"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 8:29 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Пахом ((прошу критиковать отрывок про жену))
Пахом
cjdeirfДата: Суббота, 2006-11-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мечту Пахом имел красивую. Вот вернётся он в деревню в кафтане красном, в шапке соболиным мехом отороченной, в сапогах чистых, а рядом красавица-супружница развалится в колымаге.

Куры квохчут под заборами, скребут землю петухи, у зацветшей сажалки гуси с утками крылья растопырив, огрызаются меж собой. Яблоки висят через заборы: кожица тонкая, вкус медовый. Сорвёшь наливное яблочко - ветка хлёстко вверх подастся да град их посыплется. Отбегай, иначе в голову угодят!

Въедет он, звеня бубенцами, сверкая сбруей начищенной. Ленты от ушей конских по гривам струиться будут радугой яркой-яркой. Нет, лент, пожалуй, не надо, чай не цыган какой Пахом – засмеют, скажут: что же ты нарядил коней как на свадьбу? А Пахому и ответить нечего.

Старухи первыми приметят его, вылезут, встанут у калиток, руки ко лбам приложив от солнца закрываясь:
- Гладите-ка, боярин знатный пожаловал!
- Да не боярин это верно, а сам царь батюшка со царицею решили прокатиться до наших мест.
Дети подбегут: боярин, дай копеечку.
Парни с девицами, признав его, кинутся звать Настёну:
- Пахом вернулся! Дура, кидай стряпню, да беги смотреть!
- Пахом… - выронит Настёна миску из рук, да обмякнув, сядет. – Я ж его ждала, - побелевшими губами вымолвит.
- Да не дождалась! – весело хлопнет в ладоши первая деревенская красавица Антонина. – Жену он привёз!
- Вы причешите меня, подруженьки, дайте свои лучшие наряды, - хочу ему показаться на глаза во всей красе, - взмолится Настёна, - авось, будет у нас с ним любовное свиданьице, - и, грозя на улицу кулаком, скажет со злобою: - супружницу его изведу!

А подруженьки в ответ:
- Нету гордости! Не дадим тебе нарядов, и чесать тебя не станем. Выходи в чём есть. Раньше надо было думать, а не шашни с другими водить! Да Пахом такой молодец, что держаться за него надо обеими руками, а не нос воротить!
- Да что же вы, подруженьки, будто с глузду съехали! Не жить мне теперь – топиться пойду от несчастной любви да предательства.

В сторону толкнёт подруженьку. «Держи девку! – крикнут родители. – Девка- огонь – руки наложит!» - да Настёна прыткая: дверь загороди – в окно выпрыгнет.

И побежит она в ярости. Коса растреплется, сарафан на бок, румянец по щекам яблочный… а тут Пахом навстречу: стой! – коням, мчащимся по улице.

- Куда бежишь, ошалелая? Глаза разуй! Под копыта захотела?! – накинется на неё, а потом разглядев девку испуганную, скажет: - А это ты, Настёна! Ну здравствуй, здравствуй. Не узнал – выросла. Приходи вечером, будем ждать с женой Прасковьей Васильевной… всю деревню в гости к нам.

Отчего Прасковья Васильевна жена будет у него – Пахом не знал. Непонятно откуда имечко это вылезло, засело в голове. Может где и живёт такая красавица, аль девка обычная, только пускай себе живёт и сердце Пахомово не тревожит.

 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-11-26, 0:10 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Да, мечта розовая... самого иногда на подобное пробивает biggrin А чего тут критиковать то?
 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2006-11-26, 0:36 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
Вот вернётся он в деревню в кафтане красном, в шапке соболиным мехом отороченной, в сапогах чистых, а рядом красавица-супружница развалится в колымаге.

Куры квохчут под заборами, скребут землю петухи, у зацветшей сажалки гуси с утками крылья растопырив, огрызаются меж собой. Яблоки висят через заборы: кожица тонкая, вкус медовый. Сорвёшь наливное яблочко - ветка хлёстко вверх подастся да град их посыплется. Отбегай, иначе в голову угодят!


Будущее-настоящее-будущее.
Нервирует слегка. А так - типичная мужская мечта - "она еще пожалеет!"
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-11-26, 1:35 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (bobrik)
А чего тут критиковать то?

bobrik, ну как это?! Надо написать, что нет чёткого образа супружницы - развалилась какая-то безличная тётка в колымаге... cool

Каллипсо, ну со временем у меня всегда проблемы были... скучно ведь писать, используя только прошедшее. sad

Пойду "Кузнеца" читать. wink

 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2006-11-26, 1:41 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да было б там чего читать, бегаю из одного угла в другой, а все без толку.
 
AquasonickДата: Воскресенье, 2006-11-26, 6:07 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очень хороший рассказ. Себя узнал.)
Жаль, но критиковать здесь действительно нечего. Сидит человек и мечтает когда-нибудь стать королём. Чего его критиковать-то? Пусть сидит себе мечтает.

По технике... мягко, интересно, без сбоев. На уровне профессионализма. Я уже перечитал прочие ваши рассказы (читайте коменты) так вот этот, по технике исполнения самый достойный. На счёт сюжета, уже сказал.))

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-11-26, 9:09 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Aquasonick, это не рассказ, а отрывок из большого сказа про Пахома. wink
Спасибо за прочтение моих текстов. Мне тоже есть что сказать Вам... но я сегодня занята. sad
 
baresДата: Воскресенье, 2006-11-26, 10:32 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





С временами, как мне показалось, у тебя всё в порядке. Это же мечта, поэтому "будущее". Дальше развитие мечты, как будто он уже там в будущем - поэтому употребляется настоящее время глаголов. Нет, всё в порядке.
Классно написано, Оль! Молодчина! Талантище! applause
Quote (cjdeirf)
в шапке соболиным мехом отороченной

После "шапке" запятая просится...
 
ЕфросиньяДата: Воскресенье, 2006-11-26, 11:53 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Да что же вы, подруженьки, будто с глузду съехали
В украинском языке такое встречается. Где действие происходит? Запятые сами расставите, не буду крючкотвором. Рассказ замечательный. есть динамика, образы. Насчёт жены я немного не поняла, ну да ладно.
Quote (cjdeirf)
в шапке соболиным мехом отороченной
Здесь я немножко споткнулась. Удачи!
 
bobrikДата: Понедельник, 2006-11-27, 1:58 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Если бы здесь супружница была главной он о ней бы и мечтал. Ну не буду критиковать, из вредности не буду biggrin
 
FancyДата: Понедельник, 2006-11-27, 2:29 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Критиковать нечего, поэтому оставлю автограф: Читала. Понравилось. smile
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-11-27, 6:04 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Ефросинья)
Где действие происходит?

На славянской земле. wink

Quote (bares)
После "шапке" запятая просится...

Угу, поставлю. biggrin

bobrik, Fancy, так неинтересно! happy

Спасибо всем.

 
redlionДата: Пятница, 2006-12-01, 11:19 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





cjdeirf, Критику хотите? Ну добавьте про супружницу пару эпитетов типа "кровь с молоком" или еще что.(Если вам так необходимо) Хотя и так все более чем "комильфо". Можете только испортить - честно!

-------------------------------------------------------
Quote (Каллипсо)
типичная мужская мечта - "она еще пожалеет

Вот уж типичное женское заблуждение. Мечта для многих, но не для всех.

 
bobrikДата: Суббота, 2006-12-02, 3:32 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Это не мечта, это скажем так... желание.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Пахом ((прошу критиковать отрывок про жену))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |