"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 10:54 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Настоящая сказка
Настоящая сказка
СказочникДата: Суббота, 2006-10-28, 11:12 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Настоящая сказка

- В некотором царстве, в некотором государстве...

Она смотрела на спящего ребенка, думая о том, какую же сказку-сон рассказать ему сегодня. Внезапно веки спящего вздрогнули, и в следующий миг большие карие глаза радостно смотрели на нее.
- Ты все-таки пришла!
- Конечно.
- Но мама сказала, что сегодня ты не придешь...
- Я и не собиралась...
- Почему?
- Сегодня ночью ты повзрослеешь еще на год и уже будешь сам рассказывать сказки.
- Но я никогда не смогу это делать так, как ты!
- Сможешь. Я ведь тоже не сразу научилась... Закрывай глаза и я расскажу тебе свою последнюю сказку...
- Подожди, - мальчик осторожно взял ее за руку. - Расскажи мне Настоящую Сказку. Помнишь, ты обещала когда-то?
Она посмотрела в его глаза, которые смотрели на нее с мольбой и не по-детски серьезно.
- Хорошо, идем.
Мальчик выбрался из кровати, и они осторожно вышли на балкон.
- Смотри...
Он осмотрелся вокруг. Так и не поняв, что же ему следовало увидеть, мальчик вопросительно посмотрел на фею. Она тихо рассмеялась, обняв парнишку за плечи и кивнув в сторону спящего города.
- Это и есть Настоящая Сказка. Мир, в котором ты живешь. Леса и луга, города и деревни, люди и животные, луна и звезды - вот она, та самая сказка, о которой я тебе говорила. Вон там... - рука указала куда-то на горизонт. - ...Ёжик и Медвежонок смотрят на звезды и пьют чай с малиновым вареньем. А там... - кивок в другую сторону. - ...Винни-Пух собирается на день рождения к Иа. А где-то за океаном Алиса снова спешит на встречу со своими друзьями из Зазеркалья... Ты уже знаком со многими из них, а с кем-то еще предстоит познакомиться. Но все они живут здесь, в этом мире, может быть даже где-то недалеко от твоего дома...
Мальчик заворожено смотрел на ночной город, на звездное небо над ним и на огромную серебряную луну, которая тщетно пыталась соперничать с городскими огнями...

- Что ты тут делаешь? - раздался за спиной тихий голос.
Он вздрогнул от неожиданности и обернулся. В дверях балкона стояла его мама с легкой тревогой и беспокойством глядя на сына. И он вдруг понял, что она очень похожа на куда-то исчезнувшую фею. Вот только волосы другого цвета, да и одета в его любимый махровый халат.
- Я смотрю Настоящую Сказку... - почти шепотом ответил мальчик.
Мама так же нежно, как недавно фея, обняла его за плечи и, присев рядом, тоже шепотом спросила: - А можно, мы будем смотреть ее вместе?...

Сообщение отредактировал Координатор - Понедельник, 2006-10-30, 2:55 AM
 
КоординаторДата: Суббота, 2006-10-28, 11:14 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
дядя_ЮраДата: Воскресенье, 2006-10-29, 9:27 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Краткость - сестра таланта smile .
Впрочем, мой 12-летний сын был разочарован. Он все-таки ждал что фея расскажет или покажет последнюю сказку... Мальчишки любят приключения smile .
 
NataschaДата: Воскресенье, 2006-10-29, 9:47 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вот ещё одна сказка ни о чём. Джером Клабка Джером "Как мы писали роман" не читали? Почитайте. И там про то же. Ребёнок, мечты, мать... Но там предисловие к повести, а у вас - целое произведение. Впрочем, на произведение как-то, как-то не... ну вы понимаете. А жаль. Особенно детей, которые остались без сказки :((

Сообщение отредактировал Natascha - Воскресенье, 2006-10-29, 9:47 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2006-10-30, 2:41 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





дядя_Юра, можно было бы, конечно, и приключения приписать. И принцев с принцессами. И отважных воинов или космических первопроходцев. Не знаю, почему я этого не сделала... Наверное потому, что мысли были другие. Просто этим мыслям место не здесь и не сейчас. Эх, промахнулась я...

Natascha, сказка ни о чем - в этом вы, скорее всего, правы, потому что я, как всегда, не угадала и сбацанный мной набор букв и слов не влазит в рамки конкурса. Извините за то, что вы потратили свое время на прочтение этой билеберды.

 
ЮргенДата: Понедельник, 2006-10-30, 8:38 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор, Да не переживайте вы так и, не за что вам извиняться. Доброта в сказке присутствует, а остальное читатель может додумать сам. У каждого своя сказка.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2006-10-30, 3:01 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А мне понравилось... Неуловимая атмосфера загадочности есть sweated но не помешало бы и продолжение cool
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2006-10-30, 8:27 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Это не сказка "ни о чем", эта сказка о взрослении и о том, как постепенно грань между "реально-не реально" с возрастом плотнеет и ширится.
Автору - спасибо. Мне оч. понравилось. Правда, из детского возраста я уже вышла. sad
 
АвторДата: Вторник, 2006-10-31, 8:32 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Юрген, так я и не переживаю сильно по поводу самой миниатюрки. Я переживаю больше по поводу того, что в который раз я не правильно выставляю свои творения на конкурс. Есть люди, которые могут писать "под заказ" или на заданную тему. А я, увы, не могу. Еще со школы не могу. Вот и получается - данный рассказик вроде бы и бегал где-то рядом со сказками, только вот до полноценной детской сказки не добегался. smile

roody_sleeper, продолжение-то, может быть, когда-нибудь и появится. Но это будет уже, как говорится, другая сказка. smile
Спасибо на добром слове.

Каллипсо
Quote
Правда, из детского возраста я уже вышла.

Эх, вот и я про то же... Если эту сказку и можно назвать сказкой, то уж никак не детской... Увы, под категорию "Золотой Середины" не попала.

Однако, я рада что некоторым из вас нравится - это греет и вселяет надежду на то, что когда-нибудь я все-таки смогу полноправно поучаствовать в каком-нибудь конкурсе. smile

 
ЮргенДата: Вторник, 2006-10-31, 9:06 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
Есть люди, которые могут писать "под заказ" или на заданную тему

Я тоже не отношу себя к этой категории, но нашел хороший способ справляться с такой проблемой. Судя по всему, он действует неплохо. Может быть вам тоже стоит попробовать поискать в себе, так сказать, внутренние резервы.

 
antelope_hunterДата: Среда, 2006-11-01, 8:45 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)

Однако, я рада что некоторым из вас нравится - это греет и вселяет надежду на то, что когда-нибудь я все-таки смогу полноправно поучаствовать в каком-нибудь конкурсе.

Сказка хорошая, спору нет, но очень хочется продолжения. Надеюсь у автора все еще напишется, и получится чудесная сказка. smile

 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-05, 7:25 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Юрген, искала... Но, наверное, не там. =))) Так как ничего хорошего не нашла. Пыталась и так, и этак, но результат тот же - идеи и задумки приходят быстро, а вот в подходящие слова преобразуются только тогда, когда соответствующее настроение...

antelope_hunter, спасибо, я тоже на это надеюсь.))

 
AttillaДата: Понедельник, 2006-11-06, 2:24 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





В обсуждении других сказок часто говорится, что мол, такие сказки дети не поймут. А тут нормальная детская сказка - и на тебе, тоже не то.
От себя замечу, что будь я издателем, то поставил бы сей труд прологом в сборнике сказок. Уж очень посление слова матери располагают к тому, чтобы перевернуть лист и окунуться в сказочный мир.
 
просто_марияДата: Понедельник, 2006-11-06, 5:18 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Attilla)
От себя замечу, что будь я издателем, то поставил бы сей труд прологом в сборнике сказок.

А я, наверное, будь я ребенком, прочитав эту сказку, была бы сильно разочарована. Все понятно, конечно, и ребенку будет понятно: нет никакого Деда Мороза, и фей тоже нет - и все подарки, которые Дед Мороз на Новый год дарит - это на самом деле мама купила, и нужно пристальнее посмотреть вокруг - в жизни так много интересного, и любовь мамы - вот самое главное волшебство... только мне бы все равно хотелось, если сказка - то чтобы и волшебство было, и приключения какие-то интересные - а тут ждешь, ждешь, а потом все вдруг кончается - а волшебства-то так и нет!
А как пролог к сборнику... да, конечно. Мамы будут с удовольствием читать. Дети, после первого раза - сразу "перепрыгивать" на любимую волшебную сказку.
 
AttillaДата: Вторник, 2006-11-07, 0:56 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (просто_мария)
нет никакого Деда Мороза, и фей тоже нет - и все подарки, которые Дед Мороз на Новый год дарит - это на самом деле мама купила, и нужно пристальнее посмотреть вокруг - в жизни так много интересного, и любовь мамы - вот самое главное волшебство...

Да, принятие отсутствие чудес сродни принятию собственной смертности - проблемка не из легких. Вот недавно моя дочурка посмотрела мультфильм "Питер Пэн" и просит купить ей волшебную пыльцу, чтобы она могла взлететь к облакам. И что делать, други?
 
АвторДата: Четверг, 2006-11-09, 3:55 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Attilla
Quote (Attilla)
От себя замечу, что будь я издателем, то поставил бы сей труд прологом в сборнике сказок.

Ну, хорошо, что хоть на пролог потянет. smile К следующему конкурсу напишу еще одну сказку - чтобы и на эпилог было что постаить. smile

Quote (Attilla)
Вот недавно моя дочурка посмотрела мультфильм "Питер Пэн" и просит купить ей волшебную пыльцу, чтобы она могла взлететь к облакам. И что делать, други?

Ясное дело, сказать, что такая вещь, как полшебная пыльца, в магазинах не продается. Ее только Питер и фея подарить могут. А что же еще делать-то в такой ситуации? Не пудрой же детенка обсыпать?

- Ой! Апчхи! Прыг! Прыг? Прыг... Мама, папа, почему я не лечу?
- Вот так всегда! Опять в магазине обманули, некачественную пыльцу продали.

Что-то мне подсказывает, что сей номер не пройдет...

просто_мария
Quote (просто_мария)
а тут ждешь, ждешь, а потом все вдруг кончается - а волшебства-то так и нет!

А волшебство будет уже сам герой придумывать... Только это уже будет другая история. wink

Quote (просто_мария)
Дети, после первого раза - сразу "перепрыгивать" на любимую волшебную сказку.

Ох уж эти дети. smile Они в любом случае из тысячи самых замечательных сказок выберут одну, единственную и для каждого свою.

 
bobrikДата: Четверг, 2006-11-09, 4:06 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Мда... симпотично как предисловие к сборнику.
 
ЕваДата: Суббота, 2006-11-11, 11:44 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





smile Хорошая сказка. Мне понравилась. И смысл в ней есть. Даже несколько.
 
ЮргенДата: Воскресенье, 2006-11-12, 0:53 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
искала... Но, наверное, не там

Может быть потом, когда конкурс закончится, я попробую рассказать подробнее?
А сейчас, скажу одно: если в начале, надо мной висел топор "заказа", то, по мере приближения к концу сказки, я начисто о нем забыл.
 
AttillaДата: Понедельник, 2006-11-13, 2:43 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Ясное дело, сказать, что такая вещь, как полшебная пыльца, в магазинах не продается. Ее только Питер и фея подарить могут. А что же еще делать-то в такой ситуации? Не пудрой же детенка обсыпать?
- Ой! Апчхи! Прыг! Прыг? Прыг... Мама, папа, почему я не лечу?
- Вот так всегда! Опять в магазине обманули, некачественную пыльцу продали.
Что-то мне подсказывает, что сей номер не пройдет...

happy
По-моему неплохой сюжетик для современной сказки вырисовывается,а? Представляете, ребенок просит волшебную пыльцу, чтобы летать. Папа покупают какую-то пудру, чтобы дитятко отцепилось и тут на тебе... Пыльца оказывается в самом деле волшебной!.. surprised
 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-13, 9:32 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
Может быть потом, когда конкурс закончится, я попробую рассказать подробнее?

Если вас не затруднит, то я с радостью пообщаюсь с вами на эту тему. smile Тем более, что в процессе дискуссии очень часто вдруг находится самое неожиданное решение самой застаревшей проблемы - во всяком случае, у меня иногда так бывает.

Attilla, вы случайно не телепат? smile Когда я написала ту самую пошутяйку, вдруг идея возникла. Она (то есть идея) сейчас находится на стадии обработки. Вот только боюсь, что к 17-му числу не успею...

 
ЮргенДата: Понедельник, 2006-11-13, 1:47 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Если вас не затруднит, то я с радостью пообщаюсь с вами на эту тему.

Никаких затруднений не вижу. Буду только рад.
 
adanelДата: Понедельник, 2006-11-13, 2:31 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





"От себя замечу, что будь я издателем, то поставил бы сей труд прологом в сборнике сказок. Уж очень посление слова матери располагают к тому, чтобы перевернуть лист и окунуться в сказочный мир. "
И у меня были ассоциации с прологом к книге однако не столь положительные. У Гауфа нечто подобное в свое время куда лучше вышло.

Это по сути и не рассказ, а зарисовка, пусть и написанная внятным литературным языком. Собственно, весь текст - одна сплошная мораль. Я - ребенком - может и не пролистнула бы этот текст, благо, он небольшой, а я не пугалась и толстенных книжек, однако два таких текста подряд меня бы уже смутили, а книжку, состоящую из таких "рассказов" я бы и не стала читать. Смысла в таких "морализаторских" текстах вижу, извините, мало. Голая идея - это невкусно.

 
АвторДата: Среда, 2006-11-15, 2:59 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Ох, не угодишь этим читателям. smile То смысла нету, то морали слишком много.

adanel, тем не менее, спасибо за то, что нашли время прочесть и высказать свое мнение.

 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Настоящая сказка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |