"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 8:29 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Абрикос (Сказка)
Абрикос
shellenbergДата: Четверг, 2011-07-14, 6:48 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Этому саженцу абрикоса исполнился год. Ствол его был очень ровным. Начинающая формироваться крона была почти идеальной формы. Растущие рядом деревья и кустарники часто посматривали на него и постоянно перешептывались между собой, как только ветер начинал перебирать их листву.
-Глянь, какой у него ствол ровный!- шипел завистливо Шиповник, дотрагиваясь своими многочисленными ветками до желтеющей от жары Смородины.
-Конечно, ровный,- шелестела Смородина,- к нему еще видимо не попал Мут со своими приспешниками.
-Будет вам шипеть попусту, накаркаете еще,- вклинилась в разговор пятилетняя Яблоня, поправляя свои, только-только начинающие наливаться соком, плоды.
-Да-а,- протянула Груша,- с Мутом лучше не связываться. Не ровен час, появиться, тогда уж и не избавишься никогда. А вы,- шикнула Груша на Смородину и Шиповник,- молчали бы лучше. Завидуете ему. У вас-то стволов вообще нет. Мутовы бактерии пожирают ваши кривые ветки.
-Сама молчала бы,- огрызнулся Шиповник,- Тебя-то Мут тоже не обошел стороной. Так чем этот лучше? И потом, хоть и живут они в нас, зато ягоды есть. А без них, кто бы мы, а вместе с нами и вы, были бы?
Абрикос встрепенулся, словно ото сна, и спросил вежливо Грушу: «А кто это такой - Мут? А?»
-Му-ут,- протянула Груша,- Это такое….
-Это дрянь, которую никто не ждет, но приходит она ко всем,- перебила медлительную грушу Яблоня,- Он приходит с соком из земли и проникает в твой ствол. Находит удобное и слабое место, высаживает свои вирусы, и ровного ствола больше нет, словно и не было. На том месте, которое он выбрал, образуется сучок. Внутренние сосуды ствола начинают его огибать, и наружные линии сразу теряют красивую форму. Но самое страшное, что сучок этот превращается в ветку. Их становится все больше и больше, и былой красоты уже нет. Ни убрать их, ни вмешаться в этот процесс уже нельзя. А вот Мут может.
-Что же мне делать?- испуганно спросил молодой Абрикос.
-А что тут поделаешь?- прошептала Груша,- Ничего и не поделаешь. Это всем на роду написано. Не уйти от Мута никому. Так то.
-Но я не хочу, чтобы меня кто-то терзал изнутри,- проговорил Абрикос,- не хочу я ни ягод, ни плодов. Зачем они вообще нужны?
-Если не хочешь быть как все, тогда борись с ним,- шевельнулась Яблоня.
-Но как?- с удивлением спросил Абрикос.
-Надо искать в соках, что берешь из земли, противоядие,- ответила тихо Яблоня.
-Ну, ты еще расскажи ему эту легенду о Волшебной капле,- захохотала Смородина,- Нет ее, и быть не может!
-Что еще за Волшебная капля?- спросил Абрикос, наклоняясь стволом к смородине.
-Есть такая легенда,- ответила, зло смеясь, Смородина,- Будто Мута и его команду может уничтожить Волшебная капля. Поговаривают, что приходит она тогда, когда ее очень сильно просят. А сделать это можно только на седьмом году жизни, наклонившись без ветра кроной к самому своем корню. Тогда вот она и появляется. Цепляется за листву и просачивается сверху вниз. Ведь Мут и его компания просто не ждут ее с этой стороны, так как она идет вопреки всем законам. И сила у нее огромная. От Мута, говорят ни щепочки не остается.
-Да-а, уж…,- протянула вяло Груша,- только вот согнуться стволом до земли без ветра не удавалось никому. Так что и тебя милый мой, Мут к себе пристроит.
-Но я не хочу,- закричал Абрикос.
-А тебя никто и спрашивать не станет,- ответил ему Шиповник,- так что расти пока, а там и станешь как все.
-И когда он придет?- испуганно спросил Абрикос.
-Вот когда осенью скинешь листву, уснешь, а по весне он уже тут как тут. Проснешься, а Мут уже у тебя,- сказала Яблоня.
Так прошло лето, осень и весна. По весне, проснувшись, Абрикос обнаружил у себя на стволе новые ветки. Зашумел, захлопал ими, словно старался сбросить, но ничего не вышло. От отчаяния он даже застонал.
-Ты чего?- спросила его Груша.
-Кажется Мут уже во мне,- ответил испуганный Абрикос.
-Ну и что? Мы все через это проходим,- вмешалась яблоня, раскрывая свои почки,- Глянь, сколько у меня новеньких. Значит, в этом году урожай будет хороший.
-М-мм,- застонал Абрикос,- Не хочу!
Так прошел еще год. За ним еще и еще. На седьмой год по весне все деревья в саду проснулись от сильного шума.
-Что? Что такое?- сонно промямлила Груша.
-Да ты только посмотри на этого идиота,- захохотала Смородина.
Все обратили внимание на Абрикоса. А он, ни на кого не обращая внимания, раскачивался из стороны в сторону. Ветра в саду не было.
-Вот так дела!- воскликнула Яблоня,- Смотрите! У него получается!
-Не просто получается,- прокричал Абрикос,- я смог нагнуться и Волшебная капля уже во мне!
-То-то я смотрю, что у тебя цветов на ветках нет,- ехидно проговорила Смородина.
-Странно,- только и сказала Яблоня,- Ладно уж. Мне еще рановато, да и вам всем тоже. Так что давайте еще поспим.
Шепот постепенно утих, и деревья, а вместе с ними и кустарники снова затихли.
Проснулись все окончательно, когда на Яблоне появились первые цветы. Все сразу зашумели, заговорили.
-Эй! Гляньте-ка,- сказала Смородина,- А Абрикос-то без цветов и новых веток на нем нет.
Все посмотрели в его сторону.
Абрикос стоял ровным стволом, и молодая редкая поросль на его ветках мягко колыхалась на легком ветерке. Он заметил, что на него смотрят и еще больше стал размахивать редкой кроной.
-У меня получилось,- гордо проговорил Абрикос.
-Получилось-то-получилось, конечно. Только вот кому ты нужен такой, без ягод и плодов?- спросила Смородина.
-А что? Мне нравится,- сказала с сарказмом Яблоня.
-Вот придет Хозяин, увидит, что не плодоносит Абрикос и срубит окаянного,- не унималась Смородина,- сбили с толку простофилю. Тоже мне, советчицы.
-Да и хрен с ним,- пробормотал шиповник, перебирая свои маленькие почки,- По мне так, что есть он, что нет его, все едино. А то вишь ли, ствол ему ровный подавай.
-Срубит, а может и не срубит,- гадала Груша,- Если срубит, то Солнышка нам больше станет. Так что хуже не будет.
Абрикос с ужасом слушал всю эту компанию и уже ровным счетом ничего не понимал.
Прошла еще одна зима. За ней веселым дождем примчалась весна. Деревья в саду проснулись.
-Ой! А где Абрикос?- воскликнула Смородина.
-А нету его!- ответила Груша,- Позавчера хозяин с топором приходил, рубил его и приговаривал, ругая продавца, что подсунул ему яловое дерево. Так то!
-Да и ладно,- зевнул шиповник,- Солнышка и впрямь теперь побольше стало. А то совсем не давал мне кустится.
И деревья зашумели, обсуждая прошедшую зиму и делая прогнозы на будущий урожай.

© Copyright: Евгений Тимошенко, 2011
Свидетельство о публикации №21107141143
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Абрикос (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |