"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 5:51 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Плакат Желаний
Плакат Желаний
ЕваДата: Воскресенье, 2006-12-17, 6:58 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ПЛАКАТ ЖЕЛАНИЙ

Ольга Добросовестная

* * *

Говорят, если хочешь, чтобы все мечты исполнились, надо сделать Плакат Желаний. То есть просто вырезать из старых глянцевых журналов картинки, в которых тебе хотелось бы жить. Всё, на чём хочется ездить, в каком интерьере обитать, с кем дружить, кого любить, куда отправиться в путешествие. И, как это ни удивительно, опытные люди утверждают, что здорово срабатывает.

Например, одна знакомая моей подруги Лизки давно мечтала побывать в Венеции или Париже. Мечтать-то она мечтала, но вот финансы дальше Сочи и Крыма выбраться не позволяли. А тут сделала в шутку Плакат Желаний, повесила на стену (почему бы не любоваться Италией и Францией хоть на бумаге?), и – на тебе - устраивается на работу в туристическую фирму и едет с экскурсией в Париж! Совершенно бесплатно! Ещё и ей заплатили! Хотя, до этого никакого отношения к туристическому бизнесу не имела и, вообще, даже с прежней работы увольняться не собиралась.

Скажете, совпадение? Просто барышня неплохо владела языками? А как тогда объяснить, что сама Лизка, не отличающаяся особой красотой и вечно краснеющая в обществе даже среднестатистических мужиков, у которой ни одного приличного кавалера никогда не было (одни доходяги) вдруг отхватила такого принца, на которого взглянуть страшно – сразу ослепнешь? И этот мачо уже через неделю прискакал к её родителям с шикарным букетом и колечком просить Лизкиной руки. А всё после того, как подруга вырезала из «Максима» фигурку приглянувшегося ей Аполлона, поместила её рядом со своей фотографией и мечтательно повздыхала над этой якобы несбыточной фантазией всего каких-нибудь четыре месяца.

И что? Лизка с Аполлоном загорают на Кипре, её знакомая не вылезает из загранкомандировок… А я? А я что - рыжая? Ну, рыжая - покрасилась только на этой неделе. Кстати, новый цвет мне очень идёт. Но ведь хочется не только внешних изменений, но и внутренних, если так можно сказать. Поэтому я сижу на паласе в гостиной. Передо мной стопка печатных изданий за три года, а в руках острые ножницы, которыми я сейчас вырежу из журналов все свои мечты. И приклею вот на этот белоснежный лист ватмана. Ох, и много желаний тут поместится!

В самую середину плаката ставлю свою лучшую фотографию, где я только что из парикмахерской. Чтобы так же привлекательно выглядеть всегда. Рядом – райский пейзаж – бесконечный луг, густо обсыпанный нарциссами, синее небо и дельтаплан. Эта картинка мне ещё в прошлом году понравилась. Ещё тогда подумала: «Вот бы очутиться среди такого моря цветов! Запах, наверно, просто необыкновенный!». А почему бы и нет? Плакат большой – всем желаниям места хватит. Хоть одно да сбудется. Чем я хуже Лизки и её приятельницы?

Так… Теперь надо тщательно выбрать своего Аполлона. Чтобы было, кому осыпать меня, красивую, этими нежными цветами, и с кем я смогу улететь потом на дельтаплане в синюю высь, к другим своим мечтам. Пусть лучше он будет иностранец. Да, иностранец. А внешность? Копна русых волос, белоснежная улыбка, светлые джинсы, мужественный, слегка прикрытый льняной рубашкой торс, вызывающий жгучее желание прильнуть к его, моего принца, груди и остаться на ней навсегда. Этот, на фотографии рядом со смазливой блондинкой, вроде, похож. Блондинку – долой, красавчика – на плакат, прямо в середину луга, пусть привыкает. Смотримся, вроде, неплохо, не хуже, чем до этого он с белобрысой моделью. Вон как нежно посматривает в мою сторону. Я прямо сейчас готова броситься к нему на грудь.

С личной жизнью определились. Кому и кого любить у меня уже есть. И не хуже, чем у Лизки. Медовый месяц проведём в нарциссах. Наверняка, в таком прелестном месте и шикарная гостиница найдётся, и много чего ещё. Лизку надо приклеить. Будет с кем поделиться своим счастьем. Не хочу ведь я после свадьбы потерять лучшую подругу. И завидовать она мне не будет, как другие, потому что у неё свой Аполлон имеется. Хотя, мой всё же лучше и любит меня сильнее – вон, как смотрит, от одного взгляда мурашки по спине бегут.

Ещё мне всегда хотелось иметь симпатичный автомобильчик. Такой компактненький, с фарами - глазками на мордочке. Названия я, конечно, не помню. Но это и не важно, потому что у меня есть целый автомобильный каталог. С чудненькими цветными фотографиями. Вот. Хочу вот эту - Daewoo Matiz. Правда, тут написано, что на таких ездят тётки под полтинник. Но, по-моему, это просто антиреклама конкурентов. Сама видела много молоденьких симпатичных девчонок типа меня именно на таких автомобильчиках. И парковаться на этих малышках удобно – везде помещаются. Так что нечего и думать – клею голубенький рядом с Лизкой. Прекрасно сочетается с моими рыжими локонами и цветом глаз Аполлона. Хотя, у него-то будет и своя иномарка. Какой-нибудь массивный джип - внедорожник.

Места свободного на ватмане ещё полно. Пожалуй, прикреплю туда ещё фотографию второй подруги, Катьки. А то нагрянет в гости, как всегда, без предупреждения, увидит плакат - нас с Аполлоном, луг, автомобильчик, Лизку - и подумает, что я меньше Лизки её люблю, раз не приклеила. А я их люблю почти одинаково. Тем более, свободного места ещё вон как много. Что мне, клочка бумаги, что ли, для Катьки жалко? Пусть стоит тут в белом костюме, тоже за нас радуется.

Всё. Любимый у меня есть, подруги при деле, новенький автомобильчик сияет и подмигивает глазками-фарами. Это всё хорошо, но в жизни-то есть кое-что не менее важное. На дворе двадцать первый век, и я прекрасно понимаю, что одними каштановыми локонами мне принца долго возле себя не удержать. Тем более, пятый курс университета. Неплохо бы мне работу попрестижнее подыскать. Такую, чтоб не стыдно было кому угодно визитку показывать. И чтобы парковать свой Daewoo Matiz не на помойке, а перед шикарным зданием. Вот, например, перед таким. Пусть оно и послужит прообразом моего будущего офиса.

И я приклеила рядом с Катькой в белом костюме фотографию высотки с зеркальными окнами, выходящими на изумительный зелёный скверик.
А рядом зачем-то приклеила фотографию весёлой дворняжки со смешными ушами и чёрным пятнышком возле носа. Просто мне сразу понравился этот пёс. Пусть тоже живёт на плакате. Жалко мне, что ли? Места ведь так много!..

Больше я ничего не стала приклеивать. Решила, что надо оставить что-то на будущее, для новых желаний, которые появятся у меня после того, как я познакомлюсь со своим принцем, проведу с ним медовый месяц в райском местечке, куплю машину и устроюсь на престижную работу.

Я прикрепила Плакат Желаний на стенку над своим диванчиком, ещё раз полюбовалась на собственноручно созданную картину и в радостном возбуждении села писать курсовик.

* * *

Чудеса начались почти через месяц, когда Лизка с красавцем-мужем вернулись с Кипра в Москву. Вернее, чуть позже, ещё через неделю.
Подруга позвонила мне и сообщила, что Валерий ( так зовут Аполлона) сделал ей потрясающий подарок, о котором она полжизни мечтала. Точнее, даже боялась мечтать. Но какой, она мне не скажет, я должна увидеть это чудо своими глазами.
Сгорая от любопытства, я прямо с лекций, проигнорировав семинар по коллоидной химии, рванула к ней.

- Ну, и где же, где же он? – нетерпеливо оглядела я Лизкину квартиру, торопясь увидеть обещанный сюрприз.
- Спокойно. Тут можешь не искать, - торжественно сообщила Лизка.
- Издеваешься? Зачем же я сюда припёрлась? – обиделась я.
- Пошли! - Лизка с загадочным видом выпроводила меня на лестницу и нажала на кнопку лифта.
Потом мы спустились вниз, вышли из подъезда, обогнули подругину девятиэтажку… и тут я увидела ЕГО! В первом ряду стоянки голубел, подмигивая глазками-фарами мой автомобильчик, мой Daewoo Matiz! Ещё и украшенный огромным розовым бантом! И Лизка тащила меня прямо к нему, отключая по дороге сигнализацию.

От такого облома я чуть не заболела. На восстановление душевного равновесия мне потребовался не один день. Но если бы я знала, что будет дальше, то, вообще, не стала бы зацикливаться на этой ерунде.

* * *

День, когда ко мне внеслась возбуждённая сверх меры Катька, мне не забыть никогда. Такой радостной я её ещё не видела. Радостной и загадочной одновременно. «Как Лизка в тот день, когда показывала автомобильчик», - почему-то сразу подумала я.
Катька порхала вокруг меня и всё время повторяла, что если бы не я… если бы у неё не было такой замечательной подруги, как я…Такой умной, которая так её любит и сделала такой чудесный, такой правильный плакат!..
Мои нехорошие предчувствия ещё больше утвердились. Так… неужели она увела моего Аполлона?.. Вот, не делай людям добра!.. И зачем я наклеила её фотографию?!

А подруга уже размахивала перед моим носом новенькой визиточкой, на которой красовалось сияющее зеркалами здание, собственноручно вырезанное мной из «Business Weekly» и опрометчиво расположенное моими же руками рядом с Катькиным фото. Здание, кстати, оказалось одним из крупнейших банков столицы, куда какая-то давняя знакомая Катиной мамы, с которой они лет двадцать не виделись, устроила её на работу в отдел финансов и статистики.

Надо было внимательнее выбирать! - отругала я себя. Ну, на кой я приклеивала банк, если моя будущая специальность далека от финансов, как Камчатка от Мытищ?! Хорошо хоть не зря, вон, как Катьке повезло. А то, что плакат действует, вселило в меня такую надежду!.. Может, хотя бы другие картинки поработают на меня?

* * *

За что уважаю Катьку – не любит она оставаться неблагодарной! А тут ещё моя карьера не сложилась, можно сказать, из-за неё. Поэтому подруга чувствовала себя вдвойне обязанной и только и ждала момента, чтобы меня отблагодарить. Уж я-то её хорошо знаю.

В одно субботнее утро Катька, как обычно, нагрянула ко мне с тортиком и прямо с порога заявила:
- Мама достала тебе путёвку. Льготную. Отъезд через три дня.
- Какую путёвку? У меня диплом на носу, - попыталась отмахнуться я от подруги.
- Да ты послушай сначала, что за путёвка! – не унималась Катька, улыбаясь во весь рот и как-то странно поглядывая то на меня, то на Плакат Желаний.

Потом она подошла к нему вплотную, ткнула пальцем в белый нарциссовый ковёр и тоном преподавателя вопросила:
- Ты хоть потрудилась поинтересоваться, где находится это райское местечко? Или опять, как с банком, всё на авось?
- На авось, - призналась я, удивляясь собственной наивности. – Наверно, где-нибудь за границей - в Швейцарии или Англии…Ну, на худой конец, в Баварии…
- Ага, за границей, я узнала, - подтвердила Катька. – Только не в Швейцарии, а в Украине, в Закарпатье. Заповедник «Долина нарциссов». И ты отправляешься туда ровно через три дня. Как раз сезон - нарциссы цветут, дельтапланы летают, принцы встречают… Учти, цветут нарциссы только раз в году, в мае, именно сейчас. Упустишь свой шанс – потом целый год ждать. Так что собирайся, диплом никуда не убежит.

* * *

Ровно через три дня наша экскурсионная группа выгрузилась из автобуса в Хустско-Солотвинской долине. Прямо перед нами в лучах весеннего солнца расстилалось белое благоухающее море цветов. Я вдыхала их тонкий аромат и не замечала, что по щекам текут слёзы. Я чувствовала себя абсолютно счастливой, а в синем-синем небе высоко над моей головой парил дельтаплан. Точно такой же, как на Плакате Желаний, который остался висеть в моей московской квартире. Я словно шагнула в нарисованную картину.

Что-то мокрое ткнулось в ногу чуть пониже коленки. Я подняла на руки щенка, того самого, со смешными ушами, которого непроизвольно впустила в свою жизнь, свою мечту. И поняла, что этот пёс теперь навсегда будет моим.

- Том, молодец, такую красивую девушку нашёл! – услышала я приятный баритон справа от себя. - Девушка, Вы когда-нибудь летали на дельтаплане?
Можете не верить, но это был он: та же копна русых волос, белоснежная улыбка, светлые джинсы, мужественный, слегка прикрытый льняной рубашкой торс, вызывающий жгучее желание прильнуть к его груди и остаться на ней навсегда. Рядом - массивный джип-внедорожник. Всё, как хотела. Он даже оказался иностранцем, я ведь не указала, из какой страны.

6.12.06 г.

 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2006-12-17, 11:56 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сегодня же сделаю себе такой вот плакатик! smile
Замечательный рассказ
 
ЕваДата: Понедельник, 2006-12-18, 9:26 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Каллипсо)

Статус: OfflineСегодня же сделаю себе такой вот плакатик!

Хи-хи... Это первая реакция у всех после прочтения рассказа. Когда же я уже его сделаю? smile

Спасибо за комментарий. happy

Сообщение отредактировал Ева - Понедельник, 2006-12-18, 9:34 AM
 
FancyДата: Понедельник, 2006-12-18, 2:31 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ндя. Идея неплоха. Рассказ тоже. biggrin
Я вот только одному удивляюсь. У меня уже года два Париж на стенке висит. А материализовываться не хочет. sob
 
ЕваДата: Понедельник, 2006-12-18, 2:36 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Fancy)
Я вот только одному удивляюсь. У меня уже года два Париж на стенке висит. А материализовываться не хочет.

Наверно, веры в успех надо побольше. dry

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Плакат Желаний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |