"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 4:52 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Как Свинушка Хрюшка и Коровёнка Бурёнка лучшей доли искали
Как Свинушка Хрюшка и Коровёнка Бурёнка лучшей доли искали
СказочникДата: Четверг, 2006-11-16, 12:10 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как Свинушка Хрюшка и Коровёнка Бурёнка лучшей доли искали
(«бабусина сказка» - почти сатирическая)

Ох… давненько это было…счас уж и не вспомню когда…
Жили в одной деревухе у ленивой старухи – Лукерьи - Коровёнка Бурёнка и Свинушка Хрюшка. Да…
Старуха та воды с речки не носила, сена не косила. Скотину свою хорошо не кормила-не поила, Корову вовремя не доила. И всё-то делала через пень-колоду. С утра деревенские в поле маются, а Лукерья в постели валяется. А исть-пить захочет - из постели вылупится и, как была неумыта, нечёсана - так растрепухой и бежит к корове. Бывалочи, сядет доить, а сама Коровёнку-то по худым бокам и зачнёт колотить:
- Д-давай молоко, такая-сякая, разэдакая!..
Ну что ты скажешь? Такая грубая бабка была. Корова удивля-яется… на старуху обижается:
- М-м… а ты мменя сегодня корммила, поила – ммолоко-то справляешь? Оно и правильно – откуда молоку взяться, раз такое дело. Да…
Нацедит Лукерья с горем пополам молока с полведёрка, ухватит то ведро из-под коровы и ну молоко пить-хлебать, слышь, прям из ведра. Ага… Пьёт-пьёт – обольётся вся… Корова, бывало, повернёт голову, посмотрит на хозяйку, и смешно ей сделается… смешно да и обидно оно, конечно. - Что за баба глупая – кормить не кормит, а молоко ей подавай!
Надоела корове жизнь такая, и ушла она со двора… Куда ушла? Ай… да куда глазоньки глядят. Пошла лучшей жизни искать.
Идёт Бурёнка, слёзы из глаз колесом катятся. А тут ещё Лукерьины мухи увязались-донимают, и они же голоднющие тоже да злюющщие какие!. Корова хвостом мух-то отгоняет «Кыш вы мухи-собаки!», а сама думу думает – как жить дальше будет…
Ишь ты как оно вышло-то… Ну да…Глядь, бежит за ней Хрюшка – по несчастью подружка - худуущая, страшнуущая… ой! - Давно не виделись.
- Погоди-и, кума, - визжит Свинушка, - посто-ой… нету силы бежать за тобой – ноги не держут - оголодала совсем.
- А ты куда направилась? – удивилась Корова. – со мной что ли? А Лукерья-то как же?
- А ну её… надоела мне и Лукерья и жизнь моя собачья! За цельный день, веришь, плеснёт пустых помоев чашку и думает – накорми-ила!.
- Ага… Вот и меня голодом морила. Её кормёжка – воды плошка, сена клок, да кулак в бок.. Разве это жизнь? – тоже подосадовала Бурёнка.
Вот так за разговорами-то и не заметили, как пришли в другую деревню. А там - своя печаль – деревенский люд пьяный мотается – кто дерётся, кто смеётся, кто песни развесёлые поёт, кто плачет-ревмя ревёт - на жизнь жалуется, а кто и вовсе заместо поросят в грязи валяется. Скотина злая, некормленая табуном ходит-воет, пропитанья ищет. Шум-гам! Чисто сумашедший дом!
Наши кумушки-то увидали дело такое – да и бегом оттудава!
В другую деревню подались-поплелись, мож там жизнь получше будет. Пришли, глядят - и там картина та же. В третью деревню, четвёртую пришли… И куда ни сунутся – везде – одна маята. Не день, не два так-то вот мыкались.
А с неба Солнышко, слышь, надсмеивается:
- Эки дурёхи!.. И чего вы ногам покоя-то не даёте?.. Оно хорошо там… где вас нету!
Удивились подружки.
- Хрм… Как это?.. – не понявши, хрюкнула Свинушка.
- А вот так это - везде одно и то же. Чего вам сказывать-то – сами видели…
- Коли так – никуда больше не пойдём – здесь на опушке у леса поживём.
Легли - отдыха-ают…устали же, гуляючи.
Ну вот… Бурёнка траву жуёт на зелёном лужочке, Хрюшка желудями похрустывает у дубочка. Хорошо-о…
А неподалёку, слышь… голодный Волк бегал. Увидал скотину… ух… испугался, бедный! Чего испугался? Да уж больно они страшны да тощи, родимые ! Но всё же голод-то не тётка. Ну… Подошёл тихонько.
- Эй, чуды-юды, а я вас сичас… съем! – предупредил Волк
- Во! Сразу «съем»! – разозлилась Свинушка, - Подавишься ведь! Вишь – одни кожа да кости торчат!..
- И рога! – встряла Коровёнка. Встряла да и тут же взялась Волка умолять-упрашивать.- Слышь, Волк, дай нам с Хрюшкой перед смертью поисть-порезвиться, из речки студёной водички напиться. Смутился Волк от просьбы такой, однако ж согласился.
А Хрюшка-то и Бурёнка бочком-бочком да и скрылись от Волка. А то, глядишь, одумался бы и загрыз, конечно, без разбору… Да…
И только кумушки отдышались да на траву прилегли, вдруг… из чащи хруст раздаётся… Батюшки! - Медведь пожаловал и прямиком на них попёр:
- Ох-х… з-заломаю!..
- Ага! - взвизгнула Хрюшка, - Ты сперва погляди на кого лапы подымаешь!
Вишь, как Свинушка-то осмелела совсем? Тут уж и Бурёнка не молчит:
- Зубы об нас поломаешь! – кричит, - Дай время, Топтыжка - отъедимся маленько да и сами к тебе заявимся
Почесал медведь за ухом «Да-а-а… краше в гроб кладут, - и ушёл в лес, - Пущай поживут пока… мяско нагуляют. А там придут, поди, не обманут…»
Ну и чего? А вот чего - Коровёнка на полянке лежит, траву жуёт, Хрюшка у берёзы в тёплой луже грязи принимает-полёживает да о берёзу бока почёсывает. Разговаривают –
- Хр-хр-хоро-шшо-оо… - Закрыла глаза Хрюшка, - а давай тут останемся…
- Оно можно было, да задерут ведь. Вон сколь охотников нами поживится! … Да и зима на носу… Лежи не лежи, а чего-то думать надо…
Тут Бурёнка икнула, с сердцем жвачку сплюнула «Ох… вспоминает кто-то…» да и прослезилась чего-то…
- Наверно… Лукерья ревёт, нас домой зовёт, - угадала Хрюшка.
А тем временем и, правда - Лукерья хватилась. О-ой… Коровёнки нет, Свинушки – тоже! Она – туда-сюда – нет скотины! Чт-то ты будешь делать? - Давай соседей пытать-спрашивать, не видел ли кто где. А кому это надо за чужой скотиной смотреть-подсматривать? Надо-не надо, а головами качают:
- Смотри-ка … сбежали, видать, Коровёнка-то со Свинушкой. И поделом тебе, бабка, за лень твою. Где это видано - деревенщине да на постели потягиваться цельными днями, когда животина не поена-не кормлена… о-ой… ну и Лукерья…
Бежит Лукерья вдоль деревни, плачет-причитает:
- Дура я, дура, что я наделала, не любила вас, не холила… Хрюшенька-а-а, Бурёнушка-а!.. Воротитися-я… Уж как я буду любить-то вас, уж как я буду кормить-то вас. Буду рано вставать-ать, речную воду дава-ать да густы помои налива-ать…
Ну и что?.. Корова с Хрюхой походили-побродили, чуть не одичали совсем, и порешили они - прижать хвосты свои и дома жить. Опять же Лукерью жалко - она ведь одна-одинёшенька....
А Лукерья-то и, правда, ждёт дорогих гостей дожидается - Хрюшке (ух, ты!) -сладеньких капустных листьев припасла, Корове – душистого сена на всю зиму заготовила. Ага…
Пришли Коровёнка с Хрюшкой домой и… зажи-или как ба-арыни.! Вишь, как оно бывает! Надо же…

 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-16, 6:49 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Блеск! Мои applause Автору! Очень сильно напоминает "Федорино горе" и "Колобка" happy
Запятые, опять-таки:
Quote
они же голоднющие тоже да злюющщие какие!
"они же голоднющие тоже, да злюющщие какие!"
Quote
Ишь ты как оно вышло-то…
"Ишь ты, как оно вышло-то…"
Quote
Опять же Лукерью жалко
"Опять же, Лукерью жалко"
 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-11-16, 10:10 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, зайдите, пожалуйста, в Персональный раздел и посмотрите сообщение.
Конкурс анонимный, поэтому мне пришлось удалить Ваш пост.
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-16, 10:19 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)
Её кормёжка – воды плошка, сена клок, да кулак в бок..

happy

Молодец, автор! Никакого страха перед тем, что пишет. Играючи пишет. Никаких тебе блох. Всё на интуиции. Так и надо. Так и надо, говорю.

 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-11-16, 10:20 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автор, извините, что удалила ваш исправленный пост.
 
ЭфаДата: Пятница, 2006-11-17, 1:31 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Прямо-таки русская народная... applause
 
КаллипсоДата: Суббота, 2006-11-18, 0:27 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Русские принародные smile Хоть сейчас в сборник smile
 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-20, 9:10 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Уважаемый roody_sleeper!

Вы находите, что бессмертный «Колобок» похож на классическую сказку «Федорино горе»? Это, по-Вашему, минус? Тогда чем же «Горе» стало хуже от такого «сходства»?
Отмечаете, что моя сказка похожа на эти обе сразу. Это тоже плохо? Или... хорошо?
Однако, будь по-Вашему. Если есть сходство, то приятное.
И всё же «Колобок» и «Горе» сказки – детские. Моя же – промежуточная, как для детей, так и для взрослых (что требует данный конкурс).
В ней поднят актуальный вопрос пьянства в деревне (местами поголовного).

Категорически не согласен с репликами по поводу знаков препинания (как, скажем, и слов на современный взгляд - неправильных)!!
Объясняю -
ВСЯ РЕЧЬ РАССКАЗЧИКА - речь прямая, диалектическая.
Рассказ плывёт, как ему положено, не cтеснённый рамками грамматики.

Простонародный (диалектический) фольклор со своими интонациями и нюансами: где –с паузами-остановками, где наоборот, всё - бегом-бегом!

Знаки препинания (их отсутствие тоже) помогают добиваться нужного эффекта в словесном диалекте (монологе-диалоге), присущем определённой местности ( в данном случае – южно-уральской).
Далее-
"они же голоднющие тоже да злюющщие какие!"

Но даже в современной грамматике-
Здесь(в приведённом Вами предложении) союз "да" выступает в значении союза "и", далее следует однородный глагол "злющие". Получается - "Они....голоднющие и злющие"
А перед «и» запятая в этом случае не ставится.

А вот здесь - Помните: «Мал золотник, да дорог!» или «Велика Федора, да дура!» Здесь «да» - в значении «НО». Перед этими «ДА» стоит запятая!!

В данной же сказке есть места, где перед «да» есть запятая потому, что сказочник делает паузу, давая акцент (усиливает значение, независимо от правил современной грамматики).

Автор выступает в роли сказочника - первого лица (повторяюсь). Поэтому, сохраняя текст в заданном стиле, необходимо оставить слова, знаки препинания нетронутыми. Что, кстати, и делают издатели (редакторы), бережно сохраняя канву текста, его дух, настроение, интонации.

Большое спасибо за интерес.
С уважением Автор.

 
roody_sleeperДата: Вторник, 2006-11-21, 11:39 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote
Уважаемый roody_sleeper!
Вы находите, что бессмертный «Колобок» похож на классическую сказку «Федорино горе»? Это, по-Вашему, минус? Тогда чем же «Горе» стало хуже от такого «сходства»? Отмечаете, что моя сказка похожа на эти обе сразу. Это тоже плохо? Или... хорошо? Однако, будь по-Вашему. Если есть сходство, то приятное.
Уважаемый Автор! Во-первых, я женского пола (но это так, мелочи жизни), smile во-вторых - я нигде не сказала, что "Колобок" и "Федорино горе"- это плохо, и что Вашим сказкам это полшо в"минус", наоборот, в "плюс"; я нигде не утверждала, что похожесть сюжетов - это ужасно, плохо и неправильно, просто Ваше творение мне напомнило эти бессмертные произведения, только и всего. Далее - по поводу Вашего несогласия с предложенной мною расстановкой знаков препинания - я никогда и никому не вменяла в обязанность срочно бежать и исправлять их по моему усмотрению! (Впрочем, как и грамматические ошибки). Наоборот, я в некоторых постах к сказкам предупреждала честно, что запятые - мое слабое место. И готова повторить специально для Вас: "Запятые и прочие знаки препинания - мое слабое место!" (чем я нисколько не горжусь)
Спасибо и Вам!
 
АвторДата: Вторник, 2006-11-21, 10:26 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Уважаемый член жюри - roody_sleeper!
Большое спасибо за ответ. Желаю Вам всего самого замечательного!
Автор.
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2006-11-21, 11:45 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





И я Вам, уважаемый Автор, того же желаю! Творите дальше с удовольствием biggrin
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2006-11-25, 4:24 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Сказка у вас вышла замечательная! smile
Что бы там не писали некоторые о голой технике и отсутствии художественного текста в этой сказке - не обращайте внимания, это не правда.


Сообщение отредактировал antelope_hunter - Суббота, 2006-11-25, 4:29 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2006-11-27, 5:48 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Уважаемый читатель - antelope_hunter!

Большое спасибо!

Друзья, спасибо всем за отзывы!

Автор.

 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-11-28, 3:05 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ну хорошо хоть бабка за ум взялась smile .
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Как Свинушка Хрюшка и Коровёнка Бурёнка лучшей доли искали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |