"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 2024-04-17, 0:12 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Наталья ((начало исторического рассказа))
Наталья
cjdeirfДата: Суббота, 2006-12-16, 6:58 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Стоит ли продолжать этот рассказ?

Судьба подарила ей мягкое имя Наташа и благородных родителей. Весёлый нрав выделял эту девушку, но она приучала себя к скуке. Сидела и ждала, когда нагрянут женихи и жизнь принесёт удовольствия, размеренность и счастье.
Жених объявился скоро. Фаворит. Куролесил, кулачными боями был увлечен, на охоту выезжал… да надоело всё! Одно и тоже – скука. С Меньшиковым расправился, невесту царю нашёл – сестру родную. Сам решил возмужать.
- Повеса, несерьёзный, - выказывал недовольство его отец. – Всё забавами тешишься. Пора тебе остепениться.
- Никогда! – уверенно отвечал Иван.
- Ду-рак! – протяжно выговаривал отец, кивая головой. – Уважения прибавится. Женатые степенством прельщают.
- Да я б женился! Только на ком?
- Неужто никто не нравится? Приглядись-ка ты к девице Шереметевой: кроткая, рода благородного. То, что надо для тебя балбеса.
Так ли дело обстояло, или иначе – не известно, но предположить, что разговор этот имел место.
24 декабря состоялся сговор. Сам царь пожаловал на Воздвиженку, в дом невесты. Генералы вышагивали располневшими ногами по скользкому паркету. Дамы, прикрывшись веерами, щебетали:
- Повезло Наталье! Род свой восславит, братьев на видные должности определит.
- Да уж! – фыркали завистники в ответ.
А между тем, молодые принимали и принимали подарки: сверкали бриллианты, принимались из рук в руки готовальни, посуда – на целый век добра хватит!
Разъезжались гости в ночи. Смоляные бочки горели высоким пламенем, освещая уставших обрюзгших господ.
- Шубейкой накрой! – кричали кучерам, позевывая, генералы.
- А царь-то, а царь! Как он кружил невесту! – спускались в возбуждении с крыльца дамы.
- Слава славной дочери Шереметева! – кричала толпа за оградой и слезился старый солдат.

 
НораДата: Суббота, 2006-12-16, 7:56 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





cjdeirf, стиль хорош. Сейчас мало кто так пишет. wink Продолжать обязательно стоит. biggrin

Мне, кажется, что один абзац чуточку сумбурен (ИМХО, я не специалист в этих вопросах):

"Жених объявился скоро. Фаворит. Куролесил, кулачными боями был увлечен, на охоту выезжал… да надоело всё! Одно и тоже – скука. С Меньшиковым расправился, невесту царю нашёл – сестру родную. Сам решил возмужать. "

И вот здесь:
"- Да уж! – фыркали завистницы в ответ."

 
redlionДата: Суббота, 2006-12-16, 8:31 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Соглашаясь с предыдущим рецензентом в части стиля, хочу еще кое-что сказать.
В вашем отрывке упоминаются известные фамилии, и это сильно усложнит процесс написания романа. Критики ох как могут потребовать от автора исторической достоверности. Представьте сколько материалов вам придется поднять.
К примеру, я пытался раскопать для своего романа подробности быта русского дворянства 19 века но, к сожалению, ничего путного не нашел. Так, разрозненные отрывки. А у вас еще и Шереметевы - это обязывает ко многому.
Нет, я не хочу сказать, что начало мне не понравилось. Понравилось. Но трудно вам будет.
Ну а мелких "блох" - я не искатель.
 
baresДата: Суббота, 2006-12-16, 9:25 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Согласен с redlion, тут тебя за язык притянут ))) Но, с другой стороны, если будут соблюдены тонкости отношений между именитыми героями и какие-то исторические факты, то можно у критиков спросить: а разве такого не могло быть? То есть ты должна описывать максимально приближённо к тому времени и тем слоям общества. Очень трудное это занятие biggrin
Если есть силы, уверенность и наглость - вперёд! smile
 
Veto4kaДата: Суббота, 2006-12-16, 9:56 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я бы не решилась на подобную тему писать.
Наверное, если бы захотела, что-то о той эпохе написать, выдуманных героев использовала.
А начало рассказа интересное. Сама бы я такой рассказ с удовольствием прочитала бы. smile
Так что пишите.
 
cjdeirfДата: Суббота, 2006-12-16, 10:09 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Идея этого рассказа возникла после прочтения дневниковых записей Натальи Долгоруковой. Мне захотелось домыслить немного, показать характер её мужа, с которым она поехала в ссылку, добавить мотиваций...

Да мне и самой страшно писать о реально существовавших людях, но не отпускает меня образ Натальи. sad
Спасибо за отзывы.

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Наталья ((начало исторического рассказа))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |