"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 2:15 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ПОЛОВИНА УСПЕХА (рассказ)
ПОЛОВИНА УСПЕХА
ТерраДата: Среда, 2008-08-27, 8:24 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Люди, подскажите чего не хватает в рассказе? Сама не соображу - то ли концовку изменить, то ли в середину текста больше воспоминаний о маме вставить, чтобы связка была поярче?

Вот уже вторую неделю, с того самого момента, как объявили о проведении конкурса красоты среди студенток, университет лихорадило. Большей частью из-за того, что главный приз оказался весьма солидный – победительнице спонсоры обещали полностью оплатить обучение. А так-как стоимость одного курса уже выливалась в кругленькую сумму и с каждым годом росла, сердца очень многих и особенно первокурсниц, сладко замирали надеждой.
За это стоило побороться.
Даже Юлька, никогда не питавшая особых иллюзий по поводу своей внешности – решила участвовать. Отец растил Юльку один, мать умерла уже давно, даже воспоминаний толком не осталось. Да, и какие воспоминания у трехлетнего ребенка? Хотя иногда Юлька искренне пыталась хоть что-нибудь откопать в глубинах памяти.
Сергей Львович души в дочери не чаял, старался изо всех сил, и никогда ей ни в чем не отказывал, она понимала, что ему нелегко.
« Каким бы замечательным подарком к его дню рождения оказалась моя победа,- думала Юлька,- наверняка он бы безумно обрадовался, узнав, что за обучение не нужно больше платить. А на эти деньги мы бы могли летом куда-нибудь съездить».
- Эй, Юла,-прервала Наташка ее размышления,- о чем задумалась?
Юлька задумчиво посмотрела на подругу. С Наташкой они сдружились сразу, на первом же экзамене.
Математика всегда была Юлькиным козырем, быстренько решив все задания, она, от нечего делать, принялась рассматривать окружающих. Симпатичный парень за спиной у Юльки что-то быстро писал. Он равнодушно глянул на любопытствующую Юльку и продолжил свое занятие. «Ну, и ладно»- подумала она, отворачиваясь. Высокая девчонка, сидящая рядом, нервно покусывала карандаш и уже покрывалась пунцовыми пятнами.
- Помочь?- прошептала Юлька.
Девчонка обернулась. Из-под длинной черной челки на Юльку пронзительно глянули светло-голубые глаза. « Красивая»,- подумала она. Девчонка быстро подвинула ей свое задание, обведенное кружочком. Ничего сложного. Пару минут спустя Юлька также лихо вернула решение. «Спасибо!»- шепнула девчонка и принялась переписывать.
А спустя пару дней они вновь встретились перед списком поступивших.
- Поступила? Спасибо тебе, выручила. Думала, все, завалюсь.- Улыбнулась девчонка.- Меня, кстати, Наташей зовут.
- Юля.
С тех пор они почти не расставались. И на лекциях вместе, и на переменках, и после занятий шли слоняться по городу. Порой, Юлька даже удивлялась тому, насколько они сдружились. Симпатичный парень тоже оказался в их группе, звали его Андрей и он относился к Юльке с завидным безразличием.
- Что молчишь?- повторила Наташка.- Язык проглотила?
- Знаешь, я наверное тоже буду участвовать.
- Где? – не поняла Наташка.
- Ну, в конкурсе. Конкурсе красоты.
- Да-а? – протянула Наташка с сомнением.- Знаешь, Юла, ты, конечно, симпатичная, и фигурка у тебя хорошая, но, скажу тебе откровенно, шансов у тебя немного. Даже я не суюсь, а я все-таки выше тебя сантиметров на пять.
О том, что она и покрасивее, Наташка тактично умолчала, но Юлька намек поняла.
- Ничего, Натусик, главное - не победа, главное – участие.
О том, на что, собственно, возлагала основные надежды, Юлька решила пока не распространяться. А главная изюминка конкурса состояла в том, что, согласно правил, на дефиле девушки должны были предстать в фантазийных костюмах, придуманных и исполненных своими руками. И это был Юлькин шанс. Она с детства обожала придумывать наряды, бабушка научила ее шить, и маленькая Юлька долго мечтала стать модельером. Став постарше, она поняла, что работать модельером в маленьком городе невозможно. Вернее, возможно, но дохода это не приносит. И, согласившись с доводами отца, отправилась покорять гималайские хребты экономики. И вдруг – такой конкурс!
Свой наряд Юлька придумывала долго и тщательно, прорисовывала каждую деталь, раскрашивала, подбирая цвета, рассматривала и… выбрасывала, начиная все сначала. Наконец, спустя неделю терзаний, костюм был придуман. Дело оставалось за малым – воплотить задумку в жизнь. Юлька показала эскиз Наташке.
- Ого!- выдохнула та.- Неужели сама придумала?
На рисунке едва очерченная несколькими штрихами стояла девушка в умопомрачительном платье. Причудливые переплетения лифа изящно открывали одно плечо и руку, падая мягкими складками на вторую, юбка с затейливым разрезом струилась пеной воланов.
- Как же это пошить? – Наташка сразу взглянула на дело с практической точки зрения.
Юлька пожала плечами.
- Сошью, не переживай.
- А успеешь? Времени мало осталось.
- Успею, если поможешь.
- Конечно, помогу. Правда, я шить не очень умею, - виновато добавила Наташка.
- Ничего, - успокоила Юлька,- будешь наметку выдергивать.
Всю последнюю неделю перед конкурсом они прилежно шили. Конечно, строчки могли бы быть и поровнее, но в целом получилось очень даже неплохо. И что самое главное – вид у этого платья был совершенно сказочный, необыкновенный. Такого не купишь в магазине.
- Пройдись,- прошептала Наташка, когда они закончили и Юлька наконец-то облачилась в свой наряд.
Юлька прошлась.
- Ну что ты! – расстроено воскликнула Наташка. – Кто так ходит! Ты же не в магазин пошла! Запомни – вера в победу – это половина успеха! Голову выше! Спина прямая! Взгляд гордый и вперед!
Юлька попробовала сделать гордый взгляд и выпрямить спину и чуть не упала. Оказывается, одеть королевское платье это еще не все, нужно еще иметь королевскую походку и побольше уверенности в душе.
- Снимай!- скомандовала Наташка.- Будем тренироваться!
Юлька послушно разделась и принялась тренироваться. Никогда в жизни ей еще не приходилось столько ходить на каблуках. Отец, заглянувший в комнату обомлел от зрелища Юльки в короткой футболке, но на высоченных шпильках, с книгой на голове, вышагивающей по комнате.
- Девочки, а…- но его быстро вытолкали за дверь.
- Бог мой,- воскликнула Юлька, падая на кровать пару часов спустя,- я провалюсь! Точно провалюсь! Какая же я дура, что решила участвовать в этом дурацком конкурсе!
- Ты выиграешь,- решительно отрубила Наташка,- столько шить, столько готовиться, и зря! Ты выиграешь во что бы это не стало!
Но Юлька чувствовала себя неуверенно.
Еще неувереннее ей стало на следующий день. В актовом зале был на скорую руку сооружен подиум, не слишком длинный, но все же почти настоящий. Специальные места отводились для жюри и для зрителей. Наташа обещала сидеть в первом ряду и болеть. А лекционную аудиторию напротив превратили в примерочную и гримерную. Юлька опешила, войдя туда и обнаружив столько высоких красивых полуголых конкуренток. Здесь собрался весь цвет института, самые симпатичные и уверенные девчонки. На нее посмотрели оценивающе и немного свысока и, видимо, не сочтя, серьезной соперницей, равнодушно отвернулись. Только Егорова, ее однокурсница, почти на всех лекциях сидящая возле Андрея, подошла поближе.
- Привет. А ты что здесь делаешь?- в голосе Егоровой сквозило неподдельное удивление.
- То же, что и ты,- отмахнулась Юлька.
- Участвуешь что-ли?- поразилась Егорова.- Ну и ну! Удачи тебе!
Егорова отошла, покачивая головой, всем своим видом давая понять, что Юлькино участие в конкурсе – это полный бред и куда катится мир, если таких Юлька допускают к участию в конкурсе.
Но Юлька твердо решила не поддаваться на провокацию, держать себя в руках и идти до конца, даже если этим концом окажется последнее место. Впрочем, кажется таких не бывает. Если не занимаешь одно из первых, просто теряешься в толпе неудачниц.
Юлька вздохнула и принялась готовится. Конкурс был непрофессиональный, не было ни парикмахеров, ни визажистов, каждый старался сам, как умел. Большинство девчонок, и Юлька в том числе, заранее сделали в парикмахерской и прическу и макияж, и теперь оставалось только подправить выбившиеся прядки, припудрить носик и стиснув зубы сначала показать себя во всей красе в интеллектуальном конкурсе, а затем… спина прямая, взгляд гордый и… вперед. Эх, еще бы побольше уверенности в душе. Юлька отчаянно трусила.
Наконец в аудиторию заскочила ведущая и сказала, что всем пора. Девчонки несколько раз репетировали выход, но, кто-то растерялся, кто-то переволновался, а кто-то, как Юлька, просто не ходил на репетиции. Стайка испуганных студенток высыпала на сцену. Начало получилось несколько скомканным, но постепенно все наладилось. Вопрос-ответ, вопрос-ответ, каждой правильно ответившей на шею вешалась маленькая картонная медаль. Вскоре у Юльки на груди болталась довольно увесистая кипа медалек. Большинство соперниц, в первую очередь рассчитывавшие на свою красоту, начинали поглядывать на Юльку с плохо прикрытой завистью. Наконец объявили итоги первого конкурса. Юлька вошла в число финалисток! Она будет участвовать в дефиле!
Жюри объявило перерыв и участницы вновь вернулись в свою импровизированную раздевалку. Все были возбуждены, галдели и переговаривались, отчаянно жестикулируя.
- Ну и черт с ним, с этим конкурсом!- громко жаловалась кому-то незнакомая блондинка,- пусть уродин выбирают! Зато умных! Пошли отсюда!
Она демонстративно прошла к двери, по пути едва не сбив Юльку своим огромным пакетом.
Егорова вновь подошла к Юльке, она тоже прошла в число финалисток.
- Надеешься выиграть?- поинтересовалась она.
- Возможно,- осторожно ответила Юлька.
- Наивная,- вздохнула Егорова,- теперь-то тебя твои мозги не спасут. Хотя… мне-то какое дело.
Она пожала плечами и отошла переодеваться. Большинство девчонок уже достали свои платья и ревностно осматривали наряды друг друга. Как и предполагала Юлька многие даже и не собирались ничего придумывать и шить. Просто купили платья в магазине, каждая в меру своего вкуса и финансовых возможностей. Правда, некоторые попытались хоть как-то замаскировать это, украсив наряд стразами или набросив на плечи самодельный шарфик.
Она достала и надела свое сокровище. Разговоры смолкли. Это было так ново, так необычно, так ни на что не похоже, что все молчали и с напряженным вниманием разглядывали Юльку. Она же, чувствуя себя центром всеобщего внимания, расправила складки, выпрямила спину и с вызовом посмотрела вокруг. Вот так! Кто тут говорил, что я самая некрасивая, самая низкорослая, самая… какая там еще?! Это длилось всего одну минуту, но этой минуты вполне хватило Юльке чтобы почувствовать себя уверенно. И на подиум она ступила с легким сердцем.
Шаг! Еще шаг! Взгляд гордый, спина прямая! Я королева! И пусть свет софитов бьет прямо в лицо, а ноги гудят от каблуков. Мое платье самое лучшее, и я пошила его сама! Шаг! У меня самый замечательный на свете отец, и самая лучшая подруга! Еще шаг! Так, все отлично. Теперь повернуться чтобы взметнулся подол. Ногу на шпильке – в разрез! Улыбка! Кокетливый взмах ресниц! Шаг! Шаг! Шаг!
Уф! И Юлька едва не валится с ног от напряжения и счастья от того, что она справилась, что она смогла.
- Молодец! Молодец! – радуется подбежавшая Наташка,- Просто отлично! Даже не думала, что ты так сумеешь.

Спустя пару дней Юлька показала отцу договор на бесплатное обучение. Он страшно удивился, рассматривал договор, едва не на свет и на наличие водяных знаков, тормошил Юльку и задавал миллион вопросов. А когда понял, что Юлька не шутит, а действительно выиграла грант в конкурсе красоты, замолчал и задумчиво посмотрел на дочь.
- Я всегда в тебя верил,- наконец произнес он,- всегда знал, что ты у меня самая лучшая.
- Я знаю, папа, - улыбнулась Юлька,- твоя уверенность – это половина моего успеха.
- А вторая половина?- лукаво улыбнулся отец.
- Вторая…- Юлька задумалась и не ответила. Она вспоминала маму.

 
СолнечнаяДата: Среда, 2008-08-27, 9:10 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Терра, хоть для глянца, хоть для газеты рассказ замечательный. Жизнеутверждающий. Эмоциональный - очень. На мой взгляд в нем все на месте.
По маму если хочешь можно добавить какой- нибудь эпизод. Я, кстати, себя помню раньше двух лет. Вполне вероятно что ребенок мог запомнить что-то типа, любимая моя доченька, красавица, умница. Можно вставить, что дочка похожа на маму. Что просматривает фото мамы и считает ту красивой.
Можно обыграть эпизодом с Наташкой. Типа та видит фото девушки, лучше портрет. Говорит, что она замечтальное, подчеркивает, что Юлька красавица, а оказывается что это мама.


Сообщение отредактировал Солнечная - Среда, 2008-08-27, 9:12 AM
 
ТерраДата: Среда, 2008-08-27, 9:49 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Солнечная, спасибо за идеи. Про эпизод с портретом мне очень понравилось, попробую вставить. biggrin
Рассказ для журнала, и редактора, по-моему, заклинило на словах "Чего-то не хватает", я уже слышать этого не могу, но... приходится додумывать. sad
 
SatoriДата: Среда, 2008-08-27, 11:16 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Терра, привет! Агга, читаю значит.
Quote
Даже Юлька, никогда не питавшая особых иллюзий по поводу своей внешности – решила участвовать. Отец растил Юльку один, мать умерла уже давно, даже воспоминаний толком не осталось. Да, и какие воспоминания у трехлетнего ребенка?

Вот тут переход с конкурса на отца показался резким, ладно еще отец, поняла, но про воспоминания к чему, что не помнит? Как они связаны с Юлькиной красотой?
Дальше все классно, только два момента. Андрей показался ружьем, которое повесили на стенку, но которое так и не выстрелило. Хотя...не знаю. Разве что, он нужен, чтобы показать, что Юлька не очень яркая была? Тогда, пожалуй, ладно.
И второе, с мамой ты чего-то перемудрила. То есть она вспомнила, что мама была красивая, уверенная, яркая, и что они очень похожи сейчас? В общем, эта линия показалась не доведенной до конца.
А в целом здорово, мне правда очень понравилось. biggrin
 
ТерраДата: Среда, 2008-08-27, 12:24 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Satori, привет! Вот я тоже чувствую что наверное нужно куда-то добавить воспоминаний о маме, и вообще как-то обыграть маму с дочкой, но с одной стороны чтобы не казалось лишним, а с другой чтобы рассказ не затягивать. Потому как половина успеха - от отца, это из рассказа, надеюсь, видно, а вторая половина - от мамы.
 
FairyДата: Среда, 2008-08-27, 3:04 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ксюша, привет! Рассказ понравился, в общем-то как всегда. smile
Но, кажется, понимаю, что не устраивает твоего редактора. У тебя на передний план выступает история отдельно взятой личности, а конкурс красоты - всего лишь деталь к пониманию характера ГГ. Вот, видимо, это и не устраивает.
Quote
Сергей Львович души в дочери не чаял, старался изо всех сил, и никогда ей ни в чем не отказывал, она понимала, что ему нелегко.

Имхо, нужно добавить "хотя" она и понимала, как ему нелегко. Ксюш, а почему нелегко? Полагаю, ты имеешь в виду, что человек он небогатый, но читатель же об этом не знает. Можно было бы вставить, например, что после смерти мамы Юльку хотела забрать бабушка, но СЛ решил растить ее сам. И как отметила Сатори, резковат переход к родителям. Очень понравилась идея Солнечной про фотографию мамы-красавицы. Есть еще такое предложение. Пусть Юлька обычно ходит с распущенными волосами, а на фото у мамы будет высокая прическа. И подруга скажет: "Ой, как тебе идет такая прическа!" А Юлька ответит, что это мама, а потом, на конкурс как раз сделает такую же прическу.
Но все эти предложения касаются улучшения рассказа о Юльке, а вот что надо сделать, чтобы рассказ стал рассказом о конкурсе, надо думать.
Quote
он относился к Юльке с завидным безразличием.
кому завидным? biggrin м.б. написать "неизменным"?
Quote (Терра)
таких Юлька допускают к участию в конкурсе.
таких как?
Quote (Терра)
с плохо прикрытой завистью.
ИМХО, или с неприкрытой, или с плохо скрываемой
Quote (Терра)
Пошли отсюда!
Она демонстративно прошла к двери
близкий повтор, во втором случае легко заменить на "направилась"
Quote (Терра)
я пошила его сама!
ИМХО, лучше "сшила"
 
ТерраДата: Среда, 2008-08-27, 3:33 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ириша, привет! Спасибо за помощь, мне тут уже столько идей накидали, только успевай проворачивать! Только вот вдохновение куда-то пропало, пару дней подумаю и начну править безжалостной рукой - время пока терпит. И за разбор подробный моих обычных ляпов и повторов - мерси огромное!
 
EvgeniyаДата: Среда, 2008-08-27, 5:11 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Терра, идея не волк - в лес не убежит, но она воробей - незаметно улетит.
Да, рассказ неплохой. biggrin
Чуть подправить блошки и смело нести в печать. Получать цветы... smile
Прикрепления: 7784638.jpg (8.2 Kb)
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-08-28, 1:42 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хороший рассказ! Понравился.

Quote (Терра)
Даже Юлька, никогда не питавшая особых иллюзий по поводу своей внешности – решила участвовать. Отец растил Юльку один, мать умерла уже давно, даже воспоминаний толком не осталось. Да, и какие воспоминания у трехлетнего ребенка? Хотя иногда Юлька искренне пыталась хоть что-нибудь откопать в глубинах памяти.
Сергей Львович души в дочери не чаял, старался изо всех сил, и никогда ей ни в чем не отказывал, она понимала, что ему нелегко.
- переписать надо. Поменять что-то местами, выстроить логическую связь. Абзац надо в другое место. Выделите про отца и мать в отдельный абзац, объясните или намекните, что непросто было выкраивать деньги на обучение.
Про Андрея - согласна, зачем он здесь? Пусть тогда сидит в зале во время конкурса и ГГ увидит его удивленные глаза там, или цветы потом пусть принесет...

Quote (Терра)
Став постарше, она поняла, что работать модельером в маленьком городе невозможно.
- а университеты часто бывают в маленьких городах? Думаю, что только от миллиона чел. М.б., что стать известным модельером сложнее, чем артистом - только один на 10 тысяч вытаскивает счастливый билет, остальные всю жизнь трудятся в ателье или на фабриках пошива одежды.
Quote (Терра)
Она вспоминала маму.
- Вы уже говорили, что она ее не помнит. Она думала о маме.

Хороший совет - написать побольше о маме и пр. И еще - можете спросить редактора: чего, по его мнению, здесь не хватает? Наверное, у него есть какое-то пожелание, но при этом он думает, что Вы сами его прочувствуете и угадаете. smile

 
СолнечнаяДата: Четверг, 2008-08-28, 2:08 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
Рассказ для журнала, и редактора, по-моему, заклинило на словах "Чего-то не хватает", я уже слышать этого не могу, но... приходится додумывать

smile
Терра - это любмая фраза редакторов. Но ничего не попишешь. Точнее прихродится как раз переписывать. Иногда досточно вставить пару строк. У тебя думаю получится. Удачи!
 
ТерраДата: Четверг, 2008-08-28, 2:30 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Evgeniyа, Прохожий, Солнечная, спасибо за помощь! В принципе поняла свое самое слабое место в рассказе, раз все на этот абзац указывают, значит явно что-то не то.
Есть у меня пунктик, я терпеть не могу перечитывать по несколько раз свои тексты, хотя понимаю, что делать это нужно и желательно вслух. Но... они мне становятся неинтересны что-ли, пока пишешь, вроде нравится и азарт какой-то, а как только закончишь, все. Что там дальше - уже знаешь. И... неинтересно. Вот. Наверное я все же читатель больше, чем "писатель". Больше люблю чужое читать, особенно если с концовками неожиданными или по стилю нравится. Мне до того, что читать люблю, как до луны.
Все, пойду напьюсь с горя.
(Сегодня еще и на работе втык получила, точно пойду напьюсь sad )
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-08-28, 4:48 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Терра, если ты читатель, может, прочитаешь мой рассказ здесь, рядом с тобой? smile
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-08-29, 2:06 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Терра, а я люблю свое перечитывать, нравится почему-то. Правда тоже не помогает. Наизусть заучивается само- собой и ляпов не видно.
 
Анна_ШаДата: Пятница, 2008-08-29, 7:06 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ксюшь, извини, что с опозданием, все прочитала еще позавчера, но... (эх, ну почему листочки просто передавать нельзя по воздуху!)
Читаю твои ответы и вижу что редактор сказал "чего-то" нехватает?
Тогда думаю мои комментарии тебе тоже пригодятся biggrin
Я сразу поняла, что в глянец (это я так журналы женские называю), поэтому правила уже "под него" )))))
Успехов тебе и скорейшей публикации )))))))
Хочу журнал с авторским автографом! аф! cool

Сперва, как всегда в процессе прочтения:

- Отец растил Юльку один, мать умерла уже давно, даже воспоминаний толком не осталось. Да, и какие воспоминания у трехлетнего ребенка? Хотя иногда Юлька искренне пыталась хоть что-нибудь откопать в глубинах памяти. - Вот вроде ты ее вспоминаешь, но как-то вскользь. Ну да, была мама, но как эта информация повлияла на ее решение учавствовать в конкурсе, чем она ей помогла? Дальше в тексте не поддерживается никак эта линия. Если хочешь ее ввести, то надо как раз описать несколькими предложениями эту зыбкую детскую память. Ну... что-то типа "иногда в памяти всплывали..." а потом так нежно, романтично и грустно, как ты умеешь вставить воспоминания по ЭТОЙ теме... четко по теме... Может она шила отлично, и ГГ вспоминает ее за швейной машинкой...
О! Идей!!! Она сшила ей маленькое, бесподобной красоты платье! Очень похожее на то, которое она сшила себе на конкурс красоты! Вот она, привязка к маме! Пусть это воспоминание буде там, где она придумывает платье! Очень удачная находка, ты так не думаешь? И тогда окончание рассказа станет осмысленным и верным и... грустно-светлым... ага? ))))))

- А на эти деньги мы бы могли летом куда-нибудь съездить. - добавь "на сэкономленные" а то выходит, что под "этими" она подразумевает призовые, ты же выше все время только про них и говоришь.

- Знаешь, Юла, ты, конечно, симпатичная, и фигурка у тебя хорошая, но, скажу тебе откровенно, шансов у тебя немного. Даже я не суюсь, а я все-таки выше тебя сантиметров на пять. - ай!

- О том, на что, собственно, возлагала основные надежды, Юлька решила пока не распространяться. А главная изюминка конкурса состояла в том, что, согласно правил, на дефиле девушки должны были предстать в фантазийных костюмах, придуманных и исполненных своими руками. - вот вроде все понятно, но сразу же два очень сложных, длинных предложения, в которых втиснуто максимальное колличество очень важной информации, ИМХО, тяжеловато... Сразу спотыкаешься, буквально на втором, а оно то как раз и является ключевым Попробуй внести побольше ясности, ну или хотя бы раздели их на три. Сделай попроще, читатель должен четко уяснить все правила конкурса, а то возникнут потом непонятки smile

- изящно открывали одно плечо и руку, падая мягкими складками на вторую - "...изящно открывали одно плечо и руку, падая на вторую мягкими складками ", ИМХО

- Оказывается, одеть королевское платье это еще не все, нужно еще иметь королевскую походку и побольше уверенности в душе. - повтор.

- Оказывается, одеть королевское платье это еще не все, нужно еще иметь королевскую походку и побольше уверенности в душе. - про душу как-то... может вообще убрать это дополнение? Просто иметь уверенность и точка, без всяких дополнений, а уж "в чем" иметь эту самую "уверенность" пусть каждый выбирает сам )))))

- Специальные места отводились для жюри и для зрителей. Наташа обещала сидеть в первом ряду и болеть. А лекционную аудиторию напротив превратили в примерочную и гримерную. - ага smile смотрю уже исправила на три предложеня )))) Не-а, лучше заключи "Наташу" в скобки, в три предложения тоже корявенько смотриться. ИМХО: "Специальные места отводились для жюри и для зрителей, (Наташа обещала сидеть в первом ряду и болеть), а лекционную аудиторию напротив превратили в примерочную и гримерную."

- если таких Юлька допускают к участию в конкурсе. - "если таких как Юлька допускают к участию в конкурсе. "

- а затем… спина прямая, взгляд гордый и… вперед. Эх, еще бы побольше уверенности в душе. - ИМХО, "а затем: спина прямая, взгляд гордый и, вперед! Эх, еще бы побольше уверенности... "

- Егорова вновь подошла к Юльке, она тоже прошла в число финалисток.
- Надеешься выиграть?- поинтересовалась она.
- Возможно,- осторожно ответила Юлька.
- Наивная,- вздохнула Егорова,- теперь-то тебя твои мозги не спасут. Хотя… мне-то какое дело.
Она пожала плечами и отошла переодеваться.
- я бы убрала вообще этот кусок, он точная копия уже написанного выше, и, даже пересказанный другими словами, он смотриться как повторение. Слишком много акцентов на юлькиной неполноценности, они уже начинают утомлять, мы и так все уже поняли )))))

- Она достала и надела свое сокровище. Разговоры смолкли. Это было так ново, так необычно, так ни на что не похоже, что все молчали и с напряженным вниманием разглядывали Юльку. Она же, чувствуя себя центром всеобщего внимания, расправила складки, выпрямила спину и с вызовом посмотрела вокруг. Вот так! Кто тут говорил, что я самая некрасивая, самая низкорослая, самая… какая там еще?! Это длилось всего одну минуту, но этой минуты вполне хватило Юльке чтобы почувствовать себя уверенно. - Вот он! Кульминационный момент!!! Респект таланту, творческой инициативе и индивидуальности!
А ты его скомкала, сжала, смяла в комок, да еще повторов наляпала, ай! wink
Вот тут как раз и пригодился бы воздушный язык и метафоры. "Пропой" 3-4 предложения, как оду Юльке, как гимн всем тем, кто не теряет веру в себя. Твои читательницы должны понять, убедится в том, что любая инициатива, любой творческий порыв НЕ наказуем, даже совсем наоборот! Вот, побудительная сила рассказов для глянца (выдаю секреты))))). Это Юлькин триумф. И он состоялся не на сцене, а именно здесь, за кулисами, на сцену вышла уже победительница. Так дай ей (и нам) возможность им насладиться!

--------------------------------------------------------------

Теперь по вопросам.
М-да... Концовку изменить надо (если конечно весь текст не перекроишь). Как у нас с объемом? Если есть куда растягивать, то тогда придется вставлять маму (см. вверху), а если колличество знаков уже под ноль, тогда...
Ну тогда надо закончить мыслью, что всегда надо верить в то, что ты МОЖЕШЬ изменить мир.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" (с) Макаревич. smile

Язык легкий, блох самых крупных поймала вроде, остальных небось девчата уже наловили выше, знаю я их happy а в остальном - практика, если сравнить с твоими первыми произведениями - небо и земля! Так держать! Удачи!

Сообщение отредактировал Анна_Ша - Суббота, 2008-08-30, 9:06 AM
 
ТерраДата: Суббота, 2008-08-30, 8:51 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Анна_Ша, ВАУ!!!
Рецензия высший класс, постаралась. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Мне даже неудобно, столько времени на меня потратила.
Все- все-все, побежала править!
 
Анна_ШаДата: Суббота, 2008-08-30, 9:11 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Терра)
Все- все-все, побежала править!

мне номерок с автографом прислать не забудь! biggrin
Удачи!
 
ТерраДата: Суббота, 2008-08-30, 10:54 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Завсегда! Только адресок черкни! biggrin
 
ТоратонДата: Суббота, 2008-08-30, 4:22 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





согласно правил, на дефиле девушки должны были предстать в фантазийных костюмах, придуманных и исполненных своими руками. - отсылка к фэнтези?! И может быть не в костюмах, а в платьях?
Придуманных руками?!
Исполненных ими же? Не сшитых нет? Что до возможного повтора, то лучше уж здесь написать "сшитый", чем далее по тексту.
Свой наряд Юлька придумывала долго и тщательно, прорисовывала каждую деталь, раскрашивала, подбирая цвета, рассматривала и… выбрасывала, начиная все сначала. Наконец, спустя неделю терзаний, костюм был придуман.
...
- Ого!- выдохнула та.- Неужели сама придумала?
- суть в том, что она его не только придумывала, но и рисовала эскизы. Так почему платье считается придуманным, если оно уже нарисовано. "... спустя неделю терзаний, Юлька закончила эскиз (или что там модельеры заканчивают)".

Насколько женский рассказ, что умиляешься каждому слову. Не хватило одно - вставить по тексту "уси-пуси ты мой сладенький" и можно считать апофеозом слащавости.
То, что история со счастливым концом - хорошо, но плохо то, что на пути к нему препятствий у героини не возникло. Не считать же за них высокомерные взгляды. Ну, да поборолась она со страхами, но как-то все легко получилось. Без напряжения. Заранее угадывался финал.
Вот если бы перед самым концом кто-то из финалисток подлянку сделал: например с платьем что-то, то смотрелось бы реалистичнее. Все-таки приз - не фунт изюма, а не сотня, а может и не одна тысяч.

 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-08-31, 12:38 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Торатон,
Quote (Торатон)
Насколько женский рассказ, что умиляешься каждому слову. Не хватило одно - вставить по тексту "уси-пуси ты мой сладенький" и можно считать апофеозом слащавости.

Ну что ты хочешь, рассказ для женского журнала, на конкретно заданную тему: "Конкурс красоты", вставить сюда драку между участницами, с выдергиванием волос и забрызганными кровью платьями?
Мне показалось, что как раз подлянка будет выглядеть банально.
Спасибо за очередные выловленные повторы. smile
 
ТоратонДата: Воскресенье, 2008-08-31, 1:24 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Терра)
вставить сюда драку между участницами, с выдергиванием волос и забрызганными кровью платьями?

Открытая подлянка не пойдет. Тайная бы подошла, которая раскрылась бы буквально перед самым проходом по подиуму. А героиня бы с блеском вышла бы из сложного положения. Она же такая умницы: недаром столько медалей нахватала.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-08-31, 2:39 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Да, рассказ не очень, кажется оборванным, неполным. Думается оттого, что конфликт рассказа слишком поверхностный, да и интересен ли конфликт , когда ясно, чем рассказ окончится буквально с первых строчек. Но финал несколько неожиданной, правда неожиданность эта, вряд ли хороша для рассказа:
как, уже выиграла, так быстро, вот эта неожиданность?! Я был готов прочитать еще пару страниц, чтобы ощутить победу девушки по полной, а так, не прочувствовался.
Ну, чем это можно исправить, Ну, не знаю, героиня, к тому же ,немного поверхностна. Особо ей не сопереживаешь. Рассказ немного похож на журнальную статью. Глубины не хватает в личных переживаниях. Немно описательный, нет психологизма... она пошла, сшила... а и т.д, а где страдания, переживания, ну и т.д.
В рассказе обрисовка событий, по большой части.
 
ТерраДата: Понедельник, 2008-09-01, 2:31 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Октябрёнок, знаков мне не очень много дали...вот. Описать, описала, а куда психологизм совать, уже и не хватает. Собственно, я и сама понимаю, что рассказик не фонтан, но от него, собственно, многого и не требуется. Разок прочитать в развлекательном журнале, на это тянет? sad

Торатон,

Quote (Торатон)
Открытая подлянка не пойдет. Тайная бы подошла, которая раскрылась бы буквально перед самым проходом

Опять же, на подлянку буковок дополнительных уйдет три-четыре сотни минимум. Можно попытаться сделать, а идея подлянки есть?
 
МангустДата: Понедельник, 2008-09-01, 7:16 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Терра)
Разок прочитать в развлекательном журнале, на это тянет?

Кхе... ну, на такой вопрос мне тяжело ответить. Я журналы только толстые читаю biggrin
 
Анна_ШаДата: Понедельник, 2008-09-01, 10:37 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Терра, ну что ты заморачиваешься? Развивай психологизм через маму, иначе придется переписывать все по новой...
Остальное оставь пока, студенческий конкурс не дефиле - бритвы в туфли никто совать не будет... но... если хватит места на подлянку (легкую) вставь. Ай! Не заморачивайся, если маму выпишешь будет достаточно...


Сообщение отредактировал Анна_Ша - Понедельник, 2008-09-01, 10:38 PM
 
FairyДата: Понедельник, 2008-09-01, 11:55 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ксюш, вот у меня есть одна. А пусть она у тебя балетом раньше занималась . smile А тут ее босоножки/туфли пропадут, и она пойдет босиком, на пальчиках, или лучше на пуантах - не пойдет, полетит! Только надо придумать, где их взять. smile
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ПОЛОВИНА УСПЕХА (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |