"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:37 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Комментарии арбитров (Члены жюри комментируют сказки конкурсантов)
Комментарии арбитров
arbuzovaДата: Среда, 2006-11-15, 1:14 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Комментарии только членов жюри.

Сообщение отредактировал arbuzova - Среда, 2006-11-15, 9:24 PM
 
КоординаторДата: Среда, 2006-11-15, 1:35 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рецензии на конкурсные работы от Юлии Оскольской

Общие выводы:
По моему мнению, задание для конкурса (сказки, интересные и детям, и взрослым) было слишком сложным, особенно для начинающих авторов. У ребенка и взрослого разные приоритеты, различны проблемы, которые их интересуют, кроме того, ребенок и взрослый по-разному воспринимают текст (детское сознание сконцентрировано на сюжете и образах, а для взрослого важны также стиль и культурный контекст). Один из вариантов решения подобной задачи предложил Дисней, но участники конкурса этим вариантом воспользоваться не могли из-за ограничения сказок по объему. Тем не менее, некоторым все же удалось и написать хорошую сказку, и соблюсти условие конкурса.
В данном конкурсе я оценивала сказки не как литредактор, а прежде всего как человек, принимающий решение печатать или не печатать текст, т.е. как выпускающий или как главный редактор какого-либо издания/издательства, куда вы отправили свой текст – исходя из указанного в теме задания, разумеется. Поэтому не ждите от меня замечаний по поводу отдельных слов и запятых; по моему глубокому убеждению, это работа литредактора и осуществляется она только после общей оценки текста.

Теперь - замечания по сказкам:

(Тут я вынуждена вмешаться. Юлия Оскольская прислала все замечания в табличной форме. Но поскольку таблицы Ворда на форуме не выкладываются, мне пришлось выкладывать эти замечания по пунктам. Значок (+) обозначает "плюсы" данной сказки, (-) - "минусы". Надеюсь, форумчане смогут в такой форме разобраться.
Координатор.)

1. Мидия (из цикла «Сказки старого галеона»)
(+) Очень неплохо передано самоощущение, легкомыслие и эгоизм героини, правильно выстроено развитие характера, весьма удачно вписано в образ и идею сказки четверостишие
(-) Неравномерны части.
Смазана кульминация и непонятно, зачем это Мидии понадобилось возвращаться к своим, если чужие признали ее талант; нравоучителен и неубедителен последний абзац. Не всегда удачны образы-детали.
Вывод: Задание почти выполнено (если подправить): сказка достаточно наглядна для ребенка (лет на 6-8) и любопытна для взрослого

2. Золотое правило рыбки
(+) Образы неплохо прописаны, достаточно зримо, хоть и не всегда удачны детали
(-) Идея невнятна и вызывает массу замечаний, а вывод по поводу удачи – недоумение: высказанная рыбкой «мудрость» не столь мудра и велика, чтоб облекать ее в сказочно-притчевую форму
Вывод: Невнятна ни детям, ни взрослым.
3. Енисей
(+) Неплох образ, где Тува ищет любимого – но описание не дотягивает.
(-) Выбран слишком пафосный стиль (слишком даже для легенды), много фактических ошибок. Чисто фольклорная топографическая легенда сейчас мало кого интересует, разве специалистов, для того чтобы она заинтересовала читателя, в ней должно быть что-то еще, кроме топографического отождествления – например, психология, характеры, поступки… возможно, вы пытались это сделать, но в этой сказке у вас не вышло (кстати, в другой вышло лучше smile
Вывод: О чем сказ? Что все плохо? Просто «плохо» – это никому не интересно, а выхода вы не показали.

 
КоординаторДата: Среда, 2006-11-15, 1:47 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Рецензии от Юлии Оскольской (продолжение)

4. Докучная сказка
(+) Легкий стиль, яркие нестандартные образы, весьма наглядно и красиво представлена проблема отцов-детей, а также весьма жизненное (без лишнего морализаторства, ханжества, а также иллюзий) решение ее. Неплохой финал.
(-) Великолепное начало – и скомканная середина.
Лучше условно «разбить» текст на 2 части (Гриша маленький, Гриша вырос), и вторую написать по принципу первой, динамично, ярко, как отдельную ситуацию, а на развитие событий, и обязательно сделать поярче кульминацию. тогда исчезнет ощущение смазанности, скомканности.
Вывод: Название не имеет отношения к сказке, а сама сказка очень неплоха. Задание выполнено, просто техники немножко не хватает :).

5. Дашуткин день рождения и скатерть самобранка
(-)Правильно, но пресно.

6. Где живет радуга
(-) Излишний пафос, умничанье и соцреализм. Образы и интрига чересчур книжные, надуманные, антагонист вообще не прописан (зачем тогда указан?)
Выводы: Для маленького ребенка многие образы и синтаксические конструкции слишком сложны, а тому, кто постарше, понятно, банально и неинтересно.

7. Ветер Северный
(+) Образ красивый, стиль выдержан хорошо
(-) Небольшие фактические огрехи.
Вывод: Вроде хорошо, но кому интересно – не понятно.

8. Брунгильда-царевна
(+) Великолепный стиль, хорошо выдержан, образы нестандартны и органичны
(а в конце мне ужасно хочется добавить фразу: «а Брунгильда так в девках и осталась!»… но это так, от души smile
(-) Тавтология «пожалела их Баба-Яга…» – и все :).
Вывод: Великолепно

9. Медведица
(+) Стиль выдержан великолепно; образы, ситуация, интрига, мироощущение героев
продуманы и прописаны хорошо.
(-) А нет замечаний.
Вывод: Мораль несколько невразумительна и спорна, но сказка заставляет задуматься, а значит, цель достигнута.

10. Большой Пуф
(+) Хорошая добрая сказка, в меру печали, в меру мудрости и понимания; хорошо передана сложность и неоднозначность мира взрослых
(-) Тоже без замечаний
Вывод: Ребенку на пользу, взрослому в напоминание. Задание выполнено отлично

11. Рождественская элегия
(+) Хорошее яркое начало, задуманы были очень неплохие образы, но прописать не удалось.
(-) А после начала – все скомкано, свалено в кучу (динамизм – не значит эпизодичность и быстрое перечисление событий). Фактические ошибки. Недопрописанные, неразвернутые образы.
Вывод: К чему, собсно, рассказ? Взрослого это замысловатое построение оставит равнодушным, а ребенок вовсе запутается, что да зачем.

12. Родовой обычай
(+) Правильно выстроить сюжет на диалоге – дело нелегкое, вам удалось великолепно. Образы ярки и наглядны, нестандартны и современны, финал – уже был, но все равно хорош.
(-) «принцев жалко…» smile
Вывод: Классная сказка.

13. Прикоснуться к ветвям
(+) Замысел хорош, а техника весьма хромает
(-) Много фактических ошибок, много пафоса, неумелое письмо в принципе, но работать есть над чем – если захотите.
Вывод: Идея есть, реализации нет.

14. Повесть оруженосца
(-) Слишком много ошибок
Вывод: Это интересно автору – и больше никому.

15. Повелитель сказок
(-) Замысел и сюжетные ходы банальны, исполнено посредственно, много фактических и логических ошибок.
Вывод: Из-за логической невнятицы детям давать не стоит, а взрослому это просто неинтересно.

16. О том, как трудно ездить «зайцем»
(-) Остранение, опредмечивание метафоры, конечно, хороший прием для сказки, но текст без конца, без вывода – не текст, а бла-бла-бла…
Вывод: О чем сказка?

17. Настоящая сказка
(-) Ну, я бы чуть уточнила образ феи в первом абзаце, какую-нибудь деталь, чтоб сделать ее «видимой» для читателя…
Вывод: Мудрая, хорошая сказка.

 
КоординаторДата: Среда, 2006-11-15, 1:56 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Рецензии от Юлии Оскольской (продолжение)

18. Золотое яйцо Черного дола
Вывод: Без комментариев

19. Коварная Такла-Макан
(+) Этот текст лучше другого вашего: стиль выдержан лучше, образы прописаны ярче и отчетливее, меньше фактических ошибок, интереснее и динамичнее интрига.
(-) Совет не к этому тексту, а вообще: если текст не в фольклорном стиле, как тут, то диалоги не должны состоять только из реплик героев. Реплики надо сопровождать комментариями: жестами, мимикой, движениями персонажей.
Вывод: Не на 100%, но может быть интересно и взрослым, и детям. Хотя детям скорее.

20 …Избушка там.
(+) Образы есть, смысла нет.
(-) Фактические замечания.
Вывод: Детям без надобности, взрослым без толку.

21. Пингвины и тюлени
(+) Великолепно, редактировать – и в печать.
Вывод: Детям, но постарше. Взрослым – поумнее :).

22. Сказка для маленькой девочки
(+) «…когда ты найдешь такую книжку – обязательно прочитай ее, обещаешь?», «…ты тоже не забывай об этом, ладно?» - очень хороший прием, с стиле сказки.
(-) Менее удачная, чем о тюленях… автор сам себя заговорил.

23. Страшила из страны Оз
(+) Опять хорошее начало и дальше никак
(-) Действие без остановки и без толку, а также все огрехи другого вашего же текста.
24. Ручеек
Вывод: Без комментариев

25. Чего не бывает
(+) Великолепно, интрига, образы, мысль, душа - все прекрасно smile
(-) Только вот последний абзац (именно – воспоминания старого санты) я б переписала, малость он неживой
Вывод: Взрослым забавно и неожиданно, детям мудро. Хорошая сказка.

26. Мямуары котенка Васи
(+) Многие заметки сами по себе хороши, в некоторых хороша идея, но техника хромает
(-) Много фактических ошибок, части-«оформления» слабы, невнятны.
Вывод: Забавно и детям, и взрослым. Хотя над стилем надо бы поработать.

27. Рассказ о том, как Милослава искала и нашла Свое счастье
Вывод: Без комментариев

28. ЗмиеУх
(+) Образы хороши, стиль тоже неплох, замысел тоже.
(-) Идея никакая.
Вывод: Не для детей сказочка-то… детям про пьянство неинтересно, а взрослым бесполезно.

29. Дракон и рыцарь
(+) Идея хороша, последняя фраза просто великолепна
(-) Исполнение весьма хромает – банально, и техника слаба
Вывод: Было бы интересно и детям, и взрослым, если переписать.

30. Ангелы летят
(+) Очень необычный и под конец завораживающий, хотя и непонятный образ. Очень «вещественно», почти наощупь.
Вывод: Не для детей (по крайней мере не для маленьких). Но здорово.

31. Смышленный трутень.
(-) Образы есть, хоть и слабенькие, стиль книжный… смысла нет.
Вывод: Это вообще не сказка.

 
КоординаторДата: Понедельник, 2006-11-20, 8:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Рецензии на конкурсные работы от Али Беловой.

Я оставлю свои впечатления о сказках, помимо тех, что были высказаны непосредственно под сказками на форуме (т.к. даже на мини-рецензии впечатления не тянут) (постараюсь не забыть ни одной сказки) с точки зрения библиотекаря (будут – не будут читать, какая возрастная категория, что мне понравилось – не понравилось). Итак, пропуская мимо глаз "блохастость" многих сказок, отмечу следующее – почти все сказки нуждаются в доработке (детали, персонажи, ситуации, сюжет). Если опустить и это высказывание, то вырисовывается следующая картина:
1. "Сказка для маленькой девочки", "Пингвины и тюлени" к достоинствам сказок можно отнести быструю смену действия, забавные, наивные персонажи. К недостаткам – фраза, идущая рефреном: "нарочно специально" и нагромождение мечтаний. Хороши для детей 3-4 лет.
2 "Дашуткин День рождения и скатерь самобранка. Идея сказки хороша, но ее воплощение оставляет желать лучшего. Для детей 4-6 лет.
3. "Страшила из страны Оз" Совсем не детская сказка, даже и не сказка, больше похожа на политизированный рассказ. Тяжеловатый слог. Читать скучно. Подойдет, скорее всего, для подростков лет 12-14.
4. "Золотое правило рыбки", "Брунгильда-царевна" если доработать сюжет и персонажей вполне пригодны для юмористической сказки (так и хочется сказать - фэнтези). Я думаю, что их с удовольствием прочтут подростки 10-14 лет.
5. "ЗмиеУх" и "Сказ про то, как бояре нюх потеряли". Я бы рекомендовала прочитать 14-17-летнему подрастающему поколению (хотя я сильно сомневаюсь, что они такое будут читать), тоже "на посмеяться". Может быть, они задумаются о вреде пьянства и наркомании.
6. "Девяносто девять жизней" Задумка хороша, но воплощение хромает. Телеграфный стиль убивает все впечатление о сказке. Пожалуй, будет интересна для подростков 10-14 лет.
7. "Небылица в лицах", "Принц Бородавк", "Идите нафиг с такими сказочками" – смешно, необычно. "Небылицы", как мне кажется, пустоваты. Можно рекомендвать эту сказку школьникам для уроков русского языка в качестве сборника пословиц-поговорок и устойчивых выражений (типа "Сел в калошу" – убейте – не помню как это называется). Остальные две – также "на посмеяться" можно и взрослым и подросткам. Что касается детей детсадовского и начального школьного возраста – не поймут.
8. "Купавушка" при некоторой доработке вполне годится для подросткового чтения (12-15 лет). Взрослым будет неинтересна, мне кажется.

(Продолжение следует)

 
КоординаторДата: Вторник, 2006-11-21, 4:28 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Рецензии на конкурсные работы от Али Беловой. (продолжение)

9. "Про шуршавчиков", "Люмрик и облака", "Полеты на одуванчиках", "Зимние приключения маленькой феи", "Большой Пуф" совершенно очаровательные сказки для детей 5-12 лет. Думаю, что и взрослым они будут интересны.
10. "Мямуары котенка Васи", "Кот Воркот и Камышовый Кот", "Смышленый трутень", "Как Свинушка Хрюшка и Коровенка Буренка лучшей доли искали", "Превращение", "Радуга". Эти сказки очень хочется объединить в цикл сказок о животных. Подойдут для детского и подросткового чтения в возрасте 6-13 лет
11. "Где живет радуга", "Красный Мухомор", "Негостеприимная хозяйка", "Чего не бывает", "О том, как трудно ездить "зайцем". Желательно сказки доработать. Тогда они могут быть интересны детям от 3 до 11 лет.
12. "В некотором королевстве", "Девочка с мапутером" не совсем удачное название сказки, как мне кажется. "Повелитель сказок". Эти произведения хороши, на мой взгляд, для подросткового чтения. Для 10 – 13-летнего возраста.
13. "Избушка там" – попытка создать сказку-юмореску. Нужно проработать сюжет и характеры персонажей. Идея хороша, хотя и не нова. "Родовой обычай". Необычный взгляд на семейные традиции. Вполне подходят для подростков 11-15 лет.
14. "Рождественская элегия" – немного не состыкованы сюжетные линии, "Ангелы летят" очень необычная, светлая сказка. Можно было бы создать цикл новогодних/рождественских рассказов и сказок. Могут быть интересны взрослым, но хороши и для подростков 10-15 лет.
15. "Дракон и рыцарь" – сюжетные линии не совсем проработаны, на мой взгляд, сказка не закончена. Не совсем понятно, то ли сказка о рыцаре, то ли о драконах. "Золотое яйцо Черного Дола" – при некоторой доработке деталей вполне подойдет для подросткового чтения (12-16 лет). Может заинтересовать взрослых, увлекающихся фэнтези. "Волшебная страна Забвения" сказка для подростков лет 13-14, взрослым, я думаю, будет неинтересна.
16. "Серая планета", "Сказка" на мой взгляд, несколько скучновато написаны, хотя и хороши. Я думаю, что эти сказки могут быть интересны детям 10-13 лет

(Продолжение следует)

 
КоординаторДата: Четверг, 2006-11-23, 2:14 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Рецензии на конкурсные работы от Али Беловой. (окончание)

17. "Медведица", "Охотник и медведица", "Енисей", "Коварная Такла-Макан", "Цветок папоротника", "Ветер Северный", "Калик перехожий". На мой взгляд, будут интересны подросткам 13-17 лет (в качестве дополнительного чтения), могут понравиться и взрослым. Хотя, "Енисей" и "Коварная Такла-Макан" больший интерес вызовут, скорее всего, у подростков-любителей этнографических легенд, а "Охотник и медведица", "Цветок папоротника", "Ветер Северный", "Калик перехожий" у тех, кто интересуется фольклором.
18. "Сказка о старике и ведьме" (непохожа на сказку, скорее всего, это рассказ с элементами "ужастика"), "Настоящая сказка", "Немой маг", "Горшок счастья", "Игра", "Ручеек", "Докучная сказка", "Самое злое колдовство", "Волшебная оправа" будут интересны и детям от 8 лет и взрослым. Соответственно, взрослым интереснее будет читать (как мне кажется) "Сказку о старике и ведьме", "Самое злое колдовство" и "Волшебную оправу".
19. "Повесть оруженосца" – необычная форма подачи материала для конкурса прозы. "Повесть" больше похожа не на сказку, а, скорее, на балладу. При доработке некоторых деталей вполне может быть интересна для 10-14-летнего возраста. Не оставит она равнодушными и взрослых, как мне кажется. "Рассказ о том, как Милослава искала и нашла свое счастье" – особое пожелание к сказке – додумать сюжетную линию со Старцем, чуть-чуть упростить стилистические "навороты". "Смысл жизни", "Без сердца", "Сердце. Одна штука" Вполне подойдут подросткам 11-17 лет, могут быть интересны и взрослым.
20. "Волшебная ночь", "Обыкновенное чудо" также могут быть включены в цикл новогодних/рождественских рассказов и сказок. Хороши будут для детей 6-10 лет. Очень милые, добрые сказки. "Мидия" – будет интересна для чтения, начиная с раннего подросткового возраста (11 лет). Небезынтересна, также, для взрослых.
21. "Прикоснуться к ветвям" – при некоторой доработке недочетов получится отличная фэнтези-повесть. Вызовет интерес у подростковой аудитории 12-15 лет.
Вроде бы, я ничье творение не пропустила.
P.S.:Просьба к Авторам: Если Вы не найдете здесь упоминания о своей сказке, пожалуйста, сообщите мне в "личку" (в профиль).

Ник Али Беловой на форуме - roody_sleeper

Сообщение отредактировал Координатор - Пятница, 2006-11-24, 5:15 PM
 
КоординаторДата: Пятница, 2006-11-24, 10:28 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Рецензии от Юлии Оскольской (продолжение)

32. Охотник и медведица
(+) Любопытная легенда, технически неплохо исполненная, но не более
(-) Стилистические огрехи, несколько логических ошибок
Вывод: как некая старая легенда в фольклорный сборник еще прокатит, а вот как современная сказка – никак. Потому что сказка для чего? Просто чтоб рассказать, мол, так вот бывает… Бывает, ну и что?

33. Обыкновенное чудо
Без комментариев.

34. Кот-воркот и камышовый кот
(+) Неплохая сказка в фольклорном стиле, традиционные образы, стилистика сооответствует фольклорной сказке.
(-) Логические и стилистические ляпым (зря вы пытались «оживить» повествование разговорными конструкциями, грубо смотрится).
Вывод: сказка для детей младшего возраста – еще может быть, взрослым – никак не интересно.

35. Небылица в лицах
(+) Интересный авторский стиль, хорошо выдержан, особенно интересно повлиял на восприятие образов: вроде бы и традиционные, но живые;
(-) Пресно больно, правильно…
Вывод: хорошо давать детям на уроках языка; взрослям могло бы быть интересно, если б сказка была более нестандартной.

36. Калик перехожий
(+) Стиль хорош, образы живые, сюжет интересный.
(-) Идеи нет.
Вывод: детям неплохо, а взрослым без толку.

37. Идите нафиг с такими сказочками...
Вывод: очень хорошая сказка, добрая, теплая, живая, только вот конец неоформлен - оставляет ощущение оборванности… сказка ведь про бабушек и мальчишек, а вымерли драконы…

38. Зимние приключения маленькой феи
(+) Идея хорошая
(-) Ровный тон текста стоит разбить на отдельные картины, конец смазан, логические ляпы.
Вывод: взрослым не нужно, а вот детям было бы неплохо – при определенной доработке.

39. Горшок счастья
(-) Просто старых слов для хорошей стилизации мало, в общем тексте смотрятся как пришитые.
Вывод: неплохо, убрать логические ошибки, почистить – и в детскую книжку. Детям полезно будет.

40. Без сердца
Без комментариев

41. Цветок папоротника
(+) хорошая фольклорная легенда, хорошие красивые образы, видно, что вы старались.
(-) пафоса многовато
Вывод: детям можно, взрослых не заинтересует.

42. Сердце. Одна штука
(+) идея хороша, но ровный текст разложить на отдельные картины и усилить напряжение по наростающей, тогда выйдет хорошая детская сказка.
Вывод: для детей, не для взрослых.

43. Негостеприимная хозяйка
Без комментариев

44. Про шуршавчиков
Вывод: замысел и образ был неплох, но нереализован.

45. Немой маг
Столько сложностей – и всего-то чтобы исправить картавость?
В принципе, если поправить логические недочеты, то сказка неплохая.
Вывод: детям будет неплохо, взрослым – никак.

46. Радуга
Вывод: все неплохо, все выверено, написано правильно – но не греет.

47. Сказка о старике и ведьме
Без комментариев

48. Люмрик и облака
Великолепно!
Все слова и образы на месте, все живые, ничего лишнего, очень точно.
Спасибо :).

49. Купавушка
Вывод: стилизация под народный сказ верная, ну и что? Нет конца, нет смысла, а детям по причине наличия некоторых слов и явлений взрослой жизни давать не стоит.

50. Смысл жизни
Без комментариев.

51. Как Свинушка Хрюшка и Коровенка Буренка лучшей доли искали
Вывод: техника немного есть, но и только. Для художественного текста этого мало.

52. Волшебная страна забвения
Без комментариев.

53. Волшебная оправа
Все за девочку делает оправа – девочка не делает ничего.

54. Девочка с мапутером
(+) Есть чувство текста, чувство характера, умеете найти верную деталь. Есть мудрость, без которой писатель – лишь производитель слов.
Немного не хватает техники, но это наживное. :).
Вывод: и взрослым, и детям. И билет в большую литературу – авансом :).

55. Девяносто девять жизней
Вам билет в литературу не нужен, он у вас уже есть.

56. Игра
Тоже очень хорошая сказка. Всем.

57. Сказка
Кроме логических ошибок, еще и большой вопрос: а что, собсно, автор хотел?
Для того чтобы как следует приложить читателя мордой об дверь, мало оборвать сказку действительностью. Мордой об дверь – это, например, «Эпос хищника» Леонида Каганова. Ваш вариант не катит.

 
КоординаторДата: Понедельник, 2006-11-27, 7:08 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Рецензии от Юлии Оскольской (окончание)

58. В некотором королевстве
Очень хорошо, только кульминация скомкана и несколько невнятна.
Вывод: и взрослям, и детям будет интересно.

59. Волшебная ночь
Идея хороша, но эффект не достигнут: финал слишком ровный.

60. Сказка про то, как бояре нюх потеряли
Без комментариев

61. Самое злое колдовство
Неплохо, но эффект в конце несколько смазан. Наверное, стоило бы лучше «доказывать», что колдун не плохой, а весь из себя сложный, непонятый и пр., тогда эффект неожиданности, «двойного наоборота» был бы сильнее… попробуйте углубить образы.
Вывод: в принципе, сказка будет любопытна и взрослым, и детям.

62. Полеты на одуванчиках
Романтическое признаение в любви – и что? Это еще не сказка.

63. Принц Бородавк
Без комментариев

64. Серая планета
Слишком наивно, слишком банально, слишком пафосно.

65. Красный мухомор
Без комментариев

66. Превращение
Без комментариев

 
дядя_ЮраДата: Пятница, 2006-12-01, 4:39 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Рецензии на конкурсные работы от Юрия Лукошкина
Оставлял коментарии непосредственно под сказками на форуме. Там где не оставил - согласен с теми кто уже высказался до меня.
Quote (Координатор)
P.S.:Просьба к Авторам: Если Вы не найдете упоминания о своей сказке, пожалуйста, сообщите мне в "личку" (в профиль).

Присоединяюсь smile .
Поздно уже, оценки увидим сегодня утром ... sleep
 
AlbertinaДата: Пятница, 2006-12-01, 11:05 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Дядя Юра меня просто просто потряс своим ответственным и добросовестным отношением к конкурсу. Он не только прочел все сказки, но и оставил рецензии.
Низкий Вам поклон. Второй раз сталкиваюсь с тем, что творчество успешно совмещается с ответственностью.
Первый раз, когда исправляла Wordтаблицу, перечисляющую научные работы Б-ова А.И.
Около 500 работ до 2000 г., и в каждой строке сделаны исправления рукой Б-ва, в т.ч. запятые, точки, пробелы. В свои 75 он, проверяя таблицу довел бедных студентов до полного изнеможения, и они ушли от него на дрожащих ногах.
Вот так, наверное, и писатель должен. cool
Дядя Юра, может, опубликуете свой личный топ? heart


Сообщение отредактировал Albertina - Пятница, 2006-12-01, 11:34 AM
 
КоординаторДата: Пятница, 2006-12-01, 9:24 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Теперь я могу выложить и комментарии к сказкам, сделанные Дмитрием Пинским.
Дело в том, что все сказка он расставил по местам - от первого до 66-го, и оценки (по согласованию с ним) назначались исходя из этого "рейтинга": первая сказка получила 10 баллов, вторая - 9.9 и т.д.
Координатор

При оценке сказок учитывались:
1. Сказочность,
2. Доброта и красота,
3. Интересность и увлекательность,
4. Нравственность и польза.

Результаты оценок, сделанных в Творческой Лаборатории "Созвездие Леонардо":

01 место - ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЕТВЯМ
(И нужная, и умная сказка.)

02 место - В некотором королевстве
(Сказка очень интересна.)

03 место - Девочка с мапутером
(Очень полезная сказка.)

04 место - ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЗАБВЕНИЯ
(Приятная сказка)

05 место - Волшебная ночь
(Мягко, хорошо и немножко наивно.)

06 место - Чего не бывает
(Просто, хорошая сказочка.)

07 место - Люмрик и облака
(В чем-то самобытна и любопытна.)

08 место - Сердце. Одна штука
(Хоть и сыровата, но хороша.)

09 место - Игра
(Хорошая, но и опасная сказка.)

10 место - ВОЛШЕБНАЯ ОПРАВА
(Начало бы чуток подработать.)

11 место - Родовой обычай
(И не ново, но на счет жаб - хорошо.)

12 место - Большой Пуф
(Да, хорошая сказка, но не все ее поймут.)

13 место - Сказ
(Приятный сказ, он и есть - сказ.)

14 место - Настоящая сказка
(Как ни странно, но - хорошая сказка.)

15 место - Немой маг
(В чем-то не дотягивает, но интересна.)

16 место - Калик перехожий
(Очень даже - не плохо.)

17 место - СМЫШЛЕННЫЙ ТРУТЕНЬ
(Да уж, хорошая сказка, но не для детей.)

18 место - РАДУГА
(Да уж, эта дорожка многих стоит.)

19 место - Серая планета
(Эх, красиво, но длинновато.)

20 место - Превращение
(Не без притензий, но интересно.)

21 место - Девяносто девять жизней
(Заманчиво, но чего-то не хватает.)

22 место - Медведица
(История свежа, хоть и сыровата.)

23 место - Самое злое колдовство
(Сама идея - хороша, но не дотянута.)

24 место - Сказка о старике и ведьме
(Немножко натянуто.)

25 место - ОХОТНИК И МЕДВЕДИЦА
(Приятная сказка.)

26 место - Обыкновенное чудо
(Приятная, добрая сказка.)

27 место - Принц Бородавк
(Самобытно и не так уж грязно.)

28 место - Без сердца
(Интересная сказка, но тяжеловата.)

29 место - Купавушка
(Хорошая история, но не сказка.)

30 место - Как Свинушка Хрюшка и Коровёнка...
(Не ново, но хорошо.)

31 место - СМЫСЛ ЖИЗНИ
(Немножко затянуто и не доработано.)

32 место - Страшила из Страны Оз
(К сожалению, не очень ново.)

33 место - Повелитель сказок
(Не плохая вариация книголюбов.)

34 место - Золотое яйцо Черного дола
(Хорошее фентези, но не сказка.)

35 место - ПОЛЁТЫ НА ОДУВАНЧИКАХ
(Ее доработать бы.)

36 место - ПИНГВИНЫ И ТЮЛЕНИ
(Сыроват материал, не доработан.)

37 место - Горшок Счастья
(Сказка хороша, но не нова.)

38 место - Шуршавчики
(Слишком затянуто действие.)

39 место - Красный Мухомор
(Да уж, любопытна, но простовата.)

40 место - СКАЗКА ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ
(Увы, но слабовата местами.)

41 место - Ручеёк
(Тут красивая притча, но с тенью и не сказка.)

42 место - ДОКУЧНАЯ СКАЗКА
(С проблемами, но неплохо и современно.)

43 место - Милослава
(К сожалению, начало слабовато.)

44 место - Повесть оруженосца
(Этим стихам не хватает сказочности.)

45 место - Брунгильда-Царевна
(Хоть слабовата, но сказка.)

46 место - О том, как трудно ездить зайцем
(Интересно, но идейно не хороша.)

47 место - Рождественская элегия
(К сожалению, доброго мало.)

48 место - Кот-воркот и Камышовый кот
(История затянута.)

49 место - Негостеприимная хозяйка
(Тяжеловата и затянута.)

50 место - СКАЗКА
(И затянуто и не так уж сказочно.)

51 место - Цветок папоротника
(Увы, но начало затянуто.)

52 место - Небылица в лицах
(Это, скорее - вариация сказки.)

53 место - Мямуары котёнка Васи
(Да, очень хороший, но рассказ, а не сказка.)

54 место - Ангелы летят
(Ой, скудновато, хоть тема и хороша.)

55 место - Коварная Такла-Макан
(Но это - легенда, а не сказка.)

56 место - Ветер Северный
(Почему-то начало слабовато.)

57 место - Дракон и рыцарь
(Увы, не слишком нов сюжет.)

58 место - Енисей
(Красивая, сказочная, но скорее зарисовка.)

59 место - ДАШУТКИН ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ И СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА
(Детская, добрая, но не так уж и сказочна.)

60 место - Зимние приключения маленькой феи
(Это - умная, но зарисовка, сказочности мало.)

61 место - ...Избушка там...
(Ах, хотелось бы большего.)

62 место - Мидия
(Но, скорее, это - миниатюра и не так уж добра.)

63 место - ЗмиеУх
(И закуски не хватает... и не так умно.)

64 место - ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЫБКИ
(К сожаленью, сюжет не нов, увы.)

65 место - Где живет радуга
(Увы, но слабовато для сказки.)

66 место - Идите нафиг с такими сказочками...
(Да уж, и нет сказки, и название глуповато.)

 
дядя_ЮраДата: Суббота, 2006-12-09, 7:59 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





*краснея* Albertina, Вы мне льстите, по-моему все члены жюри все сказки прочли и рецензии написали smile .

Сообщение отредактировал дядя_Юра - Суббота, 2006-12-09, 8:05 PM
 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2006-12-10, 1:54 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





дядя_Юра, да, так и есть, все написали, но Ваша была непосредственно под сказкой, к тому же условно положительная, к тому же я открыла список список благодарностей судьям в надежде, чтобы он был продолжен, к тому же наверное была у меня ещё какая-то логика, но я её напрочь забыла biggrin
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Комментарии арбитров (Члены жюри комментируют сказки конкурсантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |