"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 10:13 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тени Войны (Первая глава)
Тени Войны
yaraluckДата: Суббота, 2010-07-17, 1:26 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Глава 1
Меня разбудил назойливый, непрекращающийся стук в дверь. Я попытался встать, но кровать будто не отпускала меня, настойчиво советуя поспать ещё. Кровать у меня хорошая, из бастардового дерева, нет никаких оснований не верить ей.
- Кто там? – подходя к двери спросил я.
- Разносчик писем.
Я открыл дверь. Передо мной стоял паренёк лет четырнадцати. В протянутой руке я увидел конверт, взял его, но рука так и осталась в протянутом положении:
- Добрый господин! Мне – б на булочку…
Эта просьба окончательно вывела меня из себя.
- Послушай парень. Я двенадцать лет работаю на толстых чиновников, учу будущих инженеров. Но за двенадцать лет мне дали эту однокомнатную квартиру, скудные обеды, и двадцать галеонов в месяц. Пятнадцать уходят на налоги. И мне не жалко дать тебе монету. Просто я знаю что ты пойдёшь к Хорасу и купишь «белый мираж».
Мальчик выслушал мою тираду, развернулся и ушёл понурив голову. Я закрыл дверь.
«Белый мираж» - наркотик, привозимый с плантаций чёрного континента. На нём обогащаются такие люди как Хорас и Ерофей – главные сбытчики «миража» в нашем городе.
В какой - то степени я понимал парня. Один раз я пробовал такую дрянь. Этот случай чуть не стойл мне карьеры, ведь я – учитель, военный и один из лучших теоретиков и практиков. Хотя для практики мне уже поздновато – сорок лет – я уже почти дедушка. Ну или хотя бы не жеребец.
Мне хочется уйти на покой. Мне хочется вволю спать на своём «Бастарде», слушать песни менестрелей.
Я сел. Раскрывать конверт не хотелось. Наверняка что то важное. Шумный выдох. Треск конверта. Шелест бумаги. Так.
«Аустерлиц!
Подходи на «гномов – шахтёров, 74», в мой старый кабинет.
Майор Саповский.»
Вот так. Коротко и без объяснений. Странно, что до меня спустилась такая большая шишка. Раньше мы иногда пересекались. И почему в старый кабинет? Видимо, в министерстве у стен есть «уши», а в старом крыле давно никого нет, прослушивать незачем. Наверняка разговор с глазу на глаз.
Поверх подштанников я одел серое пальто, на ноги кожаные сапоги. Голову прикрыл привезённой с черного континента арафаткой. Так же одел недавно созданные в Восточной Империи солнцезащитные очки. Стояла весна, а одевался я тепло, потому что часто простужаюсь. Лечение стоит дорого.
Моя квартира находится на пятом этаже на Марсовой улице 15 б. Спускаясь, я встретил своего друга – Реджинальда. Был он минотавром.
- Мир тебе, Реджинальд!
- И тебе мир, Аус!
- Как жена?
- Заболела. На лечение денег нету. Буду выпрашивать кредит в банке.
- Сочувствую. Я тебе советую купить какого – нибудь слабого джина на одно желание у Румпеля.
- Спасибо. Ну я пойду тогда.
- Пока.
Когда я шёл мимо Модернварбургской тюрьмы мне вспомнился отрывок из старой песни:
Солнце всходит и заходит.
А в тюрьме моей темно.
Дни и ночи часовые
стерегут моё окно.
Как хотите стерегите.
Я и так не убегу.
Мне и хочется на волю.
Цепь порвать я не могу.
Святая Тиссенская Империя – третья по величине страна мира Эребор. Считается самой демократичной и не расистской страной. Однако, золотой блеск снаружи – ржавчина изнутри. Идя по стольному городу видишь как свора городских скавенов – уголовников бьёт деревенского огра, который приехал купить в хозяйсиво нового брамина. Присутствуя на суде видишь, как осуждённому не дают сказать последнее слово. Невольно думаешь – а может ржавчины всё таки больше? Может всё золото напоказ? Нет – в других землях всё гораздо хуже, во всех, кроме Восточной империи. Восток – дело тонкое.
За полчаса я дошёл до улицы гномов – шахтёров. А вот и огромный дом номер 74. Ну, с богом.
Я зашёл в огромное фойе. Рядовой попросил показать пропуск. По глазам я догадался, что салага хочет повышение за поимку безпропускника. Не дождётся. Я показал пропуск. Рядовой по слогам начал читать.
«Пропуск.
Аустерлиц Модернварбургский.
Профессор высшей военной – инженерной академии.»
- Проходите.
На месте секретаря сидела молодая эльфийка. Её тело украшала серая форма министерства.
- Мир тебе, женщина! Где майор Саповский?
- Он на втором завтраке.
- Спасибо.
Да их тут ещё и двумя завтраками кормят!
Я последовал в столовую.
В столовой было много народу, я не смог сразу найти майора, поэтому пошёл по рядам. Сказать хочу одно – еды было много. Кракеновое мясо, гречневая каша, сок плакучей ивы. Последний был несколько солёный, его подавали в целях поддержания здоровья.
Рассматривая еду, у меня закружилась голова, ведь я не завтракал. Так я попал на стол к компании суровых дворфов.
- Сволочь!
- Извините. – сказал я слезая со стола.
- Порву! – крикнул дворф и встал из за стола.
Быстрым прямым я нокаутировал дворфа, но начали вставать его товарищи. Двое решили обойти меня с флангов, третий пошёл напролом. Последнего я перебросил через бедро. Других сбил ловким двойным ударом ногами в воздухе.
Увидев бой, Саповский подбежал ко мне.
- Пойдём, пока не пришла охрана.
Мы шли долго. На стенах висели картины, на полу стояли скульптуры, ходили военные. Зайдя в старое крыло, куда у майора был пропуск я увидел совсем другую картину – пустота, серые стены, и старые двери.
На одной из дверей висела табличка «Саповский». Майор приложил какой то камень к двери. Камень засветился ровным синим светом. Дверь отворилась.
В кабинете стоял стол, два стула и сундук.
- Заходи. – сказал майор.
Я зашёл, он закрыл дверь на железный засов.
- Садись.
- Зачем столько скрытности?
- Об этом мы и поговорим. Как ты знаешь, с запада на нас движутся армии Ааргха Злого, но после прошлогодней войны граница обветшала. Пан приказал послать караван с оружием и доспехами. Вы отправитесь на границу с Фландрией, её уже завоёвывает армия Ааргха.
- Я могу отказаться?
- Нет.
- А почему именно я?
- Ты человек надёжный и проверенный. В Приграничье живёт дреней Фарин, ему ты передашь, посылку, вот. – Он высунул из сундука коробку и подал мне.
- Где мне его искать?
- На обратном пути. Неподалёку от города стоит дом. Фарин будет ждать тебя там. Вот твоя миссия. Я выделю тебе комнату.
- Домой нельзя? – возмутился я.
- Нет. – отрезал он.
Меня поместили в старую комнату с обветшалой кроватью и платяным шкафом. Шкаф я открывать не стал, вещей у меня не было. Мне даже не разрешили взять из дому свой любимый меч фальшион. Видимо, я ввязался в крупную заварушку, ребята.
Мой беспокойный сон нарушил звонкий удар. Я вскочил с кровати. Если меня подстерегала опасность, я обречён – оружия у меня не было. Моё ужасное положение осложняло то, что я не видел противника. Нужно подумать – заброшенное крыло, странный старый шкаф, звонкий удар – скорее всего мне довелось столкнуться с полтергейстом.
Однажды, на испытании новой пушки меня контузило, и ректор академии отправил меня в трёхмесячный отпуск. Оклемался я за неделю и оставшееся время потратил с умом – отправился путешествовать. В одном из болот я встретил Б. Райяна, которого позднее я называл Брайном. Встретив его я решил закончить только начавшееся путешествие и оставшиеся два с половиной месяца провёл в хижине Брайна. Его можно называть по разному: сумашедшим или святым, ведь будучи оборотнем он в совершенстве овладел исскусктвом борьбы с нечистью, а встретив меня, принялся усердно рассказывать о приёмах борьбы со злом. Может хотел сделать из меня настоящего охотника. Вот так. Думайте что хотите, ребята.
Про полтергейстов мне Брайн тоже рассказывал. Нужно начертить звёздокрестовую пиктограмму и сделать так, что бы предмет, движимый волей призрака попал в пиктограмму.
Уклоняясь от летящих из шкафа предметов, я пальцем чертил на пыльном полу знаки. Когда рисунок был закончен, я встал так, что бы вещи из шкафа летели в пиктограмму. И вот, свершилось. Старая шапка попала в центр звезды. Из центра ввысь медленно поднимался Золотой Песок.
Золотой Песок – это то, что остаётся от любого поверженного призрака. Песок часто используют в лечении одержимых. Многие врачи и некроманты готовы выложить за Песок много денег.
Я поспешил собрать витающий в воздухе Песок в пустой кожаный мешочек. В голову пришла мысль: А вдруг Саповский знал о призраке? Нет. Зачем ему избавляться от меня? Я его помощник.
Вдруг мой указательный палец прожгла резкая боль, которая тысячей игл прокатилась по моему телу, и словно затронула душу. В голове закружилось доселе невиданное. Пустая качель, крик «мама!» и кровь, много крови. Я вспомнил: пиктограмму нужно чертить палочкой. Как я понял, сила полтергейста, а возможно и его душа перешли ко мне.
От всех этих мыслей мне стало дурно. Я спешно собрал остатки песка, стёр волшебный рисунок и поспешил в… а куда мне спешить? Майор не сказал о месте встречи. Так как была только полночь, я не упустил шанса пройтись по старому крылу и разжиться оружием.
 
егорДата: Суббота, 2010-07-17, 6:53 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Фэнтези. Содержание судить пока что сложно. Слегка напоминает Лукьяненко. "Непутевый" - если не перепутал название. Что-то - от Никитина, хотя я не его поклонник.
У меня такое впечатление, что автору где-то в районе шестнадцати лет. Тон повествования такой... Разухабистый...
В целом - терпимо. Язык нормальный. Знаки препинания почти все на месте.
 
просто_марияДата: Суббота, 2010-07-17, 7:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Слишком сжато, слишком "бегом". Похоже на синопсис. Нет времени "почувствовать" окружающий мир, вжиться в героя и "увидеть" картинку.
Но драйв и фантазия есть - то есть хотя с текстом еще работать и работать - но работать есть смысл.
 
yaraluckДата: Понедельник, 2010-07-19, 6:44 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





smile
 
ОлегДата: Пятница, 2010-09-10, 6:31 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Название как у Алекса Орлова, книги и большого цикла.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тени Войны (Первая глава)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |