"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 1:29 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Рассказ о том, как Милослава искала и нашла Своё счастье
Рассказ о том, как Милослава искала и нашла Своё счастье
СказочникДата: Понедельник, 2006-11-06, 10:20 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Рассказ о том, как Милослава искала и нашла
Своё счастье

Эта история случилась очень давно. События, здесь описанные, происходили настолько давно, что никто уже не мог сказать, когда в действительности это было и где. Старики старались сохранить в памяти многих поколений события тех времён. Историю эту передавали из уст в уста, настолько необычно и поучительно для многих было то, о чём речь пойдёт далее.
Итак, много-много веков тому назад, когда люди ещё верили в волшебников, в разные чудеса и сказки, в одном богатом городе, расположенном среди пышных цветущих садов жили-были муж и жена. Жена была нраву кроткого, мягкая, сердечная и хлебосольная. К тому же она была красавица, рукодельница, хорошая добрая хозяюшка. Любила она и в гости пригласить, и угостить, и соседям помочь. Муж её был хорошим мастеровым, гончаром, ценили его в городе: никто, кроме него, не умел делать такие горшки и кувшины. Знал он какие-то секреты глины, которые и помогали ему достигать мастерства.
Дела у них шли неплохо. Муж продавал много красивой и хорошей посуды, приносил в дом достаточно монет, а жена вела хозяйство: стряпала, шила одежду, создавала уют возле семейного очага. Только в одном эта семья была несчастливой – у них не было детей. Из-за этого муж с каждым днём мрачнел всё больше и больше, а жена всё чаще и чаще смахивала с глаз слёзы.
И вот настал в их жизни день испытаний. Вечером, после сытного и вкусного ужина, жена тихим голосом обратилась к мужу:
- Супруг мой, любимый, позволь мне высказать свою просьбу.
- Говори, жена, я тебя слушаю.
- Много лет мы с тобой живём вместе. Ты был мне добрым и заботливым мужем, не обижал никогда, спасибо тебе за это. Я вижу, что тебя печалит то, что у нас с тобой нет детей. Я знаю, как ты мечтаешь о сыне. Я часто слышу, как ты вздыхаешь по ночам. Не скрою, что и меня измучила тоска лютая из-за того, что чрево моё пусто, а ведь женщине самой природой предначертано стать матерью, воспитывать детей. Женщина без детей не чувствует себя счастливой, ведь каждой из нас необходимо ощутить у своего сердца маленькое сердечко дитя, увидеть его нежную улыбку, услышать его лепет и поддержать, когда он будет делать свои первые шаги. – Она говорила об этом с таким трепетом, что её ясные глаза наполнились слезами.
Муж тяжело вздохнул и молвил:
- Не печалься, счастье моё. Я не буду скрывать от тебя, что я тоже мечтаю о сыне. Я мечтаю о том, чтобы у нас с тобой было много детей. Боги видать прогневались на нас за что-то и не дают нам деток. Давай смиримся со своей судьбой, не будем роптать и заживем, как жили.
- Слышала я от добрых людей, - продолжила жена, - что на земле есть такие волшебные места с целебными озёрами, что, как только окунёшься в такое озеро, то вмиг исцелишься от всех недугов и даже помолодеешь. Позволь мне, суженый мой, тронуться в путь и поискать эти целебные озёра. Сердце моё разрывается от горя, когда я вижу твою печаль и думаю о том, что у тебя не будет наследника и тебе некому будет передать секрет твоего мастерства.
- Нет, жена, - строго сказал муж, - не могу я тебе позволить уйти из дома. Ты хочешь меня одного оставить? Да и путь тебя ждёт нелёгкий: в лесах полно зверя лютого, на дорогах бродят лихие люди, ведь они могут тебя обидеть. Подумай, ведь многие люди живут без детей, и ничего, не ропщут на судьбу.
- Да, многие живут, - не унималась женщина, - но не все могут смириться с такой горькой судьбой. Позволь мне попытать счастья. Если ты мне не позволишь поискать волшебные места с целебными озёрами, то я умру от тоски и горя, оттого, что я могла сделать нас счастливыми, но отказалась.
- Что ж, так тому и быть. Ступай попытать счастья, не стану я тебя удерживать.
Милослава, так звали женщину, низко поклонилась своему мужу и сказала:
- Благодарю тебя, суженый мой, не поминай меня лихом и живи не тужи. Если я не вернусь через год, найди себе достойную добрую женщину и женись на ней. Может тогда судьба будет более расположена к тебе? Я уйду из нашего дома прямо сейчас.
Они обнялись, трижды поцеловались, и муж проводил Милославу до самой околицы. Он ещё долго стоял на месте, не решаясь уйти, и вглядывался в густую и липкую тьму ночи.
И ушла Милослава в ночь тёмную и безлунную. Всё замерло вокруг. Листья на деревьях перестали шептаться, замолкла сова где-то в лесу, затихли городские собаки, только тучи на небе неспешно продолжали свой долгий путь. Слёзы отчаянья застилали нашей красавице глаза, она ничего не видела перед собой и брела, куда ноги несут.
Конечно же, Милослава не надеялась отыскать волшебные места с целебными озёрами. Она всё это выдумала. Её отчаяние было настолько велико, что она уже начала терять былую красоту и от стыда не могла больше смотреть в глаза любимому мужу. Ей оставалось только одно – уйти прочь.
Милослава шла много-много дней и ночей. Долгий путь она проделала, не зная, где она и куда ей дальше направить свои стопы. Она шла широкими полями и дремучими лесами, истоптав все башмаки. Одежда её была разорвана колючими ветками, а скудные запасы провизии уже давным-давно закончились. Не хотелось ей собирать ни ягоды в лесах, ни грибы. Она мечтала только об одном – умереть. Попадались ей навстречу звери дикие и хищные, но они не обижали бедолагу, а лишь жалостно смотрели ей вслед.
Кто знает, сколько она прошла, и где, в конце концов, оказалась? Только однажды, на рассвете, когда солнце едва показало свои лучи из-за края земли, женщина вдруг увидела терем среди глухого леса. Терем выглядел добротно, но не богато: ладно подогнанные брёвна создавали ощущение мощи, резные и нарядные ставенки на окнах смотрели весело и указывали на крепкое крыльцо, приглашая в гости. Над крышей поднимался сизый дымок. Вокруг терема стояли могучие и древние деревья. У крыльца сидел огромный лохматый пёс. Увидев незваную гостью, пёс жалобно заскулил и, виляя хвостом, медленно подошёл к женщине. Она испугалась, но, делать нечего, решила войти в терем, а там будь, что будет. «Лучше уж умереть здесь, среди людей, чем где-нибудь среди непроходимых лесов или болот», - подумала она и направилась к крыльцу.
Силы путницы были уже на исходе, поэтому, она тот час рухнула камнем, как только переступила порог терема.
В том тереме жил древний и мудрый Старец. Он жил настолько долго, что и сам уже не мог вспомнить, сколько ему было лет. Однако, несмотря на столь почтенный возраст и длинную седую бороду, старец сохранил гибкость и подвижность тела, ясность ума и чистоту взора. Когда кому-то удавалось заглянуть в его глаза, то казалось, что в них утонул кусочек неба, а смотрят они в самое естество, да так, что ничто не может укрыться от этого взгляда, от чего многие, кто с ним встречался, чувствовали мороз на спине.
Несколько суток проспала незваная гостья в тереме. Когда ей, наконец, удалось разомкнуть веки, она увидела, что внутри терема было ничуть не хуже, чем снаружи: довольно уютно и чисто, не смотря на простоту убранства. Неподалёку она увидела склонившегося над очагом Старца, он готовил какую-то еду, от чего дивный и пряный запах разносился по всему терему и, выплывая через распахнутые ставенки, стелился по утренней траве.
- Проснулась, красавица? – Произнёс старец, не поворачивая головы. Голос его звучал могуче, как будто это говорил не древний Старец, а богатырь. Правда, речь его была мягкой и густой как ночная тьма. - Давай выйдем поклониться Яриле, поприветствуем деревья и птиц да умоемся утренней росой, поблагодарим природу за вновь начавшийся день.
Они вышли на опушку леса и встали на пригорке. На небе родился яркий диск солнца. Старец сложил руки на груди, затем поднял их ввысь и воскликнул: «Приветствую тебя, Ярило! Приветствую тебя, кормилица Земля! Приветствую вас, воды земные, подземные и небесные! Приветствую вас, звери, птицы, деревья и рыбы! Приветствую вас, всех живущих на земле и под землёй! Приветствую тебя, матушка Природа! Благодарю за этот новый день!» После этого он низко поклонился до самой земли и замер на мгновенье. В ответ на приветствие дружно и весело вокруг защебетали птицы, подул ласковый и свежий утренний ветерок, заблестела роса под первыми лучами солнца на свежей зелени деревьев и трав. Старец набрал в свои широкие ладони утренней росы и трижды умылся.
- Сходи, красавица, вон к тому ручью и омой своё тело после долгих скитаний, да скорее возвращайся в терем, нам пора подкрепиться. Сними с себя свои одежды, выстирай их и надень вот эту рубаху, она чистая, и тебе в ней будет удобно.
Он протянул ей взятый из терема свёрток.
Женщина послушалась Старца. Она с радостью омыла своё тело и пышные русые волосы, выстирала одежды. Студёная вода унесла все печали и страдания скиталицы, а ласковый утренний ветер высушил и расчесал её косу. Вернулась женщина в терем прежней красавицей, плечи её расправились, а глаза вновь наполнились светом.
- Как зовут тебя, красавица?
- Милославой, добрый человек, - ответила она поклонившись.
- Доброе имя.
- А как мне тебя называть?
- Зови, как хочешь. По-разному люди зовут меня, кому как нравится.
- Я буду звать тебя Дедушкой. Ты не против?
- Отчего же? Зови дедушкой. Садись к столу. Для начала выпей вот этот чудодейственный отвар из трав, он вернёт тебе силу, а затем подкрепись моей кашей.
Милослава выпила отвар из деревянной кружки. Приятное тепло разлилось по всему её телу, а в голове наступила ясность. После выпитого отвара Милослава с удовольствием начала есть кашу. Она была так голодна, что готова была проглотить всё одним махом, однако скромность и воспитанность не позволили ей проявить жадность и неуважение к хозяину дома, поэтому она ела не спеша, наслаждаясь вкусом.
- Как тебе моя стряпня, красавица?
- Каша очень вкусная и сытная. Благодарю тебя, дедушка. Из чего она сварена?
- Неподалёку от моего терема, на полянке растёт очень необычная трава, по осени я собираю её спелые зёрнышки, высушиваю их, и могу пировать хоть круглый год. А ещё я в эту кашу добавляю особые высушенные и растёртые корешки, придающие ей слегка пряный вкус. Эти корешки обладают особым свойством: студёной зимой сохраняют тепло в теле, а жарким летом не дают ему перегреться.
После трапезы Милослава поклонилась Старцу, поблагодарила за угощенье, затем собрала со стола и вымыла всю посуду, чисто подмела пол. После этого она привела в порядок своё платье, аккуратно заштопав все прорехи. Когда вся работа была сделана, она села у окошка, подперла кулачком подбородок и глубоко задумалась. Старца в это время в тереме не было, он обходил свои владения, а когда вернулся, то застал Милославу сидящей у окна.
- Милослава, о чём твои думы тяжёлые?
- Дедушка, позволь мне у тебя остаться? У тебя в тереме так славно и покойно. Мне некуда больше идти. Я буду помогать тебе по хозяйству, разделю твоё одиночество.
- Ты, конечно же, можешь у меня остаться, но ведь не для этого ты проделала такой долгий путь, и не ради этого ты вынесла столько тяжких испытаний. Кроме того, я совсем не одинок, в лесу много зверей, они мне все как братья родные.
- Да, дедушка, ты прав, но я не знаю, куда мне дальше идти и где искать своё счастье, а без этого мне никак нельзя возвращаться домой.
- Одно тебе могу пока сказать, - подумав, ответил Старец, - дальше тебе уже действительно идти некуда, возможно, именно здесь ты обретёшь своё счастье, но оно зависит от твоих желаний.
Милослава опустила глаза, смахнула непрошенную слезу, тяжело вздохнула и тихо-тихо промолвила:
- Я, дедушка, ушла из дому, от мужа, потому что я не могу родить ему сына. Я принесла суженому горе, поэтому я пожертвовала ради его счастья своим благополучием и освободила любимого. Если боги мне помогут, то я найду своё счастье, но надежда моя слишком скудна.
- Да-да, я знаю, Милослава. – Сказал Старец, глубоко вздыхая. – Удивительно, люди готовы идти за своим счастьем за тридевять земель, в то время как оно может дожидаться их у порога. Что ж, красавица, я, кажется, могу тебе помочь, но всё будет зависеть от того, о чём именно ты просишь.
- Я хочу родить ребёнка, - ответила Милослава.
- Не торопись с ответом. Подумай ещё раз, чего именно ты хочешь: зачать своего сына с мужем, чувствовать, как он растёт у твоего сердца, затем родить его в сладких муках, или счастье твоё всё же в чём-то другом?
Старец расчесал широкой пятернёй свою длинную седую бороду, посмотрел синими проницательными глазами на Милославу и замер в ожидании ответа. Милослава вопрошающим взором, не мигая, смотрела на Старца и, не долго думая, ответила:
- Я хочу родить ребёнка, - снова повторила она.
- Ну, что ж, я могу тебе помочь, но не в моей власти сделать тебя по-настоящему счастливой, ты должна будешь дорого за это заплатить. Я знаю особые травы и коренья, они могут творить чудеса. Но чем ты будешь платить за это?
- У моего мужа есть деньги, мы не бедные люди.
- Да-да, ты можешь заплатить монетами. – Ответил Старец и снова расчесал пятернёй свою бороду. – Но, знаешь ли ты, что Природа в деньгах не нуждается? Деньги нужны только людям, да и мне они ни к чему.
- Чем же я могу заплатить? – Милослава была несказанно удивлена.
Старец приосанился, посмотрел куда-то вдаль, как будто вёл беседу ещё с кем-то невидимым, и замер на мгновение, а потом строго молвил:
- Дождись, красавица, и я поведаю тебе то, о чём ты непременно должна будешь рассказать людям, когда вернёшься домой. Это наш уговор.

Добавлено (2006-11-06, 10:20 Pm)
---------------------------------------------
Старец закончил свой безмолвный разговор с кем-то невидимым и посмотрел прямо на Милославу. Его глаза наполнились лазоревым светом. От того света невозможно было отвернуться и слукавить. Голос Старца стал таким могучим и густым, что Милославе показалось, как будто он заполнил всё земное пространство.
- Я поговорил с богами, и они поведали мне, что твой род провинился перед ними, поэтому у вас и отняли силу, необходимую для рождения детей.
Милослава тяжко вздохнула и прошептала:
- Как же мой род провинился перед богами, дедушка?
Старец снова посмотрел куда-то вдаль, замер, продолжая разговор с кем-то невидимым, и через мгновенье произнёс:
- В твоём роду были славные воины, которые защищали свою землю от незваных пришельцев. Это были достойные люди, они - гордость твоего рода. Но среди вас были и такие, кто совершал набеги на чужие земли, убивал женщин и детей малых, отнимал нажитое добро. Боги не терпят, когда незаслуженно кого-то обижают, поэтому силу у твоего рода они отняли, не суждено вам больше рождать своих детей. Вы должны искупить свою вину перед богами.
Если ты по-прежнему хочешь родить сына, то тебе за него придётся заплатить высокую цену. Решай, чью силу ты хочешь отдать своему сыну. Родив сына, ты можешь потерять мужа, а без него вы совсем обеднеете, пойдёте с сумой по людям и затем оба погибнете. Ты можешь отдать сыну свою силу, но ты сразу же умрёшь, как только он родится, и ты не сможешь ощутить счастья даже прижать его к груди. После твоей смерти муж приведёт в дом другую женщину, чтоб она воспитала вашего сына, но она погубит его. Если же ты понадеешься на то, что твой сын будет иметь свою силу, то он родится жалким калекой, и для вас с мужем это будет нестерпимой мукой смотреть, как он угасает с каждым днём.
Милослава горько заплакала. Её горе было столь велико, что ей казалось, что никто не сможет её утешить. Она никогда больше не сможет вернуться к своему суженому, и ей придётся то ли остаться здесь в лесу со Старцем, то ли погибнуть неведомо где.
- Не плачь, Милослава. Твоё счастье, что ты родилась женщиной и у тебя доброе сердце, переполненное любовью. Боги милостивы к тебе. Твоё желание стать матерью истинно, природно, а кроме того, у тебя большое и любящее сердце, ведь ты пожертвовала своим благополучием ради любимого. Ты заслуживаешь счастья. Боги дадут тебе возможность отдать любовь и нежность младенцу, ты заслуживаешь того, чтоб стать достойной матерью. – Старец произнёс это и ласково посмотрел на Милославу. Его глаза потеплели, и от этого тепла Милослава ощутила надежду. – Ты готова вырастить младенца не рождённого тобою? Он остался без матери и нуждается в тебе. Ты могла бы стать ему матерью и воспитать достойного продолжателя твоего рода. Таким образом твой род расплатился бы с богами, и их гнев сменился бы на милость.
Милослава перестала плакать, её слёзы высохли в мгновенье ока, а на лице возникло безмерное удивление.
- Дедушка, я готова. Я с радостью прижму чужого младенца к своей груди, и он станет мне самым родным и самым дорогим. Я постараюсь воспитать его достойным человеком, на радость всем людям. Но где же он? Где мне его найти?
- Не торопись, - ответил Старец Милославе. – Я посмотрю на ночное небо, и звёзды мне подскажут, когда наступит твой счастливый день.
Старец направился в сени и позвал за собой Милославу, затем они вышли из терема.
Так за разговорами день пролетел незаметно, наступила глубокая ночь. Луна была полная, она освещала всю полянку вокруг терема. На тёмном ночном небе ярко зажглись звёзды, они словно подмигивали Милославе и говорили ей, что её счастье уже не за горами: «Жди и дождёшься».
Старец присел на траву, поджав под себя ноги, и начал всматриваться в звёздные узоры. Долго он так глядел в небо и снова вёл свой бессловесный разговор с кем-то невидимым. Милослава терпеливо и покорно ждала. Наступил момент, когда Старец кивнул головой, словно поблагодарил кого-то, и молвил:
- Ещё не время, Милослава. Тебе придётся пожить у меня несколько дней, а когда будет позволено, мы с тобой отправимся в путь. Не тужи, эти дни пролетят незаметно. Я тебе поведаю много интересного и важного, да и по хозяйству ты мне поможешь, как и обещала. Пойдём в избу, пора отдыхать, день был тяжёлым.
Несколько дней прожила Милослава в тереме Старца. Каждое утро они выходили на пригорок и приветствовали Солнце. Днём Милослава хлопотала по хозяйству, стряпала, прибиралась в светёлке, ткала полотно. Вечерами Старец разводил костёр на полянке, приглашал Милославу, и они долго сидели у огня, не считая часы за долгими разговорами. Старец рассказал Милославе много интересного, такого, о чём она и понятия не имела раньше: о небесных светилах, отчего бывает гром и молния, откуда дует ветер и почему луна всегда повёрнута к земле одним боком. Благодаря рассказам Старца, Милослава поняла, почему нельзя роптать на плохую погоду, а надо радоваться каждому прожитому дню, палящему солнцу и даже студёному ветру, который дует в спину, ведь он помогает одолеть долгий путь.
Дни пролетели незаметно. Одним солнечным утром Старец объявил Милославе, что её час настал и пора собираться в дорогу. Он дал ей суму, наполненную сухими ягодами и орехами, полезными корешками и травками, и положил туда несколько лепёшек, которые Милослава сама испекла. Они тронулись в путь.
Дорога была не долгой, но Милославе она казалась бесконечной, ведь она вела к счастью. К вечеру того же дня они оказались в таком месте, куда даже солнечный свет с трудом пробивался из-за ветвистых высоких деревьев и густых кустарников. Старец вдруг неожиданно остановился, сложил руки на груди, что-то прошептал и велел Милославе оставаться на месте, а сам неспешно прошёл вперёд ещё с десяток шагов и остановился. Вдруг Милослава увидела впереди два светящихся огонька и с замиранием сердца поняла, что это был волк. Огоньки медленно приближались к тому месту, где стоял Старец.
- Я приветствую тебя, славный вожак, и прошу прощения за беспокойство, причинённое тебе и твоей стае моим появлением. Я пришёл не один, со мной женщина, она нуждается в том, что есть у тебя. Дозволь нам с тобой говорить.
После этих слов Старец сел на траву. Волк подошёл к нему и сел напротив. После этого ритуала огоньки не казались Милославе такими страшными и зловещими, как прежде. Старец оглянулся назад, сделал рукой знак Милославе и велел подойти ближе. Милослава медленно и с опаской подошла, поклонилась волку, поприветствовав его, и села рядом со Старцем.
- Милослава, не бойся, здесь тебе не надлежит никого бояться, и ничему не удивляйся. – Обратился Старец к женщине.
Милослава, наконец, разглядела огромного волка, он был похож на диковинного сказочного зверя, но при этом он не казался ей очень страшным. Это был зрелый и крепкий волк. Он был преисполнен достоинства и внутренней силы. Вожак стаи. На нём была ответственность за всех его собратьев.
Волк сидел напротив Старца прямо и с достоинством, глядя ему в глаза. Милослава заметила, с каким почтением волк относился к Старцу, однако, они общались на равных, ибо Старец чтил все силы и представителей природы.
Старец снова обратился к волку:
- Славный вожак, я помню, как однажды, ранней весной ты пришёл ко мне и поведал историю о том, что во время охоты ты нашёл младенца, завёрнутого в полотно. Затем ты отнёс младенца в стаю, чтоб твоя подруга выкормила его своим молоком и согрела, иначе он мог бы погибнуть от голода и холода. Этот младенец и сейчас живёт в стае вместе с твоими волчатами. Он с тех пор заметно подрос и окреп. Женщина, которую ты видишь перед собой, просит тебя, славный вожак, отдать ей этого младенца. Ты можешь передать ей ответственность за жизнь малыша, этой женщине ты можешь доверять. Она станет малышу достойной матерью, воспитает храброго и благородного человека, а когда он вырастет, она расскажет ему о том, кто кормил его в дремучем лесу и согревал, спасая от лютой смерти.
Волк с достоинством повернулся и посмотрел на Милославу, ответственно рассмотрел её, затем вытянул вперёд переднюю лапу и слегка наклонил голову. Это означало, что он согласен. Младенец рождён человеком, и ему необходимо жить среди людей. После этого разговора волк встал и не спеша куда-то ушёл. Через несколько мгновений к тому месту, где сидели Старец и Милослава подошли другие волки и окружили их со всех сторон. Старец склонил голову, поприветствовав всех волков, то же сделала и Милослава. Женщина была вне себя от изумления: вся стая волков сидела, сделав круг, а в центре этого круга сидели люди. Это всё напоминало ей какое-то сказочное действо. Все члены стаи с почтением отнеслись к двум человеческим существам. Гости уважали и исполняли законы, установленные в природе и в волчьей стае.
Чуть позже снова появился вожак стаи, за ним медленно шла его подруга, а рядом с ней полз совершенно голый ребёнок, это был мальчик. Волчица подошла к женщине, посмотрела ей прямо в глаза, затем носом подтолкнула к ней несмышлёного малыша. Мальчик, увидев женщину, сел на траву и принялся с любопытством разглядывать незнакомку.
- Милослава, вот твоё счастье, возьми же его и прижми к сердцу, как ты мечтала когда-то. Твоё желание сбылось. – Промолвил Старец голосом, заполнившим весь лес.
Милослава встала на ноги наклонилась к младенцу и трепетно взяла его на руки. Малыш нежно ей заулыбался в ответ. Ему было тепло и уютно на руках у женщины. Все волки вдруг неожиданно вскинули вверх свои головы и дружно завыли, но не от тоски, а потому, что свершилось то, что и должно было свершиться: рождённый среди людей, станет человеком.
После этого радостного момента Старец снова обратился к вожаку стаи:
- Славный вожак, дозволь твоей подруге проводить женщину с малышом до самого дома и указать ей правильную дорогу, иначе они могут заблудиться, а также защитить их от зверей диких.
Старец получил согласие волка.
Милослава поклонилась вожаку стаи и его подруге, обвела взором всех присутствующих волков, поклонилась и им, затем обратилась к Старцу:
- Низко кланяюсь тебе, почтенный Старец. Ты помог мне обрести моё счастье и несказанную душевную радость. Я буду век помнить тебя и твои слова. Этот младенец станет мне и моему любимому добрым сыном, а мы станем ему добрыми родителями.
Ну что ж, ступай, красавица, только помни, что тебе придётся рассказать людям о том, что приключилось с тобой, да наставить на путь природный, истинный, многих жён и дев. Ещё будь готова к тому, что не все будут относиться к тебе приветливо и внимать тому, о чём ты им поведаешь. Многие будут даже проклинать тебя, но это уже не твоя забота и не моя, а их, стало быть, таков путь, который они избрали, и не нам судить об этом. А ещё расскажи людям, что гордыня губит любого человека, особенно женщину. Душа женщины покрывается плесенью из-за гордыни, и она теряет свои природные дары.
Так и пошла Милослава домой, неся на руках и бережно охраняя своё счастье. Теперь она точно знала, что боги преподносят дары тому, кто чтит их, ни о чём не прося. Даже дикие животные и все Силы Природы помогают тому, кто идёт своим путём. Ещё она знала, что не стоит бороться за несбыточные мечты, счастье можно найти именно там, где его меньше всего ожидаешь.
Начался новый день…

 
antelope_hunterДата: Вторник, 2006-11-07, 7:09 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне кажется автор этой сказки попал в золотую середину. Почти классическая европейская сказка. smile
Также наблюдается влияние Киплинга (маленький Маугли), а в смысле философии - Лазарева. wink
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2006-11-07, 2:17 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





[
Quote
=antelope_hunter]Почти классическая европейская сказка.
Также наблюдается влияние Киплинга (маленький Маугли), а в смысле философии - Лазарева.

Склонна согласитья именно в этом моменте. По поводу "золотой середины" - мне так не кажется wink
Личные ощущения - искупалась в патоке, держа за щекой около десятка карамельных петушков. Сладость невыносимая! Честно говоря, еле дочитала до конца, продираясь сквозь сусальность сказки.... dry sad Пусть уважаемый Автор не обижается!
"Блох" практически нет:
1.
Quote
не долгой,
Слово пишется слитно - недолгой (в зн. краткий по времени, непродолжительный)
2.
Quote
Боги, видать, прогневались

Дальнейшие впечатление и критика (куда ж без нее, любимой!) faint - коряво и длинно построенные фразы убивают сказку напрочь!
Quote
не умел делать такие горшки и кувшины.
Какие - такие? И это почти в самом начале сказки! почему бы не сказать - "красивые тонкостенные горшки и кувшины, вылепленные из самой лучшей глины, звонкие, в которых молоко в жару не скисало, а в мороз не замерзало" ну, или что-то вроде этого....
Quote
создавала уют возле семейного очага.
Смахивает на тавтологию. Не очень удачно построрена фраза. М.б. лучше было бы сказать: создавала и поддерживала негасимость семейного очага или: поддерживала уют семейного очага?
Quote
Я знаю, как ты мечтаешь о сыне.
и, буквально, в следующем предложении:
Quote
Я не буду скрывать от тебя, что я тоже мечтаю о сыне.

Некоторые не очень удачно построенные фразы, как мне кажется. Если так можно выразиться "ляп на ляпе":
Quote
Она говорила об этом с таким трепетом, что её ясные глаза наполнились слезами.

Quote
что ничто не может укрыться от этого взгляда, от чего многие, кто с ним встречался, чувствовали мороз на спине.
С кем "с ним встречался"? Со старцем или с его взглядом? Далее - м.б. лучше применить устоявшееся выражение "мороз по коже"?
Quote
где она и куда ей дальше направить свои стопы.
Не проще ли сказать "куда ей дальше идти"?
Quote
Я буду звать тебя Дедушкой.
и в следующих предложениях:
Quote
Я, дедушка,
По-моему, Автору следует определиться, с какой буквы следует после присвоения Старцу имени собственного Дедушка писать это имя, когда к персонажу обращается Милослава.
Quote
увидела терем среди глухого леса
а потом:
Quote
Пойдём в избу,
???? surprised happy
Quote
Волк подошёл к нему и сел напротив. После этого ритуала
Простите, после какого именно ритуала? Я не нашла его описания....
Quote
Женщина была вне себя от изумления: вся стая волков сидела, сделав круг, а в центре этого круга сидели люди. Это всё напоминало ей какое-то сказочное действо. Все члены стаи с почтением отнеслись к двум человеческим существам. Гости уважали и исполняли законы, установленные в природе и в волчьей стае.
Над этой фразой (впрочем, как и над многими другими) Автору следует подумать, может быть, как-то по-другому ее обыграть suspect
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 3:35 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Всем спасибо за отзывы и за критику. Насчёт влияния Киплинга - каюсь, не читала, знакома с ним только по известному всем мультику. Было бы хуже, на мой взгляд, если бы ребёнок оказался в стае кривляющихся мартышек, это была бы уже другая сказка. Лазарева тоже не читала, предпочитаю других авторов. Определённые философские выводы взяты из собственной жизни. С описанной "волчьей стаей" встречалась лично, только не в дремучем лесу, а в городе Москве. За это в награду получила замечательную доченьку. Что касается патоки - может, Вы не любите сладкого? Я не обижаюсь. У каждого свои вкусы. Сказка писалась год назад, не для конкурса. Сейчас, наверное, я написала бы её иначе. За замечания по поводу языка спасибо. Постараюсь оформить всё более музыкально и менее витиевато. Всех целую!
 
ЭфаДата: Среда, 2006-11-08, 8:18 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Эту сказку можно пересказать в трех предложениях. Один из немногих случаев, когда скромный и в общем-то неинтересный сюжет находит хорошего исполнителя-автора. Только читать и радоваться! biggrin
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 8:27 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Эфа, За хорошего исполнителя-автора Вам отдельное человеческое спасибо! smile
Мне жаль, что Вы там так мало увидели, что можете пересказать столь малым количеством предложений. Или у Вас особый талант - краткость?
 
ЭфаДата: Среда, 2006-11-08, 9:05 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор, я не хотела Вас обидеть.
Только представила себе, как один ребенок пересказывает эту сказку другому. В итоге она получается короче, чем сказка о пресловутом Колобке, успевшим за короткое существование познакомиться с шестью персонажами.
Резюме сказки: не можешь родить - усынови!
Дополнительная сюжетная линия про волков по сути своей не обязательная. Разве ГГ было бы принципиально: усыновила она "маугли" или нашла ребенка на обочине дороги (по той же подсказке старика)? Конечно, взять ребенка из стаи волков интереснее для читателя и труднее для ГГ (в дальнейшем воспитании).
Я-то все гадала: как "вывернется" автор из тупика (отдашь свою силу ребенку - умрешь, не отдашь - он будет хилым...)? Но так изящно решить дилемму, как, например, в "Обыкновенном чуде" Вам не совсем удалось. Однако мой респект Автору. Все изъяны сюжета умело погашены и подретушированы хорошим изложением. Чтение становится интересным и увлекательным. biggrin
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 9:16 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Эфа, я ничуть не обиделась. В будущем постараюсь больше внимания уделять сюжету. Я начинающий автор, поэтому пока ещё не научилась излагать то, что имеется ввиду, а находится где-то между строк. Поэтому, наверное, мои произведения достаточно короткие. Задумаешь, бывало, написать длиннющий роман, а получается коротенькая повесть. Надо, наверное, всё обыгрывать сюжетом, чтоб всем понятно было, почему героиня стоит перед таким сложным выбором. cool Пошла думать...
 
дядя_ЮраДата: Пятница, 2006-12-01, 0:48 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Сказка затянута, немного нудновата.
Мне кажется, не стоило старику обещать материнское счастье, а потом запугивать страшными последствиями. Можно было сразу сказать, что может помочь ее горю, если она согласится усыновить ребенка из волчьей стаи.
 
AlbertinaДата: Пятница, 2006-12-01, 2:00 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Очень понравилось. Чувствуется, что автора переполняло настроение, которое он хотел передать образным языком.Правда, и автор сама говорит, что рассказ написан под впечатлением, но автор ещё сумел это впечатление передать. Немного смущает, что выбраны именно волки, сразу вспоминается нация, у которой эмблема-волк, взникает любопытство, но беспокойства о дальнейшем течении событий не возникает из-за того, что автор подчеркивает благородство всех участников.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Рассказ о том, как Милослава искала и нашла Своё счастье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |