"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 1:39 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Мямуары котёнка Васи
Мямуары котёнка Васи
СказочникДата: Воскресенье, 2006-11-05, 2:28 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мямуары котёнка Васи. 1.
В нашем доме появился ураган. У урагана четыре полосатые лапки, хвостик, всегда поднятый вверх, усатая мордочка и самые лукавые глаза на свете. Зовут это «стихийное бедствие» - котёнком Васей.
Случайно заглянув вчера в комнату, обнаружила Василия что-то сосредоточенно пишущего на листке бумаги. Вечером у меня на столе оказались два конфетных фантика, чужая квитанция, обрывок школьной тетради и большой, уже чуть пожелтевший, листок дуба. Котёнок старательно складывал в кучку всё это добро.
- Вот, - с гордым видом заявил он, - мои Мямуары.
- Васенька, ну откуда у такого маленького котёнка тяга к писанию мемуаров?
- Это у вас, у человеков, – мемуары, а у нас – Мямуары.
Стало очень интересно, о чём пишут котята, и я углубилась в чтение.
День 1. Сегодня открыл первый раз глаза, и захотелось сказать что-нибудь мудрое в приветствие этому удивительному миру, а получилось только: « Мя-я!». Зато громко.
День 2. Сегодня много ел, потом много спал, потом опять много ел и спал. Наверное, буду философом.
День 3. Решил изменить свои философские взгляды. Поэтому сегодня сначала много спал, а лишь потом ел. Затем опять много спал, а потом много ел.
День 4. Философом быть скучно и не удобно. Особенно когда братья лазают по тебе и пищат на ухо. Лучше буду путешественником и сам пройдусь по своим братцам. Но это завтра, а сегодня я ещё философ и недобрал свою норму сна.
День 5. Путешествовать это так интересно, только мир оказался неожиданно маленький. Всего размером с корзинку и большую его часть занимает мама-кошка. Зато на мамин бок здорово карабкаться, а потом съезжать с него на пузе. Ура мне, великому первооткрывателю мира!
День 7. Оказывается это не мир маленький, а я. Странно, мне кажется, что я уже достаточно большой и взрослый. Вот хлебну мамкиного молочка и обдумаю эту тему как следует (во сне, разумеется).
День 9. Что-то я сильно задумался, настолько, что проспал весь предыдущий день. Даже ел во сне.
День 10. Лучше стану охотником, а то за мной какая-то штука увязалась (пушистая, серая и полосатая, вот только сильно маленькая). Завтра устрою на неё засаду и схвачу.
День 11. Штука не даётся, всё время убегает.
День 12. Я ЕЁ ПОЙМАЛ! Оказалось, это был мой собственный хвост. Какая досада. И почему у такого большого котёнка, такой маленький хвост? У мамы больше, может предложить ей поменяться?
День 13. Сегодня охотился на мамин хвост. Поймал! Решил незаметно его оторвать и приставить себе, но мама поймала за шиворот и стала меня мыть шершавым языком. Было очень щекотно.
День 14. Нынче весь день провёл в трудах праведных - на охоте. Поймал свой хвост(3 раза), мамин (2 раза) и по разу хвосты двух братьев и одной сестрички. Сестра, как и все женщины, оказалась плаксой и полезла жаловаться маме. Мама поймала нас обоих и опять вымыла. Если так пойдёт дальше, то я останусь без своих замечательных полосок, их всех сотрёт мамин язык. Решено, с девчонками больше не связываюсь.
День 15. Сегодня с братьями занимались решением жизненно важной проблемы – чей хвост длиннее. Оказалось мой, на целых пол волосинки больше. Был страшно горд, до тех пор, пока вредная сестрёнка не продемонстрировала свой хвост, он оказался на четверть волоска длиннее моего. Нет в жизни совершенства. Пришлось исправлять эту ошибку природы самому. Пока я выщипывал у неё на хвосте лишний, сверхдлинный волосок, оба брата то же самое проделали с моим замечательным хвостиком. Теперь мы все равны, так что победила дружба, в мою пользу.
День 16. В маленьком мире-корзинке скучно, пока все спят, забрался на мамин бок и спрыгнул на другую сторону. Почти спрыгнул, мама потом сказала, что это называется – упал. Главное я смело, задрав хвостик, отправился в далёкое путешествие совершать великие открытия. Наверное, я бы много чего нашёл, но тут меня нашла мама и отнесла в тёплую корзинку. И опять вымыла! Какой кошмар!
День 17. Мама сказала, что мы уже большие и пора учиться умываться самим. Весь день мыл переднюю лапу, ну и большая же она у меня. Сил на оставшиеся три уже не было, и как это мама справляется так быстро?
День 18. Ещё целых три лапы грязные. Может быть, всё же подсунуть их маме? К сожалению - опоздал. Противная девчонка первая намурчала что-то маме на ушко и та теперь моет её бочок.
День 19. Моему возмущению нет предела, сегодня полдня мыл заднюю лапу, оказалось – чужую! Причём выяснил это, когда нечаянно прикусил её зубами. А я ещё удивлялся - почему это мне не больно? Мне это показалось так любопытно, кусаю свою лапу, а орёт мой брат. Пришла мама и дала нам с ним своей лапой где-то в районе хвостика. Причём у неё размер оказался вполне достаточный, чтобы мы с братцем получили одновременно.
День 20. Оказывается в нашем мире, который называется дом, живут такие смешные здоровенные существа, у которых нет хвостов. Я их первый нашел, когда отправился путешествовать, пока мама-кошка спала. Зато они берут тебя на ручки и гладят по шёрстке. Это очень приятно. Вот только они такие глупые, я им показывал, как нужно мыть мой бочок и предлагал присоединиться, мол, вдвоём мы быстрее управимся. Но они почему-то так и не поняли. Потом отнесли меня обратно в корзинку к маме- кошке и она опять дала лапой где-то в районе моего хвостика.
День 21. Сидел целый день и обижался на маму, я так хотел вылезти и поискать ещё этих смешных бесхвостых созданий, а она не разрешила, и нам с братьями попало, ну, вы поняли где. Потом нас всех вымыли и положили спать. Я обижался-обижался и не заметил, как уснул. Всё-таки чистым спать гораздо приятнее.
День 22. Ой, что было, что было! Мама-кошка показала нам такую замечательную штуку - называется блюдце с молоком. Вкусно-то как, а если в него всеми лапами залезть, то ещё вкуснее! Только потом мыться долго.
День 23. Оказывается у этих странных, больших созданий, которые живут в нашем доме, есть хвосты, но не у всех. Создания называются забавно – человек, что ни говори, а котёнок звучит приятнее. Так вот, сегодня пришёл котёнок людей, он называется – девочка, и у неё был хвост. Вы не поверите где – на голове! И она им совершенно не умеет пользоваться, не только вилять не умеет, но и держать трубой. Как я её не учил – всё бестолку.
День 24. Теперь у меня есть собственное имя. Меня зовут Вася. Правда, здорово? Ни у кого из котов нет такого замечательно-красивого имени. А одного братца, того, что с рыжей шёрсткой, теперь зовут Чубайс. Он утверждает, даже какого-то дядьку в правительстве назвали в честь него. Я не знаю, что такое «дядька» и «правительство», но на всякий случай дал ему по шее, чтобы не зазнавался, он мне. Так мы очень весело проводили время, пока в ходе схватки, случайно не укусили за хвост сестрёнку и не перевернули наш мир-корзинку. Тут пришла мама, ну, а дальше опять всем досталось, её лапой как всегда, в районе хвостика.
День 26. Мама пообещала, что сегодня покажет нам удивительное место, называется - прогулка. Я хотел узнать, что это такое, но она взяла меня за шиворот и куда-то понесла. Оказывается прогулка это зелёная травка, цветочки и что-то такое непонятное с крылышками. Мама назвала её бабочкой. Она махала крылышками и летала, я тоже так хочу. Махал двумя лапами, никуда не улетел. Зато заехал по носу братцу, и мы с ним подрались, день прошёл не зря.
День 27. Теперь на прогулку мы ходим сами, вслед за мамой. Точнее за её хвостиком, а ещё точнее - мы его ловим, а он убегает от нас на эту самую прогулку. Правда, теперь если мамин хвостик сильно укусить, то вместо мытья можно получить лапой по своему хвостику. Зато мы все теперь такие большие, что каждому достаётся самостоятельно, одна лапа и один шлепок по индивидуальной …, ну, вы поняли где.
Зато я сегодня пытался махать как бабочка всеми четырьмя лапами. Вот только лежал на спинке и никуда не полетел. Интересно почему?
День 28. Мне кажется, я решил проблему. Нужно подпрыгивать! Какой я умный, не даром меня зовут Вася. Я прыгнул с крылечка, и замахал всеми лапами и даже хвостом, но вместо того, чтобы полететь, приземлился, точнее примамился, на маму-кошку, которая дремала на солнышке. Вот тут и произошло, что-то совершенно для меня не объяснимое. Мама рассердилась и поддала мне лапой, вы знаете куда. И в итоге я полетел, даже не маша лапами, хотя и не долго. Решил, что всё-таки не буду бабочкой.
День 29. Ску-учно. Сегодня на прогулке такая противная штука как дождик, сам идёт, а нас на прогулку не пускает. Уж я и так на него шипел и этак, даже когти на лапе показывал, и кусать пробовал. Ничего не помогает. И что обидно - я его кусаю, а он мне сверху шёрстку мочит, и главное хвостик! А хвост – это святое! Я бы ему всё-таки показал, как со мной связываться, но пришла мама и отнесла меня в корзинку.
День 30. Мама всех нас утром вымыла сама и сказала, что мы уже взрослые, пора нам заводить собственных человеков. Вскоре пришли большие бесхвостые и стали внимательно смотреть на нас и улыбаться, чтобы нам больше понравиться. Я сначала, решил взять себе девочку, потому что у неё был хвост, хоть и на голове, но мои братцы тоже решили взять её, в итоге, пока мы дрались, противная сестрёнка забралась к человеческому котёнку на руки и стала мурлыкать, показывая нам язык.
Зато потом, пришла взрослая человека, и у неё хвост был ещё больше чем у той девочки, и даже больше чем у мамы кошки! Пока братцы глазели на такой удивительный хвост, я первый прыгнул и поймал себе своего собственного человека! Она меня погладила, и поцеловала между ушек. Я попрощался с мамой-кошкой и братцами. Теперь вместе со своей человекой поеду в новый мир. Ура! Может быть, научу её вилять хвостом и держать его трубой, вот она будет рада.

Добавлено (2006-11-05, 2:28 Am)
---------------------------------------------
Мямуары котёнка Васи. 2.

Василий с интересом отнёсся к компьютеру. Больше всего его восхитила компьютерная мышь. Оторвав хвостик у трёх штук, он всё-таки смирился с их существованием. Теперь с удовольствием печатает на клавиатуре, иногда помогая себе даже задними лапами. Его труды перед вами.
День 1. Вот я и на новом месте. У моей хозяйки (так, оказывается, называется хвостатая тётенька, которую я поймал), тоже есть свой человеческий котёнок. Зовут его Витя. Это мне рассказала большая собака Дейзи, которая теперь, вместе с хозяйкой, тоже принадлежит мне. Правда подозреваю, что собака об этом не знает, и совершенно не обосновано считает, что это я принадлежу ей, вместе со всеми человеками, живущими в моём новом мире-квартире. Но она старенькая, а самое существенное, гораздо больше меня, поэтому не стал её разубеждать в очевидном, что здесь я главный.
День 2. Собака сказала, что теперь я её щенок. Долго пытался объяснить, что я – котёнок. Но она взяла меня за шиворот, посмотрел на размер лапы Дейзи, глянул туда, где у меня хвостик и согласился с её доводами. Теперь учусь лаять, рычать и охранять дом.
День 3. Учился быть щенком, особенно мне нравится команда хватай-держи-кусай.
День 4. Рычать и выгибать дугой спинку у меня хорошо получается, аж самому страшно. А вот лаять – ну, никак, только «Мяу», зато очень громко. Настолько громко, что когда вечером пришли мои человеки, к ним прибежала возмущённая соседка – ругаться. Но я исполнил команду – охраняй, и набросился на неё с грозным мявом. Она испугалась и так быстро убежала, что я совершенно не успел выполнить команду – кусай.
Моя хозяйка очень смеялась, но потом позвала нас с Дейзи и сказала, если мы ещё, в её отсутствие, будем устраивать подобные концерты, то она нас отшлёпает газеткой, опять же где-то в районе хвостика. Я сравнил это самое место у себя и Дейзи и, на мой взгляд, совершенно логично предложил, пусть всё достанется ей, так как она больше и по ней попадать сподручней. Но хозяйка, почему-то, не согласилась.
День 5. Сегодня обнаружил неизвестного котёнка на вверенной мне территории. Я выгнул спинку и грозно зашипел. Этот наглец сделал то же самое, пришлось стукнуть его лапой. Оказывается, он тоже умеет драться, и стукнул меня в ответ. С таким противником лучше заключить МУР и дружбу. Вот мы и договорились, что он будет охранять мой мир-квартиру с той стороны стекла, а я с этой. Тем более, умная Дейзи сказала, что тот котёнок сидит в каком-то зеркале и он очень на меня похож. Вот уж не капельки, у меня хвостик - больше!
День 6. Тренируюсь выполнять команду – хватать, держать, кусать. Конечно, проще всего её отрабатывать на хвосте Дейзи, но она его спрятала и спит. Пришлось искать другой объект для тренировок. И вскоре он был найден. Человеческий котёнок спал, высунув заднюю лапу из-под одеяла. Я прицелился и с блеском исполнил захват и покусание противника. После чего Витя подскочил на кровати и с воплем: «Вася, имей совесть, дай поспать в воскресенье, в шесть утра», запустил в меня подушкой. Захват и покусание подушки тоже было мной выполнено на отлично. Потом я на ней устроился и с чистой совестью уснул. Человеческий котёнок встал и, со вздохом, перенёс меня, вместе с честно пойманной добычей, обратно на кровать. Что ж, так и быть, после того как он почешет мне животик, дам ему кусочек подушки, потому что, как я не вытягиваюсь в длину, место всё равно ещё остаётся.
День 7. Хитрая Дейзи нашла такую штуку под названием «поводок и ошейник» и её опять без меня повели на прогулку! Всё, решено, завтра я первый их принесу и пойду гулять, а она пусть дом сторожит!
День 8. Крепко спал, на захваченном ранее трофеи, под названием «подушка». А мои человеки встревожено кого-то искали, они всё время спрашивали друг друга: «Нашли?». Интересно, кого они ищут? Надо пойти помочь, тем более всё время зовут: «Васенька, где ты?». Ясно, что без меня, никак не справятся. Вот только выберусь из–под наволочки, которую зачем-то нацепили на мою законную добычу.
Оказывается, искали меня. Теперь они поняли, как плохо без главного, то есть меня, в доме. В следующий раз обязательно возьмут на прогулку.
День 9. Утром хозяйка позвала Дейзи гулять. Я решил взять и принести поводок и ошейник первым, но сдвинуть их с места почему-то не получилось. Тут подошла собака и взяла всех нас (поводок, ошейник и меня висящем на нём). Я старательно перебирал лапами, чтобы казалось - это я всех несу. Убедил! Хозяйка рассмеялась и взяла на прогулку!
День 10. Решил навести порядок в доме, а то, что это такое, у Дейзи большая миска для воды, а у меня маленькая! Нашёл для себя новую посуду - называется аквариум, правда в нём рыбки плавают, но ничего - это не надолго. Вот выпью всю водичку и поймаю их. Дейзи сказала, что 50 литров воды мне за раз не выпить. Ха-ха! Она ещё плохо знает мои способности! Удивительно, но действительно не осилил.
День 11. Весь день занимался воспитанием своей хозяйки, теперь её легко можно заставить почесать мне пузико и взять меня на ручки. Достаточно упасть где-нибудь, подняв все четыре лапки и громко говорить «Мяу», она обязательно придёт, очень сообразительная человека мне досталась. Вот только главное не переборщить, а то вместо чесания животика, достанется газеткой в районе моего хвостика.
День 12. Удивительное открытие, оказывается у моей хозяйки не хвост, а просто такая длинная шёрстка на голове и она её расчёсывает. Я тоже так хочу! Подставил спинку и бочок, а ничего так, приятно. Вот только хвост не доверил, хвост - это святое! Теперь с утра хозяйка расчёсывает сначала меня, как самого главного, а уж потом свою шёрстку.
День 13. В открытое окно залетела муха, не спросив моего разрешения! Пока Дейзи спала, пришлось самому грудью, а точнее лапами и пастью, защищать мой дом от всяких там летающих. В ходе погони: пять раз пробежался по спящей Дейзи, перевернул один цветок на подоконнике, уронил несколько книг со стола, смахнул телефон с тумбочки и перевернул миску с водой. Зато я изловил эту противную жужалку и гордо решил продемонстрировать свою добычу вернувшейся домой хозяйке. Вот только обидно - едва я открыл пасть, как муха вылетела из неё и улетела в открытое окно. За добычу меня похвалили, а вот за учинённый беспорядок, досталось в районе хвостика.
День 14. Выводил гулять Дейзи и человеческого котёнка. Они были очень довольны. По дороге встретили соседку, которая приходила ругаться. Я вспомнил о не выполненной команде – кусай, и решил, что лучше поздно, чем никогда. Два – ноль, в мою пользу! Соседка опять убежала с криком: «Уберите свою тигру!».
День 15. Интересно, что такое «тигра»? Вроде бы, я до сих пор был котёнком, ну, в крайнем случае, щенком, а ещё – Васей, Васенькой, Васюкатором и полосатым вредителем, но вот тигром - как будто бы не был.
День 16. Ура! Я его увидел, теперь знаю кто такой тигр. Человеческий котёнок включил телевизор и позвал меня: «Смотри Вася, твоего родственника, тигра, показывают». Как он на меня похож и размер лапы, и усы, а главное какие замечательные полоски, совсем как у меня. Вот только, похоже, его мама слишком увлекалась умыванием, всю краску между полосок смыла. И он теперь, бедненький, стал рыжего цвета, вместо как у меня – серенького.
Я побежал за Дейзи, чтобы показать ей тигра, который так на меня похож. Еле-еле её разбудил и привёл к телевизору. Сам сел около экрана, чтобы собаке было лучше видна наша похожесть. Она внимательно посмотрела и согласилась, что полоски у нас одинаковые и топаю я так же, как лошадь.
- Какая лошадь?!
- Вот эта, - и Дейзи указала мордой на экран, по которому, вместо замечательного тигра, бегали белые в чёрную полосочку лошадки.
День 17. Весь день обижался на эту непонятливую собаку. Вечером Дейзи подошла ко мне, облизала мордочку и сказала: «Малыш, ты можешь называть себя котёнком, тигром или лошадкой, мне всё равно, но для меня ты всегда будешь щенком». Я подумал и согласился. Как хорошо, что у меня есть такая умная и заботливая собака!
День 18. Во мне сегодня проснулся охотничий инстинкт, причём со страшной силой! Сначала охотился на Дейзи, но она сказала, что если я от неё не отстану, то получу лапой, вот-вот, именно в районе моего хвостика. Пришлось устраивать засаду на человеческого котёнка, благо он пришёл из своей школы. Сначала я его поймал, потом он меня, потом снова я, потом я убежал и опять его поймал, затем опять он меня, а потом я устроил большую засаду и поймал большого хозяина. Вот это получилась МЫША!
День 19. Шёл дождь и я спал целый день. Спал на кресле и под креслом, на диване, на подоконнике и на стуле. Рядом с Дейзи не спал, потому что она храпит. Зато если спать на человеках, то они гладит шёрстку и это хорошо. Вот только с хозяйкой мы не поделили её книжку, я как раз решил на ней отдохнуть, а она взялась её читать. В итоге сошлись на компромиссе, она читает свою книжку и одновременно гладит меня.
День 20. Целый день хозяйка искала клубок ниток, который куда-то исчез из её корзинки с вязанием. Интересно, и кто это его оттуда вытащил лапкой? Не знаю, не знаю, но зато как здорово было мешаться у всех приступивших к розыскам под ногами и лапами, нападать из засады и делать вид, что случайно перепутал их с убежавшим клубочком ниток. Потом я, конечно, его нашёл, как раз в том месте, где оставил прошлый раз.
День 21. Моему возмущению нет предела! Спокойно лежал на столе, который стоит на моём собственном балконе, и грелся на солнышке. И вдруг, на дерево растущее возле балкона, прилетела чёрно-белая птица с длинным хвостом и как заорёт на всю улицу, прямо над моим ухом.
- Смотрите, птицы добрые, что делается! Кот лежит! Прям тут лежит! Какой кошмар!
Как я возмутился! Уже хотел прыгнуть и поймать, но тут прибежала хозяйка и поймала меня. Она сказала, чтобы я не связывался с сорокой, а то она меня плохому научит.
День 22. Весь день караулил в засаде за цветочным горшком наглую птицу. Она почему-то не прилетела.
День 23. Лежал на подоконнике и делал вид, что совершенно не обращаю внимания на сороку, сидящую на ветке и орущую во всё горло. Она стала придвигаться всё ближе и ближе. Вот сейчас я ей перья-то повыщипаю! К сожалению - не успел. Противная птица опять улетела.
День 24. Ха-ха-ха, мур-мур-мур! Так я и знал, сегодня сорока не могла громко орать, вчера сорвала голос.
День 25. В ванне кто-то забыл закрыть тонкую струйку воды. Ванна это такая штука, что когда она полная, из неё можно пить очень много, воды в ней ещё больше чем в моём аквариуме. Эту струйку воды и так кусал, и этак кусал. Даже ловил её лапой, а напился так, что сам не мог из неё выбраться (животик не пускал). Вообщем я её победил, потому что пришла хозяйка, закрыла воду и вытащила меня.
День 26. Мы пошли гулять. Точнее пошли Дейзи и хозяйка, а меня понесли в руках. Вообще-то ездовая хозяйка это здорово. Меня отпустили на травку, и я пошёл заниматься важным делом – ловить бабочку. Почти поймал! Бабочка перелетела на ветку дерева, я полез за ней (мужественно и задрав хвостик). Наверх лезть у меня получилось хорошо, а вот обратно, почему-то не очень, тем боле бабочка улетела. Сидел на ветке и не то чтобы мяукал, просто очень громко требовал вернуть меня на травку. Хозяйка сняла меня, назвала «полосатым недоразумением» и поцеловала между ушек, всё-таки хорошую человеку я поймал.
День 27. Так и знал! Эта несносная сорока видела, как меня вчера снимали с дерева, и сегодня весь день дразнилась. Придется выщипать ей хвост, если конечно, поймаю.
День 28.Утром, когда я видел сладкий сон, раздалось призывное чириканье, хотя и не очень громкое. Хозяйка сказала, что это «ко мне подружка прилетела» и попросила её унять. Мы мило побеседовали с сорокой на моём балконе. Похоже - я произвёл впечатление.
День 29. Меня сегодня ОБЧИРИКАЛИ воробьи! Они сидели на ветке, напротив балкона и меня ДРАЗНИЛИ, зная, что не могу до них добраться. От злости, чуть не выпрыгнул из своей шубки. Но тут прилетела сорока и стукнула клювом самых нахальных, остальные улетели. Вообще-то она ничего и хвостик имеется. Жаль, усов нет.
День 30. Утром она не прилетела. Очень переживал, даже не стал играть с любимым шариком и не выуживал клубочек из корзинки для вязания. Мои человеки забеспокоились – не заболел ли я, а Дейзи сказала, что не заболел, а влюбился. И тут с балкона затрещала сорока. Пойду, помурчу с ней, а потом можно и клубком шерсти заняться, пока хозяйка не смотрит.

(Проверено правильность перевода с кошачьего на человеческий, лично мной - Васей)

Сообщение отредактировал Координатор - Воскресенье, 2006-11-05, 11:36 AM
 
просто_марияДата: Воскресенье, 2006-11-05, 4:23 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Прочитала с огромным удовольствием - и с улыбкой!
Спасибо Автору!
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-11-05, 10:08 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Первая часть "мямуаров" - очень мило, с неожиданным юмором, с глубоким знанием психологии кошек, точнее котят. Думаю, что и детям, и взрослым было бы интересно это почитать. smile
smile smile
Но :
Quote (Сказочник)
зовут Чубайс. Он утверждает, даже какого-то дядьку в правительстве назвали в честь него. Я не знаю, что такое «дядька» и «правительство»,
. Вот с Чубайсом, по-моему, перебор. Назвали так, ну назвали, пусть кто знает, усмехнется, но дело в том, что "Чубайсы" - временное явление. Через десять-двадцать-тридцать лет его забудут. А некоторые сказки живут не один десяток или сотню лет. Если Вы считаете Вашу сказку недостойной долголетия, то можно все эти пояснения про членов правительства оставить. Но мне кажется, что можно рассчитывать на лучшее. biggrin
Мямуары-2 тоже хороши, но не так, как первые. Даже не могу сразу сказать: в чем они уступают первой части. Возможно, потом смогу определиться. Но в целом вся сказка оказалась бы в более выигрышном положении, если бы она состояла только из первой части.
 
дядя_ЮраДата: Понедельник, 2006-11-06, 0:37 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Весело и с любовью smile . После прочтения хочется завести маленького котенка, а то мой уже подрос и не такой забавный happy .
Вот только, произведение больше похоже на рассказ, а не на сказку.
 
НораДата: Понедельник, 2006-11-06, 0:46 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень трогательно. biggrin

Вспомнила, что года 3 тому назад в Инете было что-то подобное, только написанное в юмористичском ключе. Из того:
Целый день играл в стадо бешенных слонов.
Или
Опять написал под кресло хозяину и дико веселился по этому поводу.

 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-06, 7:20 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





При всей любви к Васику, он самый обычный котёнок, и увы. не умеет писать,читать и говорить. Сказка может заключать в себе и необычное, происхлдящее с обычными существами. smile
 
FancyДата: Понедельник, 2006-11-06, 2:22 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Очень любопытные мЯмуары! smile Возможно, действительно стоило ограничиться первой частью - котенок приобрел хозяйку, хэппи-енд. В данном случае создается впечатление, что в этих мямуарах на самом деле больше двух частей , так как повествование прерывается на полусло... wink
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2006-11-07, 6:38 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Согласна с Fancy. Уважаемый Автор! Вы, случайно, не читали "Кот без дураков!" и "Как стать счастливым котом?" Т. Прэтчета (или Пратчета - за точность фамилии не поручусь)? Ну оччень напоминает... happy
Итак, "блохи" замечательного кота Василия biggrin sad :
Слова:
Quote
не удобно
- неудобно,
Quote
не объяснимое
- необъяснимое,
Quote
не обосновано
- необоснованно,
Quote
не надолго
- ненадолго.
Quote
тяга к писанию мемуаров
М.б. лучше " ...к написанию.."
Здесь идет усиление отрицания, поэтому "не" заменяется на "ни":
Quote
Как я её не учил – всё бестолку.
- "ни учил",
Quote
Вот уж не капельки
- "ни капельки",
Quote
как я не вытягиваюсь в длину,
- "ни вытягиваюсь"
Замеченные "очепятки" cry
Quote
опять же где-то в районе хвостика.
"опять же, где-то в районе хвостика",
Quote
в районе моего хвостика.
. При всем уважении, навязает в зубах, частые повторы мешают читать.
Quote
захваченном ранее трофеи
"трофее"
Quote
Ясно, что без меня, никак не справятся.
По-моему, запятую лучше убрать: "Ясно, что без меня никак не справятся."
Quote
ошейник и меня, висящем на нём
А здесь - поставить: "..., ошейник, и меня, висящем на нём"
Продолжаем ставить запятые cool :
Quote
ещё больше чем в моём аквариуме.
"ещё больше, чем в моём аквариуме"
Quote
Вообще-то ездовая хозяйка это здорово.
"Вообще-то, ездовая хозяйка..."
Quote
Сидел на ветке и не то чтобы мяукал,
"Сидел на ветке, и не то чтобы мяукал, "
Quote
Вообще-то она ничего и хвостик имеется.
"Вообще-то, она ничего, и хвостик имеется."
Quote
то они гладит шёрстку
здесь - "гладят"
Quote
мешаться у всех приступивших к розыскам под ногами и лапами
"мешаться у всех, приступивших к розыскам, под ногами и лапами"

Quote
Проверено правильность перевода
ммм.... кажется, какой-то знак забыли или "Проверена правильность перевода..." А так - все здОрово! smile

 
AttillaДата: Среда, 2006-11-08, 1:30 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





applause Класс! Отличный взгляд на наш чудаковатый мир глазами котенка. Есть все: сентементальность, юмор и натурализм.
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 2:36 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо за пойманные блохи ;). Это моя беда.
Quote
Вы, случайно, не читали "Кот без дураков!" и "Как стать счастливым котом?" Т. Прэтчета (или Пратчета - за точность фамилии не поручусь)? Ну оччень напоминает...
Увы, не читала. sad Мямуары писались с собственного котёнка, не поверите, но он сам меня выбрал. Вылез из корзинки и забрался ко мне на руки, перед таким - устоять не смогла :), поцеловала в макушку и взяла с собой. smile
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-09, 2:56 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Мямуары писались с собственного котёнка, не поверите, но он сам меня выбрал.
Ну почему же не поверю - поверю biggrin
М.б. "Дневную раскадровку" второй части несколько спрессовать? Одна запись на несколько дней? Тогда читается динамичнее, котенок-то взрослеет, умнеет и т.д. Хотя это - на усмотрение Автора
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 10:02 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А дайте-ка, автор, я вас поругаю.

Сказку вашу начинала читать два раза и до конца не дочитала. А почему. А потому, что текст идёт сплошной стеной. На компьютере строчки сливаются, глаза слипаются... Это я к тому, что каждый текст неплохо бы время от времени всё-таки "разбавить" диалогом. Причём таким, типа:
- Чего?
-Чего-чего!? Живу я тут.
- Да?
- А то!
Т.е. какую-нибудь мелочь вставить, чтобы дать читателю вздохнуть. Это такой маленький приёмчик вам на будущее (особенно для виртуальных лит. конкурсов).

Далее. Видно, что текст написан любительницей кошек (не любителем, а любительницей). Вот лично я - НЕлюбительница кошек, а потому текст меня не вдохновил и не умилил (получается, что я выступаю от нелюбителей (вернее, просто НЕпоклонников кошек). Местами он мне показался просто, пардон, эээ...

Quote
Выводил гулять Дейзи и человеческого котёнка. Они были очень довольны. По дороге встретили соседку, которая приходила ругаться. Я вспомнил о не выполненной команде – кусай, и решил, что лучше поздно, чем никогда. Два – ноль, в мою пользу! Соседка опять убежала с криком: «Уберите свою тигру!».

Это, наверное, смешно? Ну, пусть будет так.
Не буду вас больше мучить, но вот как-то как-то не так... Для виртуального дневника - пожалуйста ( ещё и с фотографиями любимого питомца), для домашнего чтения - можно, но для лит. произведения - тем более сказки. Сложно. И не сказка, и не рассказ для взрослых. Просто что-то смешное, что не для всех смешно. Юмореска? Извините, автор, если обидела.

Сообщение отредактировал Natascha - Четверг, 2006-11-09, 10:04 PM
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-10, 1:37 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote
Сказку вашу начинала читать два раза и до конца не дочитала. А почему. А потому, что текст идёт сплошной стеной. На компьютере строчки сливаются, глаза слипаются... Это я к тому, что каждый текст неплохо бы время от времени всё-таки "разбавить" диалогом.

Как-то у меня было очень хорошее настроение, smile и тогда я написала Мямуары. Мне очень захотелось поделиться этим настроением с читателями. wink Жаль, что моя сказка не вызвала у вас улыбку. sad
На мой взгляд – диалоги в первой части не уместны совсем, иначе текст был бы перегружен. Во второй, их действительно маловато.
Quote
М.б. "Дневную раскадровку" второй части несколько спрессовать? Одна запись на несколько дней? Тогда читается динамичнее, котенок-то взрослеет, умнеет и т.д. Хотя это - на усмотрение Автора

Согласна, wink но переписать текст уже не успею, увы. Меня не будет около двух недель. wacko
 
АполлинарияДата: Пятница, 2006-11-10, 2:09 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
На мой взгляд – диалоги в первой части не уместны совсем, иначе текст был бы перегружен.

В страшилках есть рассказ "В гробу лежать было неудобно", так он вообще без единого диалога и вроде ничего barbarian
 
DemonZakataДата: Среда, 2006-11-15, 3:31 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Я бы сказал каваи, но буду проще, мило.
 
МышьДата: Пятница, 2006-11-17, 9:27 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Какая чудесная сказка!
Я просто в нее влюбилась.
Прочитала с большим удовольствием
и получила заряд хорошего настроения.
Большое спасибо, Автор!
Удачи!
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Мямуары котёнка Васи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |