"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 10:04 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Огоньки наших душ
Огоньки наших душ
RynaДата: Вторник, 2006-12-26, 2:40 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сия минитрилогия писалась под воздействием предновогоднего настроения. К сожалению (или к счастью?) под условия здешнего конкурса она никак не подходит - нету деда Мороза. Поэтому выкладываю здесь, ибо хотелось бы вашей критики, уважаемые дамы и господа, указания на ошибки, шероховатости и... - как это называется? - ах да, канцелярщину. biggrin
Заранее спасибо всем, кто отзовется и поможет, посоветует, наставит на путь истинный. biggrin

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

На город опустилась новогодняя ночь. Улицы были как никогда пусты - жители разбрелись по домам, чтобы в тепле и уюте, в кругу друзей и родных, отпраздновать приход очередного года. На центральной площади высилась красавица-елка, украшенная гирляндами, а на ее вершине задумчиво мерцал неизвестно откуда взявшийся огонек. Только никто так и не увидит этого маленького чуда. Хотя... Что это?

По пустой, заснеженной улице брела одинокая фигурка маленькой девочки в заношенной шубке, прохудившихся валенках и не по размеру большой шапке-ушанке, которая все время сползала на нос. Девочка медленно шла, разглядывая украшенные разноцветными лампочками витрины, периодически пытаясь согреть своим дыханием руки в дырявых рукавицах. Дойдя до елки, она подняла голову и увидела на верхушке лесной красавицы маленький переливающийся огонек, которого еще днем там не было.

"Откуда ты взялся?" - подумала она. - "Кто прикрепил тебя туда? Может, ты и есть то самое Чудо, о котором все говорят, но которого никто и никогда не видел?" Тихо, одними губами, девочка прошептала:
- Пожалуйста, Чудо, не исчезай. Мне так холодно и так одиноко...

И, в ответ на ее беззвучную просьбу, огонек медленно слетел вниз и завис напротив девочки, переливаясь радужными красками. Девочка протянула к нему руку, но огонек не пошевелился. Тогда она сняла рукавицу и снова протянула к нему окоченевшую ладошку:
- Не исчезай...
Огонек вздрогнул и осторожно коснулся маленькой руки. Искрящийся свет обволок ладонь, согревая ее, а потом медленно впитался в кожу. И в тот же миг девочке стало тепло, а на душе - легко и радостно. Оглянувшись по сторонам, она увидела, как мир, который до сих пор казался ей угрюмым и бесцветным, вдруг приобрел краски. А в сердце поселилась уверенность в том, что рано или поздно все будет хорошо. Со счастливой улыбкой на румяном личике девочка уже уверенными шажками пошла дальше, навстречу новому году, ибо теперь в ее душе, рядом с робким маленьким сердечком, жил огонек-надежда.

* * *

Елки в этом городе не были редкостью или чем-то необычным. Поэтому на установленную посреди главной площади лесную принцессу мало кто обращал внимание. Разве что дети, которым не надо было забивать голову заботами, связанными с грядущим праздником. Но вот на город опустилась ночь, улицы опустели, а праздничные гирлянды окутали ель ореолом света, сквозь который с трудом можно было заметить маленький, задумчиво мерцающий огонек на самой верхушке праздничного древа. Да и рассматривать елку было, в принципе, некому. Хотя...

Он шел по безлюдной улице с твердой решимостью. Эта ночь - последняя. Он принял окончательное решение - последний свой сон он увидит здесь, под новогодней елкой. Когда-то в детстве он верил в чудо, но боль предательств и мрак одиночества опустошили его душу. И теперь ему хотелось хотя бы на миг, хотя бы мысленно, в последний миг перед смертью прикоснуться к сказке...

Выйдя на площадь, он поднял глаза к небу и вдруг увидел среди разноцветных огней, на самой вершине гигантской ели, маленький переливающийся огонек. Тихо, одними губами, он прошептал:

- Пожалуйста, не исчезай. Побудь со мной в эту последнюю ночь...

Огонек медленно слетел вниз. Парень протянул к нему замерзшую руку и огонек, словно маленький птенец, устроился на ладони. Искрящийся свет обволок ладонь, согревая ее, а потом медленно впитался в кожу. Парень изумленно уставился на свою руку и вдруг понял, что не хочет умирать. В душе поселилась уверенность, что мир не так уж плох, и если продолжить борьбу, то вскоре все наладится. Повернувшись, он решительно зашагал обратно, навстречу новому году, новой жизни и новой судьбе, ибо теперь в его душе, рядом с израненным сердцем, жил живительный огонек-вера.

* * *

Зима в этом году выдалась на редкость суровой. Несмотря на это, у жителей этого большого города было по-настоящему праздничное настроение, возможно потому, что рядом с церковью возвышалась не сосна, как это было раньше, а настоящая ель, привезенная из далеких лесов. Дети с радостными визгами носились вокруг сказочного дерева, а взрослые, глядя на эту удивительную гостью, счастливо улыбались. Но вот на город опустилась праздничная ночь. Центральная улица обезлюдела, в окнах домах загорелись праздничные огни, а на вершине ели задумчиво замерцал маленький огонек. Жаль только, что никто не увидит еще одного праздничного чуда. Хотя...

Она подошла к ели и, осторожно наклонившись к ветви этого необычного дерева, вдыхала аромат хвои. Долгие годы ей было одиноко, рана в душе не давала ей забыть прошлое и поэтому вот уже много лет девушка сторонилась людей. Вот и сейчас она отклонила приглашения знакомых и родственников и пришла сюда. Зачем? Этого она не знала. Да и не хотела знать. Она смирилась с одиночеством и даже привыкла к нему...

- Что привело тебя сюда в эту праздничную ночь, красавица? - Раздался за спиной тихий голос.
Она обернулась и увидела стоящего неподалеку молодого парня. На его на удивление добром лице играла легкая, приветливая улыбка.

- Встречаю Новый Год.
- Странный способ избрала ты, незнакомка. Неужели тебе больше не с кем провести этот праздник, кроме как с елью?
- Нет... - Очень тихо ответила она.
- Как, у тебя нет друзей?
- Нет... - Ответила она еще тише.
- Тогда, может, позволишь хотя бы в эту сказочную ночь побыть чем-то вроде друга? Поверь, вдыхать аромат ели и смотреть на звезды гораздо приятнее вдвоем. Особенно, если вторая душа так же одинока, как твоя.

Она ничего не ответила, задумчиво разглядывая снег у себя под ногами.
- Поверь, я ничего больше не прошу. Просто... - Он на секунду замялся в нерешительности. - Просто я шел сюда с той же целью, что и ты: встретить этот праздник в тишине, наслаждаясь запахом свежей хвои и глядя на звезды...
- Правда?
- Да... - Теперь и он ответил тихо-тихо.

Девушка посмотрела на звездное небо, а затем улыбнулась парню и протянула ему руку:
- Хорошо...

Они стояли, окруженные ветвями волшебной ели, и, взявшись за руки, смотрели на звезды. И никто из них не заметил, как с вершины дерева спустился маленький искрящийся огонек, и, разделившись на две маленькие искорки, проник в их сцепленные руки. Однако они почувствовали, как на душе у них стало тепло, а звезды загорелись ярче и веселее. И в этот момент колокол на церковной часовне пробил полночь...
Они шли по пустынным улицам города, крепко держась за руки и улыбаясь друг другу. И в душах их не было больше боли и отчаянья, ибо рядом с двумя теперь уже не одинокими сердцами жили маленькие и удивительно теплые огоньки-любовь.

 
ЮргенДата: Пятница, 2006-12-29, 1:01 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Шероховатости есть, но это не суть важно (для меня), главное сама идея - огонек, вселяющий надежду и меняющий жизнь людей. Не знаю оригинально это или нет, но привлекательно.
Quote (Ryna)
под условия здешнего конкурса она никак не подходит - нету деда Мороза

А может и хорошо, что нету? Вездесущий и всеведущий ДМ и так присутствует почти во всех рассказах на новогоднюю тему.
Возвращаясь к шероховатостям:
Quote (Ryna)
брела одинокая фигурка маленькой девочки

Как то не очень. Может быть - "одинокая фигурка", а девочку охарактерзовать
отдельным предложением.
"Фигурка" - уменьшительная форма и, тогда эпитет "маленькая", уже повторение.
Есть и еще некоторые мелочи, но вполне поправимые.
 
RynaДата: Суббота, 2006-12-30, 8:31 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Юрген, спасибо Вам за то, что отозвались на мою просьбу. Мне бы очень хотелось научиться не просто делиться с другими людьми своими фантазиями и мыслями, но и делать это красиво. Именно поэтому я и выложила сюда этот рассказ - он совершенно не вычитан еще никем - прямо с пылу, с жару. Решила попробовать потренироваться "на кошках". Однако, судя по всему, выбрала для этого не совсем удачное время - люди заняты подготовкой к празднику... Поэтому выражаю Вам многократную благодарность за то, что нашли время не только прочесть, но и найти первый сучок. biggrin

Что же касается того предложения, о котором Вы пишите, то, возможно, будет лучше, если я уберу слово "фигурку" вообще? Например, так:

Quote
По пустой, заснеженной улице брела одинокая маленькая девочка в заношенной шубке, прохудившихся валенках...

Добавлено (2006-12-30, 8:31 Am)
---------------------------------------------
Quote (Юрген)
А может и хорошо, что нету? Вездесущий и всеведущий ДМ и так присутствует почти во всех рассказах на новогоднюю тему.

Ну, в данном случае, этот рассказ элементарно не подходит под условия конкурса. Я очень хотела написать что-то подходящее, но в голове не родилось ни единой мысли на тему Деда Мороза и его личной жизни. Зато родилась вот эта сказочка.=)

 
ЮргенДата: Суббота, 2006-12-30, 8:46 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Ryna)
возможно, будет лучше, если я уберу слово "фигурку"

Хорошее решение, вполне можно обойтись без "фигурки".

Quote (Ryna)
Ну, в данном случае, этот рассказ элементарно не подходит под условия конкурса. Я очень хотела написать что-то подходящее, но в голове не родилось ни единой мысли на тему Деда Мороза и его личной жизни. Зато родилась вот эта сказочка

Все конкурсы когда-нибудь заканчиваются. Так что не расстраивайтесь, Ваша сказка не в тему, но хорошая.

 
RynaДата: Суббота, 2006-12-30, 8:56 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
Хорошее решение, вполне можно обойтись без "фигурки".

Еще раз спасибо за помощь. biggrin
Возможно, после праздников еще кто-нибудь что-нибудь найдет, потому что я по второму кругу вычитывать буду, скорее всего, через месяцок, когда текст основательно подзабудется.=))

Quote (Юрген)
Все конкурсы когда-нибудь заканчиваются. Так что не расстраивайтесь, Ваша сказка не в тему, но хорошая.

Благодарю Вас за добрые слова. Но я не расстраиваюсь, потому что, как уже писала в одном из своих комментариев на сказочном конкурсе, не умею писать на заданную нему. Не научилась еще. А так как уже готовых сказок у меня пока мало, то буду накапливать материал. Когда-нибудь и для этой сказочки найдется конкурс. smile

 
ЮргенДата: Суббота, 2006-12-30, 9:01 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Ryna)
Когда-нибудь и для этой сказочки найдется конкурс.

Конечно найдется. Желаю Вам удачи во всех будущих конкурсах!


Сообщение отредактировал Юрген - Суббота, 2006-12-30, 9:03 AM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Огоньки наших душ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |