"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 5:51 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Игра
Игра
СказочникДата: Пятница, 2006-11-17, 1:08 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Игра.

- Кто я?
- Не знаю, - ответил ветер, - у тебя волосы цвета огня и такие же непослушные. Наверное, ты – огонь… Там, на поляне, горит костер, спроси у него…
- Я огонь?
Пламя возмущенно зашипело и выбросило букет искр. Довольный ветер тут же подхватил рыжие осколки, но обжегся и с обидой отшвырнул опасную игрушку.
- Я – огонь?
- Нет. – Ответила Огненная саламандра.
- Но ветер сказал…
- Ветер ничего не знает об огне! Ты холодна и неподвижна. Ты не слышишь, как под тонкой корочкой Земли кипит лава, как поют мои сестры, и как яростно бьется сердце этого мира… У тебя тоже есть сердце. Маленькое. Я чувствую его биение. Медленно. Слишком медленно. Ты, наверное, дерево. Спроси у Ивы, которая растет на берегу.

Красавица-Ива склонилась над водой, любуясь собственным отражением.
- Я – дерево?
- Ты? – Ива даже вздрогнула от неожиданности, в последние сто лет к ней никто не обращался с вопросом. Тем более, таким странным вопросом. – Нет, ты не дерево. Посмотри сама, у тебя нет ни корней!
- А разве нельзя быть деревом без корней?
Зеленые листики зашевелились, обсуждая удивительную новость о существе, которое считало себя деревом.
- Огонь мне сказал…
- Огонь! - Ива испуганно отшатнулась, как и все деревья, она боялась огня. - Уходи!
- Но куда? Я хочу знать!
- Спроси у реки. Только иди к камням, что лежат у старой мельницы, там живет водяной, у реки от него нет секретов…

- Здравствуй дядюшка-водяной! Меня прислала Ива, которая растет на берегу.
- Ну, здравствуй, - зеленая борода из водорослей покачивалась на волнах, а тонкие полупрозрачные пальцы цеплялись за влажные бока старого камня. – Здравствуй, милая, ты, наверное, хочешь у меня что-то спросить?
Старик пытался выбраться из воды, но тяжелая борода надежно привязала его к реке.
- Откуда вы знаете?
- Все приходят, чтобы спросить. Я многое знаю. Да… Многое… Знаешь, как хорошо на дне. Мелкий песок, нежный, будто прикосновение солнечного луча, пушистые водоросли, целые леса водорослей, веселые рыбки и маленькие раковины. Они похожи на зеркала. А еще у меня есть прошлогодние кленовые листья, желтые и красные, золотая цепочка и черные стеклышки. Если смотреть через них, то наступает вечер. Хочешь, я подарю тебе стеклышко? Или рыбку. Крошечную рыбку с серебряной чешуей?
- Я хочу спросить!
- Я отвечу, - пообещал старик, - но ты должна мне помочь!
- Как?
- Подойди. Ближе, еще ближе… Я стар, плохо слышу, дай мне руку, и я сяду рядом с тобой, мы будем говорить. Долго, очень долго, я отвечу на все твои вопросы и подарю рыбку. Карасика или колючего ерша. Дай же мне руку…
- Я боюсь, ведь камень такой скользкий!
- Он старый, глухой и безобидный. Не бойся, ближе… Еще ближе…
- Маша! Господи, Маша! Слезь оттуда немедленно! Слышишь?!
Девочка огорченно вздохнула. Ну вот, мама снова игру испортила. Взрослые ничего не понимают! Разве можно так кричать?
- Слезь с камня!
Девочка подчинилась. Она всегда слушалась маму, даже если та мешала ей играть, как сегодня. На волнах покачивались зеленые клубки водорослей, ничего похожего на густую тяжелую бороду хитрого водяного. И костер, который папа разложил на поляне, выглядел обыкновенным костром, никаких тебе саламандр: рыжий огонь, дым, да кусучие искры. А Ива превратилась в нормальное дерево. Придется, наверное, отложить игру до завтра, сегодня мама ни за что не выпустит Машу из поля зрения.
- Мама, а кто я?
- Ты? Ты – девочка. Маленькая девочка с большой фантазией.
Что такое фантазия, Маша не поняла. Ну, ничего, завтра она спросит у водяного, старик сам сказал, что все-все знает. Девочка подмигнула костру и маленькая желтая ящерка, которая грелась на угольках, кивнула в ответ.

 
bobrikДата: Пятница, 2006-11-17, 1:18 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Да это мы помним smile
 
bobrikДата: Пятница, 2006-11-17, 1:33 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ух я самый первый отметился biggrin smile
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-11-17, 10:12 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote
Посмотри сама, у тебя нет ни корней!
Так задумано или фраза недописана? surprised Замечательная сказка! smile
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 8:15 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





О, боже, я видимо, когда перечитывала-перечищивала остаток фразы удалила. Там д. было быть - "ни корней, ни листьев"
Рыдаю и бьюсь головой о клавиатуру angry

Добавлено (2006-11-17, 8:15 Pm)
---------------------------------------------
Спасибо!

 
bobrikДата: Суббота, 2006-11-18, 1:40 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Принцессу надо было. Принцесса красивая мне очень понравилась, до сих пор помню.
 
дядя_ЮраДата: Вторник, 2006-11-28, 10:40 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Хорошо-то как smile .
 
bobrikДата: Среда, 2006-11-29, 0:51 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я всегда говорил, а автор вот рыдает, плачет, терзается.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Игра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |