"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 10:50 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Красный Мухомор
Красный Мухомор
СказочникДата: Понедельник, 2006-11-13, 3:20 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Красный Мухомор.

Это случилось в те давние времена, когда звери и птицы разговаривали человеческим языком. А грибы! Грибы по лесу бегали как зайцы. И не так уж просто было в лесу собрать грибы. Люди ставили капканы, рыли ямы, чего только не придумывали!
В один прекрасный солнечный день красный Мухомор остановился у лужи.
-Какой я красивый! - он воскликнул, увидев своё отражение в луже.
-Конечно, - с ним согласилась бабочка, которая пролетала мимо. – Яркий как огонёк, только жаль, что ты ядовитый.
Ох, как Мухомору понравились слова бабочки. Он ведь и вправду красивый! А если так, то почему бы ему ни стать королём грибов? И красный Мухомор пригласил все грибы на лесное собрание.
-С этого дня я буду королём грибов! Потому, что я самый, самый, самый красивый! - Мухомор заявил.
-Как так – королём? – закричал Боровик. Ведь это он должен был стать королём. Он ведь самый благородный гриб в лесу. Разве не за ним люди любили гоняться по лесу?
Грибы начали ругаться. Они кричали, обвиняли друг друга, и собрание кончилась тем, что грибы разделились на две воюющие стороны. С Мухомором остались все Поганки, а за Боровиком последовали съедобные грибы.
-Все ровно я буду королём. Я вас еще проучу, - красный Мухомор пригрозил Боровику и его сторонникам. И Мухомор придумал план, как разобраться со съедобными грибами.
Когда в следующее утро в лес пришел человек, и, увидев сыроежку, уже собрался гоняться за ней, из кустов выскочили Поганки. Поганки обступили Сыроежку, не давая ей убежать. В тот день человек первый раз в жизни набрал целую корзину грибов, так как ему в этом помогли поганки.
Вечером грибы опять собрались. Они уже не слушали друг друга, а только кричали и ругались. Даже застенчивая Волнушка протестовала, она вдруг сообразила, что не хуже Боровика и Мухомора. Она бы смогла быть прекрасной королевой.
Пришло утро, а грибы не как не могли угомониться. Место лесной тишины были слышны крики и обвинения, слёзы и угрозы.
-Я знаю, что нам надо делать! – вдруг придумала Лисичка. – Давайте пойдем к лесной фее. Пусть она рассудит наш спор, и скажет, кто будет королем или королевой гриб.
Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего грибы хотят. И грибы опять начали кричать, в надежде, что фея услышит именно их мнение.
-Тихо! – фея постучала прутиком по дубу.
Грибы замолчали.
-Я всю ночь не могла заснуть из-за вашего скандала. Я вас накажу! С этого дня все грибы будут молчать и не смогут перемещаться, - фея сказала, махнула прутиком, и опять вернулась в дупло.
С тех пор грибы не разговаривает, и больше не бегают по лесу как зайцы.
Но, а красный Мухомор все ровно себя считает королём грибов. Ведь он так красив, хоть и ядовит.

 
КоординаторДата: Понедельник, 2006-11-13, 3:25 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-11-13, 4:23 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Грибы по лесу бегали как зайцы. - лучше "прыгали".

Грибы начали ругаться. - рекомендовала бы вместо "начали" написать "стали".

а грибы не как не могли угомониться. - вроде бы так: а грибы ни как не могли угомониться.

королем или королевой гриб -гриов?

Quote
Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего грибы хотят. И грибы опять начали кричать, в надежде, что фея услышит именно их мнение.

А если так:
Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего они хотят. Неженки Сыроежки, крепкие мужички Грузди, рыжие Лисички наперебой закричали о своих претензиях. happy

И потом... нет загадки. Это ведь сказочный мир, а у вас обычный дуб, сонная фея какая-то. А я хочу увидеть эту фею! Какие у неё крылья? Какое у неё платье?

А сказка хорошая. Хвалю. wink

 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-11-13, 7:46 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
С этого дня я буду королём грибов! Потому, что я самый, самый, самый красивый! - Мухомор заявил.

Тут лучше "заявил Мухомор".
Интересный взгляд на эволюцию грибов! smile
Я обожаю мухоморы! Они действительно самые красивые грибы! happy
 
elenaRTUДата: Понедельник, 2006-11-13, 8:20 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сказочка мне понравилась, честно. Только скорее как план сказки. Есть главное - идея(надо жить дружно и не доводить фей до бешенства :)) и сюжет нормальный. Дошкольнику самое оно.
НО.
Честно скажу, слова не мои, чьи не помню. Совет начинающим писателям " НЕ ВЕШАЙТЕ НА ДЕРЕВО ТАБЛИЧКУ С НАДПИСЬЮ "ДЕРЕВО" "
Quote (Сказочник)
благородный гриб в лесу. Разве не за ним люди любили гоняться по лесу
дураку ясно- в лесу
Quote (Сказочник)
не смогут перемещаться, - фея сказала, махнула прутико
После такой фразы ясно, что сказала(слово лишнее)
Quote (Сказочник)
Пусть она рассудит наш спор, и скажет, кто будет королем или королевой гриб
только что говорили, о чем спор, чего повторять, после запятой лишнее
и т.п. Если почистить сказку от лишних пояснений, но добавить описаний(там, феи, волнушки, боровика, лесника м.б.), будет игрушечка. Особенно если причина сердиться будет повесомее, а то прям фея-самодурка! Подумаешь, не выспалась...
Вот если б еще грибы попросили извести противников под корень, это я понимаю...
И еще не смотрится по мелочи вот:
Quote (Сказочник)
как разобраться со съедобными грибами
(жаргон)
Quote (Сказочник)
в следующее утро
(на сл...)
Quote (Сказочник)
собрался гоняться за
(может, хотел не гоняться, а догнать?)
Quote (Сказочник)
больше не бегают по лесу как зайцы
(а как кто?)
Quote (Сказочник)
Но, а красный
(2 союза вместе не "рулят")
Похоже на сочинение ребенка smile
 
bobrikДата: Вторник, 2006-11-14, 1:07 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Хорошая детская сказка, концовка только не орегинальная. И не доделано слегка.
 
baresДата: Вторник, 2006-11-14, 12:31 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мне сказка понравилась. Сюжет неплохой, вполне сказочный. На огрехи товарищи указали. Если чуток доработать, то очень даже неплохая сказочка получится.
Автор, молодец! smile
 
АвторДата: Вторник, 2006-11-14, 12:58 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мдааа... Вот так критика! wink Ладнинко, спасибо и на то. Как говорят, критики делают работу за нас.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2006-11-20, 4:49 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вдогонку остальным критикам - оставшиеся "блохи": happy
Quote
почему бы ему ни стать
"почему бы ему не стать"
Quote
а грибы не как не могли угомониться.
"а грибы никак не могли"
Quote
С тех пор грибы не разговаривает
"грибы не разговаривают"
Вопросы:
Quote
Все ровно
- видимо, "все равно"
Quote
Место лесной тишины были
- видимо, "вместо"
Quote
Но, а красный
- видимо, "Ну"?
Да, сказка интересная, но ее нужно как следует доработать, т.к. не видно ни характеров грибов, ни характера феи.
 
дядя_ЮраДата: Среда, 2006-11-29, 2:02 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
-Какой я красивый! - он воскликнул

Здесь лучше - воскликнул он.

Ну вот, вроде на всех блох указали, что исправить подсказали smile .
Для детишек сказка очень хорошая smile .

 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Красный Мухомор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |