"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 7:04 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Про шуршавчиков
Про шуршавчиков
СказочникДата: Среда, 2006-11-15, 11:29 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ПРО ШУРШАВЧИКОВ

Однажды одна мудрая Шуршавка села за письменный стол и зашуршала разноцветными фантиками. Те, которые ей нравились, она откладывала в специальную папку, а те, которые не очень-то приходились по вкусу, летели в мусорную корзину. При этом они противно шелестели, скрипели и всячески выказывали своё неудовольствие: кому же охота попасть на помойку!
Мудрая Шуршавка очень любила свою работу. Ведь она не просто так сортировала фантики - отбирала их для конфет, которые одевались в эти яркие, нарядные одежки и отправлялись в магазины. А здесь их покупали для своих детей мамы. И, конечно же, старались выбрать самые красивые, самые лучшие!
Вот так сидела мудрая Шуршавка - и шуршала, и шуршала, и шуршала...
- Здравствуйте! - послышался вдруг робкий голосок.
Шуршавка увидела, как в приоткрытую дверь просунула голову очень молоденькая симпатичная Шуршавочка.
- Откуда ты взялась? - спросила мудрая Шуршавка, не отрываясь от своего занятия. - Вроде я тебя здесь никогда раньше не видела...
- Это я никогда вас не видела, - ответила Шуршавочка.
- Значит, ты живёшь в Совсем-совсем другом месте, - мудро заключила Шуршавка.- Это я могу тут кого-то не знать, а все другие знают меня просто наизусть...
- Да, я из Совсем-совсем другого места, - скромно потупила глаза Шуршавочка. - Но мне там надоело, и я полетела куда глаза глядят...
- И куда ж они глядели?
- А! На что попало: на небо, на солнышко, на зелёные деревья, и на цветы, птиц...У меня закружилась голова и я выпала здесь.
- Может, в этом нет никакой случайности, - предположила мудрая Шуршавка. - Твои глаза увидели мою работу и она им приглянулась!
- Ой, и правда!
- Хочешь, и ты тоже будешь шуршать фантиками? - спросила мудрая Шуршавка. Но вообще-то в ответе она ни капельки не сомневалась, потому что прекрасно знала: все молоденькие Шуршавочки ужасно любят это занятие.
И стали они шуршать вместе.
Симпатичная Шуршавочка иногда слышала, как за соседней тонкой стеной кто-то тоже перебирал фантики: медленно, степенно. И при этом тяжело вздыхал.
- Там сидит один молодой Шуршавчик, - сказала мудрая Шуршавка. - Он очень хочет научиться правильно шуршать фантиками, только у него это получается нечасто.
- Ах, бедный! - искренне пожалела его Шуршавочка. - Это же так просто!
- А это потому, что ты, милая, достигла большого умения и радуешься этому, - объяснила мудрая Шуршавка. - Но самое главное в нашем деле - это умение радоваться чужим успехам и всегда идти вперёд...
- А где найти чужие успехи, чтобы им порадоваться? - спросила глупенькая Шуршавочка.
- Тот, кто ищет, всегда найдёт, - отмахнулась Шуршавка и рассердилась: Ах, ты сбила меня со счёта, глупая девчонка!
- Извините, а для этого надо далеко идти? - не отставала Шуршавочка.
- Иди вперёд и не ошибёшься, - буркнула Шуршавка.
- А где находится Перёд? - не унималась Шуршавочка. Она думала, что вперёд - это значит идти в город Перёд.
Мудрая Шуршавка засмеялась и ничего ей не ответила. А тут в их комнату как раз заглянул Шуршавчик. Он был в сером костюме, а глаза его прятались за очень темными стеклами очков. Щуршавчик хотел быть совсем-совсем незаметным и просто удивительно, что Шуршавочка его увидела.
- Привет! - сказала она. - Ты не знаешь, как идти в Перёд?
Шуршавчик очень удивился, что его заметили, и его щеки сразу порозовели, и от волнения он даже стал заикаться:
- А з-з-за-а-чем тебе т-ту-да нуж-ж-жно?
- Чтобы найти чужие успехи и порадоваться им, - легкомысленно ответила Шуршавочка.
Шуршавчик немного подумал, порозовел ещё больше и, одернув свой мрачный пиджак, сказал:
- Вперёд - это значит: нужно выйти за дверь и идти всё время куда глаза глядят...
- Спасибо, не хочу, - ответила Шуршавочка. - Я уже однажды так путешествовала.
- Тогда давай просто выйдем за дверь, - ответил осмелевший Шуршавчик. - А что будет дальше, увидим...
И они увидели очень маленького Шуршавёнчика, который сидел на солнышке и скучал.
- Эй! - окликнула его Шуршавочка. - Скажи, пожалуйста, где у тебя успехи? Я хочу им порадоваться...
А маленький Шуршавёнчик вдруг заплакал:
- Нет у меня никаких успехов! Не приставай! Ишь, чего хорошего нашла: радоваться неизвестно чему-у-у-у...
Шуршавочка удивилась и даже подумала, что Шуршавёнчик хочет превратиться в корову. А то с чего бы это он завёл это "му-у-у"?
- Ты корова, что ли? - спросила она, и Шуршавёнчик заплакал ещё сильнее, и затопал ножками, и выронил на землю конфету без обертки.
- Ах, вот оно что! - сказал Шуршавчик. - У него нехорошее настроение, потому что мама купила ему конфету совсем-совсем без фантика. А какой же уважающий себя Шуршавёнчик из-за этого не расстроится?
И он сел рядом, вытащил из папки кучу фантиков и принялся ими шуршать. Ах, как он весело ими шелестел, и насвистывал при этом песенку, и улыбался, и даже в конце концов снял свой мрачный серый пиджак - так ему стало жарко от работы!
Он всё шуршал, и шуршал, и шуршал, и никак не мог найти самый красивый фантик.
- Стоп! - догадалась вдруг Шуршавочка. - Ты нацепил себе на нос очки с очень тёмными стёклами. Из-за них ты ничего не видишь...
Шуршавчик снял очки и сразу же вышуршал очень яркий, очень нарядный, просто замечательный фантик!
И Шуршавёнчик перестал кукситься и засмеялся.
А Шуршавчик и Шуршавочка пошли дальше. Они бродили долго-долго, но почему-то так и не пришли в этот загадочный Перёд. Где были чужие успехи, которым следовало радоваться. Но им всё равно было хорошо из-за того, что Шуршавёнчику понравился фантик и он перестал хотеть быть коровой, вот!
Они устали, и пришли к мудрой Шуршавке, и сказали:
- А мы не знаем, как идти в Перёд, и не знаем, где лежат чужие успехи, и радуемся совсем другому: ну, например, тому, что Шуршавчик вышуршал самый замечательный на свете фантик, а Шуршавёнчик перестал плакать...
И мудрая Шуршавка первый раз в своей жизни - это на работе-то! - перестала шуршать фантиками, вскочила со своего просиженного кресла и стала смеяться, сначала совсем-совсем тихо, а потом - совсем-совсем громко, а потом ещё громче и громче, и всем вокруг стало так весело и радостно, что никто и внимания не обратил, как Шуршавочка и Шуршавчик вдруг разом покраснели, хоть спички от них зажигай!
Они посмотрели друг на друга, тихо ойкнули и тоже засмеялись во весь голос. И никогда больше не искали ни на карте, нигде этот загадочный город Перёд.

Добавлено (2006-11-15, 11:29 Am)
---------------------------------------------
Не надоело вам про шуршавчиков слушать? Ладно, ещё расскажу…Один Шуршавчик, хороший и добрый, полюбил красивую Шуршавку. И стала она ему верной женой. И на работу они вместе ходили - шуршали, шуршали, шуршали, и по пути домой - шуршали, шуршали, и дома - шуршали, и всё Шуршавчику было мало : уже и сил не было, а шуршать-таки хотелось больше прежнего. Ну, что делать-то?
Пошел Шуршавчик к старой мудрой Шуршавке за советом. А та, представьте себе, сидит на крылечке и просто так на клумбу с цветами глядит, и хоть бы разик чем-нибудь пошуршала - нет, не хочет!
- Как я могу тебе что-то советовать? - сказала она. - У меня-то хватило ума прожить свою жизнь глупо, но радостно: ох, и нашуршалась я! Есть что вспомнить.
- А у меня мало того, что можно вспомнить, - заканючил Шуршавчик. - Откройте свой секрет!
- Видишь, я просто так сижу? Веришь, что мне хорошо?
- Ну, - кивнул Шуршавчик и, чтобы хоть как-то себя занять, тихонечко пожомкал в кармане пиджака целлофан. О, как он прекрасно зашуршал!
- Торопыга ты, торопыга! - улыбнулась мудрая Шуршавка. - Шуршать - это, конечно, счастье и радость. Но ещё большее счастье - не шуршать, но знать, что непременно пошуршишь как только захочешь это сделать. Живи, радуйся и не думай о счастье...
- Ну как же это я о нём не буду думать, когда мне его надо, и побольше!
- А мы всегда думаем о том, чего у нас нет, - ответила мудрая Шуршавка.
И, наверное, она была не права. Ну разве ж может настоящий Шуршавчик жить просто так и ни о чём не думать? Ему нужно непременно видеть своё шуршу, слышать своё шуршу, чувствовать своё шуршу! И, конечно, он боится , как бы оно куда от него не ушло.
И пошёл Шуршавчик к колдуну Шуршаву.
- Ладно, - сказал тот. - Будешь видеть только свое шуршу...
Вышел Шуршавчик на улицу. Вроде бы и видит всё вокруг, но в то же время ничего не замечает. Идёт больной - еле дышит, вот-вот упадёт, и подать бы ему руку, до дома довести, но Шуршавчик - ноль внимания! Плачет маленькая Шуршавочка: потеряла шурху. И, конечно, посмотрел бы Шуршавчик внимательно - нашёл бы её в густой траве, утёр бы Шуршавочке слёзки и успокоил. Но ничего он не видит, экая беда!
Так и стал он жить. Только свою шуршу и видел! И думал, что лучше её и быть уже ничего не может.
- Эх ты, - сказала однажды Шуршавка. - Никакого у нас с тобой шурхету не получается!
- Это тебе так кажется, - не согласился он.
- Скучно что-то мне, - вздохнула Шуршавка. - Пойду-ка я прошуршу по бульвару...
И ушла. И не вернулась.
А Шуршавчик знай себе шуршал - и дома, и на работе, и в автобусе, и даже, извините, на унитазе. Иногда он, правда, спрашивал сам себя, куда ж это жена подевалась?
- Наверное, она пошла на работу, - предполагал он, когда приходил домой. А на работе думал, что она, наверное, отправилась домой.
Но однажды он вышел на улицу и провалился в черную пустоту. Ничего и никого вокруг не было!
- Ну и что? Обойдусь и сам по себе! - сказал он.
- Не обойдёшься, - ответил его собственный шуршу и помахал ему лапкой.
Шуршавчик, однако, этого не заметил, споткнулся о камень и упал в канализационный люк. Может, до сих пор в нем сидит. Во всяком случае, никто его давно не видит.
А его шуршу залетела в клетку с попугаем! И ни в какую вылетать обратно не желает: очень привязалась к этому хохлатому какаду...
Э-хе-хе! Шуршава шурхала по шурху и шорошорила шухи.
- Шухи шо-шо? - шошомкала шмандяшная Шандуля.
-Шухи не шошовные, - шматно шушукнула Шуршава. - Шмар!
Шухи шукнули, и Шандуля шметно шматанулась на шмяк, но шкурзвилась с шурха и шорканулась шухой о Шуршаву.
- Швар! - швашно шавакнула Шуршава. - Шухи шухные!
- Не шухные, - шомкнула Шандуля. - Швачные!
Шуршава шавакнула Шандулю по шавакалке. Шухи шошовно шмарнули и прошорошорили на шурху.
Шу!

Ничего не поняли? А это я на шуршавочном языке говорил… Захочешь – поймёшь. А не поймёшь, так продолжу на обычном языке. Представь: жарко, душно. В автобусе людей набилось, что селёдок в бочке. Ни шевельнуться, ни повернуться. А тут ещё прямо перед моим носом болтается полиэтиленовый пакет, и как автобус встряхнётся на какой-нибудь колдобине, так он мне по лбу - рраз!
- Уберите пакет с моих глаз, - говорю.
- Не могу, - отвечает вежливая старушка. - Извините, конечно, за причиняемые неудобства...
- Ишь, барыня какая! - заступается за меня другая старушка. - Можно подумать, она тут одна едет!
- Извините, - шепчет вежливая старушка. - Я шуршавчика везу на дачу. Как же пакет-то на пол опущу? Ведь его задавят- замнут...
- Что ещё за шуршавчик?! - негодует моя заступница. - Тут и самим дышать нечем, а она каких-то животных возит...
- Это не животное, это шуршавчик...
И тут в пакете что-то как зашуршит!
- Ни за что не поверю, что там шуршавчик! - сощурилась принципиальная бабуля. - Это она нарочно придумала! А сама, поди-ка, котёнка какого-нибудь замурзанного везёт...
- А пусть покажет своего шуршавчика! - зашумел автобус.
- Пожалуйста, - сказала вежливая бабуля. - Шуршуля, покажись!
В пакете зашуршало ещё громче, и вдруг из него выглянул Шуршавчик. Самый настоящий!
- Хорошенькое дельце! - вскипела принципиальная бабуля. - У неё шуршавчик есть, а у нас нет. Индивидуалистка! Да знает ли она, что шуршавчики любят шуршать везде, где могут?
- А что? Разрешаете? - спросил Шуршавчик.
Никто не отказался. И тут Шуршавчик вылез из пакета и принялся шуршать в каждом кармане, и сумке, и портфеле, и букетах цветов, и везде-везде, где только мог. А принципиальной бабусе он что-то такое прошуршал на ушко, отчего та зарделась как маков цвет. И все увидели: да и никакая она не бабуля, а очень даже ещё Ничего Так Себе Женщина. Значит, правильный был шуршавчик!

 
Doctor_LloidДата: Среда, 2006-11-15, 12:33 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





На мой взгляд, сказку надо было заканчивать перед словами "Не надоело вам...". Тогда, как говорил Д'Артаньян, к прочим достоинствам прибавилось бы достоинство краткости, и сказки было бы никак не меньше двух достоинств smile

При этом и вторая и третья часть очень неплохи, протсо читать все три части подряд мне лично тяжеловато.
Вообще же, очень забавный детский сюр. Правда, я ожидал, судя по названию, что сюра будет еще больше (хотя во второй части его как раз и больше), но будем считать, что остальное - детская "лайт"-версия smile Улыбнуло.

Сообщение отредактировал Doctor_Lloid - Среда, 2006-11-15, 12:33 PM
 
NektoДата: Четверг, 2006-11-16, 10:57 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Может быть... Кто вообще знает, чем и как заканчивать? Одному - мало, другому - много:-)
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 3:34 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вообще-то, Автор хотел сделать из этой истории "сериал" - четыре "серии", по крайней мере wacko Но по условиям сказка должна быть единой и целой. Что, в принципе, тоже имеет место быть... Наверное, действительно тяжеловато. А если бы сказка была разбита на "главки", то и воспринималась бы, возможно, иначе... А так - она "монолит" surprised
 
МышьДата: Пятница, 2006-11-17, 10:36 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Пойду пошуршу чем-нибудь, пожалуй. smile
Спасибо за хорошее настроение! smile
Удачи!
 
NektoДата: Понедельник, 2006-11-20, 2:56 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А просто так шуршать - ещё интереснее! happy
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Про шуршавчиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |