"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 3:02 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Иван да Марья (Приманка для бета-ридеров)
Иван да Марья
ИзвергДата: Вторник, 2008-09-02, 8:29 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сильно не бейте, это веселое юмористическое произведение.

Когда Ванька остановился, поляна с медведями осталась далеко позади. Да и лес тоже. Как Ванька бежал, он не помнил. Все что он помнил, это рев и треск веток, попадавшихся на пути гнавшейся за ним медведицы. Где и когда медведица прекратила погоню, Ванька не заметил. Как и не заметил, что лес кончился. Теперь он стоял среди скалистой местности, усыпанной большими камнями и стоящими скалами, с запахом старой гари. На некоторых камнях и скалах виднелись закопченные сажей проплешины, а под ногами хрустели куски шлака. Кое-где над скалами понимался дымок.
- Зона активной вулканической деятельности, - прокомментировал Ванька окружающий пейзаж.
- Зона активной моей деятельности, - над соседней скалой, на длинной гибкой шее поднялась шипастая голова, с большими клыками, злющими глазами и струящимся из ноздрей дымком.
- Дракон…..- Ванька почувствовал, что он давно не был в туалете и было бы неплохо уединится за каким-то камешком побольше.
- Вид драконоподобных, класс летающих драконов, отряд Горынычей. Змей Горыныч, прошу любить и жаловать, - с заметным шипением выдала ещё одна голова, вынырнувшая над скалой рядом с первой.
- И не просто, ик, Змей Горыныч. А Змей, ик, Горыныч трехголовый! – Вставила третья голова, появившаяся между двумя первыми с вываленным на бок раздвоенным языком и весело блестящими глазами. – Ну что? По соточке за знакомство? Ик?
- Погоди пить то, - первая голова посмотрела на среднюю с плохо скрываемым раздражением. – Пить он уже собрался, за знакомство. А с кем пить то будешь, знаешь?
- Вечно свяжется с какими-то забулдыгами, - поддержала первую голову третья голова.
- Да разве не видно? – Средняя голова оценивающе осмотрела Ваньку. - Человек в солидном костюме. Не в лаптях, интеллигент. Не забулдыга, как некоторые выражаются. Ик!
- Только помятый сильно, - не унималась первая голова. – Не причесанный, под глазами синяки вон какие. Видать пил всю последнюю неделю без просыху. Точно синяк.
- Я не синяк! - Обиделся Ванька. - Я Ванька-Витязь!
- Вот! Достойные, ик, люди, - обрадовалась средняя голова.
- Ну что ж, витязь, это хорошо, - Змей Горыныч вышел из-за скалы.
Ванька уже знал, с кем имеет дело. Поэтому вид Змея не сильно шокировал его. Ну, хвост с шипами, ну крылья огромные, ну лапы с когтями, да три головы. И очень, очень большой. Почти такой же, каким изображают Змея Горыныча на картинках в детских книжках. С некоторыми отклонениями, но, в общем, типичный Змей Горыныч о трех головах.
- Ик! Я же говорю: витязь, герой. Достойные люди. – Средняя голова облизнулась. – С таким не грех выпить. Ик!
- Да подожди пить то, успеешь, - первая голова, размахнувшись, боднула среднюю голову. - А ко мне, зачем пожаловал, добрый молодец. Биться, или мирится?
- Э-э-э….. – Ванька задумался, представив себе драку со Змеем Горынычем. – Скорее мирится, - решил Ванька, обдумав возможные варианты.
- Ура! – Средняя голова радостно посмотрела сначала на первую, а потом на третью голову. – Ик! Мировую пить будем!
- Ага, будем, - обречённо согласились те.
- Я не пью, - твердо сказал Ванька, помня свое обещание не брать в рот ни капли спиртного, пока не спасет Марью.
- Да тебе никто не наливает. Ик! – Средняя голова радостно улыбнулась, явив миру зубастую пасть. - Я сам и выпью, и закушу.
- Закусить и я не против, - задумчиво сказал Ванька.
- Обломишься, - ответила первая голова.
- Закусить он собрался, - передразнила третья голова.
- Это я тобой закушу, ик. – поставила точку средняя голова.
- Как? – Не понял Ванька.
- Молча, ик. – Снова облизнулась средняя голова.
- Но ведь мировая! – Возмутился Ванька.
- Вот я и съем тебя. Тихо, мирно, без драки, - первая голова задумчиво осмотрела Ваньку.
- Я так не согласен! – Завопил Ванька.
- Не хочешь, значит, мирится, - покачалась третья голова. – Значит, будем биться.
- И что тогда? – Настороженно спросил Ванька.
- Тогда, добрый молодец, ик, - средняя голова вздохнула, - я тебя сначала побью, а потом съем. На закуску будет отбивная из доброго молодца. Ик. Только что тут отбивать, ума не приложу. Кожа да кости. Ик.
- А если я тебя побью? – Решил Ванька узнать все возможные варианты.
- Если ты меня побьешь, то пойдешь своей дорогой, - третья голова всхлипнула.
- Ты чего это? – Две другие головы уставились на неё.
- Он худеньки-и-ий, - залилась слезами третья голова. - Жрать нечего-о-о-о…..
- На безрыбье, и шкилет рыба! – ободрила средняя голова. – Ничего, кости погрызем. Ик! В костях кальция много, для зубов, ик, полезно.
- Да что ты все икаешь? – Не выдержала первая голова.
- Похмелиться, ик, надо, - средняя голова облизнулась.
- Тебе бы только похмелиться, - проворчала, перестав плакать, третья голова.
- Ладно, не будем переходить на частности, ик, - средняя голова пренебрежительно мотнулась. – Значит так, доблестный витязь, решай! Или пьем мировую, и я тобой закусываю, или сначала я тебя бью, потом пью за победу, и все равно тобой закусываю. Ик?
- А в чем разница? – Не понял Ванька.
- Как в чем, - изумилась первая голова. – В первом случае я тебя просто съем.
- А во втором случае, сначала битый будешь, - третья голова вздохнула.- Бить буду долго, больно, и жестоко, - На глаза третьей головы снова навернулись слезы. - Бедненьки-и-и-и-й…..
- Ты чего опять? – Две другие головы снова посмотрели на третью.
- Жалко Ванечку! Мучаться буде-е-е-ет…..
- Жалко, не ешь. Ик! Мне больше грызть достанется.
- Так, - третья голова моментально перестала выть, - а вот про это забудь. Одного другого не касается.
- Ик! Хватит разговоров. – Средняя голова наклонилась к самому Ванькиному лицу. – Выбирай, добрый молодец, биться или мирится? Быстро!
Быстро ответить Ваньке не удалось. Из пасти Змея Горыныча дохнуло смесью угарного и слезоточивого газа, так что Ваньке пришлось долго кашлять, чихать, и вытирать бегущие слезы.
- Может сам помрет, - задумчиво сказала третья голова, наблюдая за Ванькой. – И бить не надо.
Продолжая кашлять, Ванька скрутил и тыкнул ей фигу.
- Все! Это оскорбление! – Первая голова выпустила в небо струю пламени. – Никаких мировых! Честная драка! Один на один. Пошли на железный ток!
- Какая честная драка, - возмутился Ванька. - Вас трое, а я один!
Змей Горыныч растеряно стал вертеть поглядывающими друг на друга головами.
- Нет, я один, Змей Горыныч, - Стали тараторить головы. – Это головы три, а Змей один! Ик!
- Да? Тебе чтоб поставить мне фингал под глазом надо один раз стукнуть, а мне три раза! Нечестно!
- Ванька! Ик! Ты меня не путай, - потряслась средняя голова. – Даш под глаз одной голове, а болит всем!
- Да, - первая голова согласно кивнула. - Нажирается одна голова, а тошнит всех троих…..
- Попрошу без оскорблений, - средняя голова обиженно пыхнула дымом. – Я никогда не пью в одиночку.
- Это мы пьем, - первая голова боднула среднюю, - а ты нажираешься.
- Не важно, - средняя голова поскреблась о камень. – Сейчас не про это. Мы будем драться, или нет? Сколько можно ждать опохмелки?
- Действительно, Ванька, - третья голова тоже пыхнула дымом. – Хватит разговоров. Пошли на железный ток.
Змей Горыныч двинулся за скалу. Ванька оглянулся, ища способ улизнуть за камни, но не тут-то было. Хвост Змея Горыныча выгнулся дугой, перекрывая все возможные пути бегства. Да и первая голова, повернувшись в бок, следила за ним одним глазом.
- Не убежишь, - улыбнулся, сверкнув клыками, Змей Горыныч. – Не забывай, я летать умею. А сверху если дыхну огнем, один пепел от тебя останется.
- Совесть поимей, Ванька, - обернулась третья голова. - Все равно помрешь. Так что не лишай меня обеда.
- А ты совесть имеешь, змеюка подколодная? - Ванька вынужденно брел рядом со Змеем Горынычем. – Честных путников жрешь. Я тебя не трогаю, иду себе по своим делам…..
- Кончились твои дела, Ванька, - Змей Горыныч скорбно вздохнул
От этого вздоха по скалам прошла волна жара, как от раскаленной духовки. Ванька успел спрятаться под крылом змея Горыныча, и то у него перехватило дыхание от горячего воздуха.

 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-02, 9:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Теперь он СТОЯЛ среди скалистой местности, усыпанной большими камнями и СТОЯЩИМИ скалами

Сейчас времени нет, потом почитаю.
 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-02, 9:19 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Все что он помнил, это рев и треск веток, попадавШИХСЯ на пути гнавШЕЙСЯ за ним медведицы.

Не звучит. Вариант:
Все что он помнил, это рев и треск веток под лапами гнавшейся за ним медведицы.

Quote (Изверг)
Теперь он стоял среди скалистой местности, усыпанной большими камнями и стоящими скалами, с запахом старой гари.

СКАЛИСТОЙ - лишнее, потому что если скалы, ясно, что местность скалистая. Масло масленое получается. sad Плеоназм - кажися так называется такое... Вячеслав знает это слово. smile

Не прощаюсь, но предупреждаю: сова строга. biggrin

 
ИзвергДата: Вторник, 2008-09-02, 9:25 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





cjdeirf,
Quote (cjdeirf)
Не прощаюсь, но предупреждаю: сова строга

Так будете работать со всем текстом, или нет?

 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-02, 9:30 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Теперь он стоял среди скалистой местности, усыпанной большими камнями и стоящими скалами, с запахом старой гари. На некоторых камнях и скалах виднелись закопченные сажей проплешины, а под ногами хрустели куски шлака. Кое-где над скалами понимался дымок.

Три предложения про скалы, как-то это утомляет. Про дымок можно написать как-то так, если стиль позволяет:
И над всем этим великолепием поднимался дымок.
Quote (Изверг)
- Зона активной моей деятельности

А если ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ? прикольней будет. wink

Про диалог потом напишу... улетаю, но вроде, конфликт в нём есть... потом про диалог напишу...

 
cjdeirfДата: Вторник, 2008-09-02, 9:32 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Так будете работать со всем текстом, или нет?

По воскресеньям. Только много не давать - читаю с компа, а зрение беречь надо. sad
 
ИзвергДата: Четверг, 2008-09-04, 10:48 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





cjdeirf,
Так может выслать все, а вы себе читайте по возможности?
 
ЖенькаДата: Суббота, 2008-09-06, 6:06 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Как Ванька бежал, он не помнил.

Кто помнить-то должон?
далее: многого коротких предложений, который несколько утяжеляют восприятие. И ненужных местоимений.
В остальном все очень даже неплохо: диалог, хоть и длинный, но живой. Это в наше время - явление редкое.
 
ИзвергДата: Понедельник, 2008-09-08, 11:53 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Женька,
Это исчо толбко треть диалога. Они там исчо на железном току разбиратси будут. Или вы сурйозно думатет, что Ванька конченая сволочь, и отрежет последнему представителю вымирающего вида Горынычей все три головы? killed killed killed
 
ЖенькаДата: Среда, 2008-09-10, 8:36 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Изверг, cry якие страшные смайлики. Прячусь от ноута под подушкой..... smile
Мнение о герое еще не совсем однозначно. Пока говорить не буду. Как напишите - так и выскажусь. wacko
 
ИзвергДата: Среда, 2008-09-10, 9:03 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Женька,
ГГ вообче не герой. Так, тюха. Его Баюн вытаскивает все время.
 
ЮДЖИНДата: Пятница, 2008-09-12, 11:36 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Читается хорошо, легкость сказочная, да.

Изверг, Напоминает сюжетом и стилем "До третьих петухов", Шукшина. Там тоже Змей-Горыныч с Ванькой беседовал.

 
andrei3Дата: Пятница, 2008-09-12, 3:58 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
- Дракон…..- Ванька почувствовал, что он давно не был в туалете

я думаю он это почуствовал еще с медведицей biggrin
 
ИзвергДата: Пятница, 2008-09-12, 10:03 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





ЮДЖИН,
Сюжет то народный: Кащей спер невесту, и Ванька отправился её искать. А вот по стилю.... Вы мне льстите. Но мне приятно.

andrei3,
Неа. С медведицей некогда было чувствовать, бежал шибко.

 
УлитинДата: Понедельник, 2008-09-15, 2:44 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Сильно не бить, говорите? Произведение вашего организма несомненно развеселое, умористическое. Просто не продохнуть от юмора. Называется стёб, годится для начинающего, в своем кругу почитать - поржать, но не больше: слишком тупой, грубый, пошлый юмор. Типа набздеть за столом - приятели, конечно, оценят, но кто-нибудь со стороны - вряд ли. Моя слабая организма прочитать не смогла, только по диагонали.
 
tatymalДата: Среда, 2008-09-17, 10:24 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





+А меня заинтересовало! Но мнение сформулирую после того, как прочитаю весь текст. Ляпы есть, но их легко исправить.
Улитин, Вы считаете, что тупой, грубый и пошлый юмор подходит для начинающего автора и его круга, подразумевается, что и читающие сей опус недалёкого ума.Вы наверняка выдающаяся личность и ваша слабая организма источает более занимательные произведения. Так выставите их, на обсуждение.


Сообщение отредактировал tatymal - Среда, 2008-09-17, 10:26 AM
 
УлитинДата: Среда, 2008-09-17, 5:47 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





tatymal, я не считаю, что подходит. Просто начинающему такой юмор можно простить. Автор прикалывается, стебется, пусть, его дело, но только для внутреннего употребления, только в своем кругу. И, конечно, я не подразумевал, что читающие сей опус недалекого ума.

А личность я выдающаяся, не скрою. Произведения на обсуждение обязательно выставлю.

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Иван да Марья (Приманка для бета-ридеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |