"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 9:57 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тяжело ли быть богом?
Тяжело ли быть богом?
RynaДата: Пятница, 2006-12-01, 9:10 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Представляю вашему вниманию одну из своих миниатюрок. Хотелось бы выслушать ваше мнению о ней, критику и советы...
Заранее спасибо всем, кто отзовется.
biggrin
----------------------------------------------------------

...Он сидел под сенью вековой ивы и вспоминал... Вспоминал и размышлял...

...Они были детьми могущественного и мудрого народа, тех, кто когда-то были единственными разумными существами во Вселенной. Они были детьми тех, кто прошел долгий путь к Совершенству, потомками обычных людей, которые однажды научились создавать новые миры и наполнять их жизнью. Они были детьми богов, которые сами когда-нибудь станут богами.

С тех пор, как ему было позволено творить самостоятельно, он чувствовал себя самым счастливым из всех живущих, ибо теперь он мог материализовать свои фантазии. И он создавал. Сотни невероятных и неповторимых миров, населенных самыми фантастическими существами были созданы им всего за полвека. Он играл их судьбами и миры подчинялись его прихотям, ибо он был богом! Да, были среди его творений и неудачи, но он быстро забывал об их существовании и двигался дальше, оттачивая свое мастерство. Он изменял и добавлял, уничтожал и создавал снова и каждый раз вновь созданные миры получались еще лучше предыдущих...

И пришло время, когда Творец объявил о выборе нового Помощника. Тогда он был одним из первых, кто записался в претенденты. Ибо он свято верил в то, что его таланты не останутся незамеченными и Творец по достоинству оценит их...

И был день. И огласил Творец свое решение...

Новость обрушилась на него, как гром среди ясного неба - ему не быть Помощником. Творец выбрал того незаметного молчаливого паренька, который за все время создал от силы пять или шесть миров. Но почему?! - Именно этот вопрос он задал Творцу.

- Почему именно он? Посмотри, как много я создал! - он включил Око, и перед взором Творца предстало все разнообразие великолепных и удивительных миров. - Почему, Творец? Почему ты выбрал именно его?! Разве я не достоин?

- Ты создал много миров, это так, - спокойно ответил тот, кто уже много тысяч лет несет на себе бремя Творца. - Но ты их именно создал. В твоих мирах нет ни одного поэта или художника. В них нет романтиков и влюбленных. Они населены существами, которым ты даровал разум. Но ты забыл вдохнуть в них душу. И они никогда не вспоминают о тебе, ибо у них нет бога...

- А он... - после короткого, но мучительного для молодого бога молчания продолжил Творец. - Он создал всего несколько миров. И они не так идеальны, как твои. Но в них люди любят и ненавидят, радуются и печалятся, смеются и плачут. Потому что у них есть Душа. И они помнят того, кто сотворил их, ибо у них есть Бог. Я выбрал его потому, что мне не нужен создатель, мне нужен Творец...

...Он сидел под сенью вековой ивы в последнем из созданных им миров. Это был мир, который он оставил для себя - прекрасный и совершенный, идеальный в своей красоте мир-однодневка...

 
КаллипсоДата: Суббота, 2006-12-02, 0:06 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Красиво и заставляет задуматься над тем, в каком из миров мы существуем.
Респект
 
RynaДата: Суббота, 2006-12-02, 0:17 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Каллипсо)
в каком из миров мы существуем.

Надеюсь, не в одном из тех, что сделал главный герой...

Спасибо.

 
kornikoДата: Суббота, 2006-12-02, 12:08 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Красиво написано.
 
FancyДата: Понедельник, 2006-12-04, 1:58 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Красиво. Определенно в этом что-то есть... cool
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 2006-12-05, 1:03 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне это очень нравится. angel
 
RynaДата: Четверг, 2006-12-07, 2:24 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





korniko, Fancy, Ефросинья, спасибо за добрые слова. Честно говоря, не ожидала настолько теплых отзывов. biggrin
 
НораДата: Четверг, 2006-12-07, 2:29 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А я не читала. Даже такую маленькую некогда прочитать. На книжной ярмарке накупила кучу книг. Ниодной еще не прочитала. sad
 
RynaДата: Четверг, 2006-12-07, 2:34 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Нора, ну, Вы сами написали, что накупили кучу книг! Когда у меня есть куча интересного чтива, я даже комп не включаю! smile Где уж тут что-то читать на форумах, когда на столе лежит интересная и захватывающая книга!
 
НораДата: Четверг, 2006-12-07, 2:48 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Так я эти книги с сентября даже не открывала. biggrin
Сейчас только пишу и исправляю, исправляю и пишу. surprised
 
RynaДата: Вторник, 2006-12-26, 2:34 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Нора хм... Напряженная у вас жизнь. biggrin Успехов в ваших трудах.))
 
НораДата: Вторник, 2006-12-26, 2:40 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





На днях еще купила книгу Вильмонт "Три зайца два ствола" про молодую писательницу, прочитала за неделю всего 20 страниц. Ну никак времени не хватает. sad
 
RynaДата: Вторник, 2006-12-26, 2:45 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Увы, в последнее время свободных минут мало даже у меня - патологической лентяйки. А все виноват приближающийся праздник. Даже до интернета руки доходят крайне редко и на короткое время... cry А что уж говорить о чтении?!
 
НораДата: Вторник, 2006-12-26, 2:48 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





sad
 
bobrikДата: Среда, 2007-01-10, 0:57 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ну это не совсем рассказ, скорее очень красивое рассуждение, идея, мысль.
 
AlexДата: Четверг, 2007-01-11, 7:11 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Никогда не мог понять произведений, в центре которых не человек, а сущность надчеловеческая. И людская душа - потемки (собственная в том числе smile ), а что уж у богов творится?..
Впрочем, это лишь мое субьективное суждение smile
 
RynaДата: Пятница, 2007-01-12, 5:27 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





bobrik, Увы, рассказы я пока писать не умею. Миниатюрки с зарисовками - вроде получаются иногда, а вот рассказы - нет. Поэтому я на такие солидные (для меня biggrin ) объемы пока и не замахиваюсь...

Alex, А если бы рассказ был написан, например, про художника или скульптора, но смысл остался тем же - вы бы как отреагировали? wink

 
AlexДата: Пятница, 2007-01-12, 8:43 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Творец и ремесленник?
Это тема вечная, но недосказанность все равно остается. Мне было бы интересно
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Тяжело ли быть богом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |