"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 10:10 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Калик перехожий
Калик перехожий
СказочникДата: Понедельник, 2006-11-13, 12:53 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Калик перехожий

Жарко и душно в тесной избёнке. Натопил старый Тимофей на ночь, хоть в подпол лезь.
Выпростав из-под одеяла бороду рыжую, самосадом пропахшую, вытянулся на лежанке во весь немалый рост Тимофей Кузьмич.
Под боком, утопая в пуховой подушке, поверх одеяла приютилась разморенная внучка - отрада дедова. Глядя на чудно шевелившуюся бороду, она зачаровано слушала хрипловатый голос деда.
- Мало кто знает, Настёна, что когда человек засыпает, душа его попадает в мир иной. Наяву его только Богом избранные могут видеть... Так вот ходит там душа, путешествует, а тело наше наблюдает, что там с ней приключается. Думаешь, почему мы сны видим? Да потому, Настёна-матрёна, что есть между душой и телом нить незрячая. И по этой самой нити, душа возвращается в тело.
Однако, бывает, внучка, беда случается. Рвётся Нить связующая, и человек через три дня помирает. Не могут люди без души жить, вздохнул дед и о чём-то задумался.
- А дальше, деда?
- Дальше… Дальше появляется в ином мире Душа Неприкаянная. Блуждает она, как во тьме, тело своё ищет. Мается сердешная, страдает, а дороги-то назад нет. Оттого она злобится, чернеет и со временем в нечисть превращается.
- Дедуль, а Неприкаянной душе можно помочь? Чтобы дорогу обратно нашла?
- Можно, - вздохнул Кузьмич. - Только не каждую душу спасти можно. Одной на роду написано в ином мире жить. Другая уже загодя бывает такой чернущей, что от нечисти не отличишь. Одним словом - пропащая душа. Эти-то сразу поганятся. Из них самая мерзость получается. Упыри кровососущие. Ух и страшные ж они! Не дай Бог с ними повстречаться - живым не уйдёшь. Набросятся скопом и высосут кровушку до капельки.
Прижалась внучка теснее к деду, а сама глаз не отводит.
- А дальше?
- Дак что ж дальше? Дальше всё - загрызут.
- Нет, с душой что дальше? Как ей помочь?
- Только чистой душе можно помочь, да и то - не просто…
- А почему, а как?
- Спи уже, - проворчал дед. – В следующий раз расскажу.
- Нет, я сейчас хочу, - не унималась Настя. – Ну, дедуль…
- Ладно, не ной только.
- Не буду.
Дед Тимофей покряхтел, переваливаясь на бок, и продолжил:
- С начала всех времён ходят люди, которых в народе каликами-перехожими кличут… Прозвали так за то, что могут они переходить с этого света на тот и обратно. Знают они тропы тайные, заветные. Знают и как в иной мир попасть. Туда, куда души во снах людских улетают. Да только дорога хоть на тот свет, хоть в иной опасная, а обратно ещё опасней. Бывало, что и калики не возвращались. О как…
- А где эти кале… калики живут?
- Да уж живут. Может рядом, может далече. О том, где калики живут, другим знать не дадено. Не положено, то есть...
- Найти бы такого человека, - мечтательно вздохнула Настя. - Я бы попросила, чтобы мою Муську обратно привёл.
- Да ну. Других что ли делов мало? Спи уж.
- Я не хочу, - зевнула девочка и сомкнула веки.
Опомнилась Настя посреди двора незнакомого. Чудно! Вроде бы и дедов двор, а не похож. Забора такого у него сроду не было. А калитка похожа.
Приблизилась Настя к ограде, толкнула калитку и шагнула со двора. Только теперь она поняла, что двор не их. Они на хуторе жили, а тут лес, куда ни глянь.
- Ау! - крикнула она, но только эхо далёкое отозвалось, да филин в ответ ухнул. - Дедушка! Папа!
Никто не откликнулся.
Настя робко двинулась по тропинке. Лес завораживал красками и звуками необычными. Ели искрились синими и зелёными огоньками, и Насте показалось, что попала она в лес елей новогодних. Вот покажется сейчас дед Мороз и подарит ей кучу подарков.
Что бы такого у него попросить? Может быть куклу с коляской, как у подруги. Или может быть...
- Ну, здравствуй, красна девица!
Настя вздрогнула и оглянулась. Не дед Мороза с ней поздоровался, а старуха одноглазая. Баба Яга истинная. По крайней мере, похожа она была на ведьм киношных. Зрачок чёрный жадно шарил по Насте, будто взглядом мерил - влезет ли «девица красна» в печь.
- Ну что молчишь? Али язык проглотила?
- И вовсе я не проглотила, - обиделась Настя. - Просто вы так неожиданно подошли... А вы кто?
- А знаешь, что любопытной Варваре сделали? - захихикала старушка.
- Знаю, - кивнула девочка. - Ей на базаре нос оторвали.
- Хочешь без носа жить?
- Не хочу.
- А Мусю хочешь вернуть? - вкрадчиво поинтересовалась старуха.
- Хочу! - вскрикнула девочка, едва не захлопав в ладоши. - А откуда вы... Ой! Я знаю! - обрадовалась Настя. - Вы калик-перехожая... Или перехожий? Или калика? Не знаю как правильно.
- Ну, так что - хочешь Мусю вернуть?
- Конечно, хочу!
- Тогда иди за мной, Настя. Только не отставай и не оглядывайся! - предупредила старуха. - Иначе домой не сможешь вернуться.
- Почему?
Но старуха уже впереди семенила. Да так шустро, что девочка еле нагнала её.
- Не отставай! - поторапливала бабка.
- Странная эта калика, - бормотала Настя, стараясь держаться за мелькавшей впереди спиной старухи.
Через какое-то время девочка обратила внимание, что лес перестал светиться весёлыми огоньками. Напротив, он стал сгущаться, норовя больно хлестнуть ветвями по лицу.
- Бабушка-калика, погодите, - крикнула Настя. - Я не успеваю.
- Торопи-и-ись... Спеши-иии, - неслось из леса.
- Я тороплюсь, тороплюсь, - твердила Настя, ускоряя шаг.
- Мя-яу, - послышалось позади девочки.
- Ой, Муся! - радостно вскрикнула Настя и оглянулась.
Только вместо кошки любимой воззрилось на неё существо неведомое...

Весть о горе, постигшем семью старого Тимофея, чёрной птахой облетела хутор. Народ потянулся к избе Тимофея Кузьмича, и входили хуторяне в хату с поникшей головой прощаться с Настей.
У кровати сидели безутешные родители. Отец, не мигая, глядел на дочь красными от слёз глазами, а мать тихо подвывала, обращаясь к мёртвой.
В углу за столом, уставившись на пудовые кулаки, сидел Тимофей Кузьмич. Брови насуплены, борода всклокочена, но ни одна слезинка не блестела на его морщинистом лице.
- Когда хоронить-то будут? - донеслось до его уха.
Дед, скрипнув табуретом, повернулся к гомонившим старухам-плакальщицам.
- Цыц, ведьмы! - рявкнул он. - Спит Настёна.
Старухи на миг примолкли и, дождавшись, когда Тимофей выйдет из избы, покачали головами.
- Совсем с горя свихнулся старый.
- Хоть бы слезинку проронил...
- Да ты помнишь его со слезами-то? Как дуб столетний. Такой же толстокорый.
- А Настёнка-то и впрямь, как живая, - вздохнула одна. - Румянец так и играет на личике...
- Ой, горюшко-горе...
Дед Тимофей вернулся в избу, зыркнул на старух, и те, охая да вздыхая, заторопились во двор.
В руках старика посох, с которым в лес хаживал. За спиной котомка, на ногах лапти самоплётные. Сколько помнят люди Тимофея, всегда он так облачался, когда на промысел уходил.
- Николай, - зычным полушёпотом подозвал Тимофей сына. - Подойди-ка.
Николай вздрогнул и посмотрел на отца.
- Меня не будет три дня, - сказал Тимофей Кузьмич, когда сын стал рядом. - Три дня Настёну не трогать. Ты меня понял?
- Понял, только...
- Три дня, Николай. Потом, если не появлюсь... Хороните, - опустив голову, глухо сказал старик.
- Батя...
- Прощай, сынок...
Они крепко обнялись.
- Три дня не трогать, - напомнил Тимофей на выходе.

Долго плутал по лесу Тимофей Кузьмич. Не потому что дороги не знал, а чтобы след запутать. Заветное место, куда пришёл старик, было необычной лесной опушкой.
Посреди поросшего травой-муравой лужка возвышался огромный валун. Обошёл старик его три раза, вытащил из-за пояса варежки, надел их и встал лицом к солнцу.
Хлопнул раз старик в ладоши, поднялся ветерок. Хлопнул во второй раз, затянуло небо тучами чернущими. Хлопнул в третий - ударил гром, да молния блеснула. И закружилось всё вокруг да завыло, как зверь лесной, могучий да ярый. Взметнулось из валуна в небо пламя синее. Шагнул в него Тимофей и пропал со света Белого...
Пропал старик на Белом, а появился в Ином мире. В сторожке, где давеча Настя была. Достал Тимофей Кузьмич из кисета табак, выращенный особым способом, растёр в порошок, пошептал заклинание и бросил под ноги. Тут же вспыхнули огоньками розовыми следочки детские, со двора уходящие.
Пошёл по ним Тимофей и вышел на тропку узкую. Встал он перед лесом дремучим, поклонился низко:
- Век живи, лес могучий, мудрый! Не видал ли ты внучки моей, Насти-ведуньи?
Всколыхнулся лес, зашелестел листвой:
- И ты здрав будь, Тимофей! Видел я твою Настю. Одноглазая Матрёна вела её.
- Значит, Матрёна, - неодобрительно покачал головой старик. - Проведи меня к ней тропою короткой, быстрохожею.
- Иди прямо по тропинке. Не сворачивай да не оборачивайся...
- Благодарствую, батюшка-лес, - вновь поклонился Тимофей.

Добавлено (2006-11-13, 12:53 Pm)
---------------------------------------------
И пошёл он стёжкой лесной, тою, что Настя шла. Позади свист да хохот, а он всё идёт - не оглядывается. Знает, Тимофей проделки нечисти. Только поддайся им, враз забудешь зачем пришёл и кто таков на Белом свете.
- Дедушка, - вдруг услышал он голосок Настеньки.
Дрогнуло сердце старика. Остановился и, уж было, повернулся, да сдержался.
- Прочь, нечисть проклятая! – рыкнул он.
Долго ли, коротко ли шёл, а привела его тропинка к терему резному. У ворот поджидала путника далёкого Матрёна-одноглазая.
- Ты пошто Настеньку без ведома моего забрала? - накинулся сходу Тимофей.
- Здравствуй, Тимошенька, - поклонилась старуха.
- Здравствуй, Матрёна, - буркнул Тимофей. - Где Настёна? Веди к ней!
- Не серчай, муженёк мой суженый. Не моя в том вина. Кикимора болотная образ мой приняла да с кулишком Прошкой внученьку нашу заманили, - молвила старая ведунья. - Выручать Настеньку надо.
- Сказывай, Матрёна, как найти кулишка того да кикимору.
- На Чёрном болоте они скрываются. А найти то болото легче легшего. Вот тебе, Тимоша, клубочек-голубочек. Он тебе к нему дорожку покажет и обратно приведёт. Торопись, голубь мой, а я поворожу, чтобы нечисть над тобой силы не имела.
Бросил Тимофей клубочек на стёжку-дорожку и отправился следом...
Только ступил на болото старик, как повыскакивали кулишки, и давай его зазывать, да в топи заманивать.
- Где Прошка? – крикнул Тимофей Кузьмич, да так громко, что черти уши прижали.
- Иди к нам. Мы проводим.
- Сами приведите.
- Иди к нам.
- Что ж, - недобро усмехнулся старик. – Не хотите по-хорошему…
Достал он из котомки рожок и шепнул негромко:
- А ну играй, рожок!
И тот заиграл весело, заливисто. Обрадовались кулишата и в пляс пустились. Водят вокруг музыканта хоровод, смеются. Да только мелодия с каждым кругом всё ускорялась и ускорялась.
Взмолилась вскоре нечисть:
- Не надо больше. Сил нет плясать, ножки болят.
- Ведите Прошку, - приказал Тимофей.
Один из чертей метнулся в болото и через миг появился с Прошкой. Тот стоит, глаза отводит.
- Где внучка моя? – сдвинул брови старик.
- Не знаю, - ответил Прошка.
- Ну тогда вместе с братьями плясать будешь, пока не помрёшь или не вспомнишь.
- Не надо. Я скажу. Маманя приказала твою Настю в Кощеев дворец заманить. Там из неё ведьму сделают. А Матрену твою погубят…
- Вот оно что, - задумался Тимофей.
Захотел Кощей из белой ведуньи сотворить ведьму чёрную и погубить старую ведунью. Станет тогда он один властвовать. Настанет для людей беда великая.
- Не должно так быть! – мотнул головой Тимофей Кузьмич. – Веди меня к Кощею!
- Мне нельзя. Маманя заругает, - насупился чертёнок.
- Если отведёшь, я тебе вот эту дудку подарю, - пообещал старик.
- А не обманешь?
- Если ты не обманешь, и я не обману, - ответил Тимофей.
- Тогда пошли.
Всю ночь кулишок вёл Тимофея через топи непролазные и к утру вывел на твердь долгожданную.
- Иди прямо, - махнул Прошка. - В аккурат к Кощею придёшь. А теперь давай дудку!
- Что ж, раз обещал – бери.
Отдал старик рожок волшебный и направился ко дворцу.
Стал он перед воротами да обратился к жёнушке-ведунье:
- Матрёна, жена моя суженая, закрой меня от глаза да от нюха нечистого. Чтоб ни видела меня нечисть, ни слышала.
В тот же миг донёс ветерок шёпот ведуньи:
- Ступай, Тимофей, без боязни. Ни видеть тебя нечисть не будет, ни слышать. Только не смотри им в глаза да на голоса не отзывайся.
Вошёл старик во дворец и поморщился от запаха. До чего же затхлый воздух во дворце был! Кругом нечисть празднует, забавляется, а Настёны не видать. Ходит Тимофей невидимым по залам, ищет внучку, а найти не может. Обошёл все комнаты, во все коморки заглянул – нет внучки.
Вдруг голос низкий заглушил гомон нечисти и музыку поганую:
- Гости мои дорогие, спускайтесь в подземелье. Пришло время обряда .
Потянулась сила нечистая вниз по лестнице, а с ними и Тимофей пошёл. Увидел он посреди подземелья огромного каменный жертвенник, а на нём внучку свою ненаглядную. Лежит Настя - ни жива, ни мертва. Держит в руках чёрную свечку, на пламя, не моргая, смотрит.
Рядом Кощей с помощниками расхаживает, чёрную книгу читает.
Развязал котомку старик и достал плат, Матрёной подаренный.
- Всяк, кто накинет его, невидимым станет, - предупреждала она. – Ради этого ока своего не пожалела. Прими, муженёк, в дар. Авось пригодится.
- Ну, Матрёна, выручай, - подумал Тимофей и пошёл к камню жертвенному.
Кощей уже дочитал до середины книги, когда дед задул свечу и набросил на внучку платок. Тут же Настя невидимой стала, и завыла нечисть:
- Лови-и, ищи-и…
Побежал Тимофей к выходу. На руках внученька, за спиной котомка, а вокруг нечисть клыками клацает.
- Перекрыть выход! - закричал Кощей, да только успел старик выскочить во двор.
Бросился он со всех ног к болоту, а там уж Прошка дожидается. Глянул старик на кулишка и вновь стал видимым. Только Настю в платке завёрнутой оставил. Не должна нечисть видеть её.
- Ага! – вскричал кулишок. – Обманул ты меня, Тимофей! Не играет твоя дудка!
- Не обманывал я тебя, Прошка, - усмехнулся старик. – Ты просил дудку, я тебе дал. А учить играть на ней я не обещал.
- Обманул, - заплакал чертёнок.
- Хорошо, - успокоил его Тимофей. – Переведи меня через болото топкое к месту, откуда пришёл я. Тогда научу играть.
- Не обманешь?
- Не сойти мне с этого места, - поклялся старик. – Только веди дорогой короткой, иначе не стану учить.
- Пошли.
На этот раз Прошка не плутал по топям и скоро вывел старика на то место, где клубочек поджидал.
- Учи, - потребовал Прошка.
- Ну что ж, - согласился старик. – Захочешь поиграть, скажи: играй рожок. Он и заиграет.
- И всё?
- И всё. Прощай, Прошка.
- Прощай, Тимофей.
А за спиной уже погоню слышно. Гонится за ними тьма тьмущая, погубить грозится.
- А ну, Прошка, попробуй заиграть, - сказал Тимофей Кузьмич. – А то вдруг не получится.
Обеспокоился кулишок. Вскинул дудку и сказал:
- Играй, рожок!
И заполнилось болото мелодией залихватской. И вся нечисть, что на болоте была в пляс пустилась…
А старик с внучкой добрались до терема Матрёны. Поклонился он жене в ноги:
- Спасибо тебе, женушка за подарок давний. Кабы не он, не смог бы я внученьку нашу спасти.
К тому часу чары колдовские развеялись, и Настя увидела дедушку и бабушку.
- Дедушка, значит, ты калик-перехожий?
- Да, Настёна. А бабка Матрёна ведунья белая. И тебе ею стать предстоит. Такова судьба наша – мир от зла беречь.
- И я смогу колдовать, как бабушка?
- Придёт время, внученька, сможешь, - улыбнулась Матрёна.
- А теперь домой надо спешить. Времени у нас мало.
- В добрый путь, - сказала бабка Матрена, прощаясь…

Вернулся Тимофей Кузьмич в хутор, а народ уже о чуде судачит:
- Чудо Господне! Мёртвая ожила!
- А может, она, и правда, спала? – сомневались некоторые.
Усмехнулся старик и вошёл во двор родной. Выбежали к нему радостные сын со снохой и внучка любимая.
- Дедушка, а мне такой сон приснился! – засмеялась Настя и, хитро подмигнув, тихо сказала: – А кулишата-то с нечистью до сих пор на болоте пляшут. Не знает Прошка как дудочку унять.
- А я и не обещал ему научить, как рожок унять, - прошептал на ушко дедушка и обнял внучку. – Каждому воздастся по заслугам!

 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 2006-11-13, 2:17 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне очень нравится. Поздравляю!
 
elenaRTUДата: Понедельник, 2006-11-13, 8:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хорошая сказка, очень качественно написана, на мой взгляд.
Прямо хоть печатай.
Quote (Сказочник)
Чтоб ни видела меня нечисть, ни слышала.
Мне кажется, здась НЕ,НЕ, но лучше посоветуйтесь со справочником smile
Quote (Сказочник)
на болоте была в пляс пустилась…
,
Quote (Сказочник)
женушка за подарок давний
,
 
RynaДата: Понедельник, 2006-11-13, 11:03 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Очень понравилось. Хорошая сказка. Спасибо Автору. smile

Quote (Сказочник)
Да потому, Настёна-матрёна, что есть между душой и телом нить незрячая.

Я, конечно, не специалист по отловке "блох", но вот что меня смутило: нить разве незрячая? Мне казалось, что это слово обозначает что-то типа "слепой". А в приведенном случае лучше написать "незримая". Или я не права?

 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-13, 11:27 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ребята, спасибо за добрые отзывы, за то, что не поленились прочитать :).

elenaRTU, спасибо за то, что нашли ошибки smile Запятые пропустил... Увы, бывает.
"Ни видела, ни слышала" - пожалуй, тоже соглашусь. В данном случае надо было "не-не", либо, скорее всего, написать так: "чтобы ни видеть меня не могли, ни слышать"...

Ryna, конечно правильно "незримая". Но я всё же исходил из того, что ГГ дедушка. Он "академиев не кончал" и говорил так, как привык. Я к тому, что в прямой речи допускается "неграмотная" речь. Люди ведь часто говорят не литературным языком. Иногда употребляя слова не в тм значении, которое они обозначают. Но всё равно, спасибо! smile Удачи!

Думаю, в моих текстах ещё наловят блох )))

 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-16, 4:04 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Думаю, в моих текстах ещё наловят блох )))

А какже! Вот, пожалуйста! happy
Quote
душа его попадает в мир иной. Наяву его только Богом избранные могут видеть... Так вот ходит там душа, путешествует,
Так здесь про душу (в таком случае -"Наяву ее только...") или про человека речь идет?
Quote
нить незрячая.
Впрочем, про это уже Ryna писала...
Quote
хоть в иной опасная
либо это фигура речи (также как и с "нитью"), либо пропущено какое-то слово
Quote
каликами-перехожими
по-моему, "калика перехожий" пишется без тире
Quote
Обрадовались кулишата
и сразу же
Quote
Один из чертей
Это слова-синонимы или нет? surprised
Quote
Чтоб ни видела меня нечисть, ни слышала.
Об этом уже elenaRTU писала, поэтому, повторяться не буду biggrin
Quote
- Перекрыть выход! - закричал Кощей
как-то выбивается фраза из контекста сказки...
А так - мои applause
 
АвторДата: Четверг, 2006-11-16, 5:18 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





roody_sleeper, во-первых, хочу поблагодарить за вдумчивую работу с текстами. Ох как нелегко читать "отстойные" тексты ))) Снимаю шляпу перед вашим упорством smile
Теперь по замечаниям.
Вы правы - правильно "калика перехожий". Не потрудился глянуть прежде, чем писать. Схалявничал bash
Кулишата - это болотные черти. То есть тут нет противоречия.
Quote

Quote
душа его попадает в мир иной. Наяву его только Богом избранные могут видеть... Так вот ходит там душа, путешествует,
Так здесь про душу (в таком случае -"Наяву ее только...") или про человека речь идет?

Вобще-то речь шла не о душе или человеке, а об ином мире ))) Но вы правы, раз можно трактовать по-всякому, то нужно было более корректно фразу выстроить.
По остальным замечаниям я уже оправдывался перед другими )))))
Ну, спасибо за выловленных "насекомых" applause
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-16, 5:45 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
хочу поблагодарить за вдумчивую работу с текстами. Ох как нелегко читать "отстойные" тексты
Спасибо и Вам! moonw А "отстойными" я вроде бы ничьи тексты не называла, и Ваш в том числе. Просто не могу адекватно воспринимать невычитанные тексты - ошибки мешают целостности восприятия book
 
АвторДата: Четверг, 2006-11-16, 6:25 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





roody_sleeper, понимаю о чём вы.
На вычитку, бывает, не хватает либо времени, либо выдержки - тошнит от текста, который правишь и вычитываешь в который раз. Эти-то короткие, тут и оправдываться грешно )) А, если это роман или повесть? Ух... Терпеть не могу делать одну и ту же работу по несколько раз ))))
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-16, 9:54 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Замечательная сказка. Причём, радостно то, что сказка читается от начала до конца - и запросто. Потому как написано легко и интересно. Видно, что автор - интересный рассказчик. Также есть у него дар "рисовать" словами. Словно в другом мире побывал. И вроде описаний никаких длинных нет, ничего не разжёвано, а картинка прямо перед глазами - словно хорошее кино Александра Роу.
В общем, автору- браво.

Чуток критики: неясно в какое время происходит действие. То "ведьмы киношные", но лапти. Или это задумка такая? Очень может быть. Но я лично запуталась.
И ещё жалко, что фантазия автора не побежала дальше рожка, под который все пляшут (гусли, дудочка - всё это уже было в сказках) и Кощей - ну уж совсем как-то не в тему. Автор, причём же тут кощей? smile У вас вон калики да ведьмы, ну и пусть бы был какой-нибудь чёрт или колдун, а то вдруг куда-то не туда заехали - к Иванушке дураку да Василисе. Не в ту степь куда-то.
Ну, это я придираюсь. А сказка хорошая, самобытная, полноценная. Ценю!

Сообщение отредактировал Natascha - Четверг, 2006-11-16, 9:59 PM
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 8:24 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Natascha, а говорят ты слишком придирчивая )))) Могла бы расчехвостить в пух и прах... Вообще, спасибо и рад, что понравилось сие чтиво. smile
Сказку я резал по живому )) Сначала увлёкся, глянул - мама дорогая - уже около 18 тысяч, а до конца сюжета, ещё, как до Китая на коленках... )) Пришлось урезать. Поэтому там много неясного.
Что касается времени происходящего, то это наше врямя, с "телевизирями". А лапти самоплётные калике положены, иначе в иной мир не попасть ))) С Кощеем маху дал. В первой версии, где описывалось, как Настя к нему попала, он объяснил ей, что его так люди называют. То есть на самом деле таковым не являлся. Упустил... Да и фиг с ним! smile
Ещё раз спасибо за отзыв wink
 
NektoДата: Пятница, 2006-11-17, 10:04 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Бывают сказки, которые можно назвать "попсовыми" (некоторые артисты известные сочинили даже пьесы-сказки!), можно назвать "гламурными" (некая писательница написала "Убежище 3/9" - Старобинец, кажется, её фамилия, и это то ли фэнтези, то ли сказка, то ли... э! не всё ли равно! Гламурно). А есть сказки Аксакова ("Аленький цветочек" тот же), Шергина, Андр. Платонова и того же Бажова... Настоящие сказки! К ним я не могу отнести ваш текст. Очень мило, неплохо написано, но не покидает ощущение "поддельности под..." Вроде, всё нормально, но становится скучно где-то после "середины".
Не могу быть нечестным. Написал честный отзыв.
 
fox_nnДата: Пятница, 2006-11-17, 2:58 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Во-первых, прочитав до середины, хочется все-таки добраться до конца. Это для текстов такого объема (пусть автор и говорит, что романы перечитывать тяжелее, скажу свое мнение: мелкие тексты, если их много, отнимают еще больше сил) уже много значит.
Пусть и перебор с Кащеем. Тем более, что задумывался он вовсе и не как Кащей.
Во-вторых, сказка стилистически выдержана. А ловля "блох", по большому счету, дело второстепенное. "Отделка" текста - процесс нескончаемый. Человек каждый день меняется, и меняются его взгляды на то, что он делал накануне. Хороший издатель никогда не придает значения "блохам" - только "духу" произведения. "Блохи" отличаются тем, что от них можно избавиться. А если нет "духа", то дитя, извините, получается мертворожденным, и это уже не исправить.
Поэтому вывод мой таков: сказка своеобразна и, в том числе потому, хороша.
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 3:41 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Nekto, уважаю ваше мнение! )) Да, у меня есть тексты "под кого-то". Но я, в общем, и ставил цель написать сказку в стилизации. Потому что сказка - это сказка. Она излагается своеобразным, "сказочным" )) языком. В отличие от рассказа. Но хочу сказать, что я и не причисляю себя к великим сказочникам wink Уровень не тот )))

fox_nn, по поводу "блох" и улучшений текста согласен. Можно править годами. )) А вообще, спасибо за отзыв. Ваше мнение я ещё больше уважаю! happy

 
МышьДата: Суббота, 2006-11-18, 0:09 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Прочитала с удовольствием.
Увлекает и картинка перед глазами яркая.
Замечательная сказка!
Спасибо!
Успехов Вам, Автор!
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-18, 0:17 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Мышь,
Спасибо, добрый человек! smile Рад, что понравилась. После такого отзыва ещё больше себя зауважал happy Нет, честно - приятно...
Вам тоже удачи в конкурсе! И в жизни. В жизни удача ведь не помешает;)
 
МышьДата: Суббота, 2006-11-18, 0:39 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





И я тоже рада smile В конкурсе, к сожалению, не учавствую. Очень хотела, но не успела. А в жизни удача не помешает это точно. Спасибо большое smile
 
дядя_ЮраДата: Среда, 2006-11-29, 1:25 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Сказка затягивает. Местами жутковато, но интересно smile .
Надеюсь, полный текст у Вас остался?
 
АвторДата: Среда, 2006-11-29, 8:22 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





дядя_Юра, спасибо за такой отзыв. smile
Quote (дядя_Юра)
Надеюсь, полный текст у Вас остался?

Вообще-то нет ))) А его сразу почикал и в корзину. biggrin После конкурса, возможно, дополню чуток, внесу исправления. Так сказать для большей целостности. smile
 
ЭфаДата: Среда, 2006-11-29, 9:37 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Страшная сказка! Детская мистика! Ужастик! (А вы, случайно, не Автор "Железного зуба" ? wink )Читать было интересно. Молодец Автор! biggrin
Quote (Сказочник)
Я бы попросила, чтобы мою Муську обратно привёл.
- Да ну. Других что ли делов мало? Спи уж.
Я что-то не нашла: кто такая Муська? Если это кошка, то в первый раз надо написать "кошку-Муську". И ответ деда не понравился, такой пренебрежительный. Мне дед с этого момента перестал нравиться и я решила, что он злодей и почти до самого конца думала, что он хочет погубить свою внучку.
Quote (Сказочник)
А где эти кале… калики живут?
У меня просто вопрос: ударение в кАлИке на "и" или на "а"? Если на "и", то тогда логично, что девочка перепутала слово и хотела сказать: "А где эти калЕки живут".
Удачи! applause
 
АвторДата: Среда, 2006-11-29, 11:13 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Эфа, сначала я и задумывал писать, как детский ужастик. Потом уж решил, что этот текст всё же ближе к конкурсу сказок ))
Для меня тоже не ясно, где правильно делать ударение: "кАлика" или "калИка". Если рассуждать логически, то на И, а если по-другому, то, может, и на А? smile Не знаю... ))
Что касается деда, то не доволен он был, что его, калику, за кошкой посыласть вздумали. Дел что ли других нет? Старики ворчливы, калики не исключение... )))
С Муськой подправлю. Я уже писал в "оправданиях", что резал текст. Кое-что отрезал, забыв внести уточнения....
Простите ради Бога! bash ))))))))
Да, и "Железный зуб" не я написал. К сожалению ))
 
ЭфаДата: Среда, 2006-11-29, 11:40 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Да бог с ним, с ударением. smile Я для себя хотела уточнить. smile
 
АвторДата: Среда, 2006-11-29, 1:50 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Эфа, узнаешь - сообщи! happy
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Калик перехожий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |