"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 5:17 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тени Войны (Третья глава)
Тени Войны
yaraluckДата: Суббота, 2010-07-17, 1:29 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Глава 3
Майор вошёл без стука.
- Собирайся. Мы едем в Берхант. – Сказал майор.
- В комнате был полтергейст, вы знали? – Спросил я.
- Знал. – Отчеканил Саповский.
Подтвердились мои худшие предположения.
- Но почему? Зачем это? – Я был в панике. – Я мог погибнуть!
- Но не погиб. Я знал, что ты справишься. – Он вышел из комнаты. – Давай быстрей, салага! – Шутливым тоном сказал военный – В блоке шастают драконы. Могут немного прожарить тебя.
- Драконы!? Здесь? –выразить удивление не получилось.
- Не дури. Я обо всём знаю, но не время упрятывать тебя за решётку. Близится война. Ты важен.
Мы вышли.
Мы вышли во внутренний двор. Там уже стояли шесть повозок по пять лошадей в каждой. Насчитал семьдесят восемь человек.
- Почему только люди? – не сдержался я.
- Так положено. – Ответил майор. – Ты едешь в третьей повозке.
Так мы расстались.
С виду очень суровые, но внутри весёлые и добродушные оказались ребята из нашего состава. По дороге мы рассказывали друг другу о боевых похождениях, благо войн наша страна развязала предостаточно.
- … и тогда моя катапульта разнесла их ворота! - Говорил один.
- … после долгой осады я и ещё пяток ребят ворвались в их последний оплот. Вот так битва была! – Говорил другой.
- … а потом наш дирижабль протаранил врагов! – Который раз повторял третий.
- А почему бы просто не взять, и доставить груз на дирижабле? – спросил парень из зада повозки.
- Сейчас опасно летать рядом с границей. Драконы. Поэтому мы поедем через лес, что б ни заметил. – Пояснил рядом сидящий солдат.
- А…
Мне захотелось домой. В мою маленькую квартирку. Сейчас Фрэнк и Ог казались мне самыми верными друзьями. Я знал: они пойдут за мной хоть на край света. У меня практически нет друзей, только знакомые, да старые товарищи, но это совсем другое. Это не то.
К полудню мы въехали в город. В условленном месте стояли десять телег с оружием и бронёй, одна с малой артиллерией, две пустых, вероятно, для охранников. Флагманом колонны была маленькая карета, спереди сидел погонщик, рядом с каретой стоял высокий мужчина в пластинчатом доспехе. В руках он держал двуручный меч фламберг. Около него стоял военный без брони, но с двумя охранниками. В руках у них были бердыши, новая разработка королевского оружейного двора
Бердыш – это такая разновидность алебарды, не имеющая острия и крюка. В целом – топор на древке.
- А вот и новый механик! – сказал мечник и протянул мне руку. – Я наслышан о тебе, Аустерлиц!
Общаться не хотелось. Мне не нравятся большие шишки. Но во избежание знакомства с мечом, на рукопожатие пришлось ответить.
- Я Фергуайт, командир нашего обоза. Поедешь в к повозке с пушками.
Что ж, к пушкам, так к пушкам.
- Не забудь! На обратном пути! – кричал вслед Саповский.
Как только я сел, мы тронулись в путь.
- Здорово! – сказал коренастый, усатый канонир.
- Привет.
- Ты знаешь, что мы поедем через Торквудский лес?
- Ничего не знаю.
- На, посмотри. – Канонир достал карту, подал мне. На ней был нарисован Торквуд и кранная линия до западной границы с Фландрией.
Была ещё и загадочная синяя линия. Две полосы пересекались примерно в середине.
- Откуда это у тебя?
- Есть у меня посредник…
Эта фраза вселила в душу тень подозрения.
Когда сон почти взял верх, раздался громкий голос:
- Внимание, бойцы! Мы въезжаем на территорию Торквуда! Будьте предельно осторожны! В лесу обитают энты и эльфы!
Вот уж спасибо! Просветил! И всё - таки жаль, что механику не предназначено оружие, хотя… Я достал из рюкзака томагавк. В прошлый раз мне так и не довелось его разглядеть. С виду топорик, как топорик. Ну и ладно. Я положил оружие обратно и посмотрел в рюкзак. Посылка для дренея, топор и провиант на десять дней. Так, посмотрим, браминовое мясо, хлебные лепёшки, маленькая бутылочка «Запасов монаха». Воду, наверное, выдают на привалах. Мы в лесу. Я прислушался. Шумит листва. Ухает филин. О нет!
«Ночь. Новый дом. Тени, одна из которых четырёхрукая.
- Мам, кто там?
- Сиди здесь. Я посмотрю.
Звук падающего тела. Новый дом. Горит…»
Надо мной склонился канонир.
- Как ты?
- Нормально.
- А что с руками?
Руки были словно обожжены. Не буду отвечать. Странно, ребята. Очень странно.
Донеслось медленное, низкое «Не тревожьте лес.» и командир крикнул «Едем!»
Вот чего точно нельзя было делать, так это орать на всю округу. Лес словно ожил. Несколько деревьев пришли в движение. Начальник протрубил бой. Ввысь поднялась осветительная ракета и на десяток секунд осветила поле боя.
Воины вылезали из повозок. Послышались выстрелы из пищалей, бомбард, аркебуз. Мы с соседом стали заряжать пушку. Порох, ядро, фитиль, зажигаем, выстрел. Один из энтов распластался на траве. Солдаты били врагов мечами, но это не помогало. Зато, когда вынесли «огонь», началось веселье. Подожжённые деревья размахивали ветвями, но это не помогало. Так билет на небеса получили ещё два энта. Наш второй выстрел закончил бой. Четыре врача подбежали к месту схватки.
- Раненые есть? – спросил санитар.
- Один. Остальные либо мертвы, либо держатся.
Раненого унесли. Оказалось, парню очень повезло – энт хотел его втоптать в землю, но почва просела.
Итак. Враги потеряли пятерых энтов. Потери каравана составили одиннадцать человек, плюс раненый. Похоронив павших, мы отправились в путь, удвоив осторожность. Теперь лес был против нас.
Мы ехали ночь. Ехали день, и тут лес напомнил о себе. У повозок слетали колёса. Моя очередь спасать рейд.
- Ребята, повыше, ещё чуть – чуть.
Мне искренне захотелось поднять повозку, и тут проявился мой дар. Повозка поднималась, а колесо сама встало на место.
- Ну, вот и всё.
Фергуайт лишь непонимающе посмотрел на меня.
Мы ехали и попивали вино.
- Как тебя зовут? – спросил я у спутника.
- Иосиф. – Ответил он.
Я понял: Он не был пьян. Его не разболтать.
- Покажи карту.
Иосиф передал мне карту.
- Где мы?
Он показал. До пересечения линий оставалось около полутора суток, не больше.
Полтора дня – не много, но выспаться успею.
Мы проехали ещё сутки и встали на привал.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тени Войны (Третья глава)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |