"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 7:01 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Повелитель сказок
Повелитель сказок
СказочникДата: Пятница, 2006-10-27, 6:17 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Повелитель сказок

Где-то между стеллажей
С книгами-журналами
Прячется царек Кащей
Со щеками впалыми.
И Емеля на печи
К щуке поспешает.
Громко лязгают мечи
Черномор летает.
Сказок дивный хоровод
Здесь, на этих полках
Тут Дюймовочка живет,
Зайцы, лисы, волки.
Здесь под желтою луной
Воду носят в сите.
Правит книжною страной
Сказок Повелитель.
Мальчик по имени Артем был очень умным мальчиком. Вовсе не из-за очков, которые он носил и, которые всегда норовили упасть и разбиться. Нет! Второклассник Артем хорошо учился и старался примерно вести себя на переменах. Последнее не всегда ему удавалось, но ведь и умные мальчики шалят и балуются. О том, что он умный Артем знал от мамы, которая частенько говорила ему: «Там где не надо, ты слишком умный! Мальчик не обращал внимания на первую часть фразы. Он был уверен, что скоро на-учится быть умным и там» где надо". Тем более что папа тоже говорил про Артема: "Он весь в меня!» А поскольку папа работал на современном компьютере и носил красивый разноцветный галстук, сомневаться в его уме не приходилось. Артем знал мудреное слово "Интернет" и считался опытным игроком в "Денди. «Как же такой умный мальчик оказался в самом темном углу библиотеки, рядом со шкафом, где стояли книги на буквы "А" и «Б"? Дело в том, что мама Артема работала библиотекарем и очень разозлилась, когда сын принес сдавать одну тонкую книжечку. Все мамы имеет привычку злиться по всякому поводу. Вот и эта мама поставила сына в угол 3а сущую чепуху. Артем только-то и сделал, что пририсовал Ивану-царевичу, улыбавшемуся с обложки красивые черные усы и маленькую мушкетерскую бородку. Стоило ли за это ставить в угол хорошего мальчика? - Конечно же, нет! Правда и Василису Прекрасную, которую Иван-Царевич держал за руки, Артем украсил кривыми рожками. Вот из-за этих бородатого Ивана-царевича и рогатой Василисы мальчик и попал в пахнущий старыми книжками угол. Сначала он забавлялся тем, что читал надписи на корешках, а потом принялся считать шкафы, но вскоре это надоело, Тогда Артем решил взять с полки какую-нибудь книжку и посмотреть картинку. Он на цыпочках покинул свой угол и, выбрав самую толстую книгу в красивом переплете, потянулся к ней.
книга шлепнулась на пол. Вместе с ней упали несколько других книг. Артем попытался навести порядок и, бросился поднимать книги, но услышал какой-то шум. Оглянувшись, он не поверил собственным глазам. На полу библиотеки лежал мальчик размером со среднюю куклу и, брыкаясь ногами, отбивался от такого же маленького, но бородатого дяденьки в тельняшке и с косой лентой, пересекавшей злобное лицо. Артем был смелым мальчиком и тут же решил придти на помощь кукольному мальчишке. Он поднял с пола первую попавшуюся книгу и швырнул в «полосатого" дядьку. Тот, испуганно визжа, скрылся среди шкафов. Кукольный мальчик, как ни в чем не бывало, встал с пола и, обращаясь скорее к самому себе, чем к спасителю радостно сообщил:
- Что мне сделается, деревянному-то?
Только тут Артем заметил, что у мальчика длинный, острый нос и вежливо спросил:
-А Вы, наверное, Буратино?
-Не-а Базилио! А кто, по-твоему, может быть на букву "Б"? Конечно, Буратино!
А вот кто ты? Судя по росту на великана Василия похож, но…
Буратино задумчиво посмотрел на Артема.
-Не похож ты на Василия!
-Я - Артем.
- Я и говорю, не похож. Значит ты на букву «А"? Слышишь, ты Алисы не видел? 0на мне позарез нужна!
-Лису Алису?
-Сам ты лиса! Нужна она мне, как телеге пятое колесо. Я про Алису из Страны Чудес спрашиваю!
-Нет. Здесь никого кроме Вас и этого…
-Бармалей. Позорит он нашу букву «Б", ох как позорит!
Буратино уселся на книгу, которую Артем швырнул в Бармалея и задумчиво подпер подбородок руками.
- Говорила мне Багира, что он нас предаст, а я, деревянная башка не верил!
- Эта Багира, наверное, из «Маугли»? – решил продемонстрировать свои знания Артем.
- Конечно!
-А почему у Вас все на букву «Б»?
-Что за дурацкие вопрос? Каждый сказочный герой знает только трех персонажей других сказок, которые на его букву начинаются.
-А остальных?
- Остальных только Я знает.
-Что Вы знаете?
- Не я, а Я!
Тут Артем подумал, что Буратино слишком сильно ударился головой, когда падал с полки. Он решил сменить тему разговора и спокойно поинтересовался:
-А почему только три?
-Экий ты непонятливый! Три - сказочное число: три богатыря, три толстяка…
-Три поросенка! - радостно продолжил Артем. - Понял! А что такое Книголандия?
Буратино горестно обхватил свою голову руками.
-Ужас - вот что! Пока я тут с тобой болтаю, в Книголандии не-весть что творится, а Я где-то запропастился...
-Никуда вы не запропастились. Тут вы!
-Я-то тут, а вот где Я найти?
Артем что-то слышал о поисках собственного «я» и, поразмыслив, решил, что Буратино волнует именно эта проблема.
-Мне папа говорил, что себя надо искать в собственной работе.
-Какая еще работа! Я положено за порядком в Книголандии следить. Он ведь
как-никак Повелитель Сказок!
-Значит, Я - это человек? - Артем наконец-то начал понимать то, о чем говорил Буратино.
-Волшебник. Он все буквы знает, а не только те, что рядом. Только он и сможет А одолеть.
- А - тоже волшебник?
-Злой. Говорит, что он в Книголандии главный. Тоже все буквы знает. Собрал
вокруг себя самых плохих героев сказок и войну Я объявил! Армия у него
большая! Алиса из моей сказки вместе с Базилио, Баба-Яга притащилась с Бармалеем. Волк из "Красной шапочки" приперся! Остальных не знаю - другие буквы. Жаль, что мы с тобой из первой тройки букв.
-Я все буквы знаю! - Артем очень гордился тем, что бегло читает. - Может, помогу чем-нибудь?
Буратино радостно вскочил на ноги:
-Нам бы только до Я добраться!
-А как?
-В Книголандии можно только по названиям сказок путешествовать. Других дорог там нет. Называй что-нибудь поближе к "Я"! Артем задумался и вспомнил о сказке, из-за которой был наказан.
-Иван-царевич и Серый Волк подойдет?
-Волк, конечно же, злой? - Буратино недовольно поморщился.
- Нет, в этой сказке он добрый!
-Хотелось бы верить... Уж я-то волков знаю.
- Говорю же – хороший!
-Ладно, поехали!--Буратино двинулся к полкам, но остановился.
- Ты такой здоровенный, что в Книголандию никак не влезешь. Наверное, много кушаешь?
- Нет. Мама наоборот говорит, что я совсем мало ем.
- Ошибается твоя мама. Вот папа Карло толк в питании детей знает. Видишь, какой я? В самый раз!
Артем мог поспорить с Буратино, но был, кроме всего прочего, воспитанным мальчиком, поэтому тактично промолчал. Между тем деревянный человечек ловко вскарабкался на одну из полок и постучал в корешок какой-то книги:
-Алиса!
Артем ожидал, что из книги выпрыгнет маленькая девочка, путешествующая по Стране Чудес, но вместо этого на зов Буратино явилось странное существо, очень похожее на яйцо.
-Алисы нет. Она в гостях у Труляля. Просьба не беспокоить!
Буратино удивленно обернулся к Артему:
-Кто этот круглый? Он не на мои буквы.
-По-моему его зовут Шалтай-болтай.
-Как думаешь, этот Ш за А или за Я?
-Вообще-то он добрый. Только очень любит читать стихи.
Шалтай-Болтай (а это был именно он) глубокомысленно молчал, пока шла беседа. Однако упоминание о стихах заставило его встряхнуться.
- Ага, вы хотите послушать стихи! У меня вообще-то нет времени, но так и быть…
-Это у нас нет времени! - Буратино нетерпеливо топнул ногой. - Позови Алису или сам дай нам чего-нибудь Уменьшительного!
-А, значит, вам нужны стихи про Уменьшительное! Никогда не видел более капризных слушателей. Ладно!
Когда бывает тяжело
Когда большой, как слон
Тогда скорей кричи: «Алло!"
В свой старый телефон.
Врача зови, зови врача
Минуты не теряй!
И жалкий жребий свой влача
Ты помни, лишь Шалтай...
-Хватит! - Буратино не выдержал и топнул ногой так, что задрожала книжная
полка. - Или давай Уменьшителыое или зови Алису!
Шалтай скорчил обиженную гримасу и, сунув руку за спину, подал Буратино маленькую бутылочку.
-Вот. Так бы сразу и сказал. А то стихи ему подавай!
Сказав это, яйцеобразный любитель стихов испарился, а Буратино подал бутылочку Артему.
-Пей!
Мальчик послушно отхлебнул жидкости, похожей на обычную воду и испуганно выронил бутылочку, когда увидел, что стеллажи вдруг выросли, превратившись в деревянные многоэтажки. Буратино прокричал откуда-то сверху;
-Как сказка называется!?
Артему не осталось времени на то, чтобы поразмышлять над своими новыми размерами.
- «Иван-царевич и Серый Волк»!
- Отлично, теперь читай пароль!
- Какой пароль?
-Книголандский, естественно!
-А я…Я не знаю.
-Эх, возни с тобой. Ну, ладно!
Буратино наморщил лоб и прокричал, обращаясь к ровному ряду книг:
Книжная страна, пусти
Путников усталых.
Обещаем быть к шести
На Зеленых Скалах!
Как только прозвучал пароль, все книги пришли в движение и озабоченно захлопали, подобно неуклюжим птицам, страницами-крыльями. Перед глазами Артема про-мелькнули диковинные пейзажи, замельтешили знакомые и вовсе фантастические звери. Потом все замерло и, Артем увидел, что он и Буратино стоят среди леса. Он был совсем обычным, если не считать того, что все деревья были похожими на буквы, а земля под ногами была черно-белой. Буратино озабоченно осматривался не сторонам:
-Куда он подевался?
-Кто?
-Этот твой Иван-царевич.
Тут из куста, очень похожего на букву "Ж" послышался грустный голос:
- Я здесь. Здесь я...
Артем и Буратино заглянули за куст и увидели бородатого человечка, одетого в красный плащ, в шлеме и с мечом. Он горестно вздыхал.
-Чего расселся? Война в Книголандии, а ты в кустах отсиживаешься! Еще царе-вич называется!
-А вы откуда знаете, что я царевич? - в голосе бородача послышались нотки надежды и, он встал, гордо выпятив грудь. - Похож?

Добавлено (2006-10-27, 6:17 Pm)
---------------------------------------------
Артем едва не рассмеялся. Этот человечек походил на кого угодно, но только не на Ивана-царевича. Буратино придерживался другого мнения.
- Нас твой волк до выхода из сказки не подбросит?
-Нет волка - убежал... Не хочу, говорит, с тобой связываться, с бородатым…
- Может пешком? - Артем боялся признаться,что виновником несчастий царевича был он сам.
-Ты, видать, с Луны свалился, - Буратино назидательно поднял указа-тельный палец. - По сказкам
путешествует только на тех транспортных средствах, которые там имеются! Иначе и до конца страницы, не доберешься. Понял?
Артем ничего не понял, но сказать об это не успел. Иван-царевич, наконец, перестал хныкать.
-У меня тут конь есть.
- Какой?! - Буратино даже подпрыгнул от радости.
-Обычный. Златогривый. Которого на Жар-птицу сменял, а ее мне за яблочки золотые дали...
-Потом расскажешь, где и что взял. Давай своего коня, а то так к шести до Зеленых Скал не доберемся!
Иван-царевич пронзительно свистнул и из-за дуба, выглядевшего как буква «Ф» выбежал вороной конь с золотистой гривой. Кое-как усевшись на него втроем, путники поскакали по узкой лесной тропинке. Артем внимательно рассматривал сказочный лес. Особенно интересной была тут земля. Вскоре стало понятно, что роль земли в Книголандии выполняла страница. Копыта коня ступали по черным буквам и пробелам между ними.
Вдали показался замок, стены, и башни которого выглядели, как буква «К», сложенная из серых камней. Иван-царевич погладил себя по узкой бороденке и попытался подкрутить ycы.
-Надобно к Кащею заехать. Вот коня на Василису сменяю, а тут и сказочке конец. То-то братья обрадуются!
Артем хотел, было рассказать Ивану о том, что братья собирается его убить, но решил не вмешиваться в ход сказочной жизни и спросил Буратино:
-А почему мы должны быть к шести на Зеленых Скалах? Они и вправду зеленые?
-Зеленее не бывает. Повелитель Я их сам зеленой акварелью выкрасил, после того, как в Изумрудном городе побывал. Уж очень ему там понравилось. А к шести нужно успеть потому, что у него время приема по личным сказочным вопросам заканчивается.
Вскоре компания подъехала к замку и беспрепятственно оказалась на утыканном железными кольями дворе. В это время из сводчатой двери замка выбежал лысый коротышка, закованный с головы до ног в стальные доспехи. Не обращая внимания на гостей, он посмотрел куда-то вверх и забормотал:
Бабушка, скорей лети!
Ведь Кащей спешит.
Надо бы успеть к шести.
А нам так велит!
Артем тоже посмотрел вверх и увидел, что на небе Книголандии светили одновременно луна, солнце и звезды. Он хотел спросить об это всезнающего Буратино, но тот внимательно наблюдал за Иваном, который беседовал с коротышкой в доспехах.
-Слышь, Кащей, забирай коня и Василису подавай!
-А та, кто такой будешь? Мне Василису положено Ивану царевичу отдать! - Кащей вновь поднял глаза к небу.
-Я Иван-царевич! Не узнал? - бородатый подергал себя усы так, словно хотел их оторвать.
-Немного похож, но у того бороды отродясь не бывало. Обманщики! А впрочем, забирайте свою, Василису, она мне такая и даром не нужна. Выходи, чудище рогатое!
На зов Кащея, из полутьмы замка вышла Василиса с заплаканные лицом. Она прикрывала голову руками.
-Полюбуйтесь-ка на нее, - Кащей показал на свою пленницу пальцем. - Таких Василис я отродясь не видал. А вы?
Василиса узнала суженого, несмотря на бороду и усы.
-Ах, Иванушка! Меня заколдовал злой волшебник!
Тут она убрала руки, которыми прикрывала голову, и стали
кривые рожки, торчащие из-под золотистых волос красавицы.
В этот момент на двор замка, который умащивали камни, украшенными всеми буквами алфавита опустилась ступа. В ней сидела безобразная старуха, и она сразу набросилась на Кащея.
-Быстрее, старый дурак! Могучий А ждать не будет!
Потом она неприязненно взглянула на Ивана, Артема и Буратино.
-Вы за кого?
- За Я, доброго и мудрого Повелителя Сказок! - храбро ответил деревянный человечек.
-Вот и отлично! – старуха выпрыгнула из ступы и заковыляла по двору. - Хватай их, Кащеюшка!
Пленников возьмем сейчас.
А подарок будет.
В ступу запихнем всех вас.
Глупые вы люди!
Артем не успел и глазом моргнуть, как очутился на дне ступы. Туда же Баба-Яга запихнула Буратино. Не растерялся только Иван-Царевич. Он выхватил из ножен меч и грозно замахал им в воздухе. Атакующие, видать, не ожидали сопротивления и теперь испуганно прятались друг за друга.
-Заслони, заслони меня и сражайся! - визжала Баба-Яга.
-Я меч во дворце оставил, - прячась за Ягу, плаксивым голосом оправдывался Кащей.
-Летим! Иван тут сам управится! – крикнул Буратино.
Ступа, словно услышав эти слова, взмыла к небесам и, через несколько секунд замок Кащея остался далеко позади. Сейчас Артем получил возможность рассмотреть Книголандию с высоты птичьего полета. Он увидел зеленые кроны деревьев, множество маленьких речушек, журчавших по белой странице между черными вкраплениями букв, образующих всевозможные геометрические фигуры. Сверху можно было прочитать отдельное слова, в которые сливались буквы. Артем так увлекся этим, что едва не вывалился из ступы.
длиннющей, развевающейся по ветру бородой. На ковре-самолете,
поджав под себя ноги, восседал старичок в чалме.
-Черномор с Хоттабычем! - сообщил Артем Буратино
- Из одной сказки?
-Да нет же! Из разных! - Артем сначала возмутился такой вопиющей безграмотности, но потом вспомнил, что Буратино знает персонажей, имена которых начинаются на «А», «Б» и «В».
Тем временем, ковер управляемый Хоттабычем, сделал крутой вираж и Черномор, сбитой мощным ударом, закувыркался в воздухе. Брякнувшись на землю, бойкий старик вскочил и погрозил Хоттабычу кулаком. Следя за схваткой, Артем не обращал внимания на тараторившего без умолку Буратино, а тот все сокрушался:
-Непорядок, ох не порядок! Что будет?
-А что будет?
-Весь сказочный мир рушится! Каждый должен своим делом заниматься, а не бунтовать!
Дорисовать мрачные перспективы деревянный человечек не успел. Ступа вдруг начала стремительно падать вниз. Кра-а-ах! Со страшным треском она рухнула на землю и Артем вместе с Буратино вылетели из своего ле-тательного аппарата. Не успели они придти в себя после катастрофы, как их уже схватили и поволокли. Артем увидел, что его пленили Бармалей и один из толстяков. Мальчик не мог вырваться. Если в библиотеке Бармалей едва доставал ему до колена, то теперь он был выше на целую голову. Два других толстяка крепко держали Буратино, а поскольку упрямый дере-вянный человечек не желал идти, то его волокли, и ноги пленника оставляли на черно-белой земле Книголандии борозды. Через минуту Артем и Буратино оказались среди толпы отрицательных персонажей сказок. Их безжалостно щипали и дергали за уши. Буратино стойко переносил издевательства, так как состоял из крепкой древесины, а вот Артему приходилось туго.
- Отпустите их! - хриплый, повелительный голос принадлежал человеку, сидевшему на спине свирепого волка. - Кто такие?
Артем рассмотрел предводителя этого войска и едва не расхохотался. А выглядел весьма комично. Длинный, как огурец и узкое лицо украшали седые, лохматые брови, красный нос и бегающие зеленые глазенки. Седые волосы были уложены в невообразимую прическу, а остроконечная шляпа держалась на голове только чудом. Она доставляла своему владельцу массу неудобств, поскольку постоянно сползала то на одну, то на другую сторону. На его худеньких ручонках А было столько перстней, что они почти не гнулись.
Я - Буратино! - ответил сынок папы Карло и, указывая на Артема, добавил:
А это - Великий Волшебник из Внешнего Мира, он пришел покарать тебя, коварный А! Лучше поворачивай обратно!
А рассмеялся.
-Во-первых, А называет меня только лучшие друзья. Ты должен звать меня Абавагадажазаусом, Могучим и Непобедимым! Во-вторых, я знаю этого мальчишку. Его зовут Артем, и он очень любит портить библиотечные книги, разрисовывая их. Значит, будет воевать на моей стороне. Я назначу его своим Главным Генералом. Ты согласен, Мальчик?
Артем не знал, что ответить А. Каждый мальчишка мечтает хоть на минутку стать Главным Генералом. Ему было тяжело побороть искушение, но ему было очень жаль добрых героев любимых сказок. Вот почему мальчик ответил:
-Нет, Аба... Нет, А! Я не хочу быть твоим генералом!
Буратино радостно захлопал в ладони, сморщенное лицо Абавагадажазауса покраснело. Он хотел затопать ногами, но поскольку те не доставали до земли, то лишь замахал ими и в результате едва не свалился с волка.
-Я накажу тебя глупый мальчишка! Все ко мне на Военный совет! А ты Бармалей, держи их покрепче!
Бармалей откозырял Абавагадажазаусу и схватил пленников за руки. Артем растерянно смотрел по сторонам. Он не знал, чем кончится Военный совет, но подозревал, что ничего хорошего ожидать не стоит.
-Называй новую сказку, поближе к «Я»! – зашептал Буратино.
- Ступа же сломалась…
-Она упала просто потому, что территория сказки об Иване-царевиче уже закончилась.
Артем стал лихорадочно вспоминать прочитанные сказки, но в голову приходили лишь те из них, которые начинались на первые буквы алфавита.
-Ну, быстрей же, быстрей! - торопил Буратино.
- «Аленький цветочек»! - неожиданно для себя выпалил Артем.
Как только он произнес эти слова, А вдруг начал расти, и вскоре возвышался над окружающими словно гора.
-Что ты делаешь? - зашипел Буратино. В этой сказке силы А возрастают во много раз!
Между тем Абавагадажазаус уже протягивал огромную, словно ковш экскава-тора руку к Артему. Тот едва не заплакал от досады на себя, но неожиданно вспомнил название нужной сказки:
- «Царевна-лягушка»!
В одно мгновение все изменилось: непомерно большой Абавагадажазаус вдруг уменьшился до первоначальных размеров, а Артема и Буратино подхватил могучий вихрь.
Кувыркаясь в воздухе, мальчик размышлял о том, куда его занесет стремительный поток приключений. На этот раз он забросил странников в болото. Пока Артем и деревянный человечек пытались выбраться на сухое место, прямо над их головами раздалось дребезжание телефонного звонка. Мальчик поднял голову и увидел огромный письменный стол, стоявший на зеленом валуне. За столом, среди множества буамаг, папок и разноцветных телефонов восседала лягушка с накрашенными губами и маленькой короной на голове.
- Да! Конечно. Думаю, он сможет вас принять. Секундочку! – лягушка-секретарь полистала толстый блокнот. - Как насчет позавчера? Отлично! Тогда! в два ноль-ноль. До свидания.
Разговаривая по телефону, лягушка рассматривала вымокших до нитки Арте-ма и Буратино. Однако, положив трубку, она сначала взяла маленькое зер-кальце, посмотрелась в него, подкрасила помадой губы и равнодушно сообщи-ла:
-Вы, наверное, к шефу? Ничего не получится - уже половина седьмого и
прием окончен.
Только сейчас Артем заметил, что сразу за столом, в одной из зеленых скал виднелась, обитая кожей дверь, а на ней - табличка с буквой «А», болтавшаяся вверх ногами.
-У нас наиважнейшее сказочное дело! - закричал Буратино. - Быстро
сообщи Я о нашем прибытии!
-А у меня, думаете, дел нет? - лягушка начала складывать в дамскую сумочку пудреницы, флакончики с духами и тюбики с кремами. Потом расте-рянно заглянула под стол.
- И куда это я стрелу подевала?
-Какую стрелу? – обреченно поинтересовался Буратино.
-Известно какую. Которой Иван-царевич в мое болото попал, - лягушка сосредоточенно продолжала поиски. – Я ведь только на полставки секретарем, а в остальное время выполняю свои прямые сказочные обязанности. Boт так дела! С минуты, на минуту жених заявится, а что я ему скажу? Ходят тут всякие, потом стрелы пропадают!
Последнее замечание вконец разозлило Буратино.
-Эх ты, растеряха! А еще царевной называешься! Быстро зови Я!
Лягушка, наконец, обнаружила стрелу в одной из толстых папок и, сунув ее в сумочку, в два прыжка исчезла в зеленых скалах:
-Извините, спешу!
-Ну и бюрократка! - Артем вспомнил слово, подходящее к случаю. Может, сами к Я войдем?
-Нельзя, - Буратино покачал головой. - Мы ведь только на букве «Ц». Ну и мороки с этим Я!
-Никакой мороки со мной нет, это, во-первых, - раздался тоненький голосок и у стола появился лысый человечек при галстуке и в очках. А во-вторых, Я называют меня только близкие друзья. Для остальных я - Великий Ямяващусус Славный Повелитель сказок.
-Прости нас, о Великий Ямя... - Буратино воздел руки к небу. – В Книголандии назревает бунт. Коварный Абавагадажазаус стягивает свои войска к твоему дворцу...
-Я все знаю,— прервал Буратино Повелитель Сказок. - Кто
виноват в том, что Книголандию лихорадят войны?
-Наверное, отрицательные персонажи? - выдвинул свою версию Артем.
-Ну, уж нет! - Я уселся на место своей секретарши, снял очки и потер переносицу. - Нестабильность в мире сказок создают глупые мальчишки и девчонки, которые разрисовывают книги и вырывают из них страницы. Сказочные герои свое дело знают – они люди порядочные. Положено у Руслана Людмилу украсть или Кощея победить, так и делают, а больше – ни-ни!
-Я не хотел, - Артем потупил глаза. - Я так больше не буду'
-Значит, признаешь вину? - А снял трубку красного телефона.
- Диспетчерская? Повелитель говорит. Уже близко? Ну и зря! Сегодня войны не будет. Да, да! Он раскаялся. Все по своим сказкам! Абавагадажазауса, как главного бунтовщика отправьте в ссылку, в начало алфавита. Передайте ему, что вечером буду. Пусть заварит мой любимый книжный чай. Конечно же, с буквен-ным вареньем! Что еще? Гм... Понял. Ивана побрить. Василисе рога отпилить. Все, до вечера!
Отдав эти странные указания, Повелитель водрузил очки на прежнее место. - Все в порядке, мои юные друзья…
- Эй, Артем, ты что заснул?
Мальчик вдруг увидел, что зеленые скалы начали расплываться, а письменный стол превратился в большую книжку в красивом переплете.
-Эй, Артем, ты что заснул? - раздался голос мамы.
Мальчик понял, что вновь очутился в библиотеке и стоит среди знакомых стеллажей, держа в руках книгу, которая называлась «Сказки». Мама подошла к сыну.
-Сколько можно звать? Нам пора домой.
-Мам, а можно взять еще какую-нибудь книгу? Я буду обращаться с ней очень аккуратно. Честно-честно!
-Что с тобой поделаешь? - мама улыбнулась. - Значит, понял, в чем твоя вина?
-Конечно!
-Вот и чудесно. Выбирай!
-Я уже выбрал. Вот эту! - Артем протянул маме книгу, которую держал в руках.
Пока она записывала взятую сыном книгу в формуляр Артема, тот с удивлением понял, что очки мамы очень похожи на те, которые носит Повелитель Сказок.
Что здесь явь и что здесь сон?
Трудно разобраться...
Книгам наносить урон
Не спешите, братцы
А не дремлет и бунтует
Лишь почуяв слабину.
Чуть кто книгу разрисует
Тут же ожидай войну.
Хорошо, что есть на свете
А - кудесник и мудрец.
Так любите ж книги, дети!
Тут и сказочке конец.

 
КоординаторДата: Пятница, 2006-10-27, 6:19 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
roody_sleeperДата: Суббота, 2006-10-28, 12:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемый Автор! Пожалуйста, будьте так любезны, не торопитесь посылать не вычитанные сказки - количество "блох" убивает все впечатление! sad
Запятые необходимо, по-моему, поставить здесь:
Quote
Громко лязгают мечи,
Черномор летает.

Quote
Тем более, что папа тоже говорил про Артема: "Он весь в меня!»

Quote
а я, деревянная башка, не верил!

Quote
Он ведь, как-никак, Повелитель Сказок!

Quote
Мама, наоборот, говорит, что я совсем мало ем.

Quote
Между тем, деревянный человечек

Quote
но, вместо этого, на зов Буратино

Quote
У меня, вообще-то, нет времени, но так и быть…

Quote
из-за дуба, выглядевшего как буква «Ф», выбежал

Здесь нужно, по-моему, перенести запятые:
Quote
Потом все замерло, и Артем увидел, что он и Буратино стоят среди леса.

Quote
она рухнула на землю, и Артем вместе с Буратино вылетели

Quote (Сказочник)
замахал ими, и в результате едва не свалился с волка.

Quote (Сказочник)
Я накажу тебя, глупый мальчишка!

Общие замечания:
Quote
А поскольку папа работал на современном компьютере и носил красивый разноцветный галстук, сомневаться в его уме не приходилось.
С каких это пор, позвольте поинтересоваться, работа на современном компьютере и ношение галстука считается признаком ума? suspect
М.б. стоит переиграть фразу?
Quote
но сказать об это не успел.
Допишите слово!
Quote
А та, кто такой будешь?
Видимо, имелось ввиду, "А ты...."?
Quote
Ивану царевичу
,
Quote
Не растерялся только Иван-Царевич.
. Пожалуйста, определитесь, как именно Вы будете писать слово Иван-царевич?
Quote
и стали кривые рожки,
Имелось ввиду видны? если - да, то допишите слово!
Quote
Вскоре компания подъехала к замку и беспрепятственно оказалась на утыканном железными кольями дворе.
,
Quote
В этот момент на двор замка, который умащивали камни,
Так какой все-таки двор? утыканный кольями или умащеный камнями?
Quote
Артем так увлекся этим, что едва не вывалился из ступы. длиннющей, развевающейся по ветру бородой.
Где начало предложения?
Quote
Черномор, сбитой мощным ударом,
Видимо, сбитый?
Quote
Длинный, как огурец и узкое лицо украшали седые,
???? Не лучше ли это предложение разбить на два поменьше? Возникает путаница в описании персонажа сказки
Quote
На его худеньких ручонках А было столько перстней,
Слово его лучше убрать.
Quote
Во-первых, А называет меня только лучшие друзья.
называют! Следите, пожалуйста, за окончаниями.
Quote
огромную, словно ковш экскава-тора руку
Уберите здесь знак переноса. И в остальном тексте также не мешает лишние знаки переноса удалить. Хотя, вполне вероятно, что это не Ваша ошибка, просто текст на форум поместили некорректно. surprised
Quote
буамаг
Видимо, бумаг?
Quote
Я так больше не буду'
Видимо тут стоял !?
 
bobrikДата: Четверг, 2006-11-09, 2:54 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Даже не знаю, если тексты будут оценивать по ошибкам я врядли займу хотя бы предпоследнее место.

Нитересно почему ношение галстука не может быть признаком ума? В шутку? Говорят же - Ну и дурак, а ещё очки нацепил!

А вообще текст какой то балтологический. Дл сказки слишком размазано, для взрослого человека... интересной мысли нет.

 
КоординаторДата: Четверг, 2006-11-09, 12:19 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (bobrik)
Даже не знаю, если тексты будут оценивать по ошибкам я врядли займу хотя бы предпоследнее место.

Бобрик, не прибедняйтесь! Все не так уж и плохо! smile
 
bobrikДата: Суббота, 2006-11-11, 4:35 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вот скоро проверим, есть у меня одна скаааазка. Думаю, здесь ей, самое место.
 
дядя_ЮраДата: Четверг, 2006-11-30, 8:24 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В конце текста вместо Я частенько пишете А - возникает путаница.
Сказка интересная (хотя и напоминает "Страну Невыученных Уроков" и путешествие Читателя в Книжной Стране из передачи "Будильник"), но недоработанная.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Повелитель сказок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |