых женщин. Нет, возлюбленной среди них не было. Тоска сковала сердце, образ любимой стоял перед глазами и с укором смотрел на него.
- Где же ты милый? - спрашивали губы, раскрываясь в ожидании поцелуя.

Ведунья пришла в себя после успокоительного укола и попробовала встать. Руки и ноги были намертво прикованы к кровати.
- Дьяволы! - воскликнула старуха и, мотнув головой, плюнула в потолок от бессилия. Часы на стене показывали без пятнадцати двенадцать.
- Колечко...- жалобно простонала она.

Даша открыла глаза. В колыхающемся свете свечей она разглядела, что напротив стоят мужчина и женщина. Они смотрели на неё. В женщине Даша узнала ту, что сидела на заднем сидении машины.
- Что вы здесь делаете? - спросила Даша.
- Ждём пробуждения. Вставай....
Даша испугано захотела спрятаться под одеяло, но что-то подняло её с кровати.
- "Время!" - простучало в висках.
- Сейчас или никогда, - проговорила ведьма, протянув Даше коробок спичек.
Она схватила их.
- "Сюда милая", - прозвучало в голове.
Даша присела на стул напротив трюмо и обнаружила, что свеча давно стоит в маленьком подсвечнике.
- "Зажигай!"
Огонёк коснулся фитиля свечи, пламя отразилось в зеркале.
По улице, прямо навстречу к ней шёл суженый.
- "Читай!"
Листок бумаги развернулся перед её глазами.
- Суженный, ряженный.... Явись передо мной... - шёпотом произнесла Даша.
Кольцо в углу комнаты подмигнуло.
- "Дальше!"
- Любимый, родной... - продолжила Даша
Колечко покатилось по полу и, взлетев, засияло на её пальце.
Дверь скрипнула, на пороге комнаты появился молодой человек.
Вампир и ведьма слились в поцелуе. Кровь капельками стекала на пол и превращалась в алые язычки пламени.
- Не волнуйся, пожара не будет, это пламя любви, - проговорил Андрей, обнимая Дашу.
Слёзы счастья скатились по Дашиным щекам.
Рождество....

Сергей осмотрелся. Вроде всем хорошо и все счастливы, кроме его самого. Там, на экране компьютера, висит недописанная история про оборотней. А может бросить всё и написать роман про ведьму, триста лет ждущую суженного....

 
КаллипсоДата: Вторник, 2006-10-24, 11:13 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Классненько. Главное, закончилась хорошо. И ведьмы, и вампиры, и простые люди счастливы smile
 
ЭфаДата: Среда, 2006-10-25, 0:55 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хорошо написано! smile
 
дядя_ЮраДата: Среда, 2006-10-25, 1:57 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Сдается мне, не в тот конкурс сказку поместили smile
 
cjdeirfДата: Среда, 2006-10-25, 12:55 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





дядя Юра, почему?

Кстати! дядя Юра, наш арбитр.
Вечером я составлю список жюри. Пополнять его буду до пятницы.

 
roody_sleeperДата: Среда, 2006-10-25, 1:57 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
«Свечи для гадания. 12 штук. Артикл...».
- отлично, смеялась от души, только - "артикул". Дальше Вам список "блох" выдать? sad или пощадить весьма ранимую авторскую природу? cry
 
arbuzovaДата: Среда, 2006-10-25, 2:58 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Автор говорит, чтобы "Блох" выдавать! biggrin

Автор, посмотрите Персональный раздел. Там для вас ЛС. Разговаривать с оппонентами можно только под ником Автор.

 
roody_sleeperДата: Среда, 2006-10-25, 3:00 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Согласно пожеланиям автора выдаю: "саркастическая улыбка на губах" - м.б. лучше исправить на "с саркастической улыбкой/усмешкой" (Без всяких там "губ"); "...не было придела"= "..не было прЕдела". ПрИдел - это, по-моему, одно из помещений в церкви (если я ничего не путаю); "покуражится"="покуражитЬся"; "тебе сердится нельзя"="тебе сердитЬся нельзя" - проверяем вопросами "Что делать?, Что сделать? Что делает? Что сделает?" - если в ответе есть "Ь", значит, его пишем, если нет "Ь" - не пишем; "И не одного, что...о душе бы подумал"="И нИ одного, что...о душе бы подумал" - в данном случае идет усиление отрицания. С запятыми у меня хуже. Мне кажется, что их следует поставить в следующих фразах: "давай, поспешай", "не хочу, говорит, и глазами по сердцу", "входи, долгожданная", "туда, куда надо", "где же вы, девственницы,.....где,....". Запятую убрать в "Так, где ж найдешь" Вроде бы всё... wacko
 
АвторДата: Среда, 2006-10-25, 3:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо!
Разобралась.
smile
Вопрос к координатору - если я подправлю текст, его можно будет переслать заново?


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2006-10-25, 3:08 PM
 
cjdeirfДата: Среда, 2006-10-25, 5:58 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Автор, к сожалению, нет. cry
Тексты не редактируются.
 
cjdeirfДата: Среда, 2006-10-25, 6:58 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Автор, только не переживайте! Все мы делаем ошибки. К примеру, вот сейчас я не окружила запятыми слово ПОЖАЛУЙСТА... Знаю же, что запятые нужны, но, поспешив... забыла, а исправлять не буду. cool
 
АвторДата: Среда, 2006-10-25, 9:39 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Всё в порядке smile

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2006-10-25, 11:56 PM
 
просто_марияДата: Четверг, 2006-10-26, 1:07 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Не уверена, что это произведение - "для детского чтения". Так что "Золотой середины" тут, имхо, не получилось.

И еще одно - да простит меня Автор:

СУЖЕННЫЙ прил.
1. Из прич. по знач. глаг.: сузить

СУЖЕНЫЙ м. нар.-поэт.
1. Тот, с кем суждено вступить в брак.

Это из толково-образовательного словаря...

 
NataschaДата: Четверг, 2006-10-26, 3:42 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Многообещающее название, на которое текст, к сожалению, не тянет, дорогой сказочник. Стиля нет. Сюжет расплывчат. Всё вертится около старого русского обряда гадания на зеркале (гадают, кстати, не перед Рождеством, а на святки).
Ничего нового вы не придумали. Просто всех ведьм и вампиров перенесли в современное время. Характеров у них нет. Они больше похожи на смайликов: один сердится, другой боится, третий... и т.д. Не прочувствованы герои, не выписаны. Всё свёрнуто к иронии и неправде. Вы "недо"сказали, "недо"показали, "недо"фантазировали, "недо"несли.
Рождественская элегия должна пахнуть Рождеством. У вас она пахнет булгаковской мистикой третьего сорта. Не обижайтесь. Работайте. Всё будет.
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 11:33 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Не уверена, что это произведение - "для детского чтения". Так что "Золотой середины" тут, имхо, не получилось.
Вы считаете, что дети бываю лишь 3-х летнего возраста.

И еще одно - да простит меня Автор:

СУЖЕННЫЙ прил.
1. Из прич. по знач. глаг.: сузить

СУЖЕНЫЙ м. нар.-поэт.
1. Тот, с кем суждено вступить в брак.

Это из толково-образовательного словаря...

Спасибо!

Добавлено (2006-10-26, 11:33 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Natascha)
(гадают, кстати, не перед Рождеством, а на святки).

Наташа, гадают в ночь перед Рождеством;
и на святки гадают;
и на Иванов день.
Так что - не надо нас дурить. Причём здесь Булгаков не знаю....

______________
Примечание администратора.
Уважаемые авторы, готовы участвовать в конкурсе, будьте готовы принимать критику.
А пар выпускайте в Комнате негатива.


Сообщение отредактировал arbuzova - Пятница, 2006-10-27, 0:51 AM
 
zVerikДата: Пятница, 2006-10-27, 1:29 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Честно говоря, ничего не поняла sad как-то все отрывками и расплывчато... несказочно, а как отрывок из криминальной сводки в МК

Сообщение отредактировал zVerik - Пятница, 2006-10-27, 1:34 AM
 
ЮргенДата: Пятница, 2006-10-27, 8:32 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Возожно и есть что-то от Булгакова, но согласитесь Критики, трудно этого избежать в современной мистике. А атмосфера присутствует, так что Автор - очень даже очень!
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 9:11 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
Возожно и есть что-то от Булгакова

Эта сказка ближе к текстам Чаянова Александра Васильевича.
Я просто подумать не могла, что гости моего раздела найдут в рассказе связь с М.Бугаковым.
 
ЮргенДата: Суббота, 2006-10-28, 10:13 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Насколько я знаю, Чаянов в своих произведениях не так глубоко вникает во внутреннюю жизнь потусторонних сил, как Булгаков.
И еще, никак не мог предположить, что сравнение с Булгаковым обидит Автора.
 
АвторДата: Суббота, 2006-10-28, 8:53 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
И еще, никак не мог предположить, что сравнение с Булгаковым обидит Автора.

Юрген, Вы мне льстите!
Я не против….
 
дядя_ЮраДата: Воскресенье, 2006-10-29, 10:03 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (дядя_Юра)
Сдается мне, не в тот конкурс сказку поместили

Quote (cjdeirf)
дядя Юра, почему?

Quote (Сказочник)
Из груди её медленно текла кровь. Руки девушки протянулись к Сергею и обхватили его, заставив поцеловать рану. Он прикоснулся к ней губами и лизнул языком солоноватую жидкость
- Фу, какая гадость! - с омерзением сказали 14-летние девчонки, прочитав эту фразу.
Quote (Сказочник)
Совсем недавно отпил он чуть кровушки Лауры, только пригубил, губы окрасил

Quote (Сказочник)
Вампир и ведьма слились в поцелуе. Кровь капельками стекала на пол и превращалась в алые язычки пламени

Не слишком ли много крови?
Да и вообще, все эти упыри отвращение вызывают, достали уже - в фильмах, мультиках, теперь вот до сказок добрались...
Повествование какое-то хаотическое, постоянное перескакивание с одного на другое. Иногда, чтобы понять о ком идет речь, приходится возвращаться к началу в поисках персонажа. "Смешались в кучу кони, люди...".
Неадекватное поведение креста:
Quote (Сказочник)
"Изыдь, извращенка пернатая", "На всех прощалки не хватит"
- это, как говорится, на голову не налазит smile .
Чертовщина, словом, какая-то (вот оно! Вот почему в другой конкурс просится wink )
Все персонажи эгоистичны, не удивительно, что барышня 300 лет с "милым" встретиться не могла happy ...
Ну и т.д, и т.п.

Сообщение отредактировал дядя_Юра - Воскресенье, 2006-10-29, 10:09 PM
 
AttillaДата: Понедельник, 2006-11-06, 2:34 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Было бы интересней, но репортажный стиль повествования все портит.
 
MersoДата: Четверг, 2006-11-09, 9:26 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я не понимаю критических спичей направленных против этого рассказа?
Странно это. Я понимаю народ против: мистики, нестандартного построения сюжета, четкого деления действия на отдельные эпизоды, но это вполне готовый сценарий для десятиминутного мультика. Отличная проработка сцен.
В рассказе есть небольшой крен в сторону усиления некоторых фраз( добавлены неоднозначные стандартные выражения), но это можно легко исправить(при необходимости), если дело идёт об использовании материала, как для взрослых так и для подростков.
В общем - это единственная сказка на конкурсе, которая может служить сценарной основой для мультфильма.
Извините, если моё мнение идёт в разрез с вашим.


Сообщение отредактировал Merso - Четверг, 2006-11-09, 9:32 PM
 
ЮргенДата: Четверг, 2006-11-09, 9:45 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Merso)
единственная сказка на конкурсе, которая может служить сценарной основой для мультфильма.

Позвольте, позвольте, ведь девиз конкурса: Золотая середина - т.е. детям и взрослым, а не сценарий для мультика!
Сказано не в обиду Автору сказки.
 
MersoДата: Четверг, 2006-11-09, 11:04 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
Золотая середина - т.е. детям и взрослым, а не сценарий для мультика!

С литературной точки зрения - это мистическая сказка. Я же написала, что некоторые выражения требую упрощения. Их, кастати, не так уж много. Это направление в литературе для подростков существует очень давно. Например: сказки Гофмана, "Вий", "Упырь", "Синяя борода", "Красная шапочка" и т.д.. Дети любят страшилки с хорошей концовкой.
Я к тому, что если попросить автора сделать измения в рассказе, которые позволят воспринимать текст детям 10-12 лет это будет чудесная сказка для семейного чтения. Для этого просто надо пересмотреть некоторые моменты в диалогах.
Насчёт мультиков, так у вас в правилах записано, что основным призом как раз и является экранизация. Да и сайт киношный!
Так что, в этом я минусов не заметила.


Сообщение отредактировал Merso - Четверг, 2006-11-09, 11:42 PM
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 11:10 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote
Я к тому, что если попросить автора сделать измения в рассказе, которые позволят воспринимать текст детям 10-12 лет это будет чудесная сказка для семейного чтения

даже больше, чем чудесная. С вампирами и ведьмами...

Никогда не знала, что "Вий" и "Синяя борода" - это сказки для детей.

Quote
Я же написала, что некоторые выражения требую упращения.

да...

 
MersoДата: Четверг, 2006-11-09, 11:16 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Merso)
Никогда не знала, что "Вий" и "Синяя борода" - это сказки для детей.

Наташа, а вы их читали когда?
 
ЮргенДата: Четверг, 2006-11-09, 11:27 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Merso)
у вас в правилах записано, что основным призом как раз и является экранизация.

Приз и правила разные категории. Можно в теннисном турнире выиграть "мерседес", но это не значит, что перед выходом на корт нужно сдавать экзамен по вождению.
А вообще-то, все решает жюри.
 
НораДата: Четверг, 2006-11-09, 11:31 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Юрген, Мерсо имеет свое мнение, что эта сказка очень подходит для экранизации. Что в этом криминального? wacko
 
ЮргенДата: Четверг, 2006-11-09, 11:38 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Нора, Я просто пытаюсь объяснить простую истину - приз не может и не должен влиять на правила игры.
Извините за возможную резкость.
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-11, 3:33 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





smile
Оказывается тут спорят. Зачем, всё и так ясно. Merso, Юрген - не "напрягайтесь".
Моя сказка страшная дрянь, её надо в костёр....


Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2006-11-11, 3:33 PM
 
ЮргенДата: Суббота, 2006-11-11, 4:43 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Во-первых, хочу принести автору извинения, за то, что на его страничке произошла никчемная дискуссия.
Во-вторых, если помните, мое впечатление о сказке очень позитивное, и таковым остается!
И, в-третьих - "Рукописи не горят"!
С уважением, Юрген!
 
bobrikДата: Понедельник, 2006-11-13, 0:39 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Эмоций здесь не хватает, надутых щёк, слёз в подушку, предпобедных воплей. tongue

А сказка, не знаю даже... кавардак в голове. Вроде красиво, вроде всё есть... и...

 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Рождественская элегия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |