"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 6:09 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Радуга
Радуга
СказочникДата: Среда, 2006-11-15, 11:34 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





РАДУГА

Значит, дело было так. Мокрая ворона села на забор, взъерошилась – только брызги полетели в разные стороны. Шутка ли, летела себе спокойненько, покаркивала приличненько, а тут – рраз! – накрыл её ливень, и спрятаться никуда не успела. Напроказничал и убежал-ускакал к далёким синим сопкам.
Причесалась ворона, обгладилась, перья клювом расправила – опять птица хоть куда, загляденье! Огляделась горделиво и вдруг даже присела от изумления: через всё небо протянулись расписные ворота, а краски-то, краски, батюшки мои, яркие да лучистые – семи цветов!
- Рррадуга! – каркнула ворона. – Кр-рас-сота!
Бурундучонок из норки мордочку высунул, покрутил носом:
- Что за радуга? Почему не пахнет? Всё полезное имеет запах. Меня так мама учила.
- Дур-рень! – вскинулась ворона. – Р-радуга – это кр-расота. Её не едят…
Тут и белочка, конечно, в их разговор встряла: скучно ей без дела в домике сидеть – только и знай, что орешки грызи, того и гляди, вся шелухой покроешься.
- А! Знаю! – заверещала белочка. – Радуга – это такие ворота в небо. Вот бы дойти до них и поглядеть, что за ними, а? Может, там кедры растут с во-о-от такими шишками!
- В самом деле, интересно - сказал бурундучонок. – Ворота сами по себе не бывают. За ними всегда что-то есть.
- Кр-расо-та! – каркнула ворона. – Там, наверное, кр-расота: другой лес, другие звери, другие цветы, всё – другое!
- А может, там орешки золотые? – облизнулась белочка. – Никогда таких не пробовала.
- Неплохо бы, чтобы там были сочные, вкусные корешки, - размечтался бурундучонок. – А почему бы нам не проверить, что за радугой есть?
- Наверное, там есть, что есть, - поддержала его белочка.
И они пошли к радуге. Вороне-то хорошо: летит себе впереди, в траве не мокнет, а белочка с бурундучком, пока на дорожку выбрались, измокли – хоть выжимай! Но ничего, пообсохли – и опять вперёд, к радуге! Мимо ромашек и лилий, мимо золотой россыпи лютиков – бегут, не останавливаются.
Ворона, однако, сверху-то примечает:
- Глядите-ко! – кричит друзьям. – То ли звездочки с неба упали, то ли искорки от костра в траву залетели – не гаснут, сияют!
- Ой, и вправду искорки! – изумилась белочка. – Дай-ка, потрогаю их. Этот не обжигает, и этот холодный. Да это же цветы – жарки!
А бурундучонок понюхал жарки и недовольно буркнул:
- Ерунда! Это не едят. Пошли дальше! За радугой, может, какая-нибудь еда хоронится…
По оврагам и сопкам, по дорожкам и полянкам бежит-летит троица к радуге. А она сияет и блещет, манит и зовёт к себе – и кажется: вот-вот под неё поднырнёшь, в другой мир попадешь.
- Да отчего же это, чем мы ближе к радуге, тем она дальше от нас? – забеспокоилась, наконец, белочка.
- И то правда, - согласился бурундучок. – Уж и лап под собой не чую, а Радуга всё ещё далеко…
Уже вечереть стало, и дорожек впереди никаких, и лес – чужой, незнакомый, а радуга – далеко. Горит, переливается, не тускнеет.
Остановились белочка и бурундучок, призадумались: стоит ли дальше бежать, зря силы тратить? И в их лесу орехи растут, пусть не золотые с изумрудами вместо ягод, но вполне съедобные. И корешков для бурундучка полным-полно – только рой, не ленись…
- Нет, не пойду дальше! – сказала белочка. – Подумаешь, невидаль какая – радуга!
- И я устал, - отозвался бурундучок. – Зря согласился бежать с тобой к радуге. Лучше бы чайку попил, в норке понежился…
И повернули они обратно, и сияла, горела за их спинами многцветная радуга. И только ворона, глупая птица, всё вперед летела да кричала:
- Кар! Кр-расс-сота!
Может быть, она даже и долетела-таки до радуги. Потому что на следующее утро она разбудила весь лес песенкой:
- Р-радуга! Р-радуга-дуга, р-расписные небеса!
- Фу-ты, ну-ты, - протерла белочка глаза спросонья. – Сдурела тетка! Во, орёт!
- Замолчи, ворона! – недовольно буркнул бурундучок. – Перебудила весь лес!
А ворона знай себе веселилась:
- Рррадуга-дуга, расписные небеса!
Эх, что-то такое она всё-таки поняла про радугу. Но никому про это почему-то так и не рассказала.

 
Doctor_LloidДата: Среда, 2006-11-15, 12:39 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote
- В самом деле, интересно - сказал бурундучонок. – Ворота сами по себе не бывают. За ними всегда что-то есть.

Одна эта фраза уже оправдывает существование этой сказки. applause А ведь все остальные не хуже. Очень хорошо.
 
elenaRTUДата: Среда, 2006-11-15, 8:17 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Забавно. С юмором.
Шли, шли, надоело и вернулись. Отсюда мораль - далеко ходить за едой неинтересно, легче добывать ее на месте?
Интересно, ворона почему ничего не рассказала?
 
NektoДата: Четверг, 2006-11-16, 11:01 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А Ворона - умная:-) Зачем рассказывать и объяснять?:-) smile
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 3:26 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автору можно несколько слов сказать? Объяснять смысл сказки не хочется sad Что касается Вороны, то она - птица вещая. А вообще, этот текст писался не столько для детей, сколько для взрослых smile Особенно про ворота, на которые мы, взрослые, иной раз смотрим не хуже тех баранов happy
 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-11-27, 12:21 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Извините, Автор, но на мой взгляд, в Вашей сказке имеются некоторые моменты, которые требуют улучшения и корректировки.
Quote (Сказочник)
Напроказничал и убежал-ускакал к далёким синим сопкам.
Не вполне понятно, что слова относятся к ливню.
Quote (Сказочник)
Бурундучонок из норки мордочку высунул, покрутил носом:

Как это "покрутил носом"?
Quote (Сказочник)
Тут и белочка, конечно, в их разговор встряла: скучно ей без дела в домике сидеть – только и знай, что орешки грызи, того и гляди, вся шелухой покроешься.

Логическая ошибка! Что же получается: лучше не грызть орешки, иначе покроешься шелухой? Автору лучше убрать эти слова.
Quote (Сказочник)
А может, там орешки золотые? – облизнулась белочка.
Не представляю себе "облизнувшуюся" белочку. Волк, лиса - да, но белка? Но, возможно я и не права. Пусть биологи меня поправят. Соглашусь.
Инициатором похода должна быть ворона - она активнее белки и бурундука.
А у Вас какие-то ненатуральные, неживые диалоги:
Quote (Сказочник)
- А может, там орешки золотые? – облизнулась белочка. – Никогда таких не пробовала.
- Неплохо бы, чтобы там были сочные, вкусные корешки, - размечтался бурундучонок. – А почему бы нам не проверить, что за радугой есть?
- Наверное, там есть, что есть, - поддержала его белочка.
Quote (Сказочник)
То ли звездочки с неба упали, то ли искорки от костра в траву залетели – не гаснут, сияют!
- Ой, и вправду искорки! – изумилась белочка. – Дай-ка, потрогаю их. Этот не обжигает, и этот холодный. Да это же цветы – жарки!

Что за звезды, что за "цветы - жарки"?
Не поняла я, значит и дети не поймут.

Quote (Сказочник)
А она сияет и блещет, манит и зовёт к себе
Слишком много глаголов! Хочется хотя бы один вычеркнуть, а лучше парочку.
Еще я подумала, что Вы своей сказкой даете детям неправильное представление о мире. Разве радуга может сиять несколько часов подряд? Думаю, что Вам лучше было бы написать, что радуга исчезла и тогда звери повернули обратно. А, скажем, на следующий день радуга снова засияла и к ней полетела одна Ворона, а потом вернувшись
Quote (Сказочник)
никому про это почему-то так и не рассказала.
. Кстати, тоже приемчик не для детей. Ребенку такая Ворона будет несимпатичной - жадина, одним словом! И мне, кстати, несимпатичны люди, которые делают вид, что они раскрыли какой-то секрет, а потом делают хитрое лицо и говорят: "не скажу!". (Последние слова относятся не к Вам - Автор).

Сообщение отредактировал Эфа - Понедельник, 2006-11-27, 12:23 PM
 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-11-28, 4:10 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А ворона жадка tongue .
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Радуга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |