"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 10:46 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Удивительный день. (Рассказ.)
Удивительный день.
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-12-03, 11:42 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Критикуйте! Рассказ многих рассмешил своей нелепой наивностью.

Удивительный день.

Сегодня, наверное, самый удивительный день в жизни Даши. Звезды ее личного гороскопа заплясали так, что этот день становился самым лучшим в ее жизни. Утром, придя в школу, на первом же уроке в класс вошла завуч, и при всех радостно объявила, что Даша стала лауреатом в конкурсе «Молодые таланты Московии». Она даже зааплодировала после своего сообщения. Ошарашенные одноклассники поддержали ее жиденькими хлопками. Удивлена была и учительница. Немного с обидой в голосе она спросила девочку, почему же она ничего им не сказала? И как вообще такое могло случиться?
- А чего хвастаться? – просто и сказала Даша. – Меня попросили выступить, я и спела.
Ребята загудели. Еще бы! Скромница и зануда, оказывается, и петь умеет.
Учительница озвучила их мысли:
- А ты разве поешь?
Даша покраснела. Она вообразила, что сейчас они попросят что-нибудь спеть.
- Да… я так… для себя… под гитару.
Ученики и учительница были сражены наповал.
- Что ж ты раньше ничего нам не говорила? Вот у нас КВН был…
Девочка не знала, что и сказать. Она была новичком в этом классе. С самого начала года она не «пришлась ко двору». Почему-то в старой школе у нее были подруги, а в этой школе-новостройке весь класс встретил ее враждебно, словно она была белой вороной. Хотя очень может быть. Вот прошло более чем полгода, а она так и не стала «своей». И без того класс был не дружный: все какие-то группки по два-три человека, реже – пять, какие-то шушуканья, сплетни, перетекания из одной ячейки в другую. В общем, неустойчивая система. Даша с самого начала ни к кому не приставала, а видно тут были иные порядки. Все решили: раз не лезет сама с дружбой, значит – задается и важничает. Так полгода и отсидела одна за столом.
Учительница все же решила добиться полной ясности – урок все равно был сорван.
И Даше пришлось рассказать и про свои занятия музыкой и про то, как она случайно попала на конкурс от школы – относила секретарю деньги на проездной, а там завуч - Маргарита Сергеевна. Она-то и спросила Дашку просто так из любопытства: куда она ездит, раз покупает единый билет. А Дашка была бесхитростной девчонкой. Взяла и правду сказала, что в музыкальную школу. Маргарита Сергеевна тогда как подпрыгнет.
- Милая. Ты-то нам и нужна! Наумова заболела. Нам некем ее прикрыть! Видишь, сижу на телефоне - обзваниваю учеников. Сроччно! Ты слышала? Срочно едешь на конкурс авторской песни! Автобус уже копытами роет!
Так экспромтом Дашку отвезли в Центральный Дворец Творчества на Воробьевых горах. Она только и успела забежать домой, переодеться и схватить инструмент. Ее даже не спросили в школе: на чем она играет. А вдруг, на арфе? К счастью, девочка училась играть именно на гитаре и, опять-таки, к счастью, она уже успела к тому времени сочинить несколько грустных песен. Сколько же было нервотрепки! Жюри на Воробьевых горах были категорически против Дашки – ведь заявлена была другая конкурсанта, которая уже прошла предварительное прослушивание. Но с Маргариты Сергеевны, где сядешь, там и слезешь. Она уже двадцать лет командовала своим мужем подполковником, а в школе за глаза ее называли «серым кардиналом», т.к. сам директор ее боялся и не выносил ни одного решения без ее участия. Все эти навыки и пригодились ей в момент уговаривания жюри. Даше разрешили спеть. И вот, случилось невероятное: без блата, без предварительных репетиций и подготовки Даша спела так проникновенно, что известный бард, который тоже был приглашен в жюри, встал и громко зааплодировал ей. Что тут уже скажешь?

Даша вкратце рассказала обо всем этом, потупив взгляд. Ей почему-то было неловко, словно она обманула учительницу и своих одноклассников. Но она переживала напрасно.
- Ну, ты крутая! – развосхищались ребята на перемене. - И что? Все можешь сбацать на гитаре?
- Да нет, не все. Я сейчас сонатину…
Ей не дали договорить.
- Аккорды можешь показать? – перебил всех галдевших Петр Смагин, высокий, хорошо сложенный парень. Дашка давно на него поглядывала с интересом.
- Конечно, могу. Что тут сложного? – закрасневшись, ответила она ему.

После уроков Дашу провожала целая ватага ребят. И только две девчонки все же увязались с ними, чтобы проконтролировать процесс, остальные – обиделись. Даша шла, как королева, окруженная свитой. Правда свита эта вела себя не так, как хотелось бы девочке. Мальчишки не могли идти молча – они галдели, задевали друг друга, раздавали подзатыльники, ругались. Услышав непечатные слова, Даша краснела и тихо просила больше так не делать. Мальчишки хихикали вместе с другими девчонками, но все же старались сдерживаться. Из чего можно было заключить, что Дашку они очень зауважали. Даша сбегала за гитарой и они всей гурьбой пошли гулять по набережной. Был чудесный весенний вечер: какого-то оптимистичного синего цвета. Река удваивала этот глубокий цвет неба и вздохом своим укутывалась в ночь.
Праздно гуляющая молодежь не замечала всех перемен в природе, которые происходили каждое мгновение весны, но их глаза и уши видели все это, доносили до сознания и будоражили их сердца.

Даша была на вершине счастья. Ребята искренне восторгались ей и просили еще и еще раз что-нибудь спеть. Девочка была в ударе. Иногда гитару брал кто-нибудь из ребят, играл несколько аккордов, но другие его перебивали и требовали, чтобы снова пела Даша. Достаточно долго длился этот сумбурный концерт на берегу Москва-реки. И только с явной темнотой Даша вдруг очнулась:
- Мне пора домой!

Как ее ни уговаривали, она настояла на своем. Смагин, оставив компанию, пошел ее провожать. Дашка вдруг смутилась. Теперь она не знала: о чем с ним нужно говорить. Но еще ее напугала мысль, что он ей нравится всерьез. Пока она слушала свой внутренний диалог: «нравится или не нравится», Петр вдруг обнял ее за талию. Тут Дашкин внутренний диалог и вовсе растерялся и запричитал. От Смагина распространялся какой-то магнетический жар, притягивающий девочку. Она уверена была, что щеки ее словно обожжены – таким огнем горели они!

«Что же он это делает?» – затрепетала она, и ее внутренний голос продолжал размышлять: «Значит, я ему нравлюсь? Как я счастлива!»

Дашка старалась вспомнить все слова, которые она услышала от Петьки за все время своей учебы в этой школе. Она додумывала взгляды, которые он бросал в ее сторону или не бросал. Ей было хорошо – прекрасно! Они вошли в подъезд. Петька нес гитару и как, само собой разумеющееся, шагнул за девочкой. Даша не остановила его. В лифте он разглядывал ее в упор, а она делала вид, что ищет в сумочки ключи, хотя те давно звенели под рукой. Все тот же жар Петькиного тела даже на расстоянии заставлял дрожать ее. Девочка впервые была в такой катастрофической близости от существа другого пола.

«Я сейчас просто прижму к нему свое лицо. Я не могу этого не сделать. Нет… это ужасно! Что он обо мне подумает? Так поступают только распущенные девчонки!». Дашка колебалась. Уже десять раз в своих мыслях она сделала этот шаг – кидалась на шею к Петьке. Еще чуть-чуть и… Но что-то каменело внутри нее, сжималось и она с удивлением замечала, что снова сумела сдержать свой порыв. А Петька «ну, Петька, зачем ты это делаешь?» - совсем рядом встал, когда она открывала дверь в квартиру. Он дышал ей в ухо, и Дашкины волосы щекотали шею своей хозяйки от ветерка, выдуваемого жадными Петькиными ноздрями. Она чуть не свалилась в обморок на пороге своей квартиры.

В коридоре их ждали Дашкины коты – она так торопилась к ребятам после школы, что забыла покормить их. Коты, как две рыжие статуэтки сидели и пялились одинаковыми желтыми глазищами на вошедших. Узнав свою хозяйку, они вдруг «ожили» и медленно подошли к ее ногам, чтобы потереться. Но девочке было сейчас не до них.
- Подожди, Петр, я в ванную только зайду.
Она оставила Смагина - просто сбежала от него.
«Воды! Скорее холодной воды на лицо! Что же это я делаю? Ну, Дашка!» - отругала она себя в мыслях, почему-то назвав себя по имени.
«Ты сейчас успокоишься, выйдешь и ванны и просто напоишь одноклассника чаем. Потом придет мама… Ах,… мама и папа сегодня не придут так рано. У них какая-то корпоративная вечеринка… можно спокойно попить чай с Петей… А уроки?»
Дашка начисто про них забыла. Она умылась еще раз, чтобы лицо замерзло и чтобы мысли ее о Петьке замерзли!
В коридоре Смагина уже не было. Зато в большой комнате горел свет. Догадавшись, что гость ушел туда, девочка быстро включила чайник и поспешила к гостю.

Свет от чехословацкой люстры ослепил глаза Дашки. Через секунду глаза привыкли к нему и, пошарив в поисках темной мальчишечьей фигуры наткнулись… нет! Этого не могло быть! Петька стоял перед девочкой абсолютно голый. Его тело словно светилось матовым светом слоновой кости, молочной реки, алебастровым совершенством. И только черно-красное уродливое дополнение издевательски и броско нацелилось на девочку и глумливо передернулось, предлагая себя в обладание.
Дашка закричала и выбежала и комнаты. Теперь она ненавидела и Петьку, и… всех мужчин!

 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-12-04, 0:00 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сокращение "т.к" говорит о том, что автор спешил. wink
Хороший рассказ, журнальный.
 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-12-04, 0:29 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
журнальный.

Да, Вы правы. Ориентировалась на это. biggrin

Сообщение отредактировал Эфа - Понедельник, 2006-12-04, 0:29 AM
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2006-12-04, 0:48 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да уж, а они друг друга, оказывается, не поняли...
Гормоны-с smile
 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-12-04, 8:32 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Каллипсо, а ведь такое бывает. cool Эту историю я сочинила под впечатлением рассказа подружки.
 
FancyДата: Понедельник, 2006-12-04, 11:30 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ндя... Пикантная ситуация. smile
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 2006-12-05, 0:45 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Очень хороший рассказ. Люблю сочетание плавности и динамики. Ещё люблю наивные рассказы, без конфликта, хоть это и не по правилам литературы. Хотя, победа над собой - тоже конфликт. Я сразу вспомнила свой класс - у нас тоже были группы, которые часто враждовали между собой. Я недавно прочитала книгу Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Рекомендую тем, кто ещё не успел её прочитать. Дорогая Эфа, может быть, имеет смысл кое-где избегать отглагольных существительных? Но это на твой вкус. Желаю успехов! smile
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 0:51 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Fancy, Ефросинья, спасибо!
Ефросинья, немного не поняла по поводу отглагольных существительных. Будь так добра, еще намекни. smile
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 2006-12-05, 0:56 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
эти навыки и пригодились ей в момент уговариванияжюри
Если это слово здесь звучит с иронией, то оно к месту. Если просто, то на усмотрение АВТОРА! Честно говоря, я и сама этим частенько страдаю. Мне кажется, что если залепить фразу посложнее, она будет лучше звучать. Но это не всегда так. Жаль, что книгу Норы Галь я прочитала после конкурса сказок.


Сообщение отредактировал Ефросинья - Вторник, 2006-12-05, 0:59 AM
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 1:05 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ефросинья, а-а-а!
Да, там много нужно подправить! Теперь вижу! bash (Ба-бах!)
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 2006-12-05, 1:08 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Побереги свою светлую голову! Что ж ты её так? Жааалко!
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 1:15 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Это у тебя светлая голова, а у меня - рыжая! happy
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 2006-12-05, 1:23 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я замаскировалась под блондинку! Вообще-то я брюнетка в жизни! tongue
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 11:06 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Эфа, это фантастика! biggrin
Рассказ понравился, но немного побурчу happy
Какой бы там бард не аплодировал, а девочке "со стороны" никогда не победить в конкурсе. В таких мероприятиях всё решается до конкурса. Говорю не просто так smile

Quote (Эфа)
Свет от чехословацкой люстры ослепил глаза Дашки. Через секунду глаза привыкли к нему и, пошарив в поисках темной мальчишечьей фигуры наткнулись…

Вот второй фантастический момент )) Представь, ты входишь из темноты в освещённую комнату. Неужели, прям так ослепляет? Я понимаю, что люстра чехословацкая ))) Но это ж не морской прожектор wink Потом, пишешь: через секунду глаза привыкли, а она "шарит в поисках тёмной фигуры". Чего это она шарит в поисках? Причём, заметь - шарит именно на том уровне чтобы обнаружить то, что её так сильно напугало )))

Уфф.. Гы...
А в остальном рассказ супер! И эротично получилось. Не смотря, на "люстру" happy
Quote (Эфа)
Теперь она ненавидела и Петьку, и… всех мужчин!

А я-то что ей сделал? ))))))

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 11:11 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





happy tongue

Добавлено (2006-12-05, 11:11 Am)
---------------------------------------------
Все исправлю, причешу.
Спасибо за критику!

 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 11:40 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Эфа, дык, не за что biggrin К чему смог придрался ))) А девушки, то бишь читательницы проглотили с лёту. Уж очень, видимо, возбудила их картинка в конце рассказа biggrin

Добавлено (2006-12-05, 11:40 Am)
---------------------------------------------
Кстати, мне осталось сделать 39 постов: Тоже хочу быть генералом, и я, наконец-то им стану happy

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 1:08 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





bares, быть тебе генералом, а мне... tongue
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 1:50 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Эфа, а тебе генерал-лейтенантом wink Товарищ генерал )))
Блин, мой училищный однокашник, по слухам, уже генерал. Завидую )))))) Но ладно, я здесь быстрее получу генеральское звание happy
 
ЕланаДата: Вторник, 2007-01-23, 3:02 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Эфа, я недавно здесь, поэтому запоздала с критикой. Рассказ интересный. Слово"словно" употребляется часто для небольшого рассказа. И вот с моей точки зрения неудачное предложение:
Quote (Эфа)
Она уверена была, что щеки ее словно обожжены – таким огнем горели они!
"Уверена" и "словно" - как-то не очень.
 
ЭфаДата: Вторник, 2007-01-23, 11:18 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Елана, спасибо. С миру по нитке собираю золотое слово критиков. wink
 
ВячеславДата: Вторник, 2007-01-23, 11:08 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Какжется я не туда попал. Здесь сплошные кошки. Дома кошка в компьютере кошки, куда бежать? Но собственно по рассказу. Написано хорошо, но я требовательный читатель. Мне хочется не только читать красиво написанный рассказ, но, чтобы и в памяти остался, задев чем-то необычным, своебразным. Жаль уже не помню что там за изюминка была. tongue
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-24, 0:10 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Вячеслав, вы не любите кошек? surprised
 
bobrikДата: Среда, 2007-01-24, 0:25 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ну... как это.... ну... даже и не знаю. cool

Добавлено (2007-01-24, 0:25 Am)
---------------------------------------------
А ещё одна сова и один кошак. smile

 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-24, 2:26 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





bobrik, и еще одна пионерка! happy
 
ЕланаДата: Среда, 2007-01-24, 6:12 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Эфа, вам смешна моя аватара? sad Что ж, больше не буду заходить. не люблю, когда надо мной смеются.
 
ВячеславДата: Среда, 2007-01-24, 8:21 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Эфа]Вячеслав, вы не любите кошек?

Когда я прихожу домой голодный, она меня встречает и путается под ногами, мешая добраться до холодильника - не люблю.
Когда я поем , лягу на диван и она залезет мне на грудь мурлыкать -люблю.

 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-24, 8:56 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Елана, милая, Вы не так поняли меня! flower Это мы с Бобриком статистику для Вячеслава делали.

Сообщение отредактировал Эфа - Среда, 2007-01-24, 8:56 AM
 
ЭлектраДата: Среда, 2007-01-24, 5:05 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Утром,придя в школу, на первом же уроке в класс вошла завуч, и при всех радостно объявила, что Даша стала лауреатом в конкурсе «Молодые таланты Московии».

Шероховатое предложение.
...и Дашкины волосы щекотали шею своей хозяйки от ветерка, выдуваемого жадными Петькиными ноздрями.

И это тоже.

Я сейчас просто прижму к нему свое лицо.

И это.

Финал просто нереальный. Возникает сразу несколько вопросов. Сколько лет героям рассказа и в чем мораль?
С уважением, Электра.

 
ВячеславДата: Среда, 2007-01-24, 7:32 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





[Эфа] Это мы с Бобриком статистику для Вячеслава делали.

Ну вот, на работе статистика, на форуме статистика и друг работает в статистике. Куда бежать?

 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-24, 11:40 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Электра, благодарю! biggrin

Quote (Вячеслав)
Ну вот, на работе статистика, на форуме статистика и друг работает в статистике. Куда бежать?

В любую сторону, мой друг. Будете в отличной спортивной форме! happy

 
ЭлектраДата: Четверг, 2007-01-25, 10:03 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Эфа, пожалуйста. smile
А в каком жанре Вы обычно творите?
 
ВячеславДата: Четверг, 2007-01-25, 10:15 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





=Эфа]В любую сторону, мой друг. Будете в отличной спортивной форме

Понял, прекращаю ворчать, а бегать все равно лень. Вот если за красавицами и то навряд ли. В молодости они меня разбаловали, сами бегали, теперь уже себя не переделаешь. tongue это мой любимый смайлик.

 
ЭфаДата: Пятница, 2007-01-26, 0:27 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
В молодости они меня разбаловали, сами бегали, теперь уже себя не переделаешь
Только что посмотрела Ваш Д.Р. Вам всего-то годик с небольшим. О какой молодости Вы тогда говорите? wink

Quote (Электра)
А в каком жанре Вы обычно творите?

Стыдно признаваться. sad А что, так заметно? wink

Сообщение отредактировал Эфа - Пятница, 2007-01-26, 0:27 AM
 
ЕланаДата: Пятница, 2007-01-26, 5:53 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Эфа,
Quote (Эфа)
Елана, милая, Вы не так поняли меня!

Извините, настроение было на нуле, вот и показались слова обидными.
 
ВячеславДата: Пятница, 2007-01-26, 8:22 AM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





[Эфа]Только что посмотрела Ваш Д.Р. Вам всего-то годик с небольшим. О какой молодости Вы тогда говорите

О прошлой.

 
ЭфаДата: Пятница, 2007-01-26, 9:07 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Елана, пожалуйста не обижайтесь больше! Будьте в хорошем настроении! smile

Вячеслав, Вы развиты не по годам! happy

 
ЭлектраДата: Пятница, 2007-01-26, 9:18 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Эфа, а в чем стыдно признаться? Неужели это сентиментальный роман? wacko
 
ВячеславДата: Пятница, 2007-01-26, 9:34 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





=Эфа]Вячеслав, Вы развиты не по годам

Yes mam! Я неплохо выглядел на свои девяносто семь. А как говорится что старый, что малый. Что пару лет, что сто лет разницы нет.

 
ЭфаДата: Пятница, 2007-01-26, 9:35 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Электра, нет, вот в этом жанре еще не творила. Мне стыдно за то, что я, как ветренница в любви, меняю один жанр на другой. Пробую себя во всех мыслимых конкурсах. Единственное в чем я еще не пробовала себя - в жанре исторического романа. Поскольку не люблю профанаций, а историю знаю не очень.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Удивительный день. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |