"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 10:52 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Мой рассказ (Без названия, пока что)
Мой рассказ
AtelloДата: Понедельник, 2008-04-28, 11:06 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте уважаемые форумчане! Представляю вашему вниманию свой первый рассказ и прошу критики и указания на ошибки. Как вам рассказ в целом (история) и как его техническая часть?

Рассказ небольшой конечно, но это сейчас неважно для меня. Написать что-нибудь более объемное пока не получается. Так, что, попрошу не заострять внимание на размерах. Спасибо, заранее всем!

Бобруйск, небольшой провинциальный город, интеллектуальный центр Европы, белорусский South Park. Примерно так отзываются о нем те, кто побывал на его территории. На смену одному поколению провинциалов, приходит новое, более одаренное и продвинутое.
Эта небольшая история, которую я поведаю, произошла именно в Бобруйске и конкретно с его жителями.

В тот летний вечер, стояла удивительная погода. Солнце, медленно закатывалось за горизонт, придавая небу романтичный оранжево-бардовый окрас. Слабый ветерок, нежно поглаживал кожу, внося ощущение абсолютной расслабленности и удовлетворенности. Чрезмерное вдохновение, наполняло в тот момент сердце юноши. Неторопливо шагая по бобруйским улочкам, он размышлял о значении милосердия в современном обществе.
Внезапно появившись, нечто, несясь и поворачивая под прямым углом, ослепило его. Словно находясь в темноте продолжительный срок, после чего резко выйдя на освященную ярким солнцем улицу, ты жмуришься, теряется изображение деталей поверхностей - подобное, одолевало в тот момент нашего героя.

- «Что это?» - подумал он тогда.
- «Возможно самолет? Хотя, не похоже», - промелькнули мысли.

Ощущение страха и абсолютное непонимание произошедшего, отражали состояние молодого человека. Эмоциональное переполнение, захлестывало разум героя, заставляя сердце, биться с каждым разом все сильнее.

- «Черт возьми! Что же произошло?»

Оглянувшись, его поразило уведенное. Люди вокруг, находились в согнутом положении, обороняясь, от уже прошедшего ослепляющего света.

На следующее утро, город заполонили военные, расспрашивающие жителей тех мест о случившемся. Они вывезли на экспертизу, треснувшие, видимо от высокочастотного звука стекла оконных рам, что находились в окрестностях, где произошло непонятное явление. Белорусские газеты, печатающие на передовицах провокационные статьи о произошедшем событии, выдвигали, просто безумные теории, насчет свечения, наблюдаемого в небе…

С тех пор прошло пятнадцать лет. Инопланетный корабль, посетивший в то в тот вечер мирный городок, находящийся близ центра Европы, словесно облетел все наиболее популярные издания республики.
Наш герой, ныне, приверженец теории посещения инопланетянами провинции, по-прежнему живет в Бобруйске. Событие того вечера, помогло ему отыскать жизненный путь. В настоящее время, он возглавляет белорусский уфологический комитет, занимающийся исследованием паранормальных явлений, на территории Республики Беларусь.

 
АтосДата: Вторник, 2008-04-29, 11:02 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемый автор!
Если это первое Ваше произведение, то, тогда ничего страшного. У Вас ещё всё впереди. Но учиться Вам придётся много и долго, чтобы следующие вещи получались хотя бы читабельными. Проблем с Вашим текстом масса. У меня нет времени и возможностей все грехи подробно расписать. Только пунктиром. Слишком уж всего много.
Итак…

«…романтичный оранжево-бардовый окрас…»
- не бардовый, а бордовый, по-моему, и неясно, почему тут ТАКОЙ окрас – романтичный. Мне это совсем не очевидно.

«…абсолютной расслабленности и удовлетворенности…»
- «абсолютной» тут, на мой привередливый взгляд, не подходит. Лучше - «полной». И надо бы прилагательное изменить так – «абсолютных» или «полных». А лучше построить предложение по другому.

«…Чрезмерное вдохновение, наполняло в тот момент сердце юноши. Неторопливо шагая по бобруйским улочкам, он размышлял о значении милосердия в современном обществе.»
- А «чрезмерное» это какое? И почему? Неправильно построено предложение. Юноша-то откуда неожиданно взялся? Без вступления. Далее пошёл вообще канцеляризм занаученный.

«…Внезапно появившись, нечто, несясь и поворачивая под прямым углом, ослепило его. Словно находясь в темноте продолжительный срок, после чего резко выйдя на освященную ярким солнцем улицу, ты жмуришься, теряется изображение деталей поверхностей - подобное, одолевало в тот момент нашего героя.»
- Прочитайте это предложение вслух. Что Вы написали? Крайне коряво и непонятно! Муть одна…

«…- «Что это?» - подумал он тогда.
- «Возможно самолет? Хотя, не похоже», - промелькнули мысли…»

- Ну, это вообще жутко просто… Старшая группа детского садика…

«…Ощущение страха и абсолютное непонимание произошедшего, отражали состояние молодого человека. Эмоциональное переполнение, захлестывало разум героя, заставляя сердце, биться с каждым разом все сильнее…»

- Перечитайте текст медленно и вслух. Груда слов! «Абсолютное», «переполнение», «… биться с каждым разом все сильнее…» тут вообще никаким боком не вписываются! Грубые ошибки.

«…Оглянувшись, его поразило уведенное. Люди вокруг, находились в согнутом положении, обороняясь, от уже прошедшего ослепляющего света…»

- Безграмотно!

«…На следующее утро, город заполонили военные, расспрашивающие жителей тех мест о случившемся…»

- Если ГОРОД заполонили военные, то жителей КАКИХ МЕСТ они расспрашивали?

«…печатающие на передовицах…»

- Надо - в передовицах

«…Инопланетный корабль, посетивший в то в тот вечер мирный городок, находящийся близ центра Европы, словесно облетел все наиболее популярные издания республики…»

-Это вообще без комментариев! Особенно «словесно облетел». Редкий перл!

Концовка вообще никакая.
Я так прямолинейно пишу о недостатках текста, потому что Вы сами об этом просили и к тому же думаю, что сюсюканья тут не нужны. Главное - Ваша готовность принять критику.

В общем, дорогой автор – учиться Вам и учиться! Литература – это адский труд. Читайте учебники русского языка и литературы, произведения классиков – Толстого, Достоевского, Островского и т.д. Вырабатывайте чувство языка, запоминайте литературные приемы, обороты, рекомендации и т.д. Почитайте книгу Норы Галь «Слово живое и мёртвое». Она выложена здесь на сайте в разделе «Это мы, форумчане». Из учебников посоветую прочитать Веллера «Технология рассказа», Юрия Никитина «Как стать писателем», Фрея «Как написать гениальный роман», Митта «Кино между адом и раем», Басова «Творческое саморазвитие или как написать роман», Горького «Письма молодым литераторам», сборник «Введение в литературоведение» и так далее. Всё это есть в Интернете или в книжных магазинах.
Удачи!

Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 2008-04-29, 11:10 AM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Мой рассказ (Без названия, пока что)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |