"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 8:27 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Поговорим о кино » Киноман » Самые романтические сцены мирового кино
Самые романтические сцены мирового кино
arbuzovaДата: Пятница, 2011-04-01, 1:06 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Мы получаем то кино, которое заслуживаем. Сейчас фильмы снимают мужчины для мужчин. Целевая аудитория современных картин – представители сильного пола от 14 до 29 лет. В результате мы смотрим ленты, полные погонь, выстрелов, спецэффектов – и почти не видим на экране поцелуев, не слышим проникновенных бесед о любви, не ощущаем никакой романтики. Сейчас, когда существуют эротические каналы, мужчинам незачем долго ждать, пока киногерои наконец-то перейдут к делу. Джонни Депп может сколько угодно смотреть на девушку томным взглядом, но мы же знаем, что на самом деле он смеется над ней.

Настоящая романтика начинается тогда, когда беспомощная женщина может управлять сильным влюбленным мужчиной. Но женщины больше не хотят быть беспомощными, а у мужчин нет необходимости быть сильными – всю работу за них выполняют автоматы. А как же любовь? А любовь нынче рассматривается как невротическая зависимость, как результат известных химических реакций в организме, но вовсе не как дар небес. И все же она еще существует, она все еще нужна в экранной упаковке девушкам, пропадающим сутками на работе, изнуряющим себя диетами и совершенствующим свое тело в спортзалах. Как замирают их сердца, когда в "Последнем из могикан" Дэниэл Дэй-Льюис говорит Мэделин Стоу: "Просто живи – и я найду тебя"; как перехватывает дыхание, когда в "Горбатой горе" Эннис и Джек понимают, что любят друг друга!

Увы, все лучшее в области романтического кино - достояние прошлого. Тогда люди еще были способны плакать на киносеансах. Появятся ли когда-нибудь фильмы, равные шедеврам прошлых лет по силе воздействия и накалу страстей? Или мы, как аудитория современных кинематографистов, окончательно потеряли невинность и романтическими штучкам нас не проймешь? Это покажет время. А пока предлагаем вашему вниманию список фильмов, сцены из которых профессиональные критики известного британского издания "The Times" сочли самыми романтическими за всю историю мирового кино.

1. "Какими мы были", Сидни Поллак (1973 год). Сцена: объятия Барбры Стрейзанд и Роберта Редфорда в преддверии скорой разлуки.

2. "Грязные танцы", Эмиль Ардолино (1987). Плохой парень Джонни Кастл (Патрик Суэйзи) превращается в настоящего романтика. Сцена: он включает музыку, зажигает свечи и знакомит Бэйби Хаусмен (Дженнифер Грей) с волшебным миром танцев.

3. "Унесенные ветром", Виктор Флеминг (1939). Сцена: Рэтт Баттлер, уговаривая Скарлетт О’Хара выйти за него замуж, целует ее и произносит знаменитую фразу: "А я и хочу, чтобы вы лишились чувств. Я заставлю вас лишиться чувств!"

4. "Разговор на подушке", Майкл Гордон (1959). Сцена: обнаженные Рок Хадсон и Дорис Дэй принимают душ: он - у себя, она – у себя; кадры с изображением влюбленных разделяет лишь тонкая черная линия.

5. "Вперед, странник", Ирвинг Рэппер (1942). Сцена: Бэтт Дэвис, незамужняя женщина средних лет, стоит на балконе и выразительно смотрит на итальянца Пола Хенрейда. Он хочет жениться на ней, но она говорит: "Давай не будем мечтать о луне – у нас есть звезды".

6. "Горбатая гора", Энг Ли (2005). Сцена: Эннис у себя дома открывает шкаф и сквозь слезы смотрит на две рубашки, принадлежавшие ему и его любовнику Джеку. (А я от себя сюда же еще добавляю сцену объятия у костра ("Ты уже спишь стоя, как лошадь...") - ничего нежнее и пронзительнее в кино лично я не видела.)

7. "Вместе", Лукас Мудиссон (2000). Сцена: поцелуй, возрождающий отношения влюбленных, готовых расстаться навсегда.

8. "В погоне за Эмми", Кевин Смит (1997). Сцена: дождливая ночь в Нью-Джерси. Холден МакНейл (Бен Аффлек) произносит прочувствованную речь перед лучшей подругой, лесбиянкой Алиссой Джонс (Джои Лорен Адамс).

9. "Любовное настроение", Вонг Кар-Вай (2000). Сцена, когда Тони Люн сжимает руку Мэгги Чун, считается одной из самых чувственных в мировом кинематографе.

10. "Перед закатом", Ричард Линклэйтер (2004). Сцена: героиня Жюли Делпи смотрит в глаза Джесса (Итана Хоука) и поет "Мое сердце принадлежит тебе до самой смерти".

11. "Привидение", Джерри Цукер (1990). Сцена: в конце фильма герой Патрика Суэйзи ступает на дорогу из облаков и говорит последнее "прощай". Именно в этот момент героиня Деми Мур понимает, что настоящая любовь вечна. (А как же сцена, когда герой Суэйзи вселяется в тело Вупи Голдберг и они с Деми мур танцуют под очень нежную и трогательную мелодию Unchained Melody?)

12. "На обочине", Александр Пэйн (2004). Сцена: Пол Джиаматти и Вирджиния Мэдсен попивают в ночи красное вино. Пол читает длинную лекцию о винограде, но в процессе монолога становится понятно, что на самом деле он говорит о себе. "Пино нужна постоянная забота и внимание", - вещает наш герой. Вирджиния касается его рукой и улыбается…

13. "Четыре свадьбы и одни похороны", Майк Ньюэлл (1994). Сцена: любовь заполняет все вокруг, когда Энди МакДауэлл появляется в дверях дома Хью Гранта. Финальный поцелуй скрепляет чувства героев и заодно знаменует рождение жанра романтической комедии.

14. "Короткое время", Дэвид Линн (1945). Они влюблены, но он женат, она – замужем. Сцена: в кафе, где они впервые встретились, Тревор Ховард кладет руку на плечо Сели Джонсон – оба понимают, что скоро он уйдет из ее жизни.

15. "Вестсайдская история", Роберт Вайс (1961). Джет Тони (Ричард Бэймер) скоро умрет, и он обнимает Марию (Натали Вуд) и поет "Где-то есть место для нас".

16. "Любовная история", Артур Хиллер (1970). Что может выглядеть на экране романтичнее, чем возлюбленная, умирающая на руках героя? Сцена: Райан О’Нил баюкает в госпитале свою жену, больную раком.

17. "Король и я", Уолтер Лэнг (1956). Сцена: король Сиама и английская учительница наконец-то падают друг к другу в объятия и танцуют под чарующие звуки композиции Shall we Dance.

18. "Свадьба в сезон дождей", Мира Наир (2001). Сцена: Дьюби наблюдает за Алисой, примеряющей свадебные украшения. Этот простой и трогательный эпизод составляет яркий контраст царящей вокруг атмосфере предсвадебного веселья, а посему вызывает и у героя, и у зрителей особое умиление.

19. "Офицер и джентльмен", Тэйлор Хэкфорд (1982). Сцена: Ричард Гир превращается в настоящего Ромео, появляясь перед Деброй Уингер в сиянии своего ослепительного офицерского обмундирования под звуки романтической баллады Дженнифер Уорнер и Джо Кокера.

20. "Касабланка", Майкл Кертиц (1942). Сцена: Рик Блэйн в исполнении Хамфри Богарта приносит последнюю жертву, обеспечивая безопасность героя Сопротивления Виктора Лазло (Пол Хенрид) и его жены Ильзы (Ингрид Бергман). Рискуя собственной жизнью, он прощается с женщиной, которую любил, словами "У нас всегда будет Париж".

RUTV по материалам Timesonline.co.uk

 
Форум о литературе и кино » Поговорим о кино » Киноман » Самые романтические сцены мирового кино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |