"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 4:10 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Встречаем Хеллуин » Подсолнухи
Подсолнухи
УжасДата: Четверг, 2006-11-02, 10:24 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ПОДСОЛНУХИ

«Подсолнухи, подсолнухи, тёплого мая привет…»
Наташа Королёва.

Удар по тормозам, протестующий визг резины. Уронив голову на обтянутый кожей руль, он запустил пальцы в шевелюру. Некоторое время растирал кожу головы, пока сковавшее тело напряжение, словно бы нехотя выпустило из него свои когти.
Сука, вот сука…
Напряжение отпустило – злость осталась.
Ладно, думал он, чёрт с тобой, ладно…
Проводив взглядом промчавшуюся мимо белую «Волгу», он хлопнул дверью, шагнув в августовское пекло.
Плотный горячий воздух можно, казалось, нарезывать ломтиками. Опёршись о раскаленный кузов «Нисана», он опустил взгляд на серый асфальт просёлочной дороги. Дорога скользила между огромными прямоугольниками чернозёма, разделённых узенькими полосками деревьев – защитками.
Подняв наконец голову, он выдохнул горячий воздух в лазурно-синее, без единого облачка, небо. Закрыл глаза. Кожа впитывала жар прямых солнечных лучей, не причинявших ему особого беспокойства. Багровый пожар в голове – единственное, что имело сейчас значение.
- Дурак, ничего не хочешь понимать, дурак!
- А что я, по-твоему, должен понимать?!
- В сотый раз повторяю – была у подруги…
- а у неё наверняка есть друг…без подруги…
- Идиот! Придурок!
Водопад каштановых волос мазнул по лицу, когда, порывисто развернувшись, она кинулась прочь. Но перед этим, на долю секунды, оказалась совсем рядом – тонкие правильные черты лица, матово-белая кожа. И уже стоя в дверях, она обернулась.
Машинально вскинув ладонь, он поймал брошенный ему предмет. И сжимая его в кулаке, так и не двинулся с места.
Догнать, остановить, объясниться…
…а пускай идёт, пускай, пульсировало в височных долях. Он так и не побежал тогда за ней вроде и хотел – но не побежал. И разжав ладонь, долго глядел на брошенный ему в лицо ключи от «Нисана».
Того самого, на котором гонял этим утром по просёлочным дорогам, пытаясь разрядить скопившееся внутри напряжение. Огненный шарик, пульсирующий где-то в районе висков и затылка.
Чёрт с ней, ладно!!!
Он понял вдруг, насколько устал. Нервный срыв прошлой ночи (ревность, твоя чёртова ревность!), затем полдня за рулём на диком солнцепёке.
Ну и дальше? До города пять-семь минут на крейсерской скорости. Его вдруг передёрнуло. Снова лезть в эту душную металлическую коробку? Давно бы приобрести кондиционер…
(это она всегда говорила…да к чёрту…)
Подкинув на ладони ключи, он шагнул с обочины. В полуметре от трассы чуть заметный ветерок гулял между сочных стеблей толщиною почти в запястье. Покрытые коротеньким белым пушком, они заканчивались идеально круглой чашей цветка. Ярко-лимонные лепестки по краям, казались ослепительными солнечными протуберанцами.
Подсолнухи.
А семечки в сердцевине, словно маленькие острые зубки, мелькнула вдруг совершенно нелепая мысль.
Чего только с жары не померещится…
Раздвигая толстые стебли, он погрузился в жёлтое озеро зреющих подсолнухов. Шуршание солнца странным образом успокаивало, а голубая твердь над головою создавала иррациональное ощущение надежности окружающего.
Хорошо здесь, понял он вдруг. Один-одинёшенек под палящим августовским солнцем. Право, бывают же ситуации и похуже.
…например, как вчера вечером?
Он резко изогнул запястье. Негромкий хруст, и желтый цветок закачался на изломанных остатках стебля.
Облизав пересохшие губы, мужчина глянул на поникшие лепестки – ломать цветок он не собирался, движение получилось совершенно машинальным.
Глубоко вдохнув, он прикрыл глаза. И попытался успокоиться. Эта залитая солнцем трасса, жёлтый океан подсолнухов – любое проявление агрессии выглядело здесь нелепым и фальшивым.
Он ощущал себя сейчас совершенно разбитым. Лечь отдохнуть, просто немного подремать. Пускай рассосётся сковавшая мышцы усталость, рассеется наконец багровый туман.
Помассировав затылок, он опустился на прогретую землю. Море подсолнухов поглотило его с головой, пушистые стебли щекотали волосы и спину. Выбрав местечко поудобнее, мужчина улёгся лицом вверх.
Прикрыв глаза, слушал, как ветерок шуршит сочными листьями, перебирает венчики цветов. И снова тишина. Долгожданный покой. Багровый пожар в голове и тупая ломота в висках сходили понемногу на нет.
Широко зевнув, он от души потянулся. И подскочил, словно ошпаренный. Что-то острое и твёрдое кольнуло вдруг ниже спины. Скорпион?! Нет, это словно острый холодный клык!
А чёрт! Он с облегчением рассмеялся, слушая глухое буханье собственного сердца. Вот уже идиот…
Сунув руку в задний карман, он вынул…ключи от собственного автомобиля. Ключи и украшающий связку серебряный брелок в форме миниатюрного сердечка. Внутри крошечная фотография – мужчина средних лет обнимает девушку с классически правильными чертами лица и тяжёлой массой густых каштановых волос.
Изящный сувенир, милая безделушка. Подарок по какому-то малозначительному поводу. Её подарок.
Нет, ну не надо! Только не сейчас, не хочу начинать всё по новой!
Он и вправду не хотел – или, по крайней мере, так думал. Но что-то или кто в нём оказалось в тот момент сильнее. Впрочем, едва ли это явилось для него открытием.
Словно рванула вдруг в черепушке граната, протаранив мозг раскаленными осколками.
В последний момент он успел оценить ситуацию с холодной ясностью – она абсолютно права, я чёртов кретин, и это всё моя ревность…А затем багровая пелена навалилась и смяла рассудок. Закружила в бешеном водовороте, свела мышцы судорогой. И – словно живой огонь разлился сейчас по конечностям.
Корчась между зелёных стеблей, сжимая в кулаке серебряный брелок с фотографией темноволосой девушки, мужчина исходил подогретой ревностью злобой, упивался ею.
Упивался и – да! да!! да!!! – наслаждался.
Он был сейчас переполненным сосудом, чьё содержимое готово перехлестнуть через край, залив всё вокруг концентрированной злобой.
Был – вырабатывающим желчь генератором, давление внутри которого готово превысить все допустимые нормы.
Он был – тем, являлся всю свою жизнь, и не было в этом ничего странного или необычного.
Необычное было в другом – в том, что происходило сейчас вокруг.
Подсолнухи, что окружали бъющегося в истерике мужчину, слегка раскачивались под порывами лёгкого ветра. И вдруг – прекратили. Нет, ветерок не утих, однако жёлтые лепестки замерли вдруг, словно пальцы растопыренной напряжённой ладони. И зелёные стебли застыли, будто к чему-то прислушиваясь. Образовался вокруг небольшой островок застывших, как изваяние цветов, в то время как остальной океан подсолнухов продолжал колыхаться в порывах ветра.
А лежащий на земле прекратил свои подёргивания и удары кулаком о землю. Вырывающиеся сквозь сомкнутые зубы ругательства замерли на языке. Мужчина заморгал в изумлении.
Он не замечал, как странным образом замерли окружившие его подсолнухи. Ему было сейчас не до этого. С ним самим происходило нечто, безмерно его удивившее.
Медленно расслабились напряжённые до судорожной дрожи мускулы, дыхание становилось постепенно глубоким и ровным. Как, отчего вдруг? Что ж, может оттого, что рвущая душу злоба и багровый туман, застлавший рассудок, уходили постепенно прочь. Сами, помимо его воли. Словно…высасывал их кто-то. Секунда, другая, - и он ощутил вдруг неведомый доселе покой и ясность мысли. Кто-то убрал из него злость…высосал.
И тогда, наконец, обретший покой в жёлтом океане подсолнухов, глянул на окружающее не затуманенными гневом глазами.
Они изменились, понял вдруг он, эти цветы, они ведь и в самом деле изменились. И…странно вытянулись в его направлении.
Окружившие человека подсолнухи были теперь неприятно-лилового оттенка, а жёлтые лепестки сделались отчего-то коричневыми. И ещё – растения стали толще. Словно подпитались чем-то…
…высосали из меня злость, подумал внезапно мужчина.
А затем цветы вдруг начали двигаться.
Бамс! Круглая головка цветка опустилась человеку на затылок. Опустилась…и присосалась. И тогда человек закричал. Его шея – словно вонзились туда сотни маленьких острых зубок. Подсолнухи – они не колыхались теперь под ветром – изгибаясь под немыслимыми углами, тянулись к корчащемуся на земле.
Мужчина вытянул назад руки, в попытке содрать присосавшийся к шее цветок, когда два лиловых стебля скользнули ему подмышки, сковав плечевой пояс подобием «двойного нельсона». Затрещали кости, извивающиеся растения сдавили тело с чудовищной силой.
Эта сила, успел ещё подумать мужчина, неужто эта сила – моя злость?
Взгляд человека упал на блестевший рядом брелок. И на фотографию с безмятежно улыбающимися мужчиной и темноволосой девушкой.
А потом на лицо опустилась жадно распахнутая чашка цветка.
Лиловые стебли с извивающимися лепестками и листьями оплели конвульсивно дёргающееся тело, и вскоре оно совершенно исчезло, оплетённое пульсирующим живым клубком. Сопровождали это, крайне неприятные для человеческого слуха, чавкающие звуки. К счастью продолжалось это действо относительно недолго – минуту, может быть две.
Сиял в лазурном небе жёлтый шарик, застыли ровными шеренгами разделяющие квадраты полей, полоски деревьев. Только небольшой участок земли на одном из полей был отчего-то странного лилового цвета. И тянулись к небу подсолнухи – сочные и зелёные, и сверкало в лучах солнца серебряное сердечко на связке ключей от замершего среди пустой дороги японского автомобиля.

-Да он наверное отлить отошёл…
- На полчаса? И магнитолу с барсеткой оставил?
Ну, может живот у чувака прихватило, сидит где-нибудь под подсолнухом. Слышь Санёк, давай берём что есть и валим.
Прыщавый юнец лет четырнадцати неловко переминался с ноги на ногу, разглядывая замерший посреди дороги «Ниссан».
- Берём…сваливаем, - передразнил спутника Санёк, - а если он окочурился где-то в поле? Ты вещички приватизируешь, а тебя потом менты за яйца. Искать-то его, по любому, если что, станут. Так что, проверить надо. Если срёт где-то под кустиком – хватаем вещи и уходим. Пошли, только тихо.
Двое парней скрылись в жёлтом океане подсолнухов. Августовское солнце лениво наблюдало за происходящим, да гулял между стеблями едва заметный ветерок.
- Глянь, ключи!
-Тихо, вижу, не слепой…
- Серебро!
- Тише ты, жопа…хозяин-то где…земля какая-то странная…Эй, а ты где? Хорош прикалываться дурик, где ты?..

Август - ноябрь 2006 г.

 
КоординаторДата: Четверг, 2006-11-02, 10:27 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-11-02, 10:47 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Наташа пела: "Подсолнухи - осколки солнечного дня..."
А Гелена Великанова пела: "Ландыши, ландыши - теплого мая привет". book

Автор, а ваш стиль мне знаком. smile

 
ВаряДата: Пятница, 2006-11-03, 2:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





рассказ хорош. Но у меня вопрос к автору - почему подсолнухи?
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-03, 5:27 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





cjdeirf, что поделаешь - родина!)) Поля, защитки...

tata, если честно, я и не знаю почему именно они))))))

 
ВаряДата: Пятница, 2006-11-03, 6:21 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Просто я помню в детстве лазила по таким подсолнухам. Ощущения - бр... стебли шершавые, не ломающиеся :)) Нормальному человеку не придет в голову поваляться именно в подсолнухах :))))
 
РусланДата: Суббота, 2006-11-04, 11:12 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Тата, а вы не с Кубани?

Сообщение отредактировал Руслан - Суббота, 2006-11-04, 11:14 AM
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-04, 11:16 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





tata, об этом я как-то не подумал, но вы правы.
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 12:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Руслан? я из Украины, а что? smile
Автор, наверное, если человек не в себе, то ему и в подсолнухах хорошо smile Только вы определитесь - они уже спелые и стебли ломаются или еще молодые и зеленые smile
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-04, 12:15 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





tata, так и зелёный можно сломать. Правда оторвать от стебля будет трудненько. wink
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 12:38 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ну, не я же написала что стебель хруснул, а стебли - пушистые и щекочутся smile
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-04, 1:05 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Чесслово, и зёленый хрустит немного))))
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 1:13 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





И не сомневаюсь smile А ломать пробовали? :))
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-04, 1:46 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





И не раз)))) Я из них что-то типа мечей в детстве делал, правда они ломались быстро! smile
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 7:44 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ой, разговор совсем перешл в плоскость детских воспоминаний. smile
Это хорошо или плохо? wacko
 
cjdeirfДата: Суббота, 2006-11-04, 7:51 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





tata, вы вот детство с автором вспоминаете, а я свой старый рассказик про семечки вдруг обнаружила. smile И семечки сейчас лузгаю.

...Скоро вылезшие ростки, расщепившись надвое, тянулись к солнцу. Проходило какое-то время, и вырастал толстый стебель с редкими мохнатыми листьями. Обрамленная желтым венцом лепестков, круглая голова подсолнуха манила пчёл. Жужжа, пчёлы копошились в рыльцах, стряхивая с крыльев пыльцу, летели в ульи.
Ближе к осени, пронырливые дети подсолнух срезали. Первые семечки молочные, с мягкой белой сердцевиной – лакомство для непривыкших ждать полного созревания любителей. Дети разламывали цветок на части, обнажая белое, пористое, похожее на вату нутро, выковыривали семечки, сидя на лавке...

Сообщение отредактировал cjdeirf - Суббота, 2006-11-04, 7:53 PM
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 8:05 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Дети разламывали цветок на части, обнажая белое, пористое, похожее на вату нутро, выковыривали семечки, сидя на лавке...

выковыривали smile А у меня сейчас под рукой ни семечек ни рассказа старого smile Ни нового smile
 
cjdeirfДата: Суббота, 2006-11-04, 8:11 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





tata, а у меня семечки закончились. cry
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 8:15 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А где автор ходит? Может, тоже сидит где-то семечки щелкает? smile
 
cjdeirfДата: Суббота, 2006-11-04, 8:24 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





tata, солёные с пивом. cool
 
НораДата: Суббота, 2006-11-04, 8:27 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А у меня семечки дыневые. Пойду-ка и я пощелкаю. А рассказик завтра прочитаю. Днём, а то на ночь страшна!!! wacko
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 8:36 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Дыневых семечек отродясь не пробовала, только тыквенные happy Вкусно?
Нора, , так старшилка на ночь - самое то smile
 
НораДата: Суббота, 2006-11-04, 8:53 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





tata, я обозналась. smile Точно - тыквенные. Еще Хеллуина остались. happy
 
ВаряДата: Суббота, 2006-11-04, 9:26 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Здорово happy
Я вот тут подумала на досуге smile
Из 9 страшилок - три с каким то овощно-съестным уклоном. Авторов дома не кормят, и подсознание выдает на-гора такие штуки, что ли happy
(Шучу )
 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-05, 4:30 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Друзья, по рассказу высказываний бы больше, по рассказу smile
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-11-05, 7:43 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Злоба и негативные эмоции ГГ - это еще не страх. Не мой страх во всяком случае. Мне кажется, что Ваш рассказ написан принципиально "наоборот". Самое начало - рубленные мужские фразы:
Quote (Ужас)
Удар по тормозам, протестующий визг резины

Quote (Ужас)
Сука, вот сука…
Напряжение отпустило – злость осталась.

А там, где должна быть кульминация, Вы позволяете себе расслабиться:
Quote (Ужас)
Сопровождали это, крайне неприятные для человеческого слуха, чавкающие звуки. К счастью продолжалось это действо относительно недолго – минуту, может быть две.
Казенные фразы!

Насколько изменился ритм изложения. Появились корявости, которые заставляют улыбнуться в тех местах, где должны быть страх и сочувствие. Например:
Quote (Ужас)
А лежащий на земле прекратил свои подёргивания и удары кулаком о землю.
smile smile smile
Quote (Ужас)
Бамс! Круглая головка цветка опустилась человеку на затылок.
Ну это "Бамс!" - это картинка из комикса.
И еще рассказ не вычитан. Очень много повторов одного и того же. Думаю, что при определенной работе Автора, рассказ станет более интересным.
Идея, конечно, не нова.
Извините. sad

 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-05, 8:04 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Ну тут уж дело вкуса. Я старался, как мог.
 
NataschaДата: Суббота, 2006-11-11, 10:20 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Вот, что случается с молодыми ревнителями. А ревнитель именно молодой, потому что у более страших ревнителей - другая ревность. Обоснованная :))
Ну, это неважно всё. Перейдём к тексту.
Итак рассказ - пучок априорных излияний, заправленный мистической концовкой.
Автор начинал писать с себя и своих чувств, потому получилось очень трогательно. Эта юношеская ревность, переживания молодого влюблённого, болезненные воспоминания, такие мелочи, как брелок, - важные только для него самого. Здесь всё неплохо. Есть, конечно, перебор с "мужской" лексикой, как сказала Эфа, но это - терпимо. У Гришковца тоже сплошь мужская лексика. И ничего. Читабелен.
Вопрос в другом.
Вот, автор, когда вы начинали писать этот текст, вы уже знали, что случится? Или вы плыли по течению и следовали своему перу по принципу "что напишется, то и будет"? Я не сужу. Сама ТАК пишу. Без планов и концептов.
Но у вас создаётся впечатление натянутости сюжета, искусственности концовки. Как-будто вы хотели писать совсем о другом, а по условиям конкурса - надо чтобы было страшно, потому вы решили всё свалить на подсолнухи. Вставить мистическую концовку. Вы РЕШИЛИ, и поэтому она у вас не получилась.
Скорее всего концовка этого рассказа была желанна совсем по-другому. Ревность - это не злость. Ревность - это болезненное чувство самонедостаточности. И по логике вещей парень должен был самому себе доказать противоположное - собственную полноценность, сверхреализацию своих возможностей. А что этому может помочь? А этому может помочь либо подвиг, либо длинный философский путь самоутверждения - т.е. бесконечные рассуждения с уклоном в сторону "Я" ( тот самый эгоцентризм, свойственный Хэмингуэю, например). Вот тогда бы ваш молодой человек переродился, избавился от комплексов и вышел на свет новым героем. Bravo!
Вы же всё упрощаете, сваливая на подсолнухи, которые высасывают его злость (ещё раз повторяю, ревность - это не злость) и губят его.
Ну, что же вы, автор! Это слишком легко - вот так. Глубже надо. Просто глубже.
Ну, я вас тут распяла, а на самом деле - всё не так уж плохо.
Желаю вам удачи.

зы: мне кажется, я знаю, какую сказку вы написали на конкурсе сказок.

 
АвторДата: Суббота, 2006-11-11, 12:57 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Спасибо, Наташа, ваши разборы как всегда, очень интересны, хотя, как и всегда, я во многом с вами несогласен. biggrin

Автор этого текста крайне неохотно и очень редко придаёт героям черты своего характера. Считаю, что герои одно, сам автор это другое. Я не про себя пишу. К тому же, я не ревнив, слепая влюблённость тоже, увы, или к счастью,не для меня. И машину я водить не умею. biggrin

Начиная писать, я чётко знал, чем всё закончится. Ну вот родился такой сюжетик - заехал перень за город, прилёг в подсолнухах...а те его сожрали. И всё. Остальное просто вплелось в сюжет.

В конкурсе сказок я не учавствую biggrin Сказки не моё.

Спасибо за прочтение и рецензию, мне было действительно интересно.

 
elenaRTUДата: Воскресенье, 2006-11-12, 1:29 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Действительно вторая половина - страшилка. Не как рецензент, а как читатель - ощущение жуткости было. Вы молодец, мне слабо.
Мелкое недоумение: Извиняюсь, он лег на подсолнухи? (стебли ощущ. спиной) Тогда должен был их поломать, что ли. Взрослому лечь на поле подсолнухов тяжко, честное слово! Часто их сажают в ряду.
Не то: В начале рассказа по-моему много лишнего, затянуто.
 
АвторДата: Воскресенье, 2006-11-12, 2:12 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





elenaRTU, он лёг между стеблей. Это возможно, если подсолнухи растут не слишком густо. Вероятно начало действительно подзатянуто, но мне хотелось чтобы читатель ощутил себя внутри рассказа. Спасибо за отзыв.
 
baresДата: Пятница, 2006-11-17, 5:38 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Двоякое чувство вызвал рассказ. Вроде и неплохо написан, но как-то...
Меня всегда ставят в тупик. а если честно, то раздражают )) - эти бесконечные "он" и "она". Американизмы, причём киношные, когда фильм о писательнице. )))
Теперь цитатки:
Quote (Ужас)
пульсировало в височных долях

Вы медик?
Quote (Ужас)
Огненный шарик, пульсирующий где-то в районе висков

Что значит где-то? Вы же точно указали: см. цитату выше )))
Quote (Ужас)
сковав плечевой пояс

Точно медик!
Quote (Ужас)
Сопровождали это, крайне неприятные для человеческого слуха, чавкающие звуки. К счастью продолжалось это действо относительно недолго – минуту, может быть две.

Не знаю как Вам. А если бы меня минуту или две ели - то это время показалось бы вечностью wink
Тем не менее, способности у вас есть и немалые! ))
Удачи!
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-18, 2:14 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





bares, я не медик. Спасибо за прочтение и рецензию.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Встречаем Хеллуин » Подсолнухи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |