"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-16, 3:38 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Сказ про то, как бояре нюх потеряли
Сказ про то, как бояре нюх потеряли
СказочникДата: Пятница, 2006-11-10, 11:21 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сказ про то, как бояре нюх потеряли

За дремучими лесами со гремучими змеями, да за синими морями со капустными дарами жило царство. Сады при каждой избе цвели там по три раза в год. Репу посеют - на утро баклажаны пожнут с грядки. За солёными грибами с коромыслом и вёдрами ходили в рощу: хороши грузди, сразу с хреном под приправами росли.
И всё весело, и всё хорошо. Работали всегда с огоньком, на свадьбы и праздники шагали под гармошку рядком. Раз пройдутся, по второму кругу пойдут мимо места назначенного. Потому как принято у них было с первого разу ничего не делать.
Гвоздь вобьют в забор да выдернут. Распрямивши, обратно вколачивать станут.
Бабы тоже работу любили. Свяжут чулок, поглядят на него косо и давай обратно нитку на клубок наматывать. Как всю намотают, заново за спицы брались.
Так и жили бы, не тужили, да помер царь-батюшка.
Собрали бояр на сходку. В шубах тяжёлых расселись они по лавкам, задышали самоварами. Спины прислонили к стенам, не шелохнутся, дабы шапки высоченные удержать на головах.
Дров по такому случаю не пожалели слуги, натопили так, что пот градом стекал, вымокли бояре, пропарились будто репки. В бане дух лучше, не такой зловонный, как в палатах царских стоял от них.
Им бы, боярам, по хоромам разойтись, да нельзя – царя нового выбирать надобно.
Вышел воевода в круг, стал зачитывать: у этого родство неподходящее, этот мал царствовать, этот постригся в монахи, от этого толку не будет – глухой, а этот хромой, а этот физией не вышел… - никто не подходит.
Сидели бояре, пыхтели. Ноги затекли, спины ломит – маялись. Уж затемно, решили ткнуть пальцем в любого, кто под руку попадётся, да разойтись – чего время тянуть, ведь спать хочется!
Хорошего царя выбрали – и нашим и вашим за копейку спляшем. Никто его раньше в глаза не видел, никто о нём не слышал. Жил он себе на границе, за таможней следил, а тут на царствие позвали - кто ж откажется?
Только приехал новый царь, как беда случилась. Народ взбунтовался, дескать, самозванец он и крохобор, два кармана подставлял для пошлины – свой да казённый.
Тут с приглашённым царём паника приключилась:
- Неправильно меня выбрали, не по законам дедовским! – закричал он, брюхо рукой прикрывая.
- Да что ты, что ты?! Только ты достоин! – воевода ему сказал, своё брюхо поглаживая.
- Нет! – ногами затопал, руками об стол захлопал.- Выбирайте царя по второму разу! Пусть приемник мой эту кашу расхлёбывает, а я на покой. Хочу в историю справедливейшим из царей войти!
Уж бояре и так и эдак. И баб приводили голосить перед ним: «Ой, на кого ж ты нас покидаешь!» Обступили его бабы, выли, выли да толку-то…
Делать нечего, пришлось опять боярам собраться да ткнуть пальцем в строчку с фамилией. Не глядя, попали в отрока Ванюшу.

Ванюшу, так Ванюшу! Хоть седьмая вода на киселе, а делать нечего – закон, есть закон.
Посадили Ванюшу на трон, стали величать уважительно Иваном. Кланялись перед ним бояре, а сами ухмылялись в ус: «Твой номер восемь: жди, когда спросим», - старого царя к нему приставили. Скумекал старый царь, что спрос невелик, ежели не при власти человек, а за отроком.

Раз поймали казнокрадов, привели к Ивану.
- Признавайтесь, дяденьки, с кем вы в сговоре? – подошедши к ним, сказал Иван царь да носом шмыгнул, рогаткой целясь в самого главного.
А казнокрады заслонились рукавами – мало ли что у дитя горького на уме.
- Неправильный подход! – шепчет на ухо старый царь Ивану. – Дозволь мне с ними по-дедовски, а?
Хотел Иван отказом ответить, только, кто ж его послушает?! Загудели все, загалдели: «Спать царю Ивану пора!»
Отвели его в покои: спи, полёживай, твоё дело стороннее, а мы тебя сказками потешать будем.
На следующий день про преобразования стал толкать Иван, а над ним смеяться стали – спасибо, позабавил.
Понял тут Иван, что ничего у него не получится. Уединился он, стал книжки читать от безделья, а по праздникам милостыню нищим подавать. Добрый был Иван – что поделаешь?

Стояла раз на паперти баба страшная: волосья, что пакля, лицо, что у арапа чёрное. Смердело от бабы гнилью – никто подходить не хотел, а Иван сжалился.
- Откуда ты такая немытая да нечесаная? – спрашивает.
- Из острога только что выпустили, - задрала баба голову.
- Иди тогда на мыловарню за мылом, а то с тобой стоять рядом… нет мочи. Вот тебе подаяние.
- Спасибо, - поблагодарила его баба, забрав рублик золотой. – Вижу добрый ты, не спрашиваешь, за что меня упекли.
- А что ж, думаешь, по тебе не видно, что за колдовство тебя туда определили.
- Правда, ведьма я, - глаза страшенные выпучила, руки кривые подняла над Иваном.
- Не ведьму я вижу перед собой, а несчастного человека, более несчастного, чем я. Иди отмойся, на постой определись. А я рад буду, что хоть одного человека осчастливил.
Побежала, гуляя по морщинам, слеза по бабьему лицу, так ласково говорил Иван. Опустила она руки с когтями длинными.
- Знаю я про беду твою, царь Иван. Вот тебе зелье, - протянула ему склянку с чёрной жижей. – Нюхнёшь разок и видимость потеряешь. А чтоб опять стать прежним, повернись через левое плечо. Два раза только не нюхай – запомни!
Не побрезговал Иван, взял ведьмин подарок, хоть и вовсе не верил в колдовство. Не хотел обижать бабу он.

- Приведите ко мне казнокрадов, – приказал Иван, в палаты вернувшись, - тех, пойманных намедни.
- Так нетути, - ответили ему. – Всё по правилам сделали.
- Неужто… казнили?
- Свят, свят! – закрестились бояре. – Одели, обули, в баньке попарили, честь по чести проводили, как положено. А вздумают в другой раз пожаловать, так не снести им головы, - ухмыляются.
- Что ж вы делаете, ироды?! Вам бы допросить их как следует, вам бы розгами их выпороть! – заплакал тут Иван.
- Много ты, царь Иван, понимаешь в делах государственных! В другой раз осторожней казнокрады будут…
Плюнул Иван и сам спать пошёл, не стал ждать, пока под руки его вынесут в опочивальню, ласково приговаривая: «Умаялись ножки, глазоньки слипаются, мысли дурные головушку ко сну клонят», - тьфу!
Не спалось ему. С боку на бок переворачивался и решил отравиться с горя. Достал он зелье, ведьмой даденное, открыл да нюхнул. Защёкотало в носу, лоб испариной покрылся…

Поглядел Иван на себя в зеркало, а не видно ничего. Взял ковш воды попить, а ковш, будто сам летит к губам. Дверь стал открывать – так можно подумать, что не сам Иван, а ветер ворвался да распахнул.
Чудеса! И понял тут он, что ведьма та настоящая была…

Пришли бояре со старым царём сказки рассказывать, мамки с няньками подушки подтыкать, а нет Ивана: перина боком, лоскутное одеяло гармошкой, на столе склянка с жижей.
Бояре под лавки залезли, девки давай занавески сдёргивать, кричат все беспокойно «Царь Иван пропал!»
- Да тут он я! – сказал Иван, забывши о невидимости.
Застыли бояре вместе с челядью: по сторонам таращатся, найти царя не могут.
Повернулся тут Иван налево да вмиг стал видимым.
Подскочил к нему старый царь:
- Издеваешься? Мы тут с ног сбились, тебя искавши! Да какое ты право имеешь царство-государство отставлять в трудную годину? Вот придёт самозванец, кого мы выдавать будем за царя? – и давай трясти Ивана за плечи.
Хочешь – не хочешь, а пришлось ему рассказать про зелье, ведьмой даденное.
- На себе испробуем, а ежели лжёшь, то не будет отныне веры тебе! – засверкал очами хитрыми старый царь.
- Только по разку нюхните, - предупредил Иван.
- От одного раза проку не будет! Нюхай! – сунул старый царь склянку боярину.
Перекрестился боярин да носом шмыг-шмыг – ничего не случилось.
- Дай-ка мне сюда зелье! Неправильно ты нюхаешь!
Стали тут бояре со старым царём носами шмыгать по два раза, после по второму кругу пошли. До сих пор сидят в палатах да нюхают, склянку по кругу пуская. Отобрать пытались – какое там! Никого не подпускают. И супружницы их приходили, и дети за подолы домой тащили, а им всё по боку, будто нет на свете ничего лучшего дряни чёрной. Предупреждал же их Иван, да не послушали! Так что, не берите и не нюхайте всё стороннее, мало ли что подсунуть могут.
И я туда ходил, полный короб гостинцев носил: меды разнотравные, баранки со смаком… Как принёс, так и унёс, ибо носы воротили бояре. Да я не в обиде остался – всем на пряники раздал, как приказал царь Иван!

 
КоординаторДата: Пятница, 2006-11-10, 11:22 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-11-10, 4:57 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что-то сомневаюсь я, что здесь запятые нужны... suspect
Quote
закон, есть закон.

Quote
только, кто ж его послушает?!

Выбиваются фразы - не в стиль сказки!
Quote
На следующий день про преобразования стал толкать Иван
Интересно, Автор никакое слово по дороге не потерял? wink
Quote
Неправильный подход! – шепчет на ухо старый царь Ивану.

Quote (Сказочник)
за что меня упекли.

Поставить запятые:
Quote
лицо, что у арапа чёрное
"лицо, что у арапа, чёрное"
Quote
ты такая немытая да нечесаная?
"такая, немытая да нечесаная"

Quote
Стали тут бояре со старым царём носами шмыгать по два раза, после по второму кругу пошли. До сих пор сидят в палатах да нюхают, склянку по кругу пуская. Отобрать пытались – какое там! Никого не подпускают. И супружницы их приходили, и дети за подолы домой тащили, а им всё по боку, будто нет на свете ничего лучшего дряни чёрной. Предупреждал же их Иван, да не послушали! Так что, не берите и не нюхайте всё стороннее, мало ли что подсунуть могут.
Ммммм.... как-то топроненько получилось, по-моему suspect
Quote
За дремучими лесами со гремучими змеями, да за синими морями со капустными дарами жило царство.
Я в восторге от зачина! Давно так не happy !
Тем не менее - сказка вышла - если своими словами пересказать - и непонятно о чем... sad

 
cjdeirfДата: Пятница, 2006-11-10, 5:39 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Автор придумал героев, почудил немножко, а потом, удивившись самому себе, решил: "А на кой ляд они мне нужны?!". Да? cool
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-10, 7:04 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





roody_sleeper, за запятые спасибо. Был озабочен поиском сюжета, поэтому не заметил их отсутствие. angel
А сказ мой о том, что не надо гадость всякую нюхать. sad

cjdeirf, где-то вы правы... cool

 
NataschaДата: Пятница, 2006-11-10, 7:23 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор замахнулся. Тут про государство речь зашла, а это всегда длинно и много. И, в общем-то, хоть и выкрутился автор в конце просто чудненько, а всё равно непонятно - что стоит на первом месте в сказке по ценностям, что на втором и т.д.
Хвалю за слог. Читается враз. Быстро и легко. Причём, автор не претендует на фольклор, а просто ёрничает, как ему вздумается. Отсюда и стилистика выдержана. Т.е. всё можно, ибо несерьёзно. Куда хочу, туда и иду. Как хочу, так и пишу. Хулиганю, ёрничаю, сказку рассказываю - как мне нравится, понятно? И никого не боюсь.
За это - хвалю отдельно.
Некоторые фразы - просто эксклюзив:
Quote
В шубах тяжёлых расселись они по лавкам, задышали самоварами. Спины прислонили к стенам, не шелохнутся, дабы шапки высоченные удержать на головах.
Дров по такому случаю не пожалели слуги, натопили так, что пот градом стекал, вымокли бояре, пропарились будто репки.

Также за диалоги хвалю - всё живенько, славненько, с натуры, так сказать.

Сюжет на листочке не писался и по полочкам не раскладывался ДО, а потому смазано получилось. Ну, да не все же по плану пишут. С тоски помёршь. Куда несло автора - туда он и летел. И хорошо и плохо. Но концовка неожиданная получилась. Нелогичная. А жалко. Ох, как жалко.

 
baresДата: Вторник, 2006-11-14, 9:33 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Сказка неплохая, но... в самом деле, концовка вызвала недоумение. Уж необижайтесь, автор. Неплохая стилизация. Выбивались несколько раз из слога, но несмертельно )) А вот в конце мораль не из этой сказки. smile То ли вы стремились уложиться в отведённый объём сказки и поэтому быстренько свернули сюжет. То ли устали писать о том, как царь Иван бояр обманул да приструнил. Бояре-то не просто так сидели, бородами трясли. Они дела государственные делали. А у вас получилось, что царь один остался. smile Бояре наркоманами стали. В общем, беда в государстве рассейском. Ну нам не привыкать, да? biggrin

Чуток замечаний по существу:
Quote
- Неправильный подход! – шепчет на ухо старый царь Ивану

У вас повествование в прошедшем времени, а тут вдруг необосновано перешли в настоящее.
Quote
Плюнул Иван и сам спать пошёл, не стал ждать, пока под руки его вынесут в опочивальню

Не очень удачная фраза, на мой взгляд. Вынесут... Скорее выведут, раз под руки.
Больше придираться не буду )))
В общем, посоветовал бы изменить концовку, и сказка станет лучше smile

Сообщение отредактировал bares - Вторник, 2006-11-14, 9:37 AM
 
АвторДата: Среда, 2006-11-15, 9:38 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Natascha, bares, благодарствую за труды ваши читательские.
Ой, горе мне, горе! Пойду концовку переиначивать. sad
 
baresДата: Среда, 2006-11-15, 11:25 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автор, не суетитесь раньше времени. Может, жюри оценит по достоинству и определит в призёры. Успеете подправить... wink
 
дядя_ЮраДата: Пятница, 2006-12-01, 2:11 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (bares)
Автор, не суетитесь раньше времени. Может, жюри оценит по достоинству и определит в призёры. Успеете подправить...

Ну уж, дудки happy ! Даешь концовку!!!


Сообщение отредактировал дядя_Юра - Пятница, 2006-12-01, 2:12 AM
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Сказ про то, как бояре нюх потеряли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |