"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 3:50 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Встречаем Хеллуин » В гробу лежать было неудобно
В гробу лежать было неудобно
УжасДата: Среда, 2006-10-25, 5:55 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В гробу лежать было неудобно

В гробу лежать было неудобно, кости ныли, темно, душно, да и не повернешься как хотелось. В плечи упирались холодные стенки, сверху нависала громоздкая крышка, будь он живым, то давно уж сошел с ума от такой консервации, если конечно раньше бы не задохнулся. История знает множество случаев похороненных заживо, но это не про него. Он честно был мертв, и уже довольно давно, ни больше ни меньше – ровно тысячу лет. Но праздновать юбилей было незачем, негде и не с кем. Кроме разве что знакомого жука скарабея, частенько навещающего его в одиночестве, развлекая ползаньем в пустых глазницах и ребрах. Старого друга не смущал ни запах тлена, ни обещанное страшное проклятие, ни отвратительный вид мумии, он вообще был не привередливым, добрым и отзывчивым парнем. Вместе они болтали годы напролет, но так и не могли понять, почему для него, самого молодого и невинного фараона врата в потусторонний мир были закрыты. Похоронная процессия прошла как надо, дары оставлены самые богатые, процесс мумифицирования совершили лучшие жрицы, но… Вот уже пошла одиннадцатая сотня лет, как он томится в душном саркофаге.
Вот так он и лежал, редко выбираясь наружу, прислушиваясь к шелесту проникающего песка и ворчанию старого друга, пока однажды к привычной тишине не примешался странный, не слышанный доселе скрежет. Сначала он подумал, что показалось. Скарабей привычно тер лапки в черепе и тоже ничего не слышал. Но звук стал отчетливей, более решительней, он перешел из осторожного шелеста в настойчивый скрежет и уже не вызывал никаких сомнений. Кто это мог быть?
Ему было запрещено показываться людям, это было одно из самых строгих правил, лишающих загробной счастливой жизни и обрекающих к вечному скитанию на земле. Поэтому он приподнял тяжелую крышку саркофага, осторожно, чтобы не сломались старые кости, и заглянул в образовавшуюся щель.
Старая, плотно запечатанная дверь в гробницу дрогнула, сбросив с себя песок, и нехотя отползла в сторону. Внутрь гробницы полился свет, и ему пришлось отвернуться. Скарабей испуганно вывалился из левого глаза и повис на размотавшемся бинте.
О, чудо, это были люди! Два человека, странно одетые (а чего ты хотел за тысячу лет?) ввалились внутрь, размахивая факелами. Он очень обрадовался, это был настоящий подарок на юбилей! Но гости даже не обратили на него внимания. С радостными криками они бросились к углу склепа, где были сложены припорошенные песком драгоценные сосуды. Золотая, серебряная и бронзовая посуда за все эти годы даже не потускнела, лишь местами согнулась, но продолжала оставаться необыкновенно красивой. Там же лежали поясные пряжки и броши с плащей, усыпанные драгоценными каменьями и лазурью – все что осталось от самих одежд, давно превратившихся в кучку праха.
Он был разочарован. Грабители. Обычные искатели приключений, наконец добрались и до его могилы. Что делать с ними? Оставить здесь? Зачем? Пускай убираются подобру-поздорову, пока скрытый механизм двери не решил их участь. Только им надо поторапливаться, еще пару минут и створка захлопнется.
Ему даже не пришлось рисковать и выбираться наружу. Он всего лишь с громким скрежетом стал двигать крышку саркофага. Старый приятель скарабей валялся на спине от хохота и болтал лапками. Он тоже едва сдерживался.
Послышались вскрики и возня. Воры вмиг забыли о сокровищах. Кто-то уронил факел. Давайте скорее, или… Но они выскочили из гробницы, оглашая всю пирамиду оголтелыми воплями. Дверь за ними громко захлопнулась. Вот и все. Надеюсь вас больше не увидеть. Склеп снова погрузился в песочную тишину. Он вернул крышку на место и расслабился.
Сколько времени прошло, им было не известно. Они со скарабеем еще не раз вспоминали непутевых воришек и смеялись. Старый жук в лицах изображал их испуганные физиономии, и в очередной раз слушая его рассказ, фараон снова услышал уже знакомый звук. Неужели опять?!
Они притаились. Дверь медленно отъехала от пазух и в образовавшуюся щель световые лучи. Никаких факелов и открытого огня, это были странного вида трубки с бьющим тонким лучом.
Они со скарабеем внимательно наблюдали из-под крышки за незваными гостями. На этот раз все было иначе. Пришельцы издали восторженные возгласы и стали громко шептаться. Их лучи оставляли на стенах круглые светящиеся следы, вырывая из темноты элементы рисунка и надписей. С неподдельным интересом они касались выбитых на камне узоров, читая вслух о замечательном молодом правителе, так рано ушедшем из жизни, но оставившем след в памяти и сердцах людей как яркая звезда, пронесшаяся по небосклону. Он невольно заслушался. Гости нравились ему все больше и больше.
Но вдруг их прервали. Раздался грохот захлопнувшейся двери и все испуганно замерли. Световые лучи метнулись к каменной плите, вставшей по велению мудрого механизма на место. Ловушка захлопнулась, он о ней совершенно забыл! Теперь им ни за что не выбраться, и эта мысль радостной дрожью пробежала по его костям.
Старый друг скарабей заметался, путаясь в его повязках, но он не обращал на него внимания. Он наблюдал за гостями, предвкушая не одно столетие, проведенное в умных беседах с этими людьми. Он чувствовал, что может узнать от них много интересного! Ему едва исполнилось семнадцать, когда внезапная смерть лишила его земных радостей. А ему было так любопытно жить!
Постепенно люди утихомирились, смирившись со своим положением. Но все еще во взглядах, бросаемых на его саркофаг, сквозила тревога.
Скарабей, видя что его доводы бесполезны, обиженно залез ему в таз и прикинулся мертвым, втянув лапки.
Так и сидели они, живые и мертвый, отсчитывая часы до скорой смерти. Они разговаривали, но он не мог понять слова. Хотя временами проскакивали знакомые названия городов и имена, согревая ему душу. Он ждал. Ждал с большим нетерпением, когда они умрут и останутся с ним навсегда. Жадно ловил их затухающее дыхание и всматривался в лица. Но непонятное чувство беспокойства мешало ему. Что-то долбилось в сознание, не позволяя от себя отмахнуться. Он уже понял, что это ученые мужи, что они изучают его захоронение, что они хотят рассказать о нем миру…
Стоп! Может в этом и есть главная причина того, что он уже тысячу лет остается в могиле? Может, именно забвение в народе явилось препятствием обретения вечного покоя? Ведь кто знает, что могло произойти после его похорон. Да что угодно!
Он беспокойно пошевелился. Ну и пусть! Пусть так, зато с ним останутся эти интересные люди и скрасят его заточение. Пусть знают, что слухи о проклятии фараона не выдумки, а суровая действительность. Пусть…
Он вдруг понял, что за чувство его беспокоило. Это была жалость. Жалость к мудрецам, попавшим в неприятности из-за поиска истины. Он ведь тоже когда-то хотел все знать. И тоже хотел жить. И вот теперь странным образом в его руках трепетали жизни этих людей, как он должен поступить?
Ключ к механизму двери знал только он, но чтобы привести его в действие, нужно было выбраться из саркофага, а значит потерять последнюю надежду на загробное утешение, самое заветное его желание на протяжении ровно тысячи лет…
Люди дрогнули, когда услышали скрежет. Звук трущегося камня привел их в недоумение. Но когда они увидели как тяжелая крышка надгробия поползла в сторону, вскочили, в немом крике раскрывая рты.
Он вылез молча, путаясь в разболтавшихся повязках, дрожа с непривычки на тонких костях ног, дошел до двери и надавил на скрытую педаль. Дверь нехотя отъехала. Пошатываясь, он вернулся обратно, стараясь не глядеть на онемевших людей, и с грохотом вернул покрытие саркофага обратно. Лишь через несколько минут до него донесся шум голосов и топот людей, покидающих склеп. Дверь обиженно закрылась и снова стало тихо.
Он молчал. Лежал, стараясь ни о чем не думать. Друг скарабей вернулся к нему в голову и потерся о висок, примиряясь. Он лежал и ощущал, как приятная легкость охватывает его скрипучее тело. На душе было спокойно и ни единой извилины сомнений не шевельнулось внутри. Он все сделал правильно, и утешение осветило старый родной саркофаг. Он наслаждался покоем и даже не заметил, как свет становился ярче и ярче, пробиваясь сквозь крышку и узкие щели, сочась сквозь каменные стены, падая на примятые бинты и оголенные кости. Когда он заметил и дрогнул, все вокруг было залито белым свечением. Границы престали существовать и могила словно отодвинулась назад, выставляя его кости навстречу с источником света.
Это был он. Он! Скарабей выглянул из левой глазницы и радостно зажмурился. Наконец они обрели его!
Лучи были теплыми и очень приятными. Фараон зажмурился, даже не замечая, что это ему удалось впервые за тысячу лет. Когда свет стал невыносим, он закрыл лицо и ахнул – вместо костлявой кисти увидел живую руку. Его руку, какой он помнил ее со дня своей смерти.
Сияние омывало его, слизывая погребальные повязки виток за витком, окутало кости… И он вышел из него человеком, вынырнул словно из благоухающих вод. Тем самым семнадцатилетним юношей, некогда замертво упавшим за праздничным столом. Впереди открылась широкая светящая дорога, но он тревожно обернулся, собираясь шагнуть назад, но тут увидел его, он был рядом, сидел на плече и довольно потирал лапками, старый друг скарабей. И тебе пора, подумал фараон, и шагнул в долгожданный покой.

 
ЭфаДата: Среда, 2006-10-25, 11:41 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В некоторых местах неточность формулировок порождает вопросы. Например:
Quote (Ужас)
Золотая, серебряная и бронзовая посуда за все эти годы даже не потускнела, лишь местами согнулась, но продолжала оставаться необыкновенно красивой.
Не представляю: как это "согнулась" и кто умышленно ее согнул?
Или вот еще. Кому принадлежат слова?
Quote (Ужас)
Кто-то уронил факел. Давайте скорее, или

Да еще замучил вопрос: сколько же живут скарабеи или его тоже - тово... нашпиговали и замуровали?
На самом деле таких мест несколько. Но в принципе мне понравилось. Не совсем получился ужастик (избаловались мы всякими ужасами), но я очень рада позитивной концовке. smile
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 10:15 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Про согнутую посуду... Вы никогда не видели предметы, извлекаемые из городищ, из-под плотного слоя песка или земли? Золото мягкий металл и легко гнется, бронза тоже не до конца сохраняет первозданную форму. Сам видел не раз. Чаще держат форму глинянные горшки, чем металлические.

Слова чаще от имени расказчика, но переплетаются и с фараоном. Не знаю насколько это уместно. Но мне показалось, что так лучше. На ваш суд.

Со скарабеем история особенная, это вне времени happy Хотя, старался не акцентрировать внимание на момент их знакомства. Дружат и дружат. Давно. А сколько именно лет - история умалчивает wink

 
ЭфаДата: Четверг, 2006-10-26, 10:22 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Автор, но у Вас получается, что люди вошли
Quote (Ужас)
к углу склепа, где были сложены припорошенные песком драгоценные сосуды.

Люди вошли в комнату впервые после погребения фараона инче он так бы нам и сказал, а песок "припорошенный" не может причинить вреда золоту и прочим металлам.
Согласна с тем, что просто в земле или под камнями предметы претеппели бы деформацию.
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 10:31 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Тогда это действительно логическая ошибка fool
Эфа, благодарю за настойчивость. flower
Я уже понял, что рассказ совершенно не страшный.


Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2006-10-26, 10:33 AM
 
ЭфаДата: Четверг, 2006-10-26, 11:45 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор, думаю что дружба фараона и скарабея, а потом последующий поступок ГГ, показала его благородным (гм!) человеком. Разве можно бояться благородства, когда герой становится симпатичным?
Думаю, что Вам не стоит расстраиваться. Вы не написали про мерзость, леденящую кровь. Еще не известно: лучше ли это?
Ваш рассказ имеет право на существование и он совсем не пустой.
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 12:32 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Куда же его можно отнести? К фантастике? wink Или к историческому фэнтази?
 
ЭфаДата: Четверг, 2006-10-26, 1:02 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Конечно, не к фантастике, а к историческому фэнтези.
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 4:30 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Н-да... ужаса у меня не вышло.
Но, признаюсь, сам получил массу удовольствия. Надеюсь, и вы тоже crazy
 
ВаряДата: Четверг, 2006-10-26, 4:41 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Гм...
А вот инетересно, с какой точки зрения будут оценивать рассказ? Потому как мне сдается, что как расказ - неплохо, но где тут хотябы малейшее соответствие теме?
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 4:46 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Не получилось мне никого напугать sad Выгоните?
 
ИльяДата: Четверг, 2006-10-26, 8:25 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Не очень логично - ученые, судя по всему современные, поскольку были фонарики. Если отнять от современности 1000 лет, получится X-XI век н.э. Фараонов уж более тысячи лет как не было. Это не историческое фэнтази, слава богу. Скорее рассказ о том, что есть хорошо. Немного филосовский, я бы сказал, рассказ. Не страшный, конечно.
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 8:35 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ага! Я рад что "тысячилетие" и фонарики наконец замечены. Самая главная логическая ошибка. Но, признаюсь (и одновременно приношу извинения), сознательно на нее шел. Уж очень хотелось юбилей жмурику устроить. smile
 
РусланДата: Воскресенье, 2006-10-29, 7:38 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Просто супер. И пусть не ужастик, главное, что написано здорово.
 
НораДата: Понедельник, 2006-10-30, 9:42 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote
В гробу лежать было неудобно, кости ныли, темно, душно, да и не повернешься как хотелось. В плечи упирались холодные стенки, сверху нависала громоздкая крышка, будь он живым, то давно уж сошел с ума от такой консервации, если конечно раньше бы не задохнулся.

С Хеллуином! smile

 
АвторДата: Вторник, 2006-10-31, 9:38 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





happy Благодарю!
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-02, 11:56 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





applause applause applause flower biggrin
 
дядя_ЮраДата: Четверг, 2006-11-02, 11:58 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Вот и в ужастиках категорию перепутали smile . Это замечательная сказка!
Единственное, пожалуй - в детской сказке не надо описывать где путешествует скоробей (глазницы, таз и т.п.), и описание того как неудобно лежать в гробу - может нарисовать в воображении страшную картинку. Дети думают о жизни и смерти, но отвлеченно, без образов.


Сообщение отредактировал дядя_Юра - Четверг, 2006-11-02, 12:00 PM
 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-11-06, 8:55 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Все время забываю сделать Автору один комплимент. Заходишь на "Хеллуин", начинаешь пробегать глазами по темам и сразу название Вашего рассказа завораживает. Считаю, что рассказ с такими названиями "В гробу лежать было неудобно" уже формирует определенное настроение.

Сообщение отредактировал Эфа - Среда, 2006-11-08, 12:10 PM
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 9:27 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Эфа, хоть где-то удачный ход smile
 
ЭфаДата: Среда, 2006-11-08, 12:10 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор, без сомнения! smile
 
baresДата: Пятница, 2006-11-17, 6:23 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Читалось тяжело. Вначале. Потом вроде как легче пошло )))
Идея понятна, сюжет тож неплох. Но всё ж поживее бы как-то написать )))
Успехов Вам!
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-11-19, 0:13 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Немного решила Вам показать "блох".
Quote (Ужас)
Вот уже пошла одиннадцатая сотня лет, как он томится в душном саркофаге.
Вот так

А это предложение не дописано:
Quote (Ужас)
Дверь медленно отъехала от пазух и в образовавшуюся щель световые лучи.

Quote (Ужас)
Гости нравились ему все больше и больше.
Но вдруг их прервали. Раздался грохот захлопнувшейся двери и все испуганно замерли.
Я выделила стилистическую ошибку.

Quote (Ужас)
Ловушка захлопнулась, он о ней совершенно забыл!
Здесь после долгого перерыва в повествовании нужно упоминуть про фараона, а не "он".

Quote (Ужас)
Постепенно люди утихомирились, смирившись со своим положением. Но все еще во взглядах, бросаемых на его саркофаг, сквозила тревога.
Что-то быстро они "утихомирились". Даже не пытались сделать подкоп, найти рычаг, открывающий дверь. Слово "утихомирились" не трагично, лучше "притихли".

Quote (Ужас)
Что-то долбилось в сознание, не позволяя от себя отмахнуться.
Какая-то мысль настойчиво пульсировала...

 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Встречаем Хеллуин » В гробу лежать было неудобно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |