"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 3:53 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » От Бога. Рассказ 11 тыс.
От Бога. Рассказ 11 тыс.
ПрохожийДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:24 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





От Бога

Она сама была виновата. Решила перебежать пустую дорогу перед еле тащившимся автобусом. Кто же знал, что за длинной черепахой пыхтят и рвутся вперед все 60 лошадок торопившегося жигуленка? Слева – автобус, справа – высокий бордюр, спереди – заметавшаяся перед бампером девушка… Пока он думал, куда свернуть, стало поздно.

Лариса открыла глаза и легко взлетела над столом. Обернувшись, она посмотрела вниз, на бледное, перепачканное кровью тело, наполовину прикрытое зеленой простынкой, на склонившихся над ним людей в медицинских костюмах и колпаках. Она умилилась этой трогательной картине, но ненадолго, словно видела сквозь запотевающее стекло, и изображение становилось все менее четким и все менее интересным. Лариса словно бы отдалялась, отодвигалась от операционной, не чувствуя ни печали, ни сожаления. Давно она не была такой спокойной и умиротворенной, давно не глядела вокруг с таким благодушным безразличием. Нежась в прозрачных воздушных лучах, Лариса летела все дальше, равнодушно наблюдая за продолжавшейся вокруг нее жизнью. Странным образом она видела сквозь стены больницы, видела врачей, пациентов, даже могла услышать любой из их разговоров… даже их мысли, но все это было ненужным и бессмысленным, как шелест листвы под порывами ветра, бормотанье радио на кухне, болтовня соседей во дворе. Лариса понимала, что прощается, но не знала, зачем ей это прощание с чужим и уже забытым миром, - как нетяжелая, но нудная и затянутая повинность. Ей уже хотелось лететь навстречу темнеющему вечернему небу, раскинув руки, отдаться божественному притяжению, раствориться в несущих ее лучах и стать новой сущностью, новой мыслью. Ее манили и волновали едва различимые звуки, похожие на пение псалмов, поэтому, прислушиваясь, она совсем без внимания смотрела вниз, на линии улиц, жуки автомобилей, коробки домов. Вот знакомый дом, - не задумываясь о том, как это возможно, она без труда заглянула внутрь знакомой квартиры, сквозь стены и двери, сквозь знакомую женщину, сидевшую за кухонным столом и рыдавшую, закрыв ладонями лицо. Лариса знала, что чисто по-человечески она должна пожалеть свою мать, но чувствовала только удивление. Зачем же плакать, когда дочка так счастлива, когда все складывается так правильно и легко, когда впереди – только небо и ангелы? Ее скучающий, отстраненный взгляд скользнул в соседнюю комнату, где в деревянной зарешеченной кроватке сопел во сне малыш с зайчиком на зеленой пустышке.
И неясное беспокойство царапнулось где-то в глубине души Ларисы. Как будто маленький обессилевший щенок ткнулся лапой в дубовую запертую дверь. Слабой мягкой лапкой, но Лариса услышала шорох острых коготков, не оставивших даже следа на полированной поверхности дерева. Ванечка. Ее маленький пузанчик, ее розовый щекастый пупс, что же теперь будет с ним? Мама и муж, смогут ли они о нем позаботиться, вырастить, выпестовать, научить ходить и разговаривать, согреть его ладошки на зимней прогулке?
Молниеносно в памяти пронеслись их ссоры и ошибки, их споры, их скрытая, но все же - неприязнь. Беспокойство усилилось, и холодная тревога втекла ручьем, ворвалась в сердце, сжала горло, защемило где-то в груди. Пение псалмов звучало громче, но Лариса уже не обращала на него внимания. Она остановилась и парила над кроваткой спавшего ребенка, прислушивалась к его мерному дыханию, ревниво разглядывая, хорошо ли он укрыт, не туго ли завязан чепчик. Родные, привычные звуки, теплый приглушенный отсвет на фарфоровых щечках и носике так захватили ее, что теперь хотелось только одного: стать у кроватки, поправить байковое одеяльце, отодвинуть от маленькой ручки забытую бабушкой погремушку. Куда, зачем ей лететь, когда она рядом с Ванечкой, зачем ей на небо?.. Заледенев от ужаса, Лариса вспомнила, что умерла. Паника охватила ее, заколотилась истерично между ключицами, там, где обычно саднит от недолеченного осеннего кашля. Но благодаря этой бьющейся птице слетели прочь и растаяли последние клочья благостной сладкой ваты. Лариса вновь обрела способность чувствовать и думать.
«Умерла? Может, еще нет. За сколько минут умирает мозг? Наверное, я еще могу вернуться. Я хочу вернуться!» - она вновь висела посреди неба, видя издалека и больницу, и свое мертвое тело, и родной дом с маленьким спящим Ванечкой. Врачи суетились, - значит, еще была надежда. Но кому сказать, кого просить? Лариса огляделась – она была одна-одинешенька посреди бесконечной воздушной пустыни. Тогда, запрокинув голову, она закричала вверх, туда, где уже загорались прозрачные на светло-синем звезды:
- Я не хочу умирать! Я хочу вернуться! Вы меня слышите? Я хочу вернуться!
- Что ты, милая, что же ты так кричишь? – где-то сзади и сбоку от Ларисы материализовалась статная пожилая женщина в белом. – Дитя мое… - она торопливо перебирала ногами, чтобы приблизиться побыстрее, и эти нелепые движения не вязались с ее величественным и горделивым обликом. – Дитя мое, дай мне обнять тебя. Ты удостоилась великой чести, великой благодати! Будучи такой юной, ты уже заслужила беззаботную и блаженную жизнь в раю! Идем со мной, дитя, я проведу тебя…
- Извините, - Ларисе было крайне неловко, но времени на разговоры совсем не оставалось. В голове неумолимо тикали секунды, собираясь в стаю безвозвратно, бесследно уходивших минут. Повернувшись лицом к небесной женщине, краем глаза она пыталась следить, что там делают ее врачи. – Извините, но я еще не готова к переселению в рай, - Господи, прости, надо же сказать такую глупость! – Прошу Вас разрешить мне вернуться обратно. И поскорее.
- Дитя мое! – Женщина наконец-то подлетела и остановилась. Теперь она была так близко, на расстоянии вытянутой руки. Лариса ясно видела ее безмятежной чистый лоб, белобрысые бровки над острыми темными глазами, собранные в пучок светлые волосы и выбившиеся непослушные завитки надо лбом и висками. С виду ей можно было дать больше пятидесяти, хотя фигура сохранила девичью стройность, а лицо – зрелое благородство и спокойствие. Но дряблость подбородка, стекающие от носа складки, сетка морщинок у глаз, на переносице… да, ей было лет шестьдесят… когда она умерла…
- Дитя мое, ты не поняла, - с любовью глядя на Ларису, женщина ласково улыбнулась. – Тебя ждет рай, тебя ждет блаженство! Жизнь твоя была не всегда легкой, но ты трудилась, ты не роптала, ты покорно принимала ее испытания. Тебя заметили и наградили. Не будет больше ни боли, ни слез, ни разочарований! Тебе не придется больше трудиться или беспокоиться о хлебе насущном, заботиться о слабых духом близких. Ты заслужила свое счастье…
- Извините, я не хочу умирать, - довольно невежливо перебила ее девушка. – Мне не надо этого счастья, мне надо быстрее вернуться в больницу! – Интересно, эта женщина имеет над ней какую-нибудь власть? Может, нужно не разговаривать, а скорее лететь обратно?
- Дитя мое… - небесная посланница немного смутилась. Казалось, она очень старалась оставаться такой же приветливой и ласковой. Только ей это не слишком удавалось. – Дитя, тебя ждет рай! Что может удерживать тебя в этом грязном и грешном мире? Жизнь твоя была чиста, как слеза дождя, поэтому тебе дарована прямая дорога в Эдем. Понимаешь ли ты, дитя мое? Приди в себя, или ты оглохла от счастья? Тебя наградили, и я сейчас отведу тебя прямо в рай!
- Мне не надо в рай! – теряя терпение, закричала Лариса. Как там врачи? – Плевать я хотела на ваш рай и эдем вместе взятые! Мне надо назад, на-за-д! Мне надо в больницу!
Каким-то шестым чувством она поняла, что не следовало говорить про Ванечку. Кто его знает, как отреагирует эта истеричка.
Женщина в белом тем временем замолчала, потрясенно глядя на Ларису. Ее лицо менялось: глаза стали холодными, поджавшиеся губы презрительно искривились, морщины казались глубже. Теперь она смотрела на девушку с отвращением, - как на жабу, внезапно выглянувшую из подарочной атласной коробочки.
- Ты отказываешься от рая? Богохульствуешь? Ты понимаешь, что никогда и ничем не сможешь смыть такой грех?
- Умоляю Вас, умоляю – верните меня в больницу, - Лариса готова была упасть на колени, схватить, целовать морщинистую руку, лишь бы быстрее вернуться. Она чувствовала, что времени осталось уже настолько мало, сколько требуется капле воды, чтобы скатиться с носика чайника и серебряным шариком удариться о горячий край любимой чашки. – Пожалуйста, как мне попасть обратно в тело?
- Ты испытаешь страшную боль, - небесная женщина равнодушно пожала плечами, отворачиваясь от Ларисы. – Ты сойдешь с ума от этой боли.
- Хорошо, хорошо, но как?
- Просто лети… куда хочешь… - она величественно приподняла руки, взмахнула.
И тотчас же легкий, свежий ветер подхватил Ларису, закружил, как сорванный до срока летний лист, растрепал волосы, бросил в стену больницы, сквозь палаты, коридоры, сквозь хирургов, трубки, лампы, прямо на стол, на обнаженное и окровавленное, располосованное тело. Она упала, схватила обеими руками, прижалась и прошла, провалилась внутрь, как палец в густой домашний кисель, поглубже и посочнее, быстрее, пока мама не увидела и не наругала. Боль ослепила ее, обожгла жидким металлом разодранный бок, пронзила мозг остриями раздробленных костей, взорвалась белым светом в распахнутых глазах. Девушка успела увидеть худого мужчину с двумя блестящими, похожими на детские утюжки электродами, услышать:
- Руки!..
И ударил разряд.

Той ночью многие плакали. Плакал парень в джинсовой куртке, бесцельно сидевший в больничном коридоре перед дверью реанимации. Плакала пожилая женщина, стоя у темного, запотевшего окна и глядя куда-то в глубину своей жизни, вспоминая детство, любовь, свадьбу с арбузами на столе, рождение дочери, - и дальше, дальше, дальше. Плакал водитель жигуленка, - плакал, пил горькую и повторял:
- Господи, спасибо хирургу, - вытащил идиотку!..
А в ординаторской не плакали. Наоборот, там все радовались, пили горячий чай с коньяком, смеялись.
- Вы просто волшебник, Ринат Сергеевич, - качала головой дежурный фельдшер Елена Анатольевна. Она была полноватой дамой бальзаковского, как говорится, возраста, с медным каре и ярко-пунцовыми губами. От горячительного щеки ее раскраснелись, а глаза подернулись мечтательной дымкой. Расслабленно навалившись грудью на письменный стол, фельдшер качала головой и улыбалась молоденькому взволнованному хирургу. – Что говорится, врач от Бога! Кто бы подумал, Ринат Сергеевич! Ведь уже почти мертвую привезли…
- Я и сам не ожидал, - худой и нескладный как костыль парень отрывисто хихикал, вертел в белых с обильной черной растительностью пальцах треснутую «дежурную» чашку. Молодой – такого в стационаре и к столу не пустили бы. – Прямо вот почувствовал – еще один разряд. Такое вот чувство пришло… Прямо вот – предчувствие!
Елена Анатольевна одобрительно смеялась, качала головой, разглядывала темные огрызки волос, выбившиеся из-под шапочки, выбритые щеки, судорожный кадык на шее. «Как знать, - думалось ей, - а вдруг правда талант? Подрастет - будет первый на страну... и глаза - как у Лео Бокерии».
Медсестричка Наталья, сидевшая на подоконнике с тоненькой «вог ментол», тоже пила чай и смеялась, но не так весело, потому что ее занимали совсем другие мысли.
- Очень тяжелая ситуация была, Ринат Сергеевич, - кивала она золотистыми локонами, покачивала голубой джинсовой ножкой. – Очень. Кофе кончился у нас, а я до понедельника дежурю. Не знаю, в киоск сбегать, или до утра дождемся, чтоб в магазин? В киоске такое палево!
А эти двое не плакали и не смеялись. Он – в деревянной кроватке, с зеленой пустышкой в чмокающем ротике, забытой погремушкой у маленькой ладони. Она – в бинтах и пластыре, с катетерами и капельницей, электродами датчиков. Они просто спали. И были счастливы.

© Olga Doroff

 
РиамДата: Вторник, 2008-08-26, 3:30 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Прочитал с удовольствием. Скорее всего потому, что, хотя тема и не нова, но каждый задавался вопросом, что там за чертой и есть ли возможность вернуться (и стоит ли?).
Мой знакомый рассказывал, как он находясь в состоянии клинической смерти, видел себя с верху, как бы паря, на кровати. как суетились родные, как приехали врачи скорой. Не верить ему у меня нет оснований.
 
БусинаДата: Среда, 2008-08-27, 0:18 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да, рай там, где любимые. А материнская любовь способна горы свернуть... Тронуло.
ИМХО - несколько затянуты уговоры или просто небесная посланница какая-то очень земная, biggrin Хотя... кто знает, как оно там...
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-08-28, 2:08 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Риам, спасибо!

Бусина, я тоже все маялась насчет уговоров. Тоже думала, что затянуты, почти месяц не могла решить, как менять. Потом посмотрела свежим взглядом - вроде ничего. Вот, решилась выложить. Может, Вы подскажете, что именно надо изменить в уговорах? Ну, в качестве варианта?
А насчет земная - да, так примерно и было задумано. Но все равно - есть в уговорах какое-то однообразие, а нащупать его не могу! wacko

 
ТерраДата: Четверг, 2008-08-28, 5:17 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Прохожий, я здесь. Рассказ давно прочитала. А отзыв писать для меня сложновато. Я признаю за творчеством право на условности, но, как для человека верующего все, что касается рая, ада, бога и т.д. меня немного смущает. В общем, стараюсь всуе не упоминать.
Женщина в белом тем временем замолчала, потрясенно глядя на Ларису. Ее лицо менялось: глаза стали холодными, поджавшиеся губы презрительно искривились, морщины казались глубже. Теперь она смотрела на девушку с отвращением, - как на жабу, внезапно выглянувшую из подарочной атласной коробочки.
Вот это чье описание, ангела? Ангел таким быть не может. Поэтому... сложно мне.
Как литературное произведение - рассказ понравился, написан хорошо, и идея - хороша. Мать готовая на все ради ребенка.
Может как-то ангела подправить?
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-08-28, 6:19 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Терра, спасибо!
По-моему, это не ангел. Вроде как посыльный, или провожатый для тех, кто умер. Как-то я не воспринимаю ее как ангела, а как кого - и не знаю. Почему такой образ возник - загадка для меня. Может, это какие-то жители неба? dry
 
ТерраДата: Пятница, 2008-08-29, 0:52 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Но ведь, в принципе, образ ангела или "жителя неба" от перемены из отрицательного в положительного на суть и сюжет не повлияет. Пусть она отпустит ее с сожалением, например, скажет, горько вздохнув: "Ну, лети" или еще что-нибудь в том же духе. Или все же должен присутствовать конфликт?
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-08-29, 2:31 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ну, во-первых, немного конфликта не помешает. Ведь в рассказе как получилось: небесная женщина предупреждает ГГ, что ее второй раз в рай не позовут, но той - все равно. Это немного против истины - если рассказы про видения в коме можно считать истиной. Если небесная женщина отпустит ГГ и скажет "мы будем тебя ждать", это будет более правильно, но менее жестко для ГГ. Я хотела, чтобы ее решение было максимально трудным.
Во-вторых, мне хотелось показать два взгяда на жизненные ценности. Небесная женщина не понимает, как можно отказаться от рая, она автоматически классифицирует такого человека как порочного. Для нее рай - высшая ценность. Для ГГ высшая ценность - растить сына, жить ради него. Они не смогут понять друг друга.
Я сегодня днем (после твоего замечания) думала о "позитивном расставании". Наверное, это повлияет на сюжет не так сильно, как мне кажется, но тогда рассказ сделается слишком слащавым, таким святочным, а? Добрый ангел вернул маму ребенку. Хочется чего-то поострее.


Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 2008-08-29, 2:32 AM
 
ТерраДата: Пятница, 2008-08-29, 3:21 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Прохожий, а если вообще немного изменить? Например, сделать так, что две души встретились, вылетев из тел, одна рвется в рай, и не понимает как это можно от него отказаться, а вторая - назад. А кто-то невидимый наблюдая за их спором, решает что да- хочешь обратно - иди, но помни, что сюда ты уже никогда не вернешься. И так они и разлетаются в разные стороны.
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-08-29, 3:33 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Терра, можно, но это мне нужно обдумать. Я всегда долго думаю, потом пишу, - поэтому обычно не успеваю на конкурсы! biggrin Все-таки это будет уже другой рассказ.
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-08-29, 9:35 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Прохожий, прочитала. Понравилось. smile Но Ввы правы уговоры затянуты. Знаете я бы действительно их немного изменила. Негатив от посланника небес - это странно выглядит. Я бы сделала упор на приятные чувства. Например, можно сделать так что сила люби от этой посланницы очень велика. Гг чувствует себя в ее обществе как ребенок в детстве рядом с мамой. В общем что-то такое. Вот и конфликт самой чувствовать себя ребенком или думать о своем ребенке.
Да и еще такой момент напряг:
Quote
отсвет на фарфоровых щечках и носике

Это же не кукла , а ее ребенок. Я бы заменила слово фарфоровый.


Сообщение отредактировал Солнечная - Пятница, 2008-08-29, 9:39 AM
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-08-30, 3:22 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Солнечная, спасибо!
Чувствую, мне и правда придется его переделывать. Буду думать, как именно. Не знаю, что за атеист во мне проснулся, но хотелось показать (кроме всего прочего), что и обитателям неба свойственно обижаться, сердиться, настаивать, давить. Я задумала этот рассказ уже месяца два назад, и все это время была уверена в сюжетной линии.
А вот интересно - может, эта "странность" и становится показателем именно моего мировоззрения, ощущения? Может, она нужна, чтобы рассказ возмутил, шокировал читателя, и поэтому запомнился? Надо будет мне это обдумать. Жаль, что у нас - только форум и текст, нет возможности собраться и поговорить, порассуждать в реале. Может, я даже перепишу середину, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Времени у меня, к сож., очень мало для вдумчивой работы...
Насчет фарфоровых щечек - очень верно! Мне тоже не нравится. Хотелось сказать, что личико ребенка словно светится изнутри, как тонкая фарфоровая посуда. Главное в сравнении - свЕтится. А возникают ассоциации с твердым, кукольным материалом, да? не нашла пока замены. Никакого подходящего слова не посоветуете?
 
manynaДата: Среда, 2008-09-03, 9:26 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Прохожий, Оля, а ты сделай сравнение с фарфоровой куклой. Есть такой штампик, но тут он вполне уместен - "кукольно-фарфоровый" или "фарфорово-кукольный". Я вот поняла, почему ты такое слово взяла, оно, в принци пе, уместно, на мой взгляд.
В целом впечатление осталось очень хорошее. Про уговоры тебе сказали - это, пожалуй, единственное, что не понравилось, как-то утомительно-долго. А так очень даже. Ну, и тема близкая мне, как любой матери, наверное. Насчет странности ты права - если ее убрать, это будет рассказ - один из тысяч на эту тему. А так именно эти "странности" его выделяют. Удачи!
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-09-04, 2:36 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





manyna, спасибо!
Надо будет мне его перечитать через некоторое время - сразу увижу, что "не бьет", а сейчас не могу, глаз слишком замылился. Марин, спасибо тебе за отзыв, очень приятно, что в целом хвалишь! smile
 
БусинаДата: Воскресенье, 2008-09-07, 11:58 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Прохожий, может быть, уместить заманчивое предложение о рае в один абзац, причем, описание всех его прелестей дать такой картинкой, на миг возникающей перед взором ГГ? А после настойчивых отказов - действительно, как уже предложили, вздох сожаления и какие-то слова. Вот. smile
 
ПрохожийДата: Понедельник, 2008-09-08, 0:14 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Бусина, а Вам показался разговор ГГ с небесной женщиной затянутым, Вы уже писали об этом. Я вот сейчас перечитала (этот именно фрагмент), уже подзабыв текст, - и опять в растерянности: может, не так уж и затянуто... У меня задумка была какая? - в первой реплике НЖ объясняет ГГ "как обстоят дела" biggrin . Та вроде не прониклась - во второй реплике НЖ еще раз повторяет. ГГ гнет свою линию. Тогда НЖ раздражается и разговаривает уже иначе (ты оглохла...). А потом - пока-пока. По схеме вроде все на месте. А в тексте казалось, что долговато. sad А сейчас уже и не знаю. Наверное, нужно, чтобы какое-то время прошло. Потом переделывать. Спасибо за предложение и что не забыли об этом рассказе. Обдумаю, пойдет ли у меня подходящий текст.

Бусина, у меня ниже есть еще две миниатюры. Если интересно и посмотрите - буду очень признательна. smile

 
БусинаДата: Понедельник, 2008-09-08, 7:28 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Прохожий, если вас интересует мое скромное мнение, с удовольствием посмотрю smile
 
ПрохожийДата: Понедельник, 2008-09-08, 11:21 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Бусина, очень интересует! И не скромное, а очень даже весомое. smile
 
БусинаДата: Вторник, 2008-09-09, 0:12 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Прохожий, smile спасибо.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » От Бога. Рассказ 11 тыс.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |