"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 2024-04-24, 10:38 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Горшок Счастья
Горшок Счастья
СказочникДата: Четверг, 2006-11-09, 12:03 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Горшок Счастья

В одном селе мужик жил был. Бедный был, как голь перекатная. Хата его на отшибе стояла, да и не хата, а так, халупа. Крыша сгнившая, стены покосившиеся, труба развалившаяся, в окошках ветер гуляет, как в чистом поле. За что мужик не брался, все у него не так выходило. Возьмется лапти плести, так лапти те на одну ногу налезут, а на другу нет. А если и на обе налезут, то один лапоть либо дыряв, как сито, либо так крив, что шагу в нем не ступишь, а другой через три шага в лыко расползается. Брался плошки да горшки лепить, так из тех плошек и кот молоко лакать боялся, а горшки впору было на черепки пускать да теми черепками дорогу мостить, так грубы и кривобоки они были. Горох да брюкву в огороде садил, но один чертополох у него рос. Яблоня, что еще его дед сажал, и та усохла.

Жена его бранила, словами злыми да калеными в мужика бросалась. Спросите, откуда у такого бедака (1) жена? Так, когда она за него пошла, у мужика справно хозяйство было. Но все это от отца ему в наследство досталось. Было их два брата, старшому отец земельну делянку оставил, так как была у того тяга к земле и был он отцу в пахоте и жатве первым помощником. А младшому отец дом да живность завещал, ибо тот ничего делать толком не умел. Отец и думал, что хоть хозяйство его как-то прокормит. Старшой женился, и хоть в примаки (2) поперву (3) пошел, да вскоре такой богатый урожай собрал, что дом свой поставил да молоду жену туда хозяйкой привел. Хорошо они зажили, небогато, но в достатке. Младший сын со временем тоже на хорошу девку глаз положил да хозяйкой ее в своем доме сделал. Пока жена по дому хлопотала, мужик то голубей кормил, то с котом на печке играл, то с коряг фигурки дивны выпиливал.

Так бы они и жили до самой старости, да вот пришла беда. Захворала у мужика жена. Покликал он доктора из города. А доктору деньгу плати, да не малую. Вот и пришлось мужику продать сначала лошадь, потом корову, свинью да кабанчика, козу, даже гусей и кур и тех продал. К счастью, доктор жену мужика на ноги поставил, хотя деньги за это много взял, все, что мужик за продажу живности выручил. Вернулась женщина к хозяйству, а хозяйства того кот наплакал. И давай она мужа бранить:
- Ах ты, такой сякой, глупой да дурной, зачем ты все распродал? Как же мы жить теперь будем?
Мужик оправдываться было начал, мол: «Деньги собирал тебя лечить», а жена ему в ответ:
- Ума у тебя муж мой нет. Взял бы денег в долг, а там бы мы вернули понемногу. По осени курочек продали да поросенка. Молоко бы продавала, сыр и сметану. И самим бы на пропитание было, и деньги бы помаленьку отдавали. Эх, горька ты моя судьбинушка, ну да раз пошла за глупого мужа, не говори, что не дужа.(4) Тепереча (5) как жить то будем, когда у нас нет ничего?
А мужик только голову понурил да молчал. Нечего ему было сказать-то. С тех пор они так и жили, кое-как с хлеба на квас перебиваясь.
Летом жена по грибы да ягоды в лес ходила и на базаре их продавала. Мужик зимой хворост собирал на продажу, хоть маленькая, но копеечка.

Проезжал как-то через то село кудесник. Когда он мимо домишки мужика ехал, обод на колесе его брички возьми да лопни. На наших дорогах и с кудесниками такое случается. Дело к ночи было, не ночевать же на дороге, вот и постучался он в дверь покосившейся хибарки. Жена мужика открыла дверь, увидела статного седобородого старика в дорогой одежде, ойкнула и попятилась.
- Не бойся, - успокоил ее кудесник, - я человек проезжий, у моей брички колесо сломалось. Не пустите ли вы меня переночевать?
- Но у нас очень бедно, вместо перин да подушек - сено. И угостить тебя нечем, со вчерашнего дня в доме не крошки.
- Ничего, отвечал кудесник, - как-нибудь до утра перебьюсь.
Постелили хозяева ему на полатях (6) свежего сена, а сами на лавках спать легли.

Утром мужик помог кудеснику кузнеца найти, дабы бричку починить, да коню его сена дал. Когда все было готово, кудесник сел в бричку и сказал мужику и его жене:
- Спасибо вам, добрые люди, за ночлег да за кормеж (7) коню. Вижу я, живете вы бедно, но деньгами вас благодарить не буду, деньги что ветер, были и нету. Вот вам от меня на память горшок. Но горшок этот не простой. Это горшок счастья.
С этими словами он вынул из лежавшей в бричке сумки горшок и дал его мужику.
Начали мужик с женой горшок рассматривать, а он до того дивно был расписан, что глаз не оторвать. Так они засмотрелись, что и не заметили, как кудесник гикнул, свистнул, и понес его шалый (8) конь бричку по дороге. Тут жена мужика опомнилась и набросилась на мужа.
- Ах ты, дубина стоеросовая! Ах ты, башка чугунная! Почему ты не спросил, как пользоваться горшком то? Беги, догоняй да спроси!
Да куда там было бежать, когда бричка кудесника уже за обрием (9) скрылась.
Стали мужик с женой гадать, как с горшком обращаться. Тут сосед, который все видел и слышал, подошел да говорит.
- Слушай, соседушко, дай мне этот горшок на денек, может я скумекаю, (10) что да как.
- Э, - тут жена мужика ему отвечала, - хитер ты, хочешь поперед (11) нас счастья получить. А что дашь взамен?
Задумался сосед а потом так сказал:
- Дам тебе я наседку-хохлушку и хлеба горбушку.
На том и порешили.

Принес сосед горшок в хату. И давай его рассматривать со всех сторон. Где, думает, в нем счастье-то. Заглянул в горшок и молвил так:
- Горшок, а горшок, дай мне счастья.
Но только эхо ему было ответом. Долго сосед рассматривал горшок, но, как счастья с него добыть, так и не понял. «Ну, ничего, -думает, - горшки я лепить умею, сейчас вылеплю такой же и соседу и его жене отдам. А этот подальше от глаз людских спрячу. Даст бог, потом разберусь, как с него счастья добыть».

Вылепил сосед горшок, а начал было узор с волшебного горшка срисовывать, но ничего у него не получалось. И так и сяк старался, но никак у него не получалось в точности орнамент повторить. Проведет линию, глянь, а на горшке она уже по-другому прорисована. «Что за чертовщина, -думает сосед. - Не ужель горшок и впрямь волшебный. Лучше отдам я его назад соседям, авось они дотумкают, (12) как с него счастья добыть, тогда, может, и мне чего перепадет».
Утром принес он горшок соседям, да жаль отдавать стало, вот он и говорит:
- Обманул вас старик, я всю ночь промаялся, а счастья мне горшок так и не дал. Но горшок красивый, вам такой зачем? А мне в хате украшение будет. Давайте я вам за него гуся дам да петуха в придачу.
Жена мужика тут смекнула, что неспроста сосед расщедрился, и так ему молвила:
- Ты что ж думаешь, что у бедняка в хате красоте не место? Ничего, мы тоже горшком полюбуемся.
Так хитрый сосед ни с чем и ушел.
А муж с женой сидят в хате да все кумекают, как же с горшка счастья получить. Долго они думали, так ничего и не придумали. Ночью приснился мужику сон, якобы он набрал с колодца воды в подаренный кудесником горшок и полил им засохшую яблоню,

Утром, чуть свет он вскочил с полатей, схватил горшок и бегом к колодцу. Набрал воды колодезной, пришел к засохшей яблоне, окучил ее, старые сухие ветки отрезал и полил яблоню водой с горшка. И так каждый день поливал. Много, мало ли времени прошло, может, месяц, а может, и три, мне того неведомо, но вот в один прекрасный день появились на яблоне листочки. А потом и зацвела старая яблоня. Все село на это диво смотреть ходило. Шутка ли, на всех деревьях уже плоды соком наливаются, а эта, что столько лет сухая простояла, только цветет.
Мужик тогда таким же макаром (13) и огород поливать начал. И поползли по его огороду усики гороха, распустила свои широкие листья брюква.
Узнал народ на селе, откуда такие чудеса. И давай люди просить: «Одолжи, мол, горшок да денек, да на два».
- А что вы нам за это дадите? - Отвечала им на это жена мужика.
И понесли им люди, кто полушку, кто несушку, а богатый селянин, что горшок на неделю брал, даже привел корову пеструшку.

Со временем наладилось у мужика хозяйство. Куры, гуси, коровенка, лошадку пегую прикупил за те деньги, что за горшок давали. Крышу на хате подлатал, стены подправил, ветер перестал в оконцах гулять. О том, как счастье в горшке найти, мужик с женой и думать забыли. А тем временем слухами о горшке все окрестные села полнились. Говорили, что один селянин жену хворую тем вылечил, что с горшка дивного ее молоком да травами целебными отпаивал, а у другого, у которого детишек не было, жена вдруг понесла. Разные чудеса, говорят, горшок тот творил, да никому доподлинно ведомо не было, что да почему. Ведь и слов-то никаких волшебных никто не молвил, а поди ж ты, чудо свершалось. Правда, те, кто просили у горшка злата да серебра али даже полных амбаров зерна, ничего не получали.

Год прошел, и вот снова ехал через то село кудесник. Остановился он на том же месте, где год назад у его брички колесо сломалось, и в двери хаты мужика постучался. Обрадовались мужик и его жена кудеснику, приняли его как гостя дорогого. В хату провели, в красный угол усадили. Пирогами да медом его потчевали. Поел кудесник, попил и говорит:
- Ну что, помог вам горшок? Счастья в дом принес?
- Принес, батюшка, - жена мужика ему отвечала. - Только, как у горшка счастья просить, мы так и не могли скумекать.
- Выходит, оно само по себе пришло? - Спросил кудесник.
- Выходит, что так, - молвил в ответ ему мужик.- Но как же тогда горшок яблоню оживил да огород наш к жизни возродил, как жену селянина нашего вылечил, а другому деток послал?
Кудесник тогда улыбнулся, усы пригладил и так ответил.
- Это не токмо горшок. Хотя и он тоже. Без человеческого труда, смекалки да умения, заботы, любви да ласки он ничего не может. А вот если к его волшебству все это вкупе с верой приложить, многое чего сделать можно.
Задумался тут мужик.
- Значит, - говорит, - если бы я за яблоней так раньше ухаживал да за огородом, то они бы и без горшка плодоносили?
- Может быть, - снова улыбнулся кудесник. – Ну, да мне пора. А горшок я вам оставляю, пусть он вам еще больше счастья принесет.
Поблагодарил он хозяев за хлеб да соль, сел в бричку и поехал своей дорогой.
Тут бы и сказочке конец, да вот еще какая история вышла.

Хоть и стал мужик с женой лучше жить да хозяйство у них крепкое стало, жена мужа частенько ругала за то, что он с коряг фигурки вырезал.
- Лучше бы огород прополол али корову на дальний выпас выгнал, - кричала она.
А мужику по душе было с деревяшками возиться.
Вот как-то ехал через их деревню городской барин, и надо же такому случиться, на том же месте, что и у кудесника, сломалось у его брички колесо. А уж вечерело, вот и постучался барин в избу к мужику. Уложили его хозяева спать, да уже не на сене, а на мягкой перине. Утром, когда барин проснулся, хозяев уже в хате не было. Мужик огород поливал, жена корову доила. Ходит барин по хате, видит фигурки дивные. Тут и мужик с огорода вернулся.
- А что, хозяин, - спрашивает барин, - кто сии фигурки изготовил?
- Я, - отвечает мужик.
Тут барин вынул с кармана черную фигурку и показывает ее мужику.
- А такую можешь сделать, но с белого дерева?
- Чего не смочь, смогу.
Вырезал фигурку с дерева, и вышла она краше той, что ему барин дал. Увидел барин ее и ахнул.
- Вот так мастер, - говорит. - Ехал я в другой город к мастеру – древорезу, (14) дабы он мне шахматну фигурку взамен утерянной изготовил, да вижу, что ты мастер получше его будешь. Привезет тебе мой лакей фигурки, а ты такие же, но по-своему, как эту сделай, а за это я тебе сто рублев дам.
Сказано - сделано. Вырезал мужик для барина фигурки шахматны да сто рублев за них получил.

Барин тем шахматам нарадоваться не мог. А к тому барину сам губернатор хаживал в шахматишки сыграть. Увидел губернатор такие дивные шахматы, глаз от них оторвать не может.
- Где, - спрашивает, - такие взял?
- Да живет в одном селе мастер золоты руки, он мне эти фигурки и сделал.
Расспросил губернатор у барина, где мужик живет да послал к нему слуг с наказом просить мужика сделать шаматны фигурки, да чтобы они красивше (15) были, чем те, что он барину вырезал. Приехали губернаторовы слуги к мужику, передали наказ хозяина и посулили мужику пятьсот рублев, если все как надо исполнит. Вырезал мужик такие шахматы, что губернатор ими и играть поперву не решался, все каждой фигуркой любовался. Когда жена увидела, что мужик такие деньги за деревянны фигурки получил, она только ахнула. А мужик улыбнулся и сказал:
- Ну что, видишь, жена, и мои деревяшки сгодились!

С той поры пошла слава про дивного резчика по всей округе. Баре с разных городов к мужику на поклон приезжали, дабы он им тоже дивных шахмат изготовил.
И зажил мужик с женой в достатке. Большую деньгу зашибать стал. А еще через год, в день середины лета, сын у них народился. Через день после этого явился мужику во сне кудесник и так молвил:
- Ты счастье свое обрел, пора горшку в путь дорожку.
Проснулся мужик и думает, как это в путь дорожку. Что кудесник ввиду имел, никак в толк не возьмет.
Только солнышко взошло, стук в дверь. Открывает мужик дверь, и видит: стоит бедно одетый паренек. Одежка на нем латаная - перелатаная. Увидел он мужика, поклонился ему в пояс и так сказал.
- Слышал я, что есть у вас горшок волшебный. Что людям счастье дарует. Одолжите мне его на время. Денег у меня нет, но я вам потом все отработаю.
- А зачем тебе горшок? - спрашивает мужик.
- Мамка у меня хворает, - отвечал паренек. Да сестренки с братишками мал мала меньше, а в амбаре шаром покати. Может, чудесный горшок и нам счастья принесет.
Тут и понял мужик, что не просто так ему кудесник во сне являлся.
- Ты проходи, - сказал он парнишке. - Небось, проголодался с дороги, садись к столу.
Пока паренек ел, мужик достал горшок и так, чтобы паренек не видел, положил в него завернутые в грязну тряпицу десять золотых червонцев. Потом отдал горшок пареньку и так ему сказал:
- Вот тебе горшок, когда домой придешь, загляни в него. То, что в тряпице найдешь, разумно используй. Но до того часа в кувшин не смотри.
Поблагодарил паренек мужика и отправился своей дорогой. Не прост был путь его домой, но то уже другая сказка.
С той поры люди говорят, ходит кувшин счастья по рукам, добрым людям на радость, злым на науку. А вам он не попадался?

1 Бедак - бедняк, неудачник
2 Примак - муж, идущий жить в семью жены
3 Поперву - сначала
4 Не дужа - неспособна
5 Тепереча - теперь, сейчас
6 Полати - лежанка над русской печью
7 Кормеж - кормежку, еду, пищу
8 Шалый - быстрый, шальной.
9 Обрий - горизонт
10 Кумекать скумекать, - думать, додуматься
11 Поперед - перед, здесь раньше нас
12 Дотумкать - додуматься
13 Таким макаром - таким же способом
14 Древорез - резчик по дереву
15 Красивше - красивее

 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-09, 2:15 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Автору мои applause , весьма недурственно... wink
А теперь - "блохи":
Quote
как жить то будем
,
Quote
как пользоваться горшком то?
"жить-то", "горшком-то"
Усиление отрицания:
Quote
За что мужик не брался
,
Quote
в доме не крошки.
"мужик ни брался", "ни крошки"
Нужно поставить запятые:
Quote
у тебя муж мой нет
,
Quote
Беги, догоняй да спроси!

"у тебя, муж мой, нет", "Беги, догоняй, да спроси"
Quote
они дотумкают,
Мне кажется, что здесь не совсем корректное стилистическое выражение, нексолько выбивается из стиля повествования, хотя я могу и ошибаться sweated
Quote
Вот тебе горшок,
и следом
Quote
кувшин счастья
Уж выберите, пожалуйста, что-нибудь одно! surprised
 
КоординаторДата: Четверг, 2006-11-09, 4:04 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 10:49 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мастер писал. До последней строчечки выдержана стилизация (парочку раз споткнулись - скажу ещё). А так - смело, чётко выписано. Не без спора - но первая сказка, из прочитанных мною, которая цепляет мастерством. Спасибо.

Итак, что мешает - сноски. Автор, ну зачем? Ваши сноски только всё портят. Для кого вы их писали? Для иностранцев? Так вы не волнуйтесь, там переводчики разберутся - что к чему. А для нас - русских до корней волос - и так всё ясно. Честно.

Второе. Увлеклись, дорогой мой. Что за концовка - парень-голодранец, мужик ему деньги даёт. С какой стати? Непонятно. Вроде и ясно, а вот логики не хватает. Жалко парня? так ведь тот, деньги найдя, и работать не будет. Будет сидеть да на горшок дальше смотреть - денег ждать. Чувствуете? Рушите собственную мораль. Так-то-с.

Третье.

Quote
Покликал он доктора из города
.
Quote
Начали мужик с женой горшок рассматривать

Quote
но ничего у него не получалось.

Quote
А горшок я вам оставляю, пусть он вам еще больше счастья принесет.

Здесь и ещё в нескольких местах стилизация нарушена. Если вы пользуетесь старославянскими "али" или утрированными "соседушко" и проч., то "пусть" или "доктор" уже для такой стилизации совсем не годится. Здесь либо на интуицию, либо на точную науку надеяться. Смотря, чего больше дано. И в какой степени :))
А так - похвально. Хвалю то есть!

 
АвторДата: Пятница, 2006-11-10, 12:24 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
Автору мои, весьма недурственно...
А теперь - "блохи":

roody_sleeper, спасибо Вам большущее за комментарии и замечания! После конкурса исправляю «блох». smile

Quote
кувшин счастья
Уж выберите, пожалуйста, что-нибудь

Конечно же горшок. smile Это не ляп, это ляпище. bash Автор несколько десятков раз перечитывал текст, но так и не заметил «кувшина». sad Одно время автор хотел написать о кувшине, вот подсознание и сыграло с ним злую шутку. Или может это был обиженный кувшин которого не взяли в сказку. smile Видимо придется писать сказку про обиженный кувшин. smile

Добавлено (2006-11-10, 12:24 Pm)
---------------------------------------------
Natascha, огромное спасибо за ваши замечания и комментарии!
Буду отвечать по порядку. smile

Quote
Итак, что мешает - сноски. Автор, ну зачем? Ваши сноски только всё портят. Для кого вы их писали? Для иностранцев? Так вы не волнуйтесь, там переводчики разберутся - что к чему. А для нас - русских до корней волос - и так всё ясно. Честно.

О сносках, автор так понял что этот конкурс одновременно для детей и для взрослых. Именно для детей и даны сноски. Автор помнит как сам будучи ребенком не раз натыкался в сказках на слова значение которых не понимал, или только мог догадываться, поэтому он решил не мучить ребятишек. smile

Quote
Второе. Увлеклись, дорогой мой. Что за концовка - парень-голодранец, мужик ему деньги даёт. С какой стати? Непонятно. Вроде и ясно, а вот логики не хватает. Жалко парня? так ведь тот, деньги найдя, и работать не будет. Будет сидеть да на горшок дальше смотреть - денег ждать. Чувствуете? Рушите собственную мораль. Так-то-с.

Автор боялся не вложится в 15 тыс. знаков поэтому решил не вдаваться в пространные пояснения в конце сказки. А логика тут такова: автор хотел показать что большие деньги не испортили мужика оставив в нем человечность. Далее, автор видит мотивацию действий героя так: мужик понимает что сам по себе горшок мало что значит, и в ситуации бедного парнишки он мало что даст, больная мать, куча малых сестренок и братишек, тут работай не работай, с бедности не выберешься даже сдавая горшок в аренду, поэтому и дает он парнишке стартовый капитал в 10 червонцев. Большие деньги могут развратить, маленькие не помогут, а 10 червонцев будут в самый раз. Будет ли парнишка ждать денег из горшка? Если он умен и смышлен он поймет что деньги дал ему мужик, ведь ведомо что горшок ни злата ни серебра ни кому не давал, да и раз мужик предупреждал о том что бы разумно использовать то что в горшке, значит он знал что там, а знать он мог если сам туда и положил. И грязная тряпица для того чтобы блеск золота не привлекал внимания ни парнишки ни лихих людей, и для того чтобы лишний раз натолкнуть парнишку на мысль что деньги туда человек положил. А если парнишка глуп - ему даже горшок полный денег не поможет. Это не только помощь, но и испытание. Ведь не легка была его дорога домой. smile

Теперь, благодаря Вашим замечаниям, автор видит что пояснения дать необходимо, и в послеконкурсном варианте вложит это в размышления мужика smile
За это еще раз спасибо!

Quote
Здесь и ещё в нескольких местах стилизация нарушена. Если вы пользуетесь старославянскими "али" или утрированными "соседушко" и проч., то "пусть" или "доктор" уже для такой стилизации совсем не годится. Здесь либо на интуицию, либо на точную науку надеяться. Смотря, чего больше дано. И в какой степени :))

После конкурса обязательно исправлю, спасибо! smile

 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-11-10, 2:41 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
писать сказку про обиженный кувшин.

Да-да-да! rah rah rah Очень хочется такую сказку - я его (кувшин) представила - и сижу - смеюсь!!!
 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-12, 2:29 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote
Да-да-да! Очень хочется такую сказку - я его (кувшин) представила - и сижу - смеюсь!!!

После конкурса автор постарается написать такую сказку.

 
elenaRTUДата: Воскресенье, 2006-11-12, 4:06 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Cказка добротная, про монеты согласуется с характером мужика, он ведь "мужик" неправильный, коли резать и фигурки делать больше любил, чем крестьянское дело. Вот если б жена дала - было б неправильно.
Но: Либо в начале не стоит так нажимать на его "безрукость", можно ж просто оставить что терпеть не мог крестьянский труд.Либо обьяснить, откуда золотые руки взялись в конце. Фигурки-то он делал до горшка!
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-11-12, 9:51 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Иногда нужно вовремя остановиться. У Вас хорошая сказка и про шахматы вообще не нужно было писать - это уже другая история.
 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-12, 10:27 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Elena, спасибо большое за ваш отзыв и комментарии! Что касается умений мужика, то автор хотел показать, человеку талантливому в одном ремесле, не обязательно под силу другое ремесло. Человек должен найти себя и свое дело. Если мужик умел резать фигурки, это не означает то, что он мог лепить горшки. Ведь ремесло гончара требует совсем других навыков и умений чем ремесло древореза.

Эфа, спасибо, но история для автора не была закончена пока главный герой не нашел себя и свое ремесло.

 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-11-13, 8:54 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Автор, Вы так убедили в безрукости ГГ, что его прирожденное умение вырезать из дерева - это какой-то нонсенс. Такого просто не бывает! Если бы ГГ вдруг оказался хорошим музыкантом, певцом, полководцем, сказочником и т.д., то это другое дело. Но раз у него руки в принципе могут работать и работать хорошо, то и волей-неволей и кувшины он должен лепить если не на "отлично", то на "хорошо", ибо за эти действия отвечает один и тот же отдел мозга.
 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-13, 11:05 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Уважаемая Эфа, так бывает, и очень часто, автор лично знал хорошего художника, который пытался заниматься керамикой, ничего у него с этого не вышло.
Автор не пытался убедить читателей в безрукости героя, он хотел показать, что человек должен заниматься тем, что у него лучше всего получается, и научится извлекать из этого выгоду, а не мучатся с другим, даже если то другое кажется более очевидным источником заработка.

Гончарство требует больше умения ощущать пальцами, лепить, то есть для людей с развитыми тактильными, кинестетическими чувствами. Вырезание по дереву наоборот, требует больше умения видеть, где нужно убрать резцом лишнее. За это, может быть, отвечает один отдел мозга, автор не силен в анатомии человека, но он почти уверен, что у разных людей этот отдел устроен по-разному. Иначе все люди были бы одинаково способны во всех ремеслах.

Почему вы думаете, что хороший гончар может быть хорошим резчиком по дереву, а хороший резчик по дереву хорошим гончаром? Нельзя лепить из дерева или вырезать из глины. Это совершенно различные специальности, каждая из которых требует своих уникальных навыков, которые не могут применяться в другой специальности. Помимо навыков и природного дара к этому должна еще лежать душа.

 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-11-13, 12:28 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Уважаемая Эфа, так бывает, и очень часто, автор лично знал хорошего художника, который пытался заниматься керамикой, ничего у него с этого не вышло.

Все верно, Автор, т.к. Ваш художник понял, что горшки он лепит не как художник, а как РЕМЕСЛЕННИК, т.е. хуже, чем художник хотел бы!
Я тоже знаю массу художников, которые пробовали себя в разных видах: у кого-то лучше шла вышивка, чем живопись. Один знакомый художник был прекрасным живописцем, но декорации к спектаклям у него не "пошли". Все равно - это из одной оперы. И делали они "не свою" работу все же лучше, чем простой смертный. Так как тут не вспомнить о переносе навыков?
А ваш ГГ?
Quote (Сказочник)
Брался плошки да горшки лепить, так из тех плошек и кот молоко лакать боялся,

В то время, которое описываете Вы, достаточно вашему ГГ быть ремесленником. Я так понимаю, что все у него было сикось накось - глазомер полностью отсутствовал. Так что же вдруг такое случилось и он стал вырезать шикарные фигурки из дерева? Это уровень художника, а не ремесленника.

А из этой цитаты видно, что ГГ не имеет чувства прекрасного и художественного вкуса.
Quote (Сказочник)
Крыша сгнившая, стены покосившиеся, труба развалившаяся, в окошках ветер гуляет, как в чистом поле. За что мужик не брался, все у него не так выходило. Возьмется лапти плести, так лапти те на одну ногу налезут, а на другу нет.

Нет, не верится в такое чудо, разве что горшок наколдовал - из неумехи сделал художника.

Сообщение отредактировал Эфа - Понедельник, 2006-11-13, 12:29 PM
 
FancyДата: Понедельник, 2006-11-13, 4:51 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Сказка хорошая. Только сноски все же лучше убрать. Я, например, когда маленькая была, всегда такие сноски пропускала. smile
А в целом очень даже понравилось!
 
elenaRTUДата: Понедельник, 2006-11-13, 4:57 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Я в одной книге детской видела сноски не в тексте, а просто под сказкой - не отвлекает, и доступно.
 
АвторДата: Вторник, 2006-11-14, 0:17 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные






Quote
Все верно, Автор, т.к. Ваш художник понял, что горшки он лепит не как художник, а как РЕМЕСЛЕННИК, т.е. хуже, чем художник хотел бы!

Я тоже знаю массу художников, которые пробовали себя в разных видах: у кого-то лучше шла вышивка, чем живопись. Один знакомый художник был прекрасным живописцем, но декорации к спектаклям у него не "пошли". Все равно - это из одной оперы. И делали они "не свою" работу все же лучше, чем простой смертный. Так как тут не вспомнить о переносе навыков?

У гончаров и резчиков по дереву очень разные навыки. smile

Quote
В то время, которое описываете Вы, достаточно вашему ГГ быть ремесленником. Я так понимаю, что все у него было сикось накось - глазомер полностью отсутствовал. Так что же вдруг такое случилось и он стал вырезать шикарные фигурки из дерева? Это уровень художника, а не ремесленника

Одно дело сикось накось горшки на продажу лепить, другое фигурки для души вырезать. Работа которая не по душе, и к которой нет навыков, и любимое занятие это очень разные вещи. smile

Quote
.
А из этой цитаты видно, что ГГ не имеет чувства прекрасного и художественного вкуса.
Нет, не верится в такое чудо, разве что горшок наколдовал - из неумехи сделал художника.

Разве мало людей с художественным даром, и вообще талантливых, но очень ленивых, или просто не верящих в себя, и свои способности? smile Если человек думает я это не могу, это у меня не выходит, и опускает руки, у него все вкось и вкривь будет.
Горшок не наколдовал, хотя может и так, а заставил его поверить в себя, и свои силы, а это уже немало. А заставил поверить и яблоня зацвела и огород зародил, и все остальное тоже.


Quote
Fancy Сказка хорошая. Только сноски все же лучше убрать. Я, например, когда маленькая была, всегда такие сноски пропускала.
А в целом очень даже понравилось!


Спасибо большое! smile А сноски это дело техники. Можно их убрать, а можно сделать малюсенькими цифрами. Обычно на них просто не обращают внимания те кому они не нужны.


Quote
elenaRTU Я в одной книге детской видела сноски не в тексте, а просто под сказкой - не отвлекает, и доступно.

Наверно так действительно будет лучше. Спасибо! smile

 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-11-28, 1:23 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Замечательная сказка! Автор, вносите все изменения, исправляйте что хотели wink .
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Горшок Счастья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |