"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 6:19 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ЗмиеУх
ЗмиеУх
СказочникДата: Пятница, 2006-11-03, 6:34 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ЗмиеУх

Словно порвалась невидимая нить – чмок – и сознание ухнуло в какую-то черную, бездонную трясину...

– Бам-бам-бам, – голова пыталась вырваться из железной коробочки "вертолета, попавшего в болтанку". Гадкие металлические звуки отдавались острой мучительной болью, доводящей мозг до неистовства.
– Бам, – очередная воздушная яма вывернула нутро наружу, стабилизировав некое подобие сознания "больного".
«Если вчера было ХОРОШО, сегодня "хорошо" не будет! Кому в голову пришла такая гениальная фраза!?... тьфу!»
– Бам-баммм, – с оттяжкой пошло... ЧТО?? Господи! Да что же ЭТО?
Глаза открылись, тело, вскочив с постели, инстинктивно побежало в сторону балкона навстречу этим убийственным "бам".
Балкон оказался широченной мраморной колоннадой, ровной подковой охватившей безукоризненно ровную зеленую лужайку.
– Бам-бам, – босиком на изумрудной траве стоял огромный рыжий детина в красной мятой рубахе и колотил кувалдой по чему-то блестящему, лежащему на наковальне. В стоящем рядом горне плясал огонь, скаля миру свои рыжие зубы. Из-за парковых деревьев, на васильковом, без единого облачка небе, вставало солнышко, разгоняя сизую дымку чудного утра. К больному вернулся дар русской речи:
–Эй ты, дурак!
Рыжая копна вздрогнула и, съехав набок, показала лицо, сплошь обсиженное веснушками.
– Доброго здравия, государь! – сочные красные губы раздвинулись, обнажая щербатую улыбку.
– Ты зачем стучишь?
– Так ведь меч Вашему Величеству правлю! А вы, смотрю, уже собрамши-и-ись? Только вот перевязь не на то плечо надели...
– Что??!! – больной оглядел свою богато вышитую одежду, какие то висящие ремешки и тупо уставился на красные сапоги с чуть загнутыми вверх носками.
"Сон алкоголика беспокоен... и краток! Господи, Ваня, немедленно просыпайся", – стоящий на балконе "государь" ущипнул себя за ухо.
– Ну, оно, конеш-ш-шно, перевязь не понадобится, чай не на парад, на битву собир-р-раетесь, – тут же услышало несчастное ухо мурлычащий ответ детины.
Улыбка на его лице стала еще шире. Толстенные губы натянулись, грозя лопнуть, дико торчащие в разные стороны усы шевелились, а веснушки радостно запрыгали на носу. По молодецки играючи кувалдой кузнец вновь принялся охаживать лежащий на наковальне двуручный меч.
– А... а на кой он мне?
– Так ведь биться с змием. Без меча то как?
– А зачем с ним биться?
– Так прилетит жеж... Трехголовый зеленый Ир-р-род, если не биться, сожрет, почем зр-р-ря! – вкрадчиво ответил рыжий.
Очередное банальное "зачем" мужчина на балконе произнести не смог. У него беззвучно раскрылся рот.
– Бам! – кузнец для верности снова шлепнул кувалдой по мечу, словно ставя безапелляционную точку над всеми i.
Рот больного с клацаньем закрылся.
– Ну, вот Надежа православных, меч готов! Спускайся, опробуешь, – с этими словами детина опустил оружие в кадушку с водой. Шипение зловеще напомнило о трехголовом и реальности происходящего. Кузнец радостно хмыкнул, выхватил меч из воды и стал легко махать им над головой. Оружие игриво бросало "зайчики" стоящему на балконе человеку, словно приглашая на свидание.
– У нас что – война? – выходя на лужайку, спросил Иван, силясь найти подвох или разумные объяснения всей этой нелепице.
– Так, Ваше Величество, вчерась объявили, – преданно заглядывая "государю" в мутные очи, заявил кузнец.
– Я?
– Ага! Так и сказали: "Я с этого змия шкуру то его зеленую спущу и на платки пущу. Пусть народ сморкается!" И как махнете...
– Мечом?
– Не, чарой! – уважительно пояснил детина.
– Чарой? – переспросил мужчина.
– Да не волнуйся, Ваше Величество! Чара уже пуста была. Так что ни капли медовухи Вы и не пролили. Вся в пользу ушла!
– Ничего не помню... – Иван печально оглядывал дворец и парк.
– А чего тут помнить, биться надо! Вы ж послу змия ухо отрезали? Отрезали!
– О, Господи! Чем отрезал, чарой?
– Не, ножом! Тем, что посол привез в подарок Вашему Величеству. Из-за этого ножа Вы и осерчали. Говорили: "Что за гадость мне привез? Вместо острия закругление. Мне что им, баб щекотать? Не уважает меня Змий!" И хрясь посла по уху этим ножичком. Только кровь и брызнула! – лукаво жмурясь от солнца, закончил живописание вчерашнего застолья Рыжий.
– Мда... – только и мог произнести Ваня. "Последняя бутылка была явно лишней! Что теперь делать, воевать? Со Змеем? А куда деваться? ОТОЖ! Давши слово держись, это вот не давши крепись..." – потная рука "государя" прошлась по массивному набалдашнику на конце рукоятки.
Не показывая своих титанических усилий, Иван пару раз взмахнул мечом. – Ты, государь, резче р-руби. Раз и готово!
– Попробуй резче-то. С такой железякой тяжеленной. А базуки нет? Или, может, гранаты, миномета там?
– Поверь Надежа, для боя с Зеленым лучше меча еще ничего не придумали.
Вдруг стало темно, словно выключили цвет.
– А вот и Змий... – вкрадчиво произнес кузнец и прямо на глазах изумленно "государя" обернулся рыжим толстым котом.
Кот уставился на Ивана зелеными глазами и, нахально подмигнув, отчетливо произнес по-русски:
– Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно. Выпьешь?
– Не буду!
– Ну как хотите, – передернул ушами кот и потрусил в сторону балкона.
Резкий порыв ветра по-разбойничьи свистнул между колоннами дворца. В грозовом небе блеснула молния. И тут же на другом конце лужайки появился Он – Зеленый Змий. Три пары глаз пристально смотрели на стоящего перед ним человека с мечом в руках. Зеленое тело сумрачно мерцало на темном фоне неба. Впрочем, зеленой рептилия была не вся. Мужчина с удивлением заметил, что левая шея Змия, на которой висела цепь с тремя небольшими круглыми медальками, была увенчана рубиново-красной головой. Правая, с четырьмя медалями на цепи, заканчивалась белой, почти прозрачной харей. Ну а среднюю шею, с пятью звездочками на цепи, украшала морда чайно-желтоватого цвета.
– Так это ты хочешь мне уши резать и кожу драть? – гаркнули три головы одновременно, выдыхая языки бледно-голубого пламени. – Чего молчишь, червь? – Пасти продолжали сотрясать воздух, звездочки и медали на цепях грозно звенели. – Язык проглотил?
Руки "надежи" с силой сжали рукоятку меча.
"Эх, где наша не пропадала! Дураков и пьяных судьба бережет!".
Иван показушно закинул меч на плечо и нагло заявил громадине:
– Смотри, как бы ты свои языки не проглотил, урод трехголовый!
Змий молча взмахнул перепончатыми крыльями и взмыл в небо, грациозно вертикально разворачиваясь. Стоя неподвижно и занеся меч над головой, Иван невольно залюбовался высшим пилотажем.С ревом тяжелого бомбера Змий через правое крыло свалился в крутое пике.
– Фу-у-у, - три головы одновременно выдохнули синюшное пламя, пахнущее каким то гадостным одеколоном.
Ваня пригнулся и с разворота на удивление легко рубанул мечом. Сталь скользнула по чешуйчатой коже.
"А рыжий был прав, гранатой его не возьмешь!"
Зеленая рептилия взвилась в воздух и тут же вновь спикировала на Ивана. Пол шага в сторону, и руки воина сами нашли нужное движение. Меч вошел во что-то вязкое, легко скользя вдоль чешуек. Раздался истошный вой. Из раны на левой шее брызнула красная вонючая жидкость, похожая на антифриз. Голова дернулась и тут же поникла.
"Броня крепка, и танки наши быстры! – вдохновленный успехом, "государь" бросился в атаку, так виртуозно размахивая тяжеленным мечем, что кот чуть не свалился с балконной ограды, аплодируя. – Надо резче и чаще махать мечом. Чтобы между взмахами пуля не просвистела!".
Сдвоенный залп из двух пастей едва не испепелил человека.
– Ах ты, мутант – ошибка природы. Еще и огрызаешься! Получай, – широкий взмах мечом, рубящий с оттяжкой удар, и белая, почти прозрачная голова взвилась в воздух, правда, без всего остального. Только медальки звякнули.
"Хорошо пошла! – ликовало все внутри у Ивана. – Между первой и второй перерывчик небольшой".
– Ну, славянин, погоди же! – дважды обезглавленное чудовище решительно пошло-полетело в атаку, зачищая путь перед собой снопами синего пламени.
Иван, едва успевая уворачиваться от этого живого огнемета, невольно пятился к дворцу. Вот под ногами Ивана оказались ступеньки. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой человек поднимался все выше. Через несколько минут бой шел на широкой колоннаде. Гудело пламя, меч стучал по камню колонн, высекая искры. Выпад, уход в сторону, свист пламени, выпад, уход за колону, свист пламени – на раз, два, три человек и Зеленый Змий кружили в смертельном танго. Выпад. Сталь с силой вонзилась в одну из звездочек. Цепь порвалась, и пятизвездочное украшение скользнуло под ноги человеку. Ложный выпад, резкое смещение корпусом влево, взмах. Хрясь и ... на мраморный пол упало... окровавленное ухо. "Эх, на два бы пальца выше – было бы в самый раз!"
– Я же говорил, что уши тебе отрежу, зеленая ошибка природы!
Огромная смрадная туша приближалась все ближе и ближе, не давая никакого простора для маневров. Иван, как мог, из последних сил размахнулся и вспорол притиснувшуюся к нему плоть. От дикого рева вздрогнули колонны. От конвульсивного удара хвостом Ивана подбросило в воздух. Мраморный пол поднялся и ударил по лицу. Последнее, что увидел человек, это рушащиеся колонны – бам, бам, бам.

– Бам-бам-бам, – голова пыталась вырваться из железной коробочки "вертолета попавшего в болтанку". Гадкие металлические звуки отдавались острой мучительной болью, доводящей мозг до неистовства.
– Бам, – очередная воздушная яма вывернула нутро наружу, стабилизировав некое подобие сознания "больного".
Если вчера было ХОРОШО, сегодня "хорошо" не будет! Кому в голову пришла такая гениальная фраза!?... тьфу! – человек вскочил с постели и едва не споткнулся об неистовствующий на полу будильник. Издав предсмертное "бам", будильник заткнулся об стенку.
"Фу, и приснится же такое, – человек, вытирая пот, вышел на балкон, – рыжий кот-кузнец, Зеленый Змий, дворец. Ха, дворец!" – человек бросил взгляд на привычный двор – чахлые, запыленные кустики, потрескавшийся асфальт, мусорные баки – типичная химкинская окраина Москвы. – Да, гульнули мы вчера с Коляном. Голова раскалывается... А все почему? Зажал Колька закусь! Рыжая его башка. Жмот! Несчастная банка кильки и все. Хоть тем ухом Змия закусывай", – мужчина неодобрительно закачал головой, осуждая жмотство друга. Сладко зевнул, потянулся и тут его нога наткнулась на что то явно не твердое. Его взгляд невольно скользнул вниз... На цементном, выщербленном полу балкона лежал какой-то буро-коричневый "пирожок". Мужчина вздрогнул, затряс головой, протер глаза - коричневая субстанция не исчезала. Человек поднял глаза – все тот же унылый пейзаж окраины Москвы. Медленно опустил глаза вниз – большое, сморщившееся змеиное ухо четко выделялось на сером цементе. "Ухо! Как есть – ухо!". Дрожащая рука протянулась к нему...

* * *

Вчера, в Кремле Президентом России была вручена золотая звезда Героя человеку, внесшему неоценимый вклад в развитие этой страны. Благодаря разработанному им уникальному препарату "ЗмиеУх" россияне покончили с тяжелой бедой, с самым злейшим врагом всего народа – алкоголизмом. Теперь можно смело говорить, что в России практически нет алкоголиков. Почему практически? Особенность этого "ЗмиеУха" состоит в том, что он эффективен лишь для представителей славянских народов. Остальных он не лечит!! Благодаря этому свойству препарат "ЗмиеУх" становится поистине стратегическим оружием России в борьбе за мировое лидерство, а знаменитая клиника на Рублевке – стратегическим объектом? Мир вскоре вздрогнет – идут ТРЕЗВЫЕ русские! Имя очередного спасителя России – Иван Неналивайко.
(Из статьи "Русские идут!" американской газеты "Нью-Йорк Таймс")

Сообщение отредактировал Координатор - Пятница, 2006-11-03, 6:36 PM
 
КоординаторДата: Пятница, 2006-11-03, 6:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
КаллипсоДата: Пятница, 2006-11-03, 10:12 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





История, конечно, высший класс, но совершенно не детская, я бы даже сказала, совершенно взрослая.
 
AttillaДата: Суббота, 2006-11-04, 3:08 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Двоякое впечатление. С одной стороны - не шаблонно, витиевато. Написано добротно, правда не без сложности восприятия (если рассматривать сие творение как сказку, конечно, чем оно, разумеется, не является) А с другой - интерес чем закончится история во время чтения не присутствует.
 
NataschaДата: Суббота, 2006-11-04, 2:52 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
Гадкие металлические звуки отдавались острой мучительной болью, доводящей мозг до неистовства.
– Бам, – очередная воздушная яма вывернула нутро наружу, стабилизировав некое подобие сознания "больного".

Вот уже после этого предложения читать расхотелось. Доводящей мозг до неистовства? Сабилизировав некое подобие сознания больного? Автор! Пожалейте читателя. Вы ж его без ножа режете. Слыхано ли - ТАК оголять чувства? Тут шёпотом надо. Присказкой. Чтоб читатель САМ прочувствовал. Вам его только подвести надо, а он уже САМ должен... Понимаете?

Quote
Написано добротно

Я совсем другого мнения. Не хочу обидеть автора, но с эмпатией у него просто беда, если предметы и части тела живут и действуют сами по себе

Quote
Глаза открылись, тело, вскочив с постели, инстинктивно побежало в сторону

Quote
Рыжая копна вздрогнула и, съехав набок, показала лицо, сплошь обсиженное веснушками.

Quote
Толстенные губы натянулись, грозя лопнуть, дико торчащие в разные стороны усы шевелились, а веснушки радостно запрыгали на носу.

И многое ещё в том же роде очень портит текст. Тело у вас бегает само по себе, ухо слышит, а веснушки прыгают независимо от кого-либо и чего-либо. В общем, бросайте эту манеру, автор. Как друг вам советую.

Сообщение отредактировал Natascha - Суббота, 2006-11-04, 2:54 PM
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2006-11-07, 6:58 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Бам-бам-бам, – голова пыталась вырваться из железной коробочки "вертолета, попавшего в болтанку". Гадкие металлические звуки отдавались острой мучительной болью, доводящей мозг до неистовства. – Бам, – очередная воздушная яма вывернула нутро наружу, стабилизировав некое подобие сознания "больного". «Если вчера было ХОРОШО, сегодня "хорошо" не будет! Кому в голову пришла такая гениальная фраза!?... тьфу!» – Бам-баммм, – с оттяжкой пошло... ЧТО?? Господи! Да что же ЭТО? Глаза открылись, тело, вскочив с постели, инстинктивно побежало в сторону балкона навстречу этим убийственным "бам".

Так и хочется сразу сказать - "Пить надо меньше"! tongue
Quote
услышало несчастное ухо
Чесслово - анатомия в картинках, да и только! sad Пожалуй, соглашусь с Natasha.
"Блохи":
Quote
вот Надежа православных,
"вот, Надежа православных, ["
Quote
шкуру то
"шкуру-то"
Quote
Давши слово держись, это вот не давши крепись..."
"Давши слово - держись, это вот не давши - крепись"
Quote
Поверь Надежа,
"Поверь, Надежа,"
 
elenaRTUДата: Воскресенье, 2006-11-12, 2:18 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Кровожадная сказочка для взрослых. Если б приделать конец битвы чтоб дракон-таки съел Ц. на последнем издыхании, после отрубления уха,а после просыпания Царь (?) увидел это ухо и услышал что-то напоминающее змея, то на ужастике здорово бы смотрелось.
 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-11-28, 9:54 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
тело, вскочив с постели, инстинктивно побежало

и это после "вчерашнего" happy ? Куда вскочило, куда побежало... потихонечку, вдоль стеночки, чтоб не расплескать fool .
Quote (Natascha)
Толстенные губы натянулись, грозя лопнуть, дико торчащие в разные стороны усы шевелились, а веснушки радостно запрыгали на носу.

А мне это описание понравилось smile . Есть такие колоритные личности у которых лицо живет свой собственной жизнью. Тут главное не переборщить в описании, помоему автору это удалось.
А вообще, сказка не для детей и даже не для подростков sad .
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » ЗмиеУх
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |