"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 2:36 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЫБКИ
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЫБКИ
СказочникДата: Четверг, 2006-10-26, 2:55 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЫБКИ.

Жил-был на свете мужик. Ни молодой, ни старый, так себе – на сорок с хвостиком тянул. И любил этот представитель сильного пола только три вещи: не работать, мечтать, да рыбу удить. Причем делал он эти вещи одновременно. Сидел себе с удочкой, ничего не делая, да предавался мечтам. И вот однажды попалась к нему на крючок золотая рыбка. Да только была она такой мелкой, что не понял он своей удачи, снял добычу с крючка, да и бросил обратно в воду. Но рыбка оказалась с принципами, вот и решила она отблагодарить мужика за доброту его. Высунулась из водоема, и предложила своему благодетелю ни в чем себе не отказывать… Но только в пределах трех желаний.
Крепко призадумался дядька. Думал долго – минуты три, что и так было для него максимумом возможности. Да и выдал свое первое желание:
- Хочу быть молодым и здоровым! И так, чтобы не стареть никогда!
- А насколько молодым? – поинтересовалась рыбка.
И опять задумался мужик, но уже не так основательно. И озвучил поправку к первому желанию всего через минуту:
- Ну, не так, чтобы совсем юнцом… А лет так на 25… Не больше…
- Окей! – промолвила продвинутая рыбка.
И почувствовал вдруг мужик, как заколосились вновь волосья на лысеющей голове. Как расправились плечи, и пропала боль в некогда сутулой спине. Дряблые мышцы подтянулись и налились силой. Оглядел себя молодец, и остался доволен результатами.
- Ну, - торопила рыбка, - а второе желание придумал? Мне тут с тобой полдня недосуг валандаться! Думай скорее!
- О! – осенило мужика. – Насчет “думать”! Хочу, чтобы ко мне в голову постоянно приходили гениальные мысли! Да такие, чтобы никого, никогда раньше не посещали и не посетят!
- Ты уверен? – рыбка попыталась дотянуться плавником до затылка, чтобы почесать его, но потом очевидно вспомнила, что рыбы лишены этой части черепа, и поэтому просто махнула хвостом.
- А – то! – воскликнул мужик. – Я ж смогу потом продавать эти гениальные идеи, да и жить припеваючи!
- Ну, как знаешь… - прошептала рыбка. Если бы у нее были плечи, она бы ими пожала. – Боюсь, что ты выбрал не самый лучший способ добычи денег. Впрочем: хозяин – барин…
И в ту же секунду установилась в голове у мужика тишина… Только слышно было, как ветер шурует по абсолютно пустой черепной коробке. Испугался тогда наш герой – мозги-то были, но без единой мысли… Да видать пожалела рыбка бедолагу, оставила ему один небольшой участок мозга нетронутым. И понял горе-рыбак, что любая мысль, пусть даже самая гениальная, хоть когда-нибудь, хоть кому-нибудь, да приходила в голову! И порой – не одному человеку, а сразу нескольким! Так что претендовать на эксклюзивность в этом мире, весьма и весьма сложно… Пригорюнился мужик, напряг остатки разума, да и сообразил: прожить всю жизнь молодым, но без единой мысли в голове – ой, как не интересно! И взмолился он тогда:
- Верни ты мне, Бога ради, и возраст мой и способность думать обо всем, а не только о гениальном! Придумано уже все!
- Ты хоть соображаешь, что это твое третье, и последнее желание? – выпученные глаза рыбки чуть не выпали из орбит.
- Да плевать! – заорал мужик. – Вертай всё в зад! Нету мочи – думать хочу!
- Пожалуйста! – рыбка опять попыталась пожать отсутствующими плечами. – Чё орать-то так?
И в ту же секунду вернулся к дядьке его возраст, болячки и способность думать и мечтать обо всем… Так и остался он при своих… Так и профукал все три желания! А рыбка вынырнула, да и молвила ласковым голосом:
- Это тебе урок на всю жизнь – уж если поймал свою удачу за хвост, то подумай о тысяче вещей, прежде чем озвучить три самых заветных желания…

 
КоординаторДата: Четверг, 2006-10-26, 2:59 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
АполлинарияДата: Четверг, 2006-10-26, 1:47 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Замечательная сказка smile
только концовку я немного не поняла... "Уж если поймал удачу за хвост, то подумай о тысяче вещей, прежде чем озвучить три самых заветных желания"... Это про то, что надо было еще тысячу загадать, или про то, что прежде чем говорить, надо было сто раз подумать? но она ж сама сказала, что ей некогда его ждать cool
 
NataschaДата: Четверг, 2006-10-26, 4:36 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Сказка больше похожа на тост типа "... так выпьем же за то, чтоб никто никогда не отрывался от коллектива". В общем, мораль на месте. Похвально.
Но сказочного в этой сказке мало. Даже рыбка не сказочная. Она продвинутая, тянется плавником до затылка и вспоминает, что "лишена этой части черепа", говорит, что мужик выбрал не "самый лучший способ добычи денег", но сказочного в ней нет, дорогой автор. Конечно, у вас так и задумано. Очень жаль, что так задумано.
Начало понравилось, хотя с момента "и любил этот представитель сильного пола только три вещи" как-то покоробило и подкосило. Бейте канцелярщину пером!
В остальном - неплохо.


Сообщение отредактировал Natascha - Четверг, 2006-10-26, 4:38 PM
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 8:18 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Благодарю за отзывы! faint Наверное стоит признаться, что это отрывок из моей недописанной книги... А там, в продолжении и мораль проясняется, и выясняется, что затылок у рыбы-таки есть (если верить Далю) - "захрустовица" называется, да и выглядела сама сказка чуть иначе... cry Кстати, выражение "представитель сильного пола" там отсутствовало... везде был только "мужик"... но появились опасения, что меня упрекнут в повторах... не стоило вырывать всю эту историю из контекста bash будет мне урок! wink
 
КаллипсоДата: Четверг, 2006-10-26, 8:42 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
как заколосились вновь волосья на лысеющей голове
- так и жду, что в следующей фразе плодоносить начнут, снимут с головы ведро зерна...
Мораль и в самом деле присутствует, одного не понимаю, зачем он возраст себе вернул, жил бы дальше себе молодым и мечтал...
 
NataschaДата: Четверг, 2006-10-26, 9:03 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote
Кстати, выражение "представитель сильного пола" там отсутствовало... везде был только "мужик"... но появились опасения, что меня упрекнут в повторах...

вот любимая ошибка всех времён и народов! Пусть ругают. Но сто раз "мужик" лучше, чем один раз "представитель мужского пола". Пишите и ни на кого не смотрите. Текст всё равно за другое оценивают.

 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 9:05 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Каллипсо, дык поспешил жешь happy , не подумамши брякнул... мозгов-то маловато оставалось crazy ! А про волосья так и было задумано (ну разве что, без уборки урожая)... biggrin
 
КаллипсоДата: Четверг, 2006-10-26, 11:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Напишите продолжение для конкурса страшилок, как у вашего героя вдруг заколосились волосы, он уж на урожай рассчитывал, контракт на поставку зерна подписал, а тут вдруг спорынья напала...
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 1:02 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Эх... cry Не донесла, видать... расплескала-то мораль по дороге... Сказка-то была о том, как непросто в этом мире стать необыкновенным, придумать что-то новенькое... hands тут и рыбка не поможет... Э-э-эх... lumped
 
АполлинарияДата: Пятница, 2006-10-27, 8:52 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А мне все понятно. И согласна с мужиком: все уже придумано до нас.
И про волосы очень понравилось - оргинально applause
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-10-27, 3:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мысли бродят в голове - не одна, а целых две... lol Обидно - задумка, вроде, хороша, но выСКАЗана коряво, незакончена сказка, над ней еще работать и перерабатывать надо! surprised
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 6:50 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Спасибо всем за оценку моей сказки! roody_sleeper, согласна с Вами, про незаконченность... cry но я попыталась объяснить... см. пост№5. wink зря я вырвала эту сказку из контекста... bash
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2006-10-30, 5:35 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Милая Автор, не расстраивайтесь.
У вас еще есть шанс на этом Конкурсе flower , я уверена!
Вот мне, например, у вас надо еще мно-о-огому поучиться smile
 
АвторДата: Понедельник, 2006-10-30, 6:54 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Аполлинария,:love: А я себя на том ловлю, что Вас совсем уже люблю... Спасибо за теплые слова, следующюю сказку я пишу конкретно для этого конкурса, самое интересное, что вдруг появилось столько идей, что становится жаль, что можно присылать только две сказки... bash поспешила... Только бы сил и времени хватило! wink
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 2006-11-06, 11:35 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





"Вертай всё в зад! " - скажите на милость в чей?
Извините. Но, может, не стоит так уж крепко?
 
АвторДата: Вторник, 2006-11-07, 0:33 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





sad bash Стыыдно-то как...каку блоху допустила...
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЫБКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |