"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 1:28 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » В некотором королевстве
В некотором королевстве
СказочникДата: Четверг, 2006-11-16, 11:53 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В некотором королевстве

В некотором уютном королевстве, в маленьком замке недалеко от моря жил да был счастливый король Альберт со своим королевским семейством. Жили они, как в сказке: времена настали тихие, враги успокоились и не покушались на его владения, всем хватало на земле ключевой воды, сыра, цветов, винограда. И было у короля семь детей, погодки, один другого краше, веселее, умнее. И король и королева и братья-сестры: все любили друг друга. Дети обожали дарить друг другу подарки: то венки сплетут из полевых цветов, то наберут в лесу земляники в листик лопуха, и угощают друг-друга. То гурьбой бегают за воздушным змеем, то плещутся в синем море, то брызгаются в фонтане- весело, шумно было во дворце. Дворец был юный (для дворцов), добротный, сложенный из больших булыжников, с южной сторон покрыт был плющом до самого флюгера, внутри дворца –массивные лестницы, вдоль лестницы- портреты: дедушки-старого короля, чей замок можно было увидеть в подзорную трубу, короля, королевы, и королевен с королевичами, много-много портретов. У детей была забава: ждать, когда вырастет следующий брат или сестрица, чтобы спросить у него: угадай, чей это портрет? Только у короля не спрашивали. Однажды самый маленький королевич спросил у него: папа, это ты? Король закрыл лицо руками и ничего не ответил. Старшая сестрица пожурила малыша: ведь портрет старый, тут папа совсем молодой, ещё седины нет в висках, и шрама с последней войны.
Старшая королевна, Лизи, была очень романтичная фантазерка. Она даже рассказывала, что видела слезу, которую король утер украдкой, но ей никто не поверил. Но Лизи не успокоилась даже через год. Она вбежала глубокой ночью в спаленку сестры и зашептала, прижав ладонями пухлые щеки: - Ой, что я видела! Помнишь, портрет, где папа в железных доспехах?
-Конечно, помню, - ответила сестрица.
-А рядом портрет, где папа в бронзовых доспехах?
-Конечно, помню, это рядом с кадкой с финиковой пальмой.
-Вот, я сейчас видела под первым портретом нашего папу, а под вторым портретом стоял…второй… папа! Только одетый, как бродяга. И они разговаривали! -глаза Лизи так горели и она была так напугана, что сестра выскочила из постели и они вместе в ночных рубашках, босиком, побежали по коврам на лестницу. Там было тихо и темно, только горели свечи в подсвечниках.
Сестра пожурила Лизи, но почему-то тоже не могла заснуть до утра. Но с тех пор, стоило Лизи, начать что-нибудь рассказывать, сестра тут же подмигивала ей, и та немного обижалась. А ровно-ровно-ровно через год произошло вот что: Когда часы пробили полночь, Лизи опять вбежала в спальню Брунгильды:
- Брунгильда, помнишь ты не верила мне? Но я видела своими глазами! Я тебе не рассказала, тогда я слышала, как один папа говорил другому: «Ровно через год!» Пойдем со мной, я не хочу, чтобы ты думала, что врушка! Пойдем со мной, может, мы вместе что-нибудь увидим.
Брунгильда не хотела вылезать из теплой постели, но все же, чтобы не огорчать сестру, пошла с ней. Они прижались в самый темный угол, не освещаемый свечами, и стали ждать. Вдруг они услышали такой звук, как будто по лестнице тащат что-то тяжелое. Они увидели короля, который волок по лестнице вниз громоздкий сундук. Хоть они любили своего папу, но почему-то испугались и вжались в тень. И вот король приблизился к ним. Он остановился близко-близко, но в густой тени не мог их увидеть. Тут он решил передохнуть и открыл сундук. Лизи и Брунгильда высунулись из своего угла, чтобы хоть краешком глаза заглянуть в сундук, и чуть не завизжали от радости: в сундуке были подарки, как на рождество: много-много конфет в блестящих обертках, шелковые красивые мешочки: сестренки знали, что в них заморские вкусные сушеные фрукты, монетки, и сверху лежало зеркальце в красивой оправе и с красивой витой ручкой. Но это не все: весь сундук был полон подарков! Там были яркие воздушные змеи с позолоченной тесьмой и кистями, бамбуковая дудочка, игрушечное ружье, стреляющее хлопушками, все о чем мечтают дети, и взрослые тоже мечтают, но стесняются признаться.
Сестры еле дождались, пока король дотащит сундук вниз и бесшумно побежали в спаленку. Они не спали до утра, и гадали, кому из детей что приготовлено. Они едва не поссорились из-за зеркальца. Но к утру договорились, что оно приготовлено для Лизи, ведь она самая старшая.
Они решили ничего не рассказывать братьям и сестрам. И к вечеру следующего дня были совсем грустные, потому что так и не дождались ни фруктов, ни зеркальца. Подарки на Дни Рождения, на Рождество, не рассеяли эту тайну. Зеркальца, воздушных змеев с позолоченными тесемками, бамбуковой дудочки не было. И вот, еще ровно-ровно-ровно через год минус шесть часов, когда все сидели за ужином, королева заметила, что Лизи и Брунгильда почти ничего не едят. Они были молчаливы и , как заговорщицы, исподлобья поглядывали на короля. Они были взволнованы: ведь сегодня ночью они решили раскрыть тайну, проследовать за отцом, и выяснить, куда пропадает сундук с сокровищами.
Король внимательно посмотрел на них и сказал королеве:
-Дорогая Матильда, мне кажется, пора кое-что рассказать, пока все наши дети не перестали есть.
Дети очень обрадовались: ведь король никогда раньше не рассказывал им сказки, только мама. Все собрались у камина, и король начал рассказ:

В тридесятом королевстве жил король, у него было два сына - близнеца, один старше другого на 10 минут. Во дворце жили ещё министр-звездочет с дочерью - садовницей. Старший брат старался во всем опередить другого брата. Если младшему давали яблоко, он требовал грушу, если младшему дарили кортик, старший требовал меч. И вот, пришло время жениться. В королевских семьях сначала должен жениться старший сын. Какие только невесты не приезжали из разных стран: из персидских, из северных, приезжали из далеких земель луноликие желтолицые красавицы. Но он только морщился небрежно. Не было невесты, достойной его любви. Младший сын терпеливо ждал, когда брат женится, и проводил время в саду, помогая садовнице сажать цветы для его свадьбы. Однажды старший брат вышел в сад, чтобы обсудим младшим … как вдруг он увидел на тропинке шесть красавиц. Он остолбенел, точно превратился в статую, отчего красавицы рассмеялись и окружили его. Одна была прекрасна и черна, как ночь, её длинные темные блестящие волосы почти касались земли, а глаза сияли ярко, как звезды. Вторая красавица была вся такая светлая, в белом платье с легкими прозрачными рукавами и точно светилась.Третья красавица была так грациозна и легка, что ей не хотелось останавливаться, она все время танцевала в саду. Четвертая… её голос был прекрасен, как журчание ручья. С ними были еще три сестры: одна красавица была серьезной и в руке её была книга Пруста, в которую она все время старалась с интересом заглянуть каждую свободную минуту. У одной сестры в руках была сумочка с вязанием, и она, ласково поглядывая на всех, быстро вязала узорчатые шарфики своим сестрам. Последняя красавица скрывалась под покрывалом, но и под ним угадывалось, как она красива. Королевич послал пажа обрадовать отца известием о гостьях, и тот срочно вызвал звездочета, и велел посмотреть по звездам, что это за красавицы во дворце. Звездочет низко поклонился и ответил, что знает и без звезд, кто эти красавицы. Все они - его дочери, которые живут со своей матерью в другом королевстве и приехали погостить.
-Повезло тебе, министр,- сказал король,- кого бы не выбрал принц, мы породнимся. –Ну что ж, сват, назначим смотрины.
Но тут в зал вбежал королевич и закричал:
-Отец, не надо смотрин, я женюсь на длинноволосой смуглянке с черными очами! Такой темной шоколадной кожи, таких красивых волос я не видел нигде и никогда!
Старый король обнял королевича, смахнул радостную слезу, и велел ему идти за суженной. Когда они выходили с министром - звездочетом из зала, их опять встретил королевич: -Батюшка, простите меня. Я решил жениться на Солейн, от неё идет сияние, точно от солнца.
-Ну, сын мой, -нахмурился король. –Твое счастье, что у этих девушек один отец, и он не будет взбешен.
-Да, да! Принц упал на колени и поцеловал королевскую руку. Спасибо, отец! Я побегу к своей суженой, и приведу её. Ты увидишь, что она создана быть королевой
Королевич побежал, чтобы привести невесту и спросить благословения, но по дороге он встретил танцующую на поляне её сестру и был так очарован, что забыл про Солейн, вернулся к отцу и попросил благословения теперь уже с ней, «танцовщицей».
Отец простил его последний раз, но вскоре принц вернулся, держа за руку другую, четвертую сестру, чей голос был, как журчание ручья, как звон колокольчиков, точно пение птиц, доносимое ветром. Король был так восхищен звуками её голоса, что снова простил его, только переспросил, как имя той, на которой королевич собирается жениться.
В это время взгляд королевича упал в окно, он увидел там в саду всех сестер и начал перебирать их имена, точно помешанный:
-На Наити…Нет, на Вотерии, нет, на Винти…, он подбежал к окну, не выпуская руку Солейн.
-Отец, я хочу жениться на них всех!
Король сказал сыну:
-Очнись, сын! Не можем мы позволить в центре Европы такое распутство, как дикари папуасы! То ты совсем не хотел жениться ни на ком, теперь ты хочешь жениться на всех. А вдруг будут приезжать ещё невесты, ты на всех теперь будешь жениться?
-Нет, отец! Раньше я не хотел жениться, потому что у невест были хоть небольшие, но недостатки, а эти красавицы совершенны, каждая по-своему! Взгляни на Солейн: какая белая у неё кожа, какие лучезарные глаза. Разве хоть на одной картине великих художников ты встречал такие? Взгляни на Наити: она, точно извилистая линия, нарисованная углем. В ней нет как будто нет веса. А Вотерия…Отец! Здесь собралось все совершенство мира, и оно будет моим, только благослави!
-Он обезумел, - прошептал король и обратился к министру-звездочету:
-Ну, старина, это твои дочери, ты впутал нас в эту историю, теперь расхлебывай, да немедленно, если хочешь сохранить свою голову.
Звездочет поднял поникшую голову и ответил королю:
-Да, великий могущественный король, положение критическое. Вели собраться здесь обоим сыновьям, а семь моих дочерей вели собрать в соседней зале и пусть стража впускает их к нам по очереди. Если ты позволишь мне старинное колдовство, и если оно удастся, ( ведь уже 25 лет я не колдовал), то дело будет исправлено.
Ещё не выстрелила полуденная пушка в замке, а королевская семья и звездочет с дочерью- садовницей уже собрались в большом тронном зале. Звездочет рассказал, что раньше был язычником, поклонялся воде, ночи, свету, ветру, земле, читал колдовские книги, вступил в Орден Паука. И его дочери рождались похожими одна на ночь, одна на солнечный свет, одна была легка, как ветер, у одной голос был, как журчание ручья, одна все читала чернокнижье, одна все плела паутину… Жена его, их мать, была очень рассержена, когда узнала, что он тайный идолопоклонник, прокляла его навеки и отобрала дочерей для перевоспитания, и только одну дочь отдала ему: последнюю, седьмую дочь - садовницу, скромную, спокойную, нежную, тихую.
Тут звездочет замолчал.
-Поторопись, колдун! –окликнул его король. –Как королевичу помочь и перед соседями не опозориться?
-Королевич хочет жениться на семерых? Пусть женится.
-Да ты что, звездочей? Стража! Отрубите-ка свату голову!
-Позволь, позволь молвить, великий король. Тогда, много лет назад я забросил свою колдовскую науку и книгу, но сегодня открыл на том самом месте, где последний раз закрыл и нашел ответ, нашел заклятие: можно соединить всех дочерей в одну и она соберет все их достоинства, все их совершенства. Не это ли спасение, не это ли наидостойнейшая невеста для принца?
-Отец! - Вскричал принц: -Позволь, позволь колдуну сделать это, соединить всех принцесс в одну. Шесть наилучших алмазов сольются в нашей короне в один огромный бриллиант. Наш род будет прославлен навеки.

Добавлено (2006-11-16, 11:53 Am)
---------------------------------------------
-Что ж, да будет так.- Сказал король. Вошла первая дочь, за ней вторая. Они обе были прекрасны, но по-разному, и когда колдун коснулся их волшебной палочкой и произнес заклинание, они стали прозрачными и слились в одну фигуру, неподвижно замершую с закрытыми глазами.
Гордый принц рухнул перед ней и стал осматривать её:
-Поистине, красавица соединила два совершенства. Оживи её скорее, колдун, я женюсь на ней.
-О, королевич, это невозможно. Молитвами матери мои дочери обрели человечность, но теперь молитвы сняты. И если разморозить её раньше времени, то она, сотканная из тьмы ночи и света дня, улетит. Что ж, продолжим.
Вышла третья сестра и начала кружиться по зале, невесомая, и легкая, как пушинка.
-Она из ветра, - прошептал королевич. Колдун произнес заклинание, красавица стала прозрачной и влилась в фигуру, отчего та, казалось, стала еще легче, и казалось, вот-вот оторвется от пола и взлетит.
Потом настал черед Ватери - «журчания ручья» она пела глупенькую песню, но как пела!- она соединилась с сестрами-фигура стала точно прозрачной.
Королевич немного скис: как на такой жениться? Потом появилась ещё одна красавица, с книгой Пруста в руке. Она подняла от книги ресницы, оглядела всех и произнесла: -Суета сует.
-Что, что? - переспросил король, но колдун уже коснулся красавицы палочкой и она затихла, и туманной дымкой вплыла в предыдущую фигуру.
-Великий король, она очень умна, она способна шутя разрушить все наши планы, просто ради тренировки в красноречии.
-Зачем же моему сыну такая жена? Впрочем, предыдущие четыре были совсем глупышки.
-Вот именно, Ваше королевское величество. Та, которая состоит из них всех, когда надо, умна, когда надо, глупа.
-Однако же! Слишком она легка, мне жаль терять такую невестку. Смотри, колдун, мне кажется, она сейчас взмоет под потолок и вылетит в трубу.
-Великий король, у меня есть еще одна дочь, она давно живет с накинутой вуалью. Она с 13 лет могла бы играть в театре богиню плодородия, если бы не страх выпустить её перед толпой. Если бы не накидка, к ней надо было бы приставить войско евнухов-охранников. Поэтому сейчас она скинет покрывало лишь на мгновение.
Из комнаты вышла фигура, плавной походкой она подплыла к воздушной статуе и скинула свое покрывало. Всего мгновение, она, плавно вильнув бедром, входила в воздушную фигуру, но это мгновение запечатлелось у всех в памяти на долгие годы. Воздушная, прозрачная фигура порозовела, обрела земную плоть, потеплела и вздохнула, а звездочет торжественно вскричал:
-Вот, получилось! Все совершенства мира в одном человеке! Единственная невеста во всей вселенной! Готово! Женитесь, Ваше королевское высочество!
И он, и король посмотрели на королевича, но королевич стоял мрачный, как
-Единственная? Единственная? – вскричал он: Это раньше они были единственными, самыми прекрасными, самыми совершенными. А теперь, после Вашего «слияния» они похожи на пастушку! -и он указал рукой на младшую дочь звездочета. И правда, результат слияние семи совершенств был как две капли воды похож на нее.
-Ну что ж, тут нет хитрости, таков истинный результат слияния – сказал звездочет и поправил: Она садовница. Садовница, а не пастушка.
-Я немного перепутал! А ты старик, сильно ошибся, если решил, что я возьму в жены невесту, похожую как две капли воды на простую садовницу. Разве она совершенство хоть в чем-то? Ответь, как там тебя зовут: Что такого совершенного ты умеешь?
-Я вырастила прекрасные розы для Вашей свадьбы.
-Да, она мила! Но таких много! Злосчастный старик, ты отнял у меня совершенство! Верни! Верни мне моих нимф, моих муз, моих богинь!
-Ах, Ваше высочество, Вы сами не знаете, чего пожелали. Пожалуйста, это несложно, мой королевич. Надо не говорить: аракс, форакс, ули…. В общем, не надо произносить последнего, завершающего заклинания, а всего лишь тронуть моих…мою... её палочкой шесть раз и назвать их имена, только…
Но не успел он докончить фразу, как королевич выхватил у него палочку, и касаясь фигуры, шесть раз выкрикнул их имена. Шесть красавиц снова появились, но теперь они все были бесплотными, легкими, смеясь, они покружились по залу и улетели одна за другой в окошко.
Королевич бросился к окну. Солейн первая обернулась и позвала его, потом и каждая из сестер обернулась и поманила его, затем они полетели и скрылись в зарослях сада.
В этот миг младший сын упал на колени перед отцом:
-Отец! Умоляю! Ты знаешь нашу с братом храбрость и послушание. Не мы ли по первому твоему зову собирали команду рыцарей и спешили в бой, не мы ли приносили мечи поверженных врагов? Один лишь раз я проявлю непослушание, и пусть мою голову снесет карающий меч, но вели или казнить или выполнить мою просьбу.
-Говори.
-Отец! Не отдавай Матильду - садовницу за старшего королевича. Мы с ней любим друг друга. Позволь мне жениться на ней!
-Сын мой! – ответил король. - Я одинаково люблю вас обоих, но интересы Артура-это интересы государства. Артур, сын мой! – оборотился король к старшему сыну, но его и след простыл, лишь под окном уводили в парк следы его остроносых туфель.
-Ах ты, - загремел король, - проклятый чернокнижник! Кого я пригрел в своем замке! Ступай! Ступай и ты вон из дворца. Ступай, найди сына и уговори его вернуться во дворец.
-Он никогда не обретет покоя. Познавший совершенство всегда будет в поиске.
-Отец, позволь мне отправиться на поиски брата, и помочь побороть ему неожиданные опасности.
Но звездочет-чернокнижник-идолопоклонник осмелился ответить вместо короля:
-Нет, та опасность, то ему грозит, внутри его самого, -после этого низко поклонился королю, улыбнулся на прощание Матильде, и отправился по следам Артура, старшего королевича.
-Женись, мой сын –ответил король ,- я разрешаю тебе, но через пять лет, если Артур не одумается и не вернется.
И королевич ждал пять лет, которые провел не в праздности: он завоевал королевство по соседству, построил замок на краю утеса, с южной стороны весь, до самого флюгера, заросший плющом. После свадьбы они с садовницей-королевой переехали жить в свой новый замок.
-Папа, мамочка, королевич и садовница-это вы с мамой? -загалдели дети наперебой, и каждый получил за догадливость ласковый поцелуй.
-А старший королевич? – спросила Лизи? – Где он? Он стал бродягой?
-Ах, дорогие дети, уже луна заглядывает в окна. Ложитесь-ка спать, а завтра я дорасскажу вам историю.
Дети неожиданно для себя обрадовались: Слишком много должны были вместить их белокурые головки.
-Лизи! –Сказала Брунгильда сестре:- Я знаю, почему папа отправил всех спать пораньше. Ведь сегодня как раз тот день!
-Он хочет сегодня…-начала Лизи.
-Опять отнести куда-то сундук с подарками, - прошептали они хором, пылая щечками и держа друг друга за руки. Тайна ещё не кончилась. И они решили опять проследить за отцом.
Они побежали по лестнице и снова заняли место в глубокой темной нише. В этот раз им пришлось ждать долго. Часы пробили полночь, час, а отца все не было. Лизи устроилась было прикорнуть, сидя на полу, как Брунгильда разбудила её. Они увидели отца, который волок сундук, кажется, ещё больший, чем в прошлый раз. Интересно, что там? Они с нетерпением ждали. Наверное, он опять откроет его. Но отец в этот раз был тороплив. Он тащил сундук достаточно быстро, хоть и видно было, как он устал. Когда он вышел во двор, Лизи и Брунгильда прильнули к дверному стеклу. Они решили дождаться, когда отец уйдет за ворота, и пройдет дальше по тропинке, а потом быстро перебежать через двор и потихоньку идти за ним в отдалении по тропинке. Они не боялись потерять его из виду: ведь они знали, куда ведет тропинка:к краю утеса, под которым плескалось море. И точно: из зарослей шиповника они увидели, как к отцу подошел человек в черном балахоне и отец отдал ему сундук. Человек в черном взял сундук, подошел к раю утеса и сбросил его вниз. Потом они начали о чем-то тихо говорить. Лизи хотела прислушаться, но Брунгильда потащила её домой. Ничего! Завтра они наберутся решимости и спросят отца обо всем.
Они увидели отца лишь за ужином, он был очень уставшим. Все это заметили, поэтому, когда Лизи сказала:
-Папа, расскажи вчерашнюю историю, - все посмотрели на неё с укоризной.
Но отец, наоборот, оживился, как будто хотел избавиться от грустных мыслей.
Снова все собрались у самого большого камина.
-Папа, ты обещал сказать, кем стал старший королевич. Он стал бродягой?
- Может, кто-то скажет и так. А он считал себя самым счастливым на Земле.Он гонялся за ветром, он слушал журчание ручья и плеск волн, он пел баллады ночи и прославлял день, он спал, обнимая землю. Он нашел свои совершенства.
-Папа, а почему ты говоришь: считал…Разве он умер?
-Нет, в прошлом году он набрел на наш дворец, и смотрел с завистью на вас, слушал ваш веселый смех, потом увидел королеву, и заплакал.
-Почему он заплакал, папа?
-Он узнал в ней прекрасную садовницу, он увидел слияние всех совершенств. - Тут королева нежно взглянула на короля и на секунду перестала вышивать ему кисет с гербом.
Король продолжил: -Ещё он заплакал из-за того, что его дети никогда не видели подарков. И он попросил меня раз в год, в этот день, когда они собираются здесь, все вместе бросать с утеса сундук с гостинцами, и воздушные вихри, подводные ключи, вода, солнечные зайчики, ночь - его дети, а ваши кузены долго играют воздушными змеями, фантиками, пускают солнечные зайчики, переливисто наигрывают во флейты, гоняют кораблики по волнам. Вам ведь не жалко гостинцев?
-Нет, не жалко.
-Какой ты добрый, -сказала ласково королева.
-Папа,- вдруг спросила Лизи.- А что там было, в первом сундуке?
-Так…Конфеты, флейты.
-Это не наш папа! - закричала Лизи. - Это дядя Артур. В первом сундуке было зеркальце, там были воздушные змеи!
-Что ты, глупая девчонка! Я лучше знаю, что было в сундуке. Альберт говорил мне…
- Альберт? Альберт говорил тебе? О, боже всемилостивый! - Королева упала в обморок. Самозванец понял, что проговорился. Он хотел было бежать через окно, как много лет назад, но на пороге зала возник колдун в черном балахоне:
-Остановись! Остановись, несчастный! Армонпаранси! –Произнес он заклинание и фигура, как две капли похожая на короля, замерла у самого окна.
Старик, страшный, как колдун с ярмарки, приковал взгляды детей. Но они радостно взвизгнули: из-за спины страшного колдуна появился король, он кинулся к королеве, все дети бросились к нему и только самый маленький королевич сидел за своим столиком на колесиках, уронив леденец и удивленно переводил взгляд с одного папы на другого.
Королева очнулась, вся семья была счастлива, точно избежав молнии. Но гром грянул. Это колдун загремел грозным голосом:
-Артур! Твои сумасбродства и раньше не приносили никому счастья. Но я верой и правдой служил тебе по приказу старого короля. Теперь же ты коварной захотел хитростью хотел занять место своего брата. Ты хотел убить его! Ты велел мне бросить твоего брата в море, в сундуке! Я не мог допустить зла. Я вызвал черный вихрь, ты будешь сейчас унесен из королевства, всем подданным будет приказано гнать тебя, если ты приблизишься к владениям короля. Ты будешь навеки лишен сходства с королем! Я превращу тебя в…превращу в…Скажи злодей, свое последнее желание: в кого ты хочешь превратиться?
И правда, окна задрезжали, одно из них распахнулось и в зал ворвался вихрь, черный, кружащийся, дикий, но послушный движению колдуна. Казалось, тому все труднее удерживать власть над ним.
-Говори! -закричал колдун: -А то превращу тебя в мерзкую бородавчатую жабу!
-Я хочу…Я хочу…Стать…Семенами чертополоха! - Вихрь налетел на самозванца и в мгновение ока унес его в окно. Колдун еле успел выкрикнуть:
-Да будет так!
Все облегченно вздохнули и радостно оглядели друг друга, все бросились обнимать короля. А тот обратился к колдуну:
-Благодарю тебя, отец! Я дважды обязан тебе своим счастьем: своей Матильдой, а теперь и своей жизнью.
Колдун подобрал что-то с пола и помрачнел:
-Не за что, Ваше величество…Он опять обманул меня. Дети мои! Позвольте мне остаться у вас!
-Конечно отец, будешь звездочетом, министром, кем хочешь!
-Позвольте остаться у вас садовником.
-Садовником? Конечно, отец! Будешь выращивать экзотические пальмы, ливии, кипарисы...
-Нет, дети мои, я постараюсь хотя бы избавить ваш сад от чертополоха.

И правда, сколь тщательно не пропалывал он грядки, клумбы и аллеи, но нет-нет, а несколько кустов чертополоха все равно вырастали в королевском саду.

 
ЭфаДата: Четверг, 2006-11-16, 12:50 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Типа иностранная классика? smile
Quote (Сказочник)
И он попросил меня раз в год, в этот день, когда они собираются здесь, все вместе бросать с утеса сундук с гостинцами, и воздушные вихри, подводные ключи, вода, солнечные зайчики, ночь - его дети, а ваши кузены долго играют воздушными змеями, фантиками, пускают солнечные зайчики, переливисто наигрывают во флейты, гоняют кораблики по волнам.

Не сразу поняла суть. А ведь это было очень важно понять: зачем второму брату нужны такие подарки. Тут надо было сделать акцент на необычность (нестандартность) его детей. Или дети - это все-таки воображение больной фантазии неудачника?
Появление колдуна - эдакий "хеппи-энд", также не удачно и не оригинально, но то, что дедушка-колдун стал садовником - интересный ход! biggrin
Однако желание несчастного стать семенами чертополоха - как-то странно.
Quote (Сказочник)
-Я хочу…Я хочу…Стать…Семенами чертополоха! - Вихрь налетел на самозванца и в мгновение ока унес его в окно.

Мне кажется, что лучше бы принц пожелал стать цветком, колдун "колдунул", а чертополохом принц стал "по душе своей".
А так читается очень хорошо! smile


Сообщение отредактировал Эфа - Четверг, 2006-11-16, 12:57 PM
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-16, 5:04 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Согласна с Эфой, но по-моему, читать эту сказку скучновато sad
Что мне не понравилось - затянутость сюжета, торопливая развязка и то, что Автор, видимо, очень торопился или не вычитал как следует сказку - в некоторых местах случился "букво"- и "слово-пад":
Quote
я не хочу, чтобы ты думала, что врушка!

Quote
Нет, та опасность, то ему грозит,

Quote
подошел к раю утеса

Вопросы и непонятности:
Quote
романтичная фантазерка
а бывают неромантичные фантазерки? surprised
Quote
И вот король приблизился к ним. Он остановился близко-близко, но в густой тени не мог их увидеть. Тут он решил передохнуть и открыл сундук.
Что-то в строении фраз мне мешает. Что именно - не могу понять.... нестыковка какая-то...
В самом начале -
Quote
В некотором уютном королевстве,
и в середине текста
Quote
в центре Европы
какая-то неувязочка вышла, можно было (наверное) придумать название сказочной стране, да и королевству.
Quote
покрыт был плющом
М.б. "увит...плющом"?
Quote
собирали команду рыцарей
М.б. "команду" убрать или заменить на "отряды"?
Quote
В ней нет как будто нет веса.
не поняла???! surprised
Quote
Да ты что, звездочей
"звездочей" - это фигура речи короля или снова "буквопад"?
Quote
вся семья была счастлива, точно избежав молнии.
по-моему, не очень удачное выражение.... Автор, подумайте, пожалуйста над предложением...
Впрочем, все это - на усмотрение Автора
"блохи":
Quote
кого бы не выбрал принц
"кого бы ни выбрал принц"
Quote
идти за суженной.
или, все-таки,
Quote
к своей суженой
- определитесь, пожалуйста!
Quote
благослави
- "благослови"
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 6:05 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





roody_sleeper, я просто в восторге от такого снайперского отстрела очепяток. Эфа, действительно, странноватое заявление принца. Когда это случилось, и вообще когда сказка была дописана, я порылась в Яндексе. Оказывается, чертополох-вполне королевский цветок и даже являлся частью королевского герба одного европейского небольшого королевства (Шотландии). Может, королевич это знал? surprised

Сообщение отредактировал Автор - Пятница, 2006-11-17, 6:06 PM
 
дядя_ЮраДата: Четверг, 2006-11-23, 1:56 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
Королевич хочет жениться на семерых

Quote (Сказочник)
Шесть наилучших алмазов сольются в нашей короне

Так на скольких же он хотел жениться?

Quote (Сказочник)
в прошлом году он набрел на наш дворец

А старшая видит его третий год подряд. Тут либо папа врет, либо... wink .

Quote (Эфа)
Мне кажется, что лучше бы принц пожелал стать цветком, колдун "колдунул", а чертополохом принц стал "по душе своей".

Здесь-то, как раз, принц расчитал все правильно, от сорняка трудно избавиться wink .

Сказка интересная, но огромное количество очепяток, лишних, или недостающих слов, несоответствий портит все впечатление faint . Такое ощущение, что отсканировали черновик и не правя отправили в печать.

 
АвторДата: Пятница, 2006-11-24, 0:43 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Дядя Юра, спасибо за замечания, в Вас сразу чувствуется редактор: я эти ошибки с математикой в пределах цифры 7 только вчера заметила:) . Не, я считать умею, даже больше, чем до семи, но теперь уже этого не доказать cry
Да, десять дней были вырваны из конкуса по тех. причинам, рассказ отправлялся в режиме цейтнота, но это не значит, что спустя 10 дней он стал бы лучше. Разве что арифметику бы подправила, и все, это мой предел.
Я пиасла сказку, держа в голове несколько принципов:
1. Должен быть сюжет
2.Сказка должна быть о людях. Сказки о вещах -веяние достаточно новое, а хотелось в классическом стиле наследить.
3. Должно быть назидание.В старых сказках нет "бесполезных", всегда есть явное поучение или сильно завуалированное поучение.
4.Не должно быть слишком подробных описаний, это не соответстует сказочному жанру. К примеру, в "Морозко". Отец просто оставляет дочь под елкой, и все. Нет никаких "сползающих по щеке и остывающих от лютой стужи слезинок", нет никаких "саней, скрывающихся в облаке потревоженных искрящихся льдинок". Оставил под елкой и все.
Не знаю, пошли ли на пользу сказке самовыведенные принципы, но описания точно просочились, и вырезать их стало жалко. cool
 
дядя_ЮраДата: Пятница, 2006-11-24, 3:13 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
спасибо за замечания, в Вас сразу чувствуется редактор

Ну что Вы, (увы, нет смайла показать как я покраснел smile ) просто я люблю читать внимательно, пытаюсь понять что к чему book и терпеть не могу скорочтения.

Quote (Автор)
2.Сказка должна быть о людях. Сказки о вещах -веяние достаточно новое, а хотелось в классическом стиле наследить.

А как же "Штопальная игла", "Лён", "Чиполлино" наконец? surprised

Quote (Автор)
4.Не должно быть слишком подробных описаний, это не соответстует сказочному жанру. К примеру, в "Морозко". Отец просто оставляет дочь под елкой, и все. Нет никаких "сползающих по щеке и остывающих от лютой стужи слезинок", нет никаких "саней, скрывающихся в облаке потревоженных искрящихся льдинок". Оставил под елкой и все.
Не знаю, пошли ли на пользу сказке самовыведенные принципы, но описания точно просочились, и вырезать их стало жалко.

Читал, читал, но так и не понял - о чем Вы? Я ж не против... А потом вспомнил какая полемика разгорелась в обсуждении "Большого Пуфа" и дошло... Там народ спорит надо ли вырезать какие-то слова или не надо. Но я не об этом.
Попробуйте сейчас внимательно, "с выражением" прочесть свою сказку. Текст Вам уже знаком smile , поэтому глаза будут бегать по предложениям, но Вы заставьте их читать по словам. Тогда поймете о чем я говорил wink .

Не удержусь от примера:
Quote (Сказочник)
с южной сторон покрыт

Quote (Сказочник)
Однажды старший брат вышел в сад, чтобы обсудим младшим …


Сообщение отредактировал дядя_Юра - Пятница, 2006-11-24, 3:15 AM
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-24, 7:47 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Дядя Юра, спасибо ещё раз за замечания. Перечисляя пункты я не спорила, а просто делилась технологией написания данной сказки. Ведь после того. как она займет последнее место, это никому не будет интересно dry .
Ещё мне хотется узнать принципы написания сказок другими авторами. Ну это так, мечты.
Андерсен, Джанни Родари-мои любимые авторы с детства, но в масштабах литературы они-недавние авторы, а мне хотелось что-нибудь в старинном стиле написать.
Впрочем, я не отстаиваю этот пункт, просто "мне так кажется".
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » В некотором королевстве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |