"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 2024-04-24, 1:54 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Волшебная ночь
Волшебная ночь
СказочникДата: Четверг, 2006-11-09, 10:09 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Волшебная ночь

Мышонок сидел на снегу и смотрел на небо.
Было очень холодно. На морозе трещали ветками окоченевшие деревья. Где-то в лесу ухал филин, хлопая крыльями в надежде разогреться. А мышонок не отрывал взгляда от ярких точечек на небе, таком черном, что оно казалось бездонным колодцем.
В его крохотных пуговках глаз отражались яркие звезды, верхушки вековых сосен и даже лунная дорожка на реке.
- Интересно, когда же оно случится? – задумчиво поинтересовался у самого себя Лин. Он переступил озябшими лапками и повернулся в другую сторону. – Может, оно будет там? – с надеждой прошептал мышонок. – Или там? – и он крутнулся еще чуть-чуть.
Но ничего не происходило. Вернее, происходило: с каждой минутой мышонок замерзал все сильнее и сильнее.
- Похоже, его мне не дождаться, а вот превратиться в льдинку я смогу легко… - сделал вывод мышонок и двинулся к норке. Там, по крайней мере, тепло, а еще есть запас зерна, гороха и даже парочка больших, круглобоких бобов. И замер…
Прямо перед ним, на еле заметной тропиночке к его домику сидела рыжая лиса.
Рыжая красавица подошла ближе, глядя круглыми янтарными глазами прямо в душу мышонка.
«Сейчас съест!» - с ужасом подумал Лин. Нужно было бы убегать, но куда? Хищница правильно выбрала место, отрезая мышонку путь в спасительную норку.
Лин припал к снегу и от страха зажмурился. «И чего? - он повертел круглыми ушами, прислушиваясь. – Здесь она или ушла? – мышонок тихонько приоткрыл левый глаз. – Ай! – испуганно подпрыгнул страдалец: лиса придвинула свой нос прямо к мордочке мышонка и заинтересованно рассматривала его.
- Я не вкусный! – пискнул Лин. – Не надо меня есть. Жилистый я, мяса мало!
- Фр-р-р! – насмешливо фыркнула лиса. – Еще чего!
- А чего ты тогда так смотришь? – немного осмелел Лин.
- Чуда жду. Все говорят, что в эту ночь происходят самые расчудесные вещи! – мечтательно прикрыла глаза лиса. – А если я тебя съем, то какое же это будет чудо?
- Ага! – радостно подхватил мышонок. – А может Луна свалится вниз и это окажется огромный, круглый кусок сыра, да? – И виновато добавил, - проголодался я…
- Мелко ты мыслишь! Чудо! А ты про какой-то сыр… Тут день такой!
- А в принципе, чем этот день отличается от всех других дней? Такой же, - он пожал плечами. – Холодно так же…
- Глупый мышонок! Это же Новый Год, - благоговейно произнесла лиса. – В этот день, в ночь на Новый год, исполняются самые несбыточные желания и происходят самые необыкновенные чудеса!
- Тогда давай ждать чуда вместе? – робко предложил мышонок. Он снова переступил по снегу и подобрал лапки под себя.
- Ты чего там пляшешь? – взглянула на дрожащего Лина лиса. – Замерз?
- Ага… - еле прошептал тот.
- Бедненький, - сочувственно пробормотала лиса. – Иди сюда, вдвоем потеплее будет.
Мышонок несмело приблизился к рыжей красавице и осторожно примостился рядом. Лиса искоса взглянула на него, фыркнула и подгребла лапой к груди.
- Тут теплее, - пояснила она онемевшему от ужаса Лину. – Прижмись ко мне.
- А когда чудо-то будет? – спросил мышонок, обнимая лису за шею. – Очень хочется посмотреть на него.
- Мне тоже. Подождем? Ты ведь никуда не торопишься? – уточнила лиса.
- Не-а, - взмахнул головкой Лин. – А вот интересно, какие они, эти чудеса?
- Не знаю… Но как только мы его увидим, то сразу поймем, что это оно! – пообещала лиса.
- Ага… - выглянул из ее густого меха мышонок, боясь пропустить начало.
Так они и ждали чуда, которое уже произошло, но они об этом не знали…

 
КоординаторДата: Четверг, 2006-11-09, 10:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ЭфаДата: Пятница, 2006-11-10, 9:49 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Добрая сказка biggrin , но чуточку не доработанная.

Вот смотрите - совершенно выбивающее почву из-под ног, предложение:
Quote (Сказочник)
- Интересно, когда же оно случится? – задумчиво поинтересовался у самого себя Лин.

Имя мышонка названо совсем некстати. А на вопрос: "когда оно случится?", я так до конца сказки и не нашла ответа. Меня интересует: "оно" - это что? Если это он о Луне, то только в конце мышонок вспоминает о ней:
Quote (Сказочник)
А может Луна свалится вниз

Предположим, что "оно" - чудо, тогда о возможности чуда Лин узнает от лисы, если следователь логике текста:
Quote (Сказочник)
Чуда жду. Все говорят, что в эту ночь происходят самые расчудесные вещи! – мечтательно прикрыла глаза лиса.

И еще мне кажется, что Автору не следовало усугублять упоминание о трескучем морозе.
Quote (Сказочник)
На морозе трещали ветками окоченевшие деревья.
Явно температура приближается к тридцатиградусной отметке ниже нуля. А если бы Вы просто описали зимний лес? Сказка хуже не стала бы, а мышонок все-равно мог замерзнуть и при минус десяти.
Quote (Сказочник)
Где-то в лесу ухал филин,
А ведь мышонок и лиса сами находятся в лесу, поэтому лучше было бы написать "Где-то в глубине леса".
Концовка, несмотря на незаконченность, все-таки оригинальна, т.к. все время ждешь, что Рыжая съест мышонка. Я все-таки смущена "трескучим морозом" и, в ожидании подвоха, задаю сама себе и автору вопрос: "А не замерзли они: лиса и мышонок в эту Новогоднюю ночь?". Скорее всего, такие мрачные мысли приходят после посещения конкуса "ужастиков", но все же... Еще один аргумент "убрать" из текста мороз.
Желаю удачи! biggrin

 
АвторДата: Пятница, 2006-11-10, 2:16 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо за все замечания.
Согласна. Учту, исправлю smile
Жаль, что сейчас нельзя исправить.
А текст, в самом деле, плохо вычитан sad
Меня кладут в больницу, боялась не успеть.
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-11-10, 2:53 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Согласна с Эфой! Мышонку нужно либо с первого же абзаца дать имя и не забыть поименовать и лисицу, либо убрать имя у мышонка.
Автору - поправляйтесь скорее! biggrin
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-10, 4:08 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Спасибо за замечания. Не хотелось все время писать "мышонок", вот и получилось smile
Не сообразила wink

И поправлюсь очень быстро smile , раз вы это мне пожелали smile

 
ЭфаДата: Пятница, 2006-11-10, 4:08 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор, выздоравливайте скорее! Будем ждать! flower
 
дядя_ЮраДата: Четверг, 2006-11-23, 4:27 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
Мышонок сидел на снегу и смотрел на небо...
В его крохотных пуговках глаз отражались яркие звезды, верхушки вековых сосен и даже лунная дорожка на реке.

Это что-то из серии "Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня" happy . И потом, судя по описанию мороза, река давно замерзла wink .

Quote (Сказочник)
спросил мышонок, обнимая лису за шею

Ну и лапки у него wacko ...

Надеюсь что утром они расстанутся друзьями smile .

Присоединяюсь к roody_sleeper и Эфе - выздоравливайте скорее flower !

 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-27, 1:37 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо всем за добрые пожелания! smile
Я уже дома, потихоньку поправляюсь после операции smile


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2006-11-27, 1:37 PM
 
ЭфаДата: Четверг, 2006-11-30, 10:33 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хочу Вам сказать, что несмотря на все замечания, в Вашей сказке есть душа, а это многого стоит! biggrin
Окончательно поправляйтесь, Автор! flower
 
АвторДата: Пятница, 2006-12-01, 7:05 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Спасибо!
И за пожелания, и за добрые слова о сказке.
А то все ругают, и ругают biggrin
Хотя, нас таким не возьмешь smile
 
baresДата: Пятница, 2006-12-01, 8:45 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В общем, сказка понравилась. smile
Но согласен с критикой товарищей. Да вы и сами уже согласились smile
Зато какое название! Эротическое biggrin
 
АвторДата: Пятница, 2006-12-01, 12:16 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ага biggrin
Я и сама сообразила, что название, мягко говоря, не очень, когда увидела его в конкурсной таблице biggrin
 
baresДата: Пятница, 2006-12-01, 12:21 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ну ничего. smile Надеюсь, детишки ещё не понимают этой двусмысленности. ))
А пока подумайте написать что-нибудь соответствующее названию wink
 
АвторДата: Пятница, 2006-12-01, 2:26 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Это, в смысле... lumped
Ох,bares, какой же вы коварный, однако! wink
 
baresДата: Пятница, 2006-12-01, 2:38 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Автор, Хы-хы... Аха... А что делать? biggrin
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Волшебная ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |